ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛЕ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК
статья по внеклассной работе по теме

Гусак Елена Николаевна

 

Материалы XX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании»

(стр 145-146)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Materialy_XX_Mezhdunarodnoy_konferencii.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы XX Международной конференции

 «Применение новых технологий в образовании»

(стр 145-146)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛЕ

ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК

Гусак Е.Н. учитель математики, информатики

Нефёдова Н.Е. учитель химии, биологии

Аннотация

В данном докладе рассказывается об использовании ИКТ при проведении недели естественно-математических наук в школе.

Организация и проведение внеклассных мероприятий  по предметам  в школе с использованием ИКТ на сегодняшний день по- прежнему важная и актуальная задача.

Внеклассные  мероприятия  по предметам с использованием ИКТ дают возможность оптимального решения проблемы индивидуализации и дифференциации, выступая средством эффективного развития личности школьника; формирования творческой активности и самостоятельности, развития интеллекта учащегося; изменения структуры внеклассного мероприятия и познавательной деятельности.

Ежегодно в нашей школе проходит традиционная неделя естественно-математических наук с использованием ИКТ. В подготовке участвуют все учителя входящие в ШМО. Помогают им старшеклассники.  За две недели создаются инициативные группы из учеников, проявляющих повышенный интерес к математике, информатике, физике, химии, биологии, географии. Учащиеся совместно с учителями-предметниками составляют план работы, определяют цель и задачи.  Учителя и учащиеся для проведения недели естественно-математических наук подбирают материал из различных источников: Интернета, ЦОР, готовых программных средств, печатных источников, Банка данных школы и т.д.  Работа идет оживленная.  Всё это благотворно сказывается на развитии кругозора учащихся. Дети  просто получают  удовольствие от интересных заданий, духа соревнования.

Приведу примеры мероприятий, которые проходят  в рамках недели естественно-математических наук с использованием ИКТ.

Это игра-путешествие для младших школьников «Страна занимательной математики и информатики», которую готовят и проводят ученики старших классов в компьютерном классе. Именно она произвела положительные эмоции и незабываемые впечатления на малышей.

В целях развития творческих способностей учащихся, повышения интереса учащихся к чтению художественной литературы и учебному предмету "информационные технологии", стимулирования процессов внедрения информационных технологий в учебный процесс проводится конкурс «Компьютерная графика», в котором принимают участие учащиеся 5-6 классов.

Приятно бывают удивлены родители и учителя,  получая от детей поздравления и пожелания на  красочных открытках, выполненных на компьютере.

Учениками 5-8 классов выпускаются  познавательные электронные газеты: «Удивительный мир астрономии», «Тайны подводного мира», «Новые научные открытия»,  в которых  рассказывается о тайнах нашей Вселенной, таинствах подводного мира и новых  открытиях в различных областях науки. Что способствует углублению знаний, удовлетворению и развитию интересов.

Живо и организованно проходят игры по предметам естественно-математических наук, такие как «Самый сообразительный», «Кто хочет стать отличником» и другие,  сопровождающиеся презентацией. Благодаря таким играм  у детей развивается логическое мышление, наблюдательность, внимание и интерес к предметам.

Среди учащихся 9 класса проводится конкурс на лучший фотоальбом  «Моя семья». Очень интересным оказалось  творчество ребят. Они  сами отнеслись к работе с большим энтузиазмом. Результаты были представлены на классном часе и родительском собрании.

Ежегодно учениками нашей школы выполняются творческие работы, поисково-исследовательские и презентационные проекты как индивидуально, так и в творческих группах. Так старшеклассники в результате поисково-исследовательской работы и использования ИКТ оформили проекты, посвященные ученым нашего района. Результат работы был представлен на научно-практической конференции.

Заканчивается неделя общешкольным вечером, на котором подводятся итоги, отмечают лучшие работы и самых активных участников.

Выполняя данную работу, учащиеся научились использовать информационные материалы и применять полученные знания на практике, соединять навыки  и творческий подход, приобретенные на уроках с работой на компьютере. А также освоили ряд программ Power Point, Paint,  Adobe Photoshop, Windows Movie Maker и другие.

Данные мероприятия помогают улучшить отношения учитель-ученик, ученик-учитель. А  применение ИКТ позволяет сделать мероприятие более увлекательным и познавательным, способствует созданию условий для активной и творческой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения недели естественно- математических наук

Неделя любимых предметов.Учащиеся применяют стандартные знания в нестандартных ситуациях....

Презентация проведения недели естественно-математических наук

В презентации показан план проведения мероприятий недели, окрытые уроки. внеклассные мероприятия....

"Отчет о проведении предметной недели естественно-математического цикла""

Презентация  - отчет о проведении предметной недели естественно-математического цикла  в ПУ в 2011-2012 учебном году...

Неделя естественно-математических наук.

В рамках недели проходил интеллектуальный марафон в 2 этапа:"Веселые старты" по станциям и  "Интеллектуальное казино"....

Предметная неделя естественно-математического цикла, посвящённая 70-летию великой Победы

Прошло 70  лет со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне. Неисчислимые жертвы понесла  наша страна во имя независимости и  свободы.  Миллионы погибш...

Предметная неделя естественно – математического цикла

Положение о школьном интеллектуальном конкурсе «Марафон знаний» среди обучающихся 5-9 классов.Общие положенияШкольный интеллектуальный конкурс «Марафон знаний» проводится ...