Урок по теме: "Раскрытие потенциала: как выбрать профессию по душе."
план-конспект урока по технологии (9 класс)
урок разработан для ознакомления учащихся с основными понятиями профессия, специальность, с необходимыми качествами личности, которые по способствуют достижению успеха в выборе профессии.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 383.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №17», г.Альметьевск, РТ
План - конспект занятия «Выбор профессии»
Возраст обучающихся: 15-16лет
Учитель труда
Халиуллина Гульнара Ханифовна
2025г
Урок в 9классе
Тема: «Выбор профессии», 9 класс.
(можно провести интегрированный урок учитель технологии – педагог-психолог)
Цели:
1. Познакомить учащихся с качествами личности, которые способствуют достижению успеха в профессии;
2. Формировать уважительное отношение к профессиям и людям труда;
3. Расширять знания учащихся о мире профессий;
4. Развивать коммуникативные навыки, дружеские отношения.
Задачи:
∙ Составить целостное представление о мире профессий.
∙ Освоить основные качества личности, необходимые для
Методы проведения занятия: беседа, игра, диагностика.
Оснащение: бумага, ручки, доска, маркер, карточки с группами профессий, компьютер с проектором.
План занятия:
1. Вступительная часть (5мин)
- Подготовка рабочего места;
- Сообщение темы и цели занятий
2. Основная часть (35 мин)
- введение новых терминов и понятий, связанных с профессиональной деятельностью;
- игровая разминка «Профессии и специальности»
-игра «Самая-самый»
3. Практическая часть
- «Определение сферы интересов»
- «Профессиональные пробы»
3. Заключительная часть (5 мин)
- рефлексия;
- подведение итогов.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Генри Дэвид Торо: «Следуй за тем светом, который горит внутри тебя, и пусть другие зажигают свои свечи от него».
Здравствуйте ребята! Скоро вы получите аттестаты о среднем (полном) образовании и вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба, ваше разностороннее развитие – база вашей дальнейшей жизни. Теперь вам надо серьезно задуматься о выборе своей профессии.
1.Основная часть
Понятия «профессия», «специальность», «должность», «хобби» и первое, о чем мы поговорим о том, что же такое профессия! Какие у вас варианты? (Отвечают). Молодцы! Таким образом получается, что профессия – это вид трудовой деятельности человека, который владеет комплексом теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки и опыта работы; является источником существования.
Существует также понятие «специальность». Это более узкая разновидность деятельности в рамках одной профессии.
Нередко понятия профессия путают с понятием должность. Разберёмся в этом!
Должность – это определённая статусная характеристика работника, которой соответствуют нагрузка, степень ответственности, требования к работе и должностные обязанности.
И ещё одно понятие, связанное с профессиональной деятельностью. Квалификация – уровень подготовленности, степень годности к какому-нибудь виду труда.
Пример: учитель-профессия, учитель химии – специальность, директор – должность, учитель высшей категории - квалификация
Теперь проверим, насколько вы разобрались в этих понятиях.
2. Игровая разминка.
Игра первая: на доске написаны буквы: А, В, Д, П
Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше?
А В Д П
Актер Водолаз Директор Проводник
Адвокат Водитель Доктор Плотник
Архитектор Вахтер Дизайнер Пилот
Аниматор Воспитатель Дефектолог Пожарный
Автослесарь Врач Дворник Полицейский
Вторая игра: "САМАЯ-САМЫЙ ". А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
Назовите профессии:
Самая смешная (клоун, аниматор, пародист...)
Самая серьезная (сапер, снайпер хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
Самая экстремальная (каскадер, работник МЧС...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
САМЫЙ престижный (……)
Каждая профессия важна и имеет свою ценность в обществе. Разнообразие профессий обогащает жизнь, способствует развитию и прогрессу общества и удовлетворяет различные потребности людей
Отлично ребята, с основными понятиями мы разобрались, а теперь посмотрим, что же нужно учитывать при выборе профессии.
Ребята отечественным психологом Е.А. Климовым была разработана -формула успешного выбора профессии.
Существует универсальная формула: «Хочу + Могу + Надо»
Где «Хочу» – это ваши интересы и склонности.
«Могу» – ваши способности,
«Надо» – возможность трудоустроиться, уровень спроса на рынке труда.
3.Практическая часть.
Практическая работа №28 «Определение сферы интересов» (по учебнику технологии 8-9класс Е.С.Глозман, О.А.Кожина, стр.248)-анализ можно провести с психологом школы.
Практическая работа № 28
«Определение сферы интересов»
Цель работы: определить свои способности к профессиям.
Оборудование и материалы: учебник, калькулятор, карандаш.
Порядок выполнения работы
1. Изучите таблицу 7.2. Если вы согласны с каким-либо утверждением, обведите кружочком цифру, которая стоит в соответствующей графе на этой строке.
Таблица 7.2
Утверждения | п | т | з | х | ч |
Я легко вступаю в общение с новыми людьми | 1 | ||||
Я люблю мастерить (шить, вязать и др.) | 1 | ||||
Я стараюсь украсить окружающую меня среду | 1 | ||||
Я люблю ухаживать за растениями и животными | 1 | ||||
Я люблю считать, чертить | 1 | ||||
Я с удовольствием провожу время со сверстниками или младшими по возрасту, когда их нужно чем-то занять, в чём-то помочь | 1 | ||||
Я охотно помогаю старшим ухаживать за растениями | 1 | ||||
Я делаю мало ошибок в письменных работах | 1 | ||||
Сделанные мною изделия нравятся товарищам и взрослым | 2 | ||||
Взрослые считают, что у меня есть способности к определённой области искусства | 2 | ||||
Я люблю читать книги о растениях и животных | 1 | ||||
Я активно участвую в художественной самодеятельности и других мероприятиях | 1 | ||||
Я люблю читать книги об устройстве машин и приборов | 1 | ||||
Я люблю решать головоломки, загадки и задачи на смекалку | 2 | ||||
Я умею улаживать разногласия между сверстниками или младшими | 2 | ||||
Взрослые считают, что у меня есть способности к работе с техникой | 2 | ||||
Результаты моего художественного творчества нравятся другим людям | 2 | ||||
Взрослые считают, что у меня есть способности к работе с растениями или животными | 2 | ||||
Я умею подробно и ясно излагать мысли в письменной форме | 2 | ||||
Я почти никогда не ссорюсь | 1 | ||||
Результаты моей работы с техникой одобряют незнакомые люди | 1 | ||||
Я без труда усваиваю иностранные слова | 1 | ||||
Я часто помогаю незнакомым людям | 2 | ||||
Я люблю заниматься музыкой, рисованием и др. | 1 | ||||
Я люблю разбираться в устройстве машин, приборов | 1 | ||||
Мне обычно удаётся убедить сверстников или младших в целесообразности того или иного плана действий | 1 | ||||
Я люблю читать научно-популярную литературу, критическую публицистику | 1 | ||||
Мне нравится познавать секреты мастерства работников искусства | 1 |
2. Подсчитайте количество баллов по графам (отдельно сумму баллов в колонках «п» («человек — природа»), «т» («человек — техника»), «з» («человек — знаковая система»), «х» («человек — художественный образ») и «ч» («человек — человек»).
Количество баллов в каждой графе определяет ваши интересы и способности в профессиях названных типов. Если в какой-либо из граф сумма баллов значительно выше, чем в других, у вас выраженные склонности к этой сфере профессиональных интересов. При равном количестве баллов в двух и более графах вам следует искать свою будущую профессию на стыке этих областей.
3. Сделайте вывод о проделанной работе.
4.Заключительная часть.
Итак, мы проделали с вами большую работу и сейчас подведём итоги. Методика «Незаконченное предложение»
Из списка незаконченных предложений выберите одно и продолжите фразу:
Сегодня мы узнали…
Самым важным было…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Занятие мне дало мне для жизни…
Я думаю, что с помощью знаний, полученных на этом занятии, вы сможете более осознанно подойти к выбору профессии, учитывая свои сильные и слабые стороны.
Спасибо за внимание!
Список литературы:
1.Словарь-справочник «Самоопределение и профориентация школьников»: В.Н.Антонова
2. Технология. 9 класс. Авторский коллектив: Е. С. Глозман, Е. Н. Кулакова, Ю. Л. Хотунцев, О. А. Кожина, И. В. Воронин, В. В. Воронина, А. Е. Глозман