Роль музеев в системе гражданско-патриотического воспитания
статья на тему

Статья посвящена работе в музее имени Героя Российской Федерации Г.П.Лячина, капитана погибшего в 2000 году атомного крейсера "Курск". В центре внимания автора вопросы музейной педагогики, позволяющей воспитывать в детях патриотические чувства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_muzeev_v_sisteme.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 85

имени Героя России Г.П. Лячина

Дзержинского района г.Волгограда

РОЛЬ МУЗЕЕВ В СИСТЕМЕ

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ МОУ СОШ № 85

Руководитель музея

Титова Л.Б.

учитель русского языка и литературы

высшая категория

.

Волгоград, 2011г.

       Одним из основных направлений МОУ СОШ № 85 является работа по патриотическому воспитанию, которое направлено на  реализацию Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

        Основная   цель   его   -   формирование   чувства   гражданственности,  уважения к государственной власти, любви к России, к родному городу, проявление культуры межнационального общения.

       В наше неспокойное, сложное время неким островком нравственности, духовности, гражданственности остается школа. Именно здесь приобщаются ребята к вечным человеческим ценностям, познают историю, свои корни.

       Как научить любить Родину? Как вырастить патриотов? Это не праздные вопросы: от них, сидящих сегодня за школьной партой, зависит будущее нашей страны. На наш взгляд, современная школа независимо от ее статуса (гимназия, лицей, коррекционная школа, общеобразовательная и др.) остро нуждается в школьном музее как факторе воспитания патриотизма, духовно-нравственной культуры личности, без чего невозможно представить себе наше будущее.

        Каждая школа имеет «свое лицо», свой стиль, свои традиции, своих героев и кумиров, свое социальное окружение, свой педагогический и ученический коллективы. Это во многом определяет содержание, формы и методы работы школьного музея, его место в общей структуре жизнедеятельности школы.

      В рамках школьного музея объединяются как учащиеся всех возрастных ступеней, их родители, общественность микрорайона школы, так и весь педагогический коллектив, включив все названные категории взрослых и детей в различные виды деятельности.

      Каковы реальные механизмы реализации идеи объединения взрослых и детей в их совместной деятельности? В нашей школе такой механизм создан и реализуется в единой образовательной программе, которую мы назвали «Мы живём на проспекте Жукова». 

      Работает программа на базе двух тематических музеев, которые ведут совместную и целенаправленную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Это музей имени капитана 1 ранга Г.П.Лячина и музей боевой славы 122 Отдельного Одерского полка связи 6-й армии.

     При музеях созданы и работают различные кружки, клубы, объединения для разных возрастных категорий детей. Так, для учащихся начальных классов при школьном музее создано детское объединение «Юные лячинцы». Для учащихся среднего звена - кружок «Парус», клуб «Юный моряк». Для учащихся старших классов, прочно определивших для себя приоритетные предметы и дисциплины, необходимые им в дальнейшей учебе и работе, - это клуб «Патриот». Для старшеклассников, ориентированных на поисково-исследовательскую работу, работу в исторических архивах, работу с историческими документами создан клуб «Поиск».

     

    Образовательная программа личностно-ориентирована и составлена с учетом возрастных особенностей обучающихся. Созданы группы экскурсоводов трех возрастных категорий. Младшая группа - учащиеся 6-7 классов, средняя группа учащиеся 8-9 классов и старшая группа учащиеся 10-11 классов.

     Главный критерий - желание самого ребенка, только интерес и личная активность сделает из простого школьника настоящего знатока истории, краеведа и экскурсовода.

        Объединяющим   и   детей,   и   взрослых   в   процессе   патриотического воспитания должны стать сложившиеся школьные традиции. В нашей школе это:

•     посвящение в юные лячинцы - каждый год 1 сентября, после линейки первого звонка первоклассники приходят в музей Г.П.Лячина, где им рассказывают о капитане и его экипаже, вручают значки со школьной эмблемой и посвящают в юные лячинцы.

•    Ежегодно,  19    мая,  проходит парад юнармейских отрядов. Ученики начальной   школы   выстраиваются   на   школьном   дворе,   слышится чеканный шаг, звучат слова песен. Открывают парад  победители прошлогоднего     парада.     На     школьном     дворе     многолюдно: присутствуют гости - ветераны и моряки - любуются своими внуками и  правнуками  дедушки  и  прадедушки,  собравшиеся  на  школьном дворе. Любуются и верят, что эти малыши так же, как они, будут любить свой героический город, свою Родину.

•      Традиционны  встречи  гостей - ежегодно   19  марта в  музее  Г.П. Лячина     встречаем     моряков-подводников     и         поздравляем     с профессиональным праздником, возлагаем цветы к барельефу Геннадия Петровича.

•    Знакомим с экспозицией и жителей города – слушателей  академии МВД, родителей, жителей микроучастка, учащихся других образовательных учреждений.

•    Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которые приезжают из разных уголков нашей страны - из Москвы, Астрахани и других городов,  проходят в музее 122 полка. Такие встречи проходят тепло, дети задают вопросы, дарят подарки, поют военные песни.

•    Учащиеся нашей школы шефствуют над госпиталем ветеранов войны и труда. Традиционно в январе, феврале актив музея проводит акцию «Рука, дарящая добро». Каждый получает частичку добра - подарки, сделанные   детскими   руками.   Готовят   праздничный концерт «От всей души». Дети воочию видят, какую боль несет война, острее    чувствуют   чужое    страдание.    Шефство    над    госпиталем ветеранов, дружеская связь с молодыми войнами, прошедшими Чечню и другие горячие точки  и находящимися на лечении в Волгоградском гарнизонном госпитале, помогает в воспитании учащихся, в формировании и сохранении у них нравственных начал.

     Материалы обзорных экскурсий широко используются преподавателями на уроках. Богатейший материал для воспитания патриота дает нам музей имени Героя России Г.П.Лячина. Нами разработаны дидактические материалы, составленные по тексту экскурсий. Приведенный ниже материал можно использовать для проведения уроков русского языка в среднем звене. Это особенно важно, поскольку экскурсоводами являются обучающиеся 5 – 8 классов.

Варианты словарных диктантов:

  1. Военно-морское училище, детские и школьные фотографии, подводная лодка, свидетельство о рождении, аттестат зрелости, командир корабля, мечтающий о море школьник,  служба на благо Отчизны, аутогенные тренировки, мичманские погоны, погоны лейтенанта.
  2. Командир группы ракетной боевой части, наградные значки, Баренцево море, студент училища, непревзойденный командир, подаренные макеты лодок, награжденный после похода, матросский воротник, камешки кидает, резервный экипаж, великая морская держава.
  3. Интересная характеристика, служба на Северном флоте, доклад о

     походе президенту, собственная безопасность, национальные интересы,

     поход в Атлантику и Средиземноморье, океанские просторы,

     занесенные снегами, продуваемые ветрами, трехдневный выход в море.

При итоговом повторении в выпускных классах можно использовать следующие материалы обзорных экскурсий:

1.Главный же вывод был таким: Россия не утратила возможностей в целях собственной безопасности и национальных интересов обеспечить свое активное военное присутствие во всех точках Мирового океана, и  по-прежнему ее атомный подводный флот является надежным ядерным щитом нашей великой морской державы. ( Сложное предложение с разными видами связи).

2.«После похода меня принял главнокомандующий ВМФ, а затем и президент, - вспоминал позже Геннадий Петрович. - Владимир Владимирович внимательно выслушал доклад о походе, задал несколько вопросов, высказал удовлетворение миссией экипажа в Атлантике и Средиземноморье».( Предложение с прямой речью, прерванной словами автора).

3. Летом 1977 года Лячин уже командир группы ракетной боевой части на дизельной ракетной подводной лодке К-58 Северного флота…В 1980 году старший лейтенант Лячин - командир боевой части…В октябре 1984 года он старший помощник командира…В  1986 году старпома Лячина направляют на учебу на высшие офицерские классы…Там же он становится капитаном 2-го ранга…В октябре 1988  года капитан 2-го ранга Г.П. Лячин вступил в самостоятельное командование дизельной ракетной подводной лодкой Б-304.( Использование числительных в речи).

4. Август, поющий тоскливо,

Тогда он пришёл словно месть,

И через волны морские

Принёс нам недобрую весть.

Взрыв, чудовищной силы,

Покорёживший сталь,

Сделал общей могилой

Многотонный корабль.

Поглотила пучина

Больше сотни имён

От простых бескозырок

До высоких погон…

   Небольшие по объему, но важные по содержанию стихи позволяют вспомнить различные средства выразительности: здесь и яркие эпитеты, и метафора, и синекдоха…

Диктант для обучающихся 5-6 классов

Начало большого пути

    У Петра Степановича и Веры Ивановны Лячиных было трое детей: Виктор, Геннадий и Татьяна. До переезда  в город семья жила в деревне. Будущий командир «Курска» родился в первый день 1955 года.

    Гена рос спокойным и доброжелательным. Никогда не плакал, не капризничал и не хныкал. Но и спуску никому не давал. Умел за себя постоять, хотя и не задирался понапрасну. С детства к нему тянулись друзья и признавали в нем лидера и в классе, и на хоккейной площадке.

   Геннадий решил поступать в ленинградское Высшее военно-морское училище подводного плавания. Родители не сомневались в правильности выбора. А вот Глебов Юрий Николаевич сказал: «Моряк - это тяжелый труд и непомерный риск, только потом романтика».

   Но Гена остался непоколебимым в своем решении. Позже в своем дневнике он запишет: «Можно к старости стать профессором. Но я выбрал профессию защищать свою Родину и свой народ».

Диктант для обучающихся 7-8 классов

Курсант Лячин

      Маленькая толстая тетрадка с нарисованной подводной лодкой на обложке - дневник курсанта Геннадия Лячина, который он вёл все пять лет учёбы в знаменитом Ленкоме, Высшем Военном Мореходном Училище Подводного Плавания. Хранит его бережно и вдохновенно, как и всё, что связано с памятью о «Курске», Юрий Николаевич Глебов.

   Читая дневник, начинаешь понимать, что неслучайно Геннадий Лячин стал командиром самой лучшей субмарины отечественного подводного флота и лучшим командиром экипажа Северного флота. Он упорно шёл к этому в юности.

   Чётким убористым почерком намечен по пунктам «Личный план» на день, на неделю, на месяц: «Подготовиться к собранию». «Налечь на английский»... Расписание экзаменов зимней сессии, а рядом оценки: начертательная геометрия-5, высшая математика-5. На нескольких страничках запись аутогенных тренировок. «Лечь в кресло, руки положить на подлокотники, расслабить мышцы, закрыть глаза, подумать о хорошем…». Ему потом очень пригодятся эти занятия. Во время ответственных походов капитан корабля умел за несколько минут восстановить силы, не покидая свой пост.

   За 5 лет учебы курсант Лячин из мечтающего о море школьника постепенно превращался в настоящего солдата, готовил себя морально и физически к службе на благо Отчизны. Ни разу не пожалел он о правильности выбранного пути, жалел лишь, что мало часов в сутках, что «нельзя объять необъятное», прочитать всё, что хотелось бы. Именно в училище Геннадий понял, что нет в учёбе лишних предметов, что учиться надо всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль школьных музеев в системе гражданско-патриотического воспитания

Статья посвящена работе в музее имени Героя Российской Федерации Г.П.Лячина, капитана погибшего в 2000 году атомного крейсера "Курск". В центре внимания автора вопросы музейной педагогики, позволяющей...

Роль школьного музея в деле гражданско-патриотического воспитания учащихся

Доклад представлен на  педагогические чтения в 2013 году. Занял 1 место в районе...

Тезисы из выступления "Роль учителя словесника в системе гражданско-патриотического воспитания"

Данные тезисы показывают насколько важна роль учителя словесника в формировании гражданско-патриотических чувств....

Роль школьных музеев в системе гражданско-патриотического воспитания

Военно-патриотическая работа со школьниками – это проверенный временем способ внушения молодым поколениям глубокого понимания нашей силы и веры в планетарную устойчивость России. Одним из методов рабо...

Работа МБОУ СОШ № 27 над проектом «Метапредметный подход в формировании системы гражданско- патриотического и экологического воспитания учащихся через организацию эколого – патриотической тропы «Мысхако»

Наша школа является инновационной площадкой , работаем по теме "ИМетапредметный подход в формировании гражданско - партриотического и экологического воспитания учащихся через организацию эколого ...

Создание виртуального школьного музея как средство гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся МОУ «Агинская средняя школа №2»

Проект «Виртуальный музей школы» носит информационно-исследовательский и практико-ориентированный характер, направлен на развитие творческой инициативы и деятельности детей, родителей...