статья "История моей семьи в годы войны"
статья по теме

Чарнецкий Сергей Николаевич

Статья в газете "Арбатские вести"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_shkolnom_muzee.doc298 КБ

Предварительный просмотр:

№7, 29 апреля 2010 г.

История моей семьи в годы войны

В этом году музею школы боевой славы №1234 с углубленным изучением английского языка исполнилось пять лет. Он называется «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны» и является уникальным в своем роде. Несмотря на то, что площадь экспозиции невелика, в 2009 году ему удалось занять первое место среди музеев других арбатских школ и колледжей. В преддверии Дня победы наш корреспондент познакомился с экспозицией музея. 

Современная СОШ №1234 ведет свою историю с 1935 года. Сохранилась фотография выпускников, многие из которых ушли на фронт в 1941 году, дисциплинарный дневник десятого класса (1940-1941). Здесь формировалось Народное ополчение. Поэтому, когда было решено открыть музей к 60-летию Победы, материала оказалось предостаточно.  
– Но музей Народного ополчения уже существовал, – сообщает С.Н.Чарнецкий, завуч по воспитательной работе и учитель истории. – Мы решили активизировать детей, чтобы они вспомнили, кем были их бабушки и дедушки в годы войны. И.Г. Волошко, директор школы, поощряет наши начинания: ее отец командовал Десятой армией ПВО, поэтому она знает о войне не понаслышке. Окружное управление выделяло средства, без которого мы не купили бы оборудование.  
Музей «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны» – это общее дело.  
«Книга памяти» – копилка судеб, куда каждый учащийся вкладывает рассказ о жизни своих предков. Основу составляют детские сочинения, семейные фотографии и реликвии. В школе №1234 учились потомки маршала И.С. Конева, генерал-лейтенанта И.Е. Харичева, полковника А.А.Томина.  
Но одними снимками трудно рассказать о войне, поэтому в экспозицию вошли ордена и медали, благодарности, письма с фронта, гитара 1942 года. Здесь есть оригиналы советских газет времен Второй мировой, подаренные Советом ветеранов десятой Краснознаменной армии, модели военной техники, сделанные руками школьников. Хранятся найденные в Серпуховском районе гранаты и каска и подарок музею А.А.Томина - раритетная книга воспоминаний о Московской битве, подписанная маршалами Советского Союза Жуковым, Тимошенко, Рокоссовским, Казаковым.  
Первым директором музея был преподаватель москвоведения и технологии, историк В.В.Паршин. Он сам оформлял помещение, работал с экспонатами, связывался с Серпуховским районом, где проходили археологические поиски.  
Сегодня эту должность занимает Э.К. Орумбаев.  
- Он и фотограф, и музейный летописец. Куда бы ни ехали – он всегда с нами, – улыбается С.Н.Чарнецкий, который вместе с преподавателем истории О.В. Аляутдиновой готовит учеников не просто для участия, а для победы в престижных состязаниях. В копилке школы – призовые места на Городских исторических чтениях «Защитники Отечества», Московской открытой интернет-олимпиаде по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, конкурсе «Знатоки военной истории России.  
Музей тесно сотрудничает с первичной ветеранской организацией №2 района Арбат.  
– Нам очень повезло: мы общается с той ветеранской организацией, в которой очень благородные, душевные люди. Участники Великой Отечественной войны часто приглашают наших детей в Совет ветеранов, вместе посещают музеи: недавно, например, были в Оружейной палате. Мы не знаем, что такое конфликт поколений, – говорят в школе.  
В рамках праздничных дат учащиеся дарят ветеранам подарки. Минувшей зимой школьники провели интересную флеш-акцию: развешивали поздравительные открытки на информационные доски возле подъездов домов, где живут ветераны.  
Словом, музейная работа не замыкается на музейной комнате. Как в переносном, так и в прямом смысле. Например, в школе есть мемориал который находится вне музея, на этаже Памяти - он посвящен павшим во Второй мировой.  
Центр мемориала – памятные доски разных цветов, сделанные в 60-е и в 70-е. В 80-е годы памятные доски были дополнены фотографиями погибших. Было предложение усовершенствовать мемориал, однако руководство музея придерживается иной позиции.  
– Мы не ломаем старый дом, чтобы покрасить его, – уверяет С.Н.Чарнецкий. – Мне кажется (может, потому, что я историк), если это – история школы, она должна иметь некоторые этапы. Новодел не отразит стадии развития.  
Группы из 11-х классов проводят по музею экскурсии. Составлена видеотека, которой на уроке может воспользоваться любой педагог. Здесь все постоянно совершенствуется. Это – действительно живая история, записанная с первых уст, от первых лиц, неровным детским почерком, но искренне и с любовью.  
Увы, в школе пока нет возможности расширять музейные площади, поэтому приходится крайне экономно использовать свободное место. Впрочем, ученики не горюют: «Да, музей маленький, но такой материал есть далеко не у всех». Ведь как считает С.Н. Чарнецкий, это история страны, ее нужно знать и любить, а не вспоминать о ней только по праздникам


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка научно-практической студенческой конференции с элементами художественного творчества «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи, моей страны»

Основная цель данной работы состояла в побуждении студентов к изучению истории своей семьи в трагический период жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. На Руси как древней, так и современной...

"Моя семья в годы войны". Исследовательская работа Лукьяновой Наташи, уч. 11 кл., о прабабушке Мисайловой А.П.

Исследлвательская работа Лукьяновой Н., уч. 11 кл., о жизни семьи во время войны....

Сочинение " Моя семья в годы войны"

Сочинение Дубровиной Александры -продолжение работы по подготовке к празднованию 70-летия Победы!...

Великая Отечественная война в истории моей семьи, в истории моих земляков

Тема классного часа посвящена особой дате "Дню Победы". Принцип отбора материала: показать важнейшие события Великой Отечественной войны, тяжесть ратного труда, «цену победы», жизнь людей на фронте и ...

Моя семья в годы войны

Исследовательская работа, целью которой является исследование истории  семьи и выяснение, как история семьи отражается в истории Великой Отечественной войны....

История моей семьи в годы Великой Отечественной войны

 Классный час«История моей семьи в годыВеликой Отечественной войны,   3 «Д»  классПояснительная записка.Краткое тематическое содержание:...