Комментарий к презентации " Мир подмосковной усадьбы"
презентация к уроку (5 класс) по теме

Михайлина Наталья Ивановна

Приложение (комментарии к слайдам)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soprovozhdenie_k_prezentacii.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

(Слайд1-2)Усадьба Отрада – имение Орловых, формировалась более полувека. В её внешнем облике просматриваются все фазы развития классицизма. Сохранилась художественная целостность ансамбля, чему способствовал общий для всех построек декоративный приём контрастного сочетания неоштукатуренных красно -кирпичных стен с белокаменными и белеными деталями. Весь ансамбль строился в стиле английских загородных дворцов (слайд 3,4). 

    Главный дом усадьбы строился в 1775-1778 годах. Дом выложен из красного кирпича, с белыми, чётко вырисовывающимися колоннами, обрамляющими окна, и оконными наличниками. В планировке заметно смешение принципов классицизма и барокко. В первоначальном виде главный дом строился по чертежам «лучшего архитектора», которым мог быть К. Бланка или В. Баженов, крепостной Бабакин.

 В числе характерных особенностей строительства конца 18-го века замечается  стремление к стройности и растягивание строительства в ширину путём пристройки к главному дому боковых флигелей (слайд 5).

 В них располагались отдельные апартаменты для гостей. В одном из них кроме стильной мебели было собрано множество гравюр, картин.В другом физический и рудный кабинеты графа Владимира Орлова. В  них располагалась библиотека, архив. Вестибюль, гостиная украшены портретами графов Орловых, написанные Д.Г. Левицким, в столовой-самой большой комнате на первом месте находился портрет Екатерины Второй, копия с картины Боровиковского. В простенках стоят фамильные бюсты всех братьев выполненные известным мастером Ф.И.Шубиным (слайд 6).

Лепной потолок украшен плафоном, расписанным художником К.Брюлловым (слайд 7).

Интерьер дворца дополняли лепные карнизы, наборный паркет, изразцовые печи с двухцветным рисунком, камин с ажурной решёткой (слайд 8).

 Наряду с картинами, в усадьбе можно было увидеть и работы скульпторов. Например: «Коленопреклонённая богоматерь», «Поклонение пастухов»-мрамор, «Похищение Европы»- бронза. Нарядна угловая гостиная с красной мебелью 18-го века, будуар графини с золочёной мебелью, спальня, расписанная фресками, биллиардная.

На рубеже18-го, 19-го веков Отрада обустраивается разными службами и домами для прислуги.

Постройки лаконично вписываются в общий ансамбль усадьбы (слайд9-10).

Красивы усадебные ограды парадного и садового дворов. Ограда выполнена по эскизам известного живописца Э.Г. Боссе (слайд 11).

Белокаменные столбы ворот были завершены чугунными фигурами сторожевых львов(слайд12).

 Сад около дома и Екатерининский парк были окружены великолепной чугунной решёткой в Версальском духе. Ворота,  ведущие в сад, украшены орлами  (слайд 13).

. Всё это, в сочетании с убранством и предметами обстановки, свидетельствует о незаурядном художественном вкусе владельцев Отрады. В 1787-м году граф Владимир кончил строить оранжерею. Размещались они вдоль реки и были обращены на юг, с севера их защищал высокий сосновый лес (слайд 14).

Подлинным произведением искусства был отраднинский парк, разбитый по обоим берегам речки  Лопасни  (слайд15).

Парк перед домом, екатерининский парк,  выделялся обилием цветочных клумб и робаток. Его прорезали дорожки и аллеи, выкопано три пруда. По всему парку были разбросаны беседки и живописные павильоны. Для оживления граф Орлов завел оленей и соловьёв (слайды 16-17).

В 1777 году была заложена приходская церковь, один из её приделов освящён в честь святителя Николая (слайд 18).

 Ближе к дому и церкви выстроили часовню с фамильным склепом.

(слайды 19-20-21-22).

 Между холмом, где стоит приходская церковь, а рядом маленькая в виде ротонды Успенская церковь, и внизу лежащим дворцом когда-то стоял высокий цоколь с бронзовым бюстом Екатерины Второй. Две дороги вели в усадьбу по красивой липовой аллее, которая сохранилась до наших дней.

(слайд23).

Одна дорога шла со стороны села Хатунь, другая- со стороны села Семёновское. На семёновской дороге была выстроена кузница. Искусствоведы предполагают, что здание кузницы было построено по проекту знаменитого зодчего В. И. Баженова (слайд 24).

 Кирпичная кузница 18 века со сводчатыми перекрытиями -единственная в усадьбе постройка псевдоготической архитектуры. Сочетание прямоугольника и восьмигранника- это символы четырёх сторон света и промежуточных направлений - важнейшие геометрические фигуры масонского учения, применение которых в архитектурных  планах более подходящих для Храма, нежели для кузницы. Кузница хранит много других загадок. Одна из них -подземные  сооружения с туннелями, которые вдруг обвалились( по утверждению местных жителей) и были засыпаны в 1930 годах.

Усадьбу Орловых, отраду, по праву считают одним из уникальных в Подмосковье памятников архитектуры и садово-паркового искусства.

(слайд 25).

      Используемые материалы;

  1. Кабанов В.В. «Орловы. Историческая хроника»
  2. Князев В.Я. картина «Вид усадьбы Отрада»
  3. фотографии.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 кл. Литература. "Повесть о Петре и Февронии Муромских" Комментарий к презентации "Житийная икона"

К уроку литературы в 7 классе по учебнику Коровиной В. Я. "Житийная икона" "Повесть о Петре и Февронии Муромских"...

Комментарий к презентации "Поэтическая прогулка по Москве"

Из истории славянской культуры и языка....

Педагогический совет по переходу к ФГОС ООО с презентацией, комментариями к презентации и приложением.

Данный материал для администрации школы по проведению педагогического совета  " На пути прехода от ФГОС НОО к ФГОС ООО "с комметнариями , приложением и презентацией....

Презентация "Поэзия дворянской усадьбы"

Презентация и урок посвящены дворянским усадьбам, находящимся на территории Ломоносовского района Ленинградской области. Урок помогает расширить учащимся расширить знания о родном крае, о литературе, ...

"Знаменитые люди"-комментарий к презентациям

Famous people of Great Britain, people who have made supreme contributions to the society....

Презентация "Роль математики в формировании метапредметных результатов обучения", комментарии к презентации.

Данный материал является методическим, полезен для учителей, начинающих работать по ФГОС. В презентации содержаться не только теоретические советы, но и ряд собственных практических находок из опыта р...