Технологическая карта урока
план-конспект урока по технологии (5 класс)

Тема урока: «Значение овощеводства. Краткая характеристика основных овощных культур»

Цель урока: познакомить учащихся со значением овощеводства и основными овощными культурами;

систематизировать знания учащихся.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_na_attestatsiyu_20.docx33.32 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Предмет: технология

Класс:5

Тема урока: «Значение овощеводства. Краткая характеристика основных овощных культур»

Цель урока: познакомить учащихся со значением овощеводства и основными овощными культурами;

систематизировать знания учащихся.

Планируемые результаты:

предметные

Применяют знания о многообразии культурных растений в новых ситуациях для решения практических задач; принимают коллективное решение в процессе совместной деятельности; оценивают уровень своего познавательного интереса к изучаемой теме; владеют навыками анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтеза, сравнения и классификации по заданным критериям, установления и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире природы;

личностные

Формируют ценностные ориентиры и значение учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, мотивов достижения и социального признания, определяют границы собственного знания и незнания

метапредметные

Регулятивные

умеют принимать, сохранять и реализовывать учебную задачу, планировать свои действия по реализации задачи, умеют правильно оценить и скорректировать результаты

Познавательные

извлекают необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словарей, энциклопедий, справочников, интернета) о разнообразии и условиях выращивания овощей ,обсуждают полученные сведения; структурируют имеющиеся знания, ориентируются на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативные

учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Профориентационные: способствовать развитию представлений о работе овощевода.

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование для учителя: мультимедийное оборудование,

Оборудование для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, карточки

Методы и приемы: беседа, ответы на вопросы. групповая, парная, индивидуальная работа

Технологии: сотрудничество, работа с ИКТ, АМО технологии, опережающая технология.

Этапы, методы, приемы

Время

Содержание. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

1.

Орг. момент:

беседа

Слайд №1

1-2

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть, желаю всем хорошего настроения и успехов в работе.

Проверим, все ли у вас готово к уроку, все ли у вас есть на партах. Молодцы! Все готовы, приступим к работе. (поздороваться глазами)

Приветствуют;

Слушают.

Подготавливают необходимых школьных принадлежностей для проверки учителем;

К: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

Р.: рациональное размещение на рабочем столе школьных принадлежностей;

2.

Актуализация проблемы

Слайд №2

3-4

На экране – пословицы:
Лук да капуста лихого не допустят.
Обед без овощей – праздник без музыки.

Зелень на столе – здоровье на сто лет.
Овощи – кладовая здоровья.

Не вырастишь овощей – не сваришь щей

Ребята, а вы догадались, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке? А вы помните, как называется отрасль сельского хозяйства , которая занимается выращиванием овощей?

Отвечают на вопросы;

дают определение;

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу;

3.

Формулировка цели урока.

Цели

Задачи

Слайд №3,4

1-2

Ребята, может кто-то сможет сформулировать цели урока?

Сегодня мы познакомимся с главной отраслью сельского хозяйства - овощеводством. Выясним, какое значение имеют овощи в жизни человека. На какие основные группы делятся овощные культуры, дадим краткую характеристику основных овощных культур.

Ставят цели урока;

П.: определение темы урока;

4.

Введение в тему

Слайд №5,

Слайд №6

5-6

Ребята, а сейчас я хочу дать слово тем ребятам, которые приготовили сообщения о значении овощеводства.. Сообщения учащихся

Значение овощеводства. Овощеводство – это важная отрасль сельского хозяйства, которая занимается производством овощей для потребления в свежем и консервированном виде, в течение всего года. Как наука овощеводство занимается изучением морфобиологических особенностей овощных растений и технологий их выращивания. В овощной продукции содержатся незаменимые для организма человека витамины, кислоты, белки и другие минеральные вещества.

Равноценных источников витаминов пока не найдено. Овощи имеют важное значение в обмене минеральных веществ. Без овощей трудно вырастить и поддерживать в здоровом состоянии зубы, особенно важны в этом отношении капуста и морковь. Лук и чеснок - лучшая защита от кариеса, они содержат эффективный комплекс фитонцидов, - веществ, обладающих свойством подавлять развитие болезнетворных микроорганизмов, которые, в отличие от в отличие от синтетических антибиотиков, не дают побочных эффектов.

Ценность овощей определяется содержащимися в них биостимуляторами, минеральными и пряными веществами (витаминами, гормонами, ферментами, органическими кислотами). В нашей стране выращивают более 70 видов овощных культур. Овощная продукция имеет большое значение в питании человека. По научно обоснованным нормам питания рекомендуется в суточный рацион человека включать одну четвертую часть разнообразной овощной продукции. Средняя годовая норма потребления овощей на одного человека должна составлять 122 кг. Овощи имеют первостепенное значение в жизни человека, особенно в детском возрасте. Овощи важны содержанием эфирных масел,

органических кислот и других биологически активных веществ. Без волокон, содержащихся в овощах, затрудняется нормальная работа пищеварительного тракта. Вода, содержащаяся в овощах до 90% и больше, также биологически не может быть заменена питьевой, выполняет важные функции.

История возникновения овощеводства .

делают сообщения;

работают с интернет ресурсами;

Работать с информацией на презентации

П: извлекать полезную информацию из дополнительных источников

Слайд №6

История возникновения овощеводства

V век. Овощные растения были одни из первых родоначальников культурной флоры у истоков земледелия.

Знакомство человека с овощами относится к древней истории. В тот ранний период, когда человек еще обитал в лесной обстановке и единственным оружием его была увесистая палка (дубина), основной пищей человека было мясо животных, которых он убивал этой дубиной или ловил в силки. Но когда охота оказывалась неудачной, то чтобы не умереть с голоду, человек вынужден был добывать съедобные плоды, коренья, сочные стебли, которые служили добавочной (а иногда единственной) пищей к мясу животных.
С переходом к мотыжному земледелию (более 20000 лет тому назад) человек начал отбирать для возделывания различные полезные растения, в том числе и некоторые травянистые, ради получения стеблевых или корневых утолщений, сладковатых или ароматных на вкус.
С переходом к оседлому земледелию и началом устройства постоянных жилищ (поселений) овощи все чаще и чаще стали использоваться для питания, для улучшения вкуса пищи и в качестве средства для излечения частых недугов, общей слабости, головокружения, кровоточащих десен и др. Уже свыше 4000 лет выращивают кочанную капусту, лук, репу, огурец, арбуз, баклажан, огородные бобы; свыше 2000 лет — морковь, свеклу, сельдерей, редьку, горох, чеснок, спаржу, салат, лук-порей и менее 2000 лет — петрушку, пастернак, цикорий, тыкву, дыню, шнитт-лук, лук-рокамболь и другие растения.

Работать с информацией на презентации

5.

Открытие новых знаний

Слайды 7,8,9,10,11,12

5-6

Откройте тетради и запишите тему урока.

Ребята, овощные культуры растут близко к земле и употребляются у них в пищу либо корнеплоды, либо листья. Поэтому они называются овощами. Их огромное количество. И они делятся на группы. 1)По характеру получаемого продукта их разделяют на следующие группы: плодовые, корнеплодные и клубнеплодные, луковые, листовые, зеленные, пряно-вкусовые.

Плодовые (помидор, огурец, баклажан, перец, кабачок, патиссон, цуккини, тыква, арбуз, дыня, артишок, физалис, горох, бобы, фасоль, соя, кукуруза сахарная и др.).

Корнеплодные и клубнеплодные (морковь, брюква, свекла столовая, редька, редис, репа, сельдерей клубневой, петрушка корневая, батат, топинамбур, овсяный корень, пастернак, скорцонера и др.).

Луковые (лук репчатый, лук-шалот, лук-порей, лук-слизун, лук душистый, лук многоярусный, лук-батун, лук-резанец, дикорастущие луки, чеснок).

Листовые, в том числе капустные (капуста белокочанная, краснокочанная, китайская, листовая, савойская, брюссельская, пекинская, кольраби, цветная, брокколи).

Зеленные (виды салата, цикорный салат (витлуф, эндивий), эскариол, шпинат, щавель, ревень, портулак, спаржа, амарант, водяной кресс, кресс-салат, лебеда садовая, горчица листовая, свекла листовая (мангольд), огуречная трава, одуванчик, спаржа, укроп).

Пряно-вкусовые (анис, купырь, базилик, любисток, иссоп, змееголовник, кресс-салат, майоран, эстрагон, хрен, катран, кориандр, мелисса, мята, шалфей, чабер, тмин, тимьян, розмарин, рута, нигелла, фенхель и др.). Запишите классификацию в тетрадь

Открывают тетради, записывают тему урока; записывают классификацию; работают с презентацией

6.

Закрепление

Слайд №13

Физ.минутка

5-6

2

.

Практическая работа

Дети делятся на 3 группы и каждая записывает в в таблицу овощи по характеру получаемого продукта. Группам нужно записать как можно больше овощей выращенных на пришкольном участке.

Заполните таблицу «Деление овощей по характеру получаемого продукта»

В правую часть таблицы впишите названия овощей выращенных летом на нашем пришкольном учебно-опытном участке и распределите их по группам.

Группа

Название овощей

Плодовые

Корнеплодные и клубнеплодные

Луковые

Зеленные

Листовые

Пряно-вкусовые

выполняют работу; работают с таблицей в группах, анализируют ответы, доказывают свои знания

Р.: сохранять и реализовывать учебную задачу, планировать свои действия

7.

Рефлексия

2

Лестница успеха

Дети оценивают свою работу на лестнице успеха на листочках и ставят смайлики.

оценивают себя;

К.: учитывать разные мнения, сотрудничать и оценивать себя

8.

Открытие новых знаний

Слайд №15

3-4

Ребята, а сколько живут овощи?

Под продолжительностью жизни овощных растений понимают период от прорастания семян до естественного отмирания растений. По этому признаку их делят на три группы: однолетние, однолетние, многолетние.

Однолетние овощные растения цветут один раз в жизни и после цветения и плодоношения отмирают. При весеннем посеве однолетние растения заканчивают индивидуальный цикл развития («от семени до семени») в один год и обычно осенью полностью отмирают. К однолетним овощным культурам относятся растения группы плодовых: помидор, огурец, баклажан, перец, кабачок, патиссон, цуккини, тыква, арбуз, дыня, артишок, а также салат, шпинат, листовая горчица, кресс-салат, укроп, редис, цветная и пекинская капуста, брокколи, некоторые пряно-вкусовые культуры.

Двулетние овощные растения в первый год жизни образуют кочаны, луковицы, корнеплоды, которые используются человеком в пищу. После зимнего хранения весной их высаживают в почву для получения семян ( плоды и семена образуются на второй год жизни) . К двулетним овощным культурам относятся некоторые растения группы корнеплодов, такие как морковь, свекла, брюква, репа, редька, сельдерей, петрушка, а также кочанная, савойская и брюссельская капуста.

Многолетние овощные растения характеризуются многократным цветением в течении всей своей жизни. Переход к плодоношению у них обычно начинается со второго года жизни. В период вегетации многолетние растения образуют органы, в которых откладываются запасы питательных веществ ( корни, корневища, луковицы), а вся надземная часть у них осенью отмирает. Из сохранившихся корневищ и луковиц ежегодно весной растения обновляют свой рост. К многолетним овощным культурам относятся хрен, щавель, ревень, спаржа, любисток, лук-батун, лук-резанец и некоторые другие.

Запись в тетрадь.

Записывают в тетрадь

Л.: определять границы собственных знаний и незнаний

9.

Открытие новых знаний при проверке Д\З

Слайд №16

10

Ребята, вспомните, какое д/з вы получили на прошлом уроке.

(Узнать, из каких стран к нам пришли некоторые овощи, откуда они появились в России?)

Сегодня мы узнаем об этом из ваших сообщений , которые вы приготовили дома.

Сообщения учащихся.

Помидоры

Родина помидоров - Южная Америка. Дикие формы этого растения до сих пор встречаются в Перу, на Канарских и Филиппинских островах. На языке ацтеков помидор назывался "томатль", отсюда и русское "томат". Однако чаще томаты у нас, как и во всей Европе, называют помидорами от французского "яблоки любви". Это поэтическое название французы дали новому овощу за ярко-красную окраску плодов.

Свекла

Исключительной популярностью свекла пользовалась на Руси, куда она попала из Византии в X веке. Есть свидетельства, что уже в XVI веке наши предки любили борщ.

Дикорастущая свекла до сих пор встречается в Иране, на побережье Средиземного, Черного и Каспийского морей, а также в Индии и Китае.

За 2 тысячи лет до нашей эры свекла была известна, но нелюбима в Древней Персии, где ее считали символом ссор и сплетен и в основном использовали как лекарственное растение. Лишь за 800 лет до нашей эры в горных районах передней Азии начали разводить свеклу как корнеплодный овощ. Разводили ее и в Древней Греции. Символом ссор считали свеклу и древние римляне, но это не помешало им включить свеклу в число любимейших кушаний. Они употребляли в пищу не только корни, но и листья.

Петрушка

Родиной петрушки считается Испания и Средиземноморье, где она растет в диком виде. На территории Африки дикие формы петрушки не обнаружены, между тем первые сведения об этом растении дошли до нас из Древнего Египта. Правда, там петрушка лишь частично воспринималась как овощ. Предание гласило, что она выросла из крови убитого сына бога Осириса. В память об этом событии устраивались религиозные празднества, участники которых надевали венки из зелени петрушки.

Огурец

Родиной огурца считают Индию, где до сих пор встречается один из его диких видов. В Индии огурец вошел в употребление по меньшей мере за 3000 лет до нашей эры.

Д/з оценивает учитель

Рассказывают сообщение, слушают и обсуждают

П: извлекать полезную информацию из дополнительных источников

-Ребята, давайте вспомним, какие условия необходимы растениям для их нормального роста и развития?

Ответы учащихся ( свет, тепло, вода, почва, минеральные вещества)

Ребята, но почему некоторые овощи выращивают в закрытом грунте, а другие в открытом, если всем необходимы одинаковые условия ?

Ответы учащихся

Зная биологические особенности культуры и приемы их выращивания, человек создает условия для нормального роста и развития данной культуры (высевает в хорошо прогретую почву, обильно поливает в период засухи или укрывает пленкой при пониженной температуре).

В открытом грунте возделывают овощные культуры для получения овощей и семян в весенне-летний и осенний периоды, в защищенном грунте — овощей во внесезонное время, когда по климатическим условиям невозможно получение урожая в поле, и рассады для открытого грунта. Овощи открытого и защищенного грунта тесно связаны между собой: одно дополняя другое, они обеспечивают производство овощей в течение всего года.

Отвечают на вопросы, доказывают свои ответы

Р.: уметь принимать, сохранять и реализовывать учебную задачу

Слайд №17,18,19,20

5-7

#1050;раткая характеристика основных овощных культур

Учитель загадывает загадки об овощах , дети их отгадывают. В парах выбирают из учебника краткую характеристику овощной культуры и записывают в тетрадь.

Зачитывают записи

Оценивает работу

Слайд №21,22

4

Профессии овощеводства

Ребята, кто из вас знает, люди каких профессий трудятся в овощеводстве?

Овощевод, агроном, мастер сельскохозяйственного производства.

- Чем занимаются люди данных профессий?

Овощевод подготавливает почву к посеву и посадке (вспашка, боронование, рыхление). Осуществляет подготовку семян и посадочного материала. Ведёт посев полевых культур и производит посадку огородных культур. Выращивает и ухаживает за посевами и посадками (прополка, полив, окучивание, подвязывание растений). Проводит защиту растений от вредителей, то есть биохимическую обработку. Собирает и транспортирует собранный урожай. Осуществляет поставку продукции на заготовительные пункты или продажу потребителям.

Выбирают и сгруппировывают профессии овощеводства (убрать лишнее):

Записывают в тетрадь; обосновывают свой выбор

П.: структурируют имеющиеся знания, ориентируются на разнообразие способов решения задач

Закрепление

Подведение итогов.

4

- Каково значение овощных культур в жизни человека?

- Назовите классификации овощных культур?

Отвечают на вопросы

П.: делать выводы, аргументировать ответ

Рефлексия

Слайд №,23,24

2

Выбрать предложение, которое соответствует твоей деятельности на уроке (лестница успеха на полях в тетради, ставят смайлики).

Мне было интересно……

Мне понравилось…..

Я узнала…..

Мне не все удалось….

Мне бы хотелось повторить…..

Оценивают себя

Р.: оценивать свою деятельность

Д/З Слайд №25

2

Ребята, Урал, где мы проживаем, известен как многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях. На территории Южного Урала выращивают много различных овощных культур , которые люди разных национальностей готовят по своим старинным кулинарным рецептам.

Составьте свою кулинарную книгу старинных рецептов из овощей. (2-3 рецепта).

Группа

Название овощей

Плодовые

Корнеплодные и клубнеплодные

Луковые

Зеленные

Листовые

Пряно-вкусовые

