Формирование у младших школьников ценностного отношения к здоровью в группе продлённого дня
статья по внеклассной работе по теме

Дутова Татьяна Сергеевна

Если системно управлять воспитательно - оздоровительной работой с раннего возраста, научить детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы личным примером будем демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты, не только личностно, интеллектуально, но и физически.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon FGOS.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

            Дутова Т.С. воспитатель

ТОГОУ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная  школа – интернат г. Котовска»

Формирование у младших школьников ценностного отношения к здоровью в группе продлённого дня.

  Одной  из  современных задач  начального образования является   сохранение и укрепление здоровья детей. ФГОС второго поколения   определяет эту задачу как одну из приоритетных.

   В настоящее время, когда здоровье детей, согласно данным медицинских учреждений, составляет не более 10%, необходимость валеологического воспитания детей школьного возраста приобретает актуальную социальную значимость. Основы здорового образа жизни  человека, ценностное отношение к здоровью необходимо закладывать уже на начальном этапе школьного обучения, т.к. в этот период дети особенно восприимчивы к воспитательным воздействиям.

   С целью сохранения и укрепления здоровья детей через приобщения к здоровому образу жизни  мной был разработан и реализован педагогический проект «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» (срок реализации 2 года).

  Цель проекта: Сохранение и укрепление здоровья детей через приобщение к здоровому образу жизни.  

  Задачи:  Создать условия, способствующие освоению младшими школьниками способов сохранения своего здоровья; формировать представление и закреплять навыки здорового, безопасного образа жизни; организовать активный спортивный досуг через соревнования, конкурсы, игры, прогулки, экскурсии, спортивные переменки, утреннюю гимнастику, занятия по ПДД.

   Решение задач и цель педагогического проекта достигается использованием в совокупности следующих методов и форм:  убеждение (подразумевает состояние внутренних (личностных) условий);  упражнение (предлагает организацию деятельности индивидуальной, групповой, коллективной);

практические приемы;  исследования, наблюдения;  демонстрация видеофильмов о ЗОЖ;  беседы, КТД, детское творчество, театрализованные представления, эстафеты, игры, викторины, конкурсы,  работа с родителями;

 сказкотерапия (анализ сказки);  арт. терапия (свободное и тематическое рисование);   психогимнастика;   игровые методы;   моделирование и анализ проблемных ситуаций.

  Для формирования, сохранения и укрепления здоровья в свою деятельность я внедряю здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи - сохранить здоровье ребенка, приучить его к активной здоровой жизни.

  Основным условием успешности воспитательной работы считается создание в классе положительного психолого – педагогического климата. По итогам опроса «Мой интернат – мой дом» у 82% воспитанников выявлено благополучное эмоциональное самочувствие, у 18% - удовлетворительное.

   Я, как воспитатель, своим примером, желанием, состоянием души, участием - стараюсь,  чтобы у моих воспитанников  было, как можно больше положительных эмоций, хорошего настроения. А это, в свою очередь, благотворно влияет, как на педагогический, так и на воспитательный процессы.

   Несомненно, стиль общения педагога с воспитанниками влияет на состояние здоровья школьников. Мне свойственен демократический стиль общения, который создает условия для развития психической активности ребенка, дает свободу познавательной деятельности, школьник не боится ошибиться при решении поставленной задачи. Мой воспитанник, находясь в состоянии душевного комфорта, с удовольствием обращается к умственным упражнениям и интеллектуальным заданиям.  

    Я считаю, что перегрузка воспитанников на уроке и воспитательских занятиях, которая вызывает повышение уровня утомляемости и невротизации, зависит не столько от количества, сколько от качества работы. Если процесс получения знаний интересен и мотивирован, то усвоение материала не создаст эффекта перегрузки. И наоборот, то, что вызывает у учащихся отторжение или кажется бесперспективным, бессмысленным и бесцельным, приводит к перегрузке даже при относительно небольших объемах материала.

   Поэтому я, учитывая возрастные психологические особенности своих воспитанников, продумываю число видов учебной деятельности на занятии, избегаю однообразия, чтобы не наступило быстрое утомление. Продумываю приемы, позволяющие активизировать в процессе освоения нового знания самих воспитанников, идти в группу с системой логически выстроенных вопросов, стараюсь прогнозировать несколько возможных вариантов развития учебных событий в зависимости от создавшейся в группе ситуации.

   Так же часто применяю игровые технологии. Широко использую в практике нестандартные воспитательские занятия:  занятия - игры, занятия – соревнования, занятия  – конкурсы, занятия - экскурсии и другие.       Воспитанию внимательного отношения к своему здоровью я посвящаю воспитательные мероприятия. Прежде всего, это система классных часов: беседы о том, как заботиться о своем здоровье, о вредных привычках, встречи с медсестрой школы, анкетирование среди родителей, различные тренинги, выполнение режима дня, правильное питание, уроки здоровья, а также активное вовлечение в спортивные мероприятия, походы, прогулки в лес. Много проходит праздников, на которых  решаются задачи  формирования у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни.

   Прогулка после учебных занятий – главнейший путь формирования здоровья школьников. Это развитие двигательной активности, удовлетворение естественной потребности школьника в движении и обеспечение активного отдыха после учёбы.

  Педагогическая ценность прогулок не исчерпывается познавательным содержанием.  Она имеет большое значение для здоровья детей. Прогулка может быть насыщена как спокойными, так и подвижными играми, в зависимости от погоды и настроения детей. Во время прогулки  провожу  экскурсии в лес, по городу с кратковременным отдыхом, насыщаю развлечениями.

   Так же во  время прогулок активно использую игровые техники: игры для развития общей выносливости: «Кто дальше», «Шаг в шаг», «Салка с мячом»,  « На север, запад, юг, восток»; игры для развития быстроты движения: «Правильно и быстро», «Ловкий – смелый»; игру для развития координации «Лиса и куры»; игры для развития быстроты двигательной реакции: «Птица без гнезда», «Успей выбежать».

   Во время прогулки провожу спортивный час. Спортивный час существенно отличается от уроков физкультуры. Его задача – активный отдых детей, направленный на разрядку умственного  напряжения, снижение утомления, повышение работоспособности, совершенствование физического развития детей.  Провожу спортивный час в свободной форме с элементами игры, музыки. Музыка, обладая огромной силой непосредственного эмоционального воздействия, бодрит, увлекает детей.    При подборке упражнений и различных движений  учитываю физическое здоровье детей. Спортивный час, проводимый  в режиме группы продленного дня, удовлетворяет потребность организма в движении, служит укреплению здоровья детей и их хорошему самочувствию.

   Физический труд также является формой активного отдыха в группе продленного дня. Физическая работа требует от школьников умения пользоваться различными инструментами и приспособлениями. Занятие дает достаточную физическую нагрузку, обеспечивает смену рабочих поз, вызывает физическую усталость. Занятия, проводимые систематически, способствуют так же воспитанию бережного отношения к школьному имуществу.

   Сохранение и укрепление здоровья невозможны без соблюдения правил личной гигиены – комплекса мероприятий по уходу за кожей, тела, волосами, полостью рта, одеждой и обувью.   Полученные знания и навыки отрабатываются на практических занятиях: «Стирка вещей», «Заглянем в бельевой шкаф», «Дружба с веником и тряпкой», «Собери белье на баню».

    Особое внимание в группе продленного дня отводится самоподготовке. При организации, самоподготовку делю на два этапа, в перерыве между которыми провожу упражнения на снятие утомления зрения, пальчиковую гимнастику, физкультминутку, которые положительно влияют на дальнейшее выполнение домашнего задания. А также во время самоподготовки  создаю ситуацию успеха для учеников, что способствует укреплению психического здоровья.

   Компьютеризация сегодня достаточно значима и актуальна, и у школы нет иного выбора, кроме как адаптации ее к информационному веку.    Необходимость применения информационных технологий в школьном образовании сегодня очевидна, поэтому я достаточно активно использую компьютерные технологии. Наглядность, возможность изменять темп и формы изучения материала, его образно-художественное представление – все это делает компьютер моим незаменимым помощником  в деле снижения утомляемости учащихся. Так, например, гимнастика для глаз с музыкой, движущимися героями мультфильмов и сказок, делает занятие красочным, интересным и укрепляющим  здоровье.

    Вся моя работа по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс в начальной школе проводится в  сотрудничестве с родителями. Они принимают активное участие в подготовке и проведении утренников, спортивных мероприятий, в организации культпоходов в лес, экскурсий. Родители  помогают мне проводить беседы «Как вырасти здоровым», «Вредные привычки», «Уход за руками и ногами». Очень весело проходят конкурсы рисунков «Секреты здоровья», «Здоровый образ жизни», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Они с удовольствием участвуют в спортивных конкурсах: «Папа, мама, я – дружная семья», принимают активное участие в организации походов «За здоровьем – в лес». Выпускают санитарные бюллетени «Правильное питание», «Всемирный день здоровья».

    Комплексное использование оздоровительных мероприятий в учебно-воспитательном процессе позволяет снижать утомляемость, повышать эмоциональный настрой и работоспособность, а это в свою очередь, способствует сохранению и укреплению здоровья.

   Работая по педагогическому проекту «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу», я имею следующие результаты:

- повысился интерес воспитанников к посещению оздоровительных кружков и секций;

- в результате оздоровительной работы прослеживается уменьшение количества пропущенных уроков по болезни;

- улучшился психологический климат в группе;

 -  у воспитанников повысилась самооценка, они стали более уравновешенны, сосредоточены на уроках, воспитательских занятиях и самоподготовке;

 -  усвоили режимные моменты и выполняют правила поведения школьника;

 - владеют санитарно – гигиеническими навыками и элементарными навыками самообслуживания;

  - повысился уровень самостоятельности и активности воспитанников в двигательной деятельности;

 - снизился показатель сезонных заболеваний;

 - воспитанники активно участвовали в проведении физкультминуток, подвижных игр;

 - успешно принимали участие в общешкольных спортивных мероприятиях.

   Считаю, что если системно управлять воспитательно – оздоровительной работой с раннего возраста, научить детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы личным примером будем демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты, не только личностно, интеллектуально, но и физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивные стратегии обучения как средство формирования ценностного отношения к здоровью на уроках обществознания

Данная методическая разработка дает представление о формировании ценного отношения к здоровью в рамках реализации интерактивных стратегий обучения на уроках обществознания. Знакомит с конкретними мето...

Тема: Использование ИКТ (информационно - коммуникативные технологии) в системе формирования интереса школьника к занятиям физической культуры, развитие ценностного отношения к здоровью.

Одно из важнейших направлений приоритетного национального проекта «Образование» нацеливает систему на обеспечение доступности и качества образования, формирование конкурентоспособного выпускника. В ус...

ВНЕУРОЧНАЯ ЗАНЯТОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

В статье раскрывается зачение занятости учащихся в послеурочное время, На примере школы показано, как заняты учащиеся, какие кружки работают в школе. как происходит формирование здорового образа жизни...

Родительское собрание в 7 классе «Формирование ценностного отношения к здоровью и навыкам здорового образа жизни, как проблема семейного воспитания»

Родительское собрание в 7 классе«Формирование ценностного отношения к здоровью и навыкам здорового образа жизни, как проблема семейного воспитания»...

Педагогическая поддержка школьников как фактор формирования ценностного отношения к здоровью

Статья посвящена проблеме педагогических поддержек школьников...

Взаимодействие педагога-организатора и учителя-предметника в вопросах формирования у школьников ценностного отношения к здоровому образу жизни

В школе сложилась собственная система наиболее эффективных путей и механизмов реализации Программы «Здоровье», особенностями которой является создание здоровьесберегающего пространства чер...

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Часть 2. Анализ эффективности деятельности по формированию у младших школьников представлений о здоровом образе жизни

Приводится анализ эффективности педагогической деятельности по формированию правильных представлений о здоровом образе жизни. Анализ выполнен на основе анкетирования учащихся....