Что такое толерантность?
классный час по теме

материал для классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tolerantnost.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди.
Б. Шоу

Классный час

«Что такое толерантность?»

Подготовила Головина Лидия Петровна

Цель: 

Знакомство с понятиями толерантной и интолерантной личности; воспитание принципов толерантности в молодежной среде; выработка у обучающихся осознанного выбора толерантности как основного принципа сосуществования разных человеческих групп в конкретном коллективе и в обществе в целом; признание и уважение разной этнонациональной, религиозной и иной принадлежности людей, их права на другие взгляды и убеждения.

Задачи:

  1. Обобщение основных качеств толерантной личности и определение места «толерантности» в системе гражданских ценностей.
  2. Основные понятия, связанные с проявлением нетерпимости.
  3. Выполнение упражнений для формирования качеств толерантной личностию.
  4. Формирование навыков ведения позитивного диалога;

Форма: Классный час – диалог.

Предварительная работа:

 учащимся заранее сообщается тема данного мероприятия, даётся специальное задание (в словарях найти определение слова толерантность; как слово толерантность определяется на разных языках земного шара). Подготавливается музыка для проведения занятия. Учитель заранее готовит необходимое оборудование, задания на листочках, конверты.

Подготовительный этап:

оформление доски – слова французского писателя Антуана де Сенкт-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а напротив, одаряю»; Декларация принципов толерантности, утверждённая резолюцией 5.61 Генеральной конференцией ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года, провозглашает 16 ноября ежегодно отмечать Международный день, посвящённый толерантности.

Ход классного часа

Вступительное слово классного руководителя

О многообразии мира:

 О том, что мир многообразен и в то же время един, что различные подходы к одним и тем же процессам неизбежны ввиду различия культур, но уже небезопасны как для конкретных социальных субъектов, так и для мира в целом. Терпимость к другому человеку, нации или культуре, различающимся по своим ценностям и стилю жизни, является одной из предпосылок гармонии в современном мире. Прогресс терпимости в мировом сообществе становится индикатором зрелости политической, юридической, психологической и экологической культуры, показателем нравственной высоты нации, их общественного сознания.

Рассмотрение документов ООН и ЮНЕСКО:

Согласно документам ООН и ЮНЕСКО, обучение культуре мира означает построение и развитие социальных отношений, основанных на принципах свободы, справедливости, демократии, терпимости и солидарности, отказа от любых видов насилия. Такой тип социальных отношений предусматривает предотвращение конфликтов на ранней стадии их развития с помощью ликвидации (либо минимизации) порождающих их причин путём установления диалога и ведения переговоров.

Понятие толерантности:

 Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Толерантность делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Толерантность означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность и не могут навязывать взгляды одного человека другим.

Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:

  1. в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
  2. во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
  3. в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
  4. в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
  5. в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
  6. в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Понятие интолерантности:

 Интолерантность – это неприятие другого человека, неготовность к сосуществованию с другими (иными) людьми; интолерантность проявляется через конфликтное, агрессивное поведение.

Работа в микрогруппах

Группа делится на группы по 4-5 человек и каждой группе предлагается выработать своё определение толерантности, включая в него то, что, по их мнению, является сущностью понятия. Определение должно быть кратким.

Подведение итогов дискуссии в группе

Представитель каждой группы знакомит с определением всех обучающихся. В процессе обсуждения обучающиеся имеют возможность высказать своё отношение к полученным формулировкам (краткие формулировки записываются на доске представителем каждой группы).

Упражнение «Я подарок для человечества…»

Рассматривая слова А. де С. Экзюпери, написанные на доске,  обучающихся делают вывод, что каждый человек уникальная личность, что в чем-то он совершенно не подражаем и вне всякой конкуренции. Преподаватель предлагает обучающимся подумать над тем, что каждый из них действительно является «подарком» для человечества. Каждый  обучающийся аргументирует своё утверждение, например: «Я подарок для человечества, так как я…» – и так каждый…

Подведение итогов в группе

Обучающиеся обобщают все высказывания, говорят, что у всех много возможностей, много того, что делает каждого уникальным, и того, что всех объединяет.

Мы все разные, но быть толерантным означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательными к другим и обращать внимание на то, что нас сближает

 

Качества толерантности (работа в группах)

- Теперь давайте попробуем дать характеристику человеку, который обладает толерантным отношением.

У вас на столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать пять качеств, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением.

Конверт 1: снисходительность, злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, бестактность.

Конверт 2: доброта, сердечность, хвастовство, равенство, грубость, милосердие, зазнайство, сострадание, благосклонность, уважение, великодушие.

Конверт 3: миролюбие, бессердечность, прощение, равенство, уважение, милосердие, вспыльчивость, диалог, раздражение, сердечность, конфликт, великодушие.

Конверт 4: поддержка, миролюбие, сотрудничество, равенство, сострадание, скупость, ложь, согласие, зависть, милосердие, великодушие, доброта.

 

Вывод:

 толерантность – не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других, не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия между этносами, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.).




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценическая постановка «Что такое хорошо и что такое плохо»

Задача данного мероприятия - через сатиру и юмор показать отрицательное влияние вредных привычек на здоровье и моральный облик человека...

Конкурс- соревнование "Что такое хорошо и что такое плохо"

Данный конкурс- соревнование позволит обучающимся расширить знания о правилах хорошего тона, о культуре поведения  Ц...

Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?"

 Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь катего...

Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?" (текстовый вариант)

Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь категорий: красный цвет – категория «Имена собственные», оранжевый ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Что такое? Кто такой? (повторение по теме "Африка")

Игра для повторения темы " Африка" 7класс...