Я и мои права
классный час (6 класс) по теме

Я и мои права

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_i_moi_prava.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Цели: ознакомить учащихся с правами несовершеннолетних (Концепция о правах ребенка); способствовать формированию у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Вызов

Ученик зачитывает стихотворение, по которому учащиеся сами определяют тему занятий.

Я – ребенок, я - человек, я должен иметь права

На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.

Я имею права на то, чтоб любить и на то, чтоб быть любимым,

Я имею права на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

Я имею права, чтобы Мир на Земле царил всегда и везде.

Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.

Учитель: Определите тему сегодняшнего занятия.

Вступление

Однажды люди со всех концов Земли реши ли собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и из бедной. Здесь были и муж чины и женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных языках, поклонялись разным богам.

Многие приехали из тех мест, где шла вой на, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.

Всех собравшихся объединяло одно жела ние: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.

Поэтому они все вместе написали Закон. Они привели в этом документе список прав, которые имеет ка ждый человек на Земле, в том числе ребенок, для того чтобы все знали и уважали эти права.

 

С правовыми вопросами мы сталкиваемся гораздо чаще, чем это кажется на первый взгляд. Ошибочным является мнение, что область применения права ограничивает ся наказанием лиц, совершивших различные правонарушения. Многие, возможно, удивятся, узнав, что наши повседневные поступки часто имеют правовую оценку.

С 1990 г. Россия является участницей Конвенции ООН о правах ребенка. Конвенция о правах ребен ка вступила в силу 2 сентября 1990 г.

В соответствии с этим международным до кументом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка.

Конвенция рассматривает ребенка как са мостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите.

1.  Право на жизнь.

В Конвенции о правах ребенка записано, что «главное право каждого человека – право на жизнь». Маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. В древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет. А если слабым родился, больным – бросить его вниз со скалы. Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните сою точку зрения.

(Учащиеся отвечают)

Объяснение. Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник.

Презентация

  Литературно-правовая викторина.

1.      Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни? (Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.)(рис. 1)

 

2.      Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права? (Согласно Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летного возраста. Ст.1.)

 

3.      Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какую статью Конвенции он нарушает? (Статью 16. Она гласит: «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию».) 

 

4.      Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Статья 11 Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается и Статья 16, выдержка из которой цитировалась ранее.)    

 

5.      В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? («Серая шейка», «Красная Шапочка», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и рыбке» и др.)

6.      Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (Три поросенка, зайка из русской народной сказки «Ледяная избушка».)

 

7.      В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик, или Приключения Буратино».)

 

8.      Какой литературный герой постоянно пользовался правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Барон Мюнхаузен, Капитан Врунгель, «Кот в сапогах»)

 

Приложение 2.

В Конвенции права детей рассматриваются с четырех аспектов:

Выживания, развития, защиты, обеспечения активного участия детей в жизни общества.

Выживание. Самое главное право детей — это неотъемлемое право на
жизнь. Все государства должны обеспечить «в максимальной возможной
степени выживаемость и развитие ребенка». Также Конвенция признает
право каждого ребенка на доступ к пунктам медицинского обслуживания, на
уровень жизни, отвечающий стандарту (включающий пищу, чистую воду и
жилище), право на собственное имя и национальность.

Развитие. Конвенция предусматривает право ребенка на образование,
отдых и развлечения, на свободу выражения взглядов, право исповедовать
любую религию, право на свободу совести. Одно из положений Конвенции
утверждает, что родители должны, с учетом возраста и зрелости ребенка, с
уважением относиться к его взглядам.

Защита. Многие положения Конвенции предусматривают защиту ребенка в разных ситуациях: умственно отсталых, физически неполноценных детей, детей беженцев, детей-сирот, детей, по тем или иным причинам
расставшиеся со своими родителями. В некоторых случаях детей нужно
защищать от их собственных родителей.

Обеспечение активного участия в жизни общества. В Конвенции
записано, что все дети имеют право выражать свои убеждения и добиваться
того, чтобы их мнение учитывалось при принятии решений, касающихся их
жизни. Дети имеют право на личную жизнь, тайну корреспонденции и
защиту от незаконного посягательства на честь и репутацию.

Учитель:  А теперь, ребята, вы  самостоятельно, без моих подсказок, назовите мне название сказки и право, которое было нарушено.

  1. Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его. («Царевна-лягушка», право на личное имущество)

  1. Этот ужасный человек с бородой наблюдал за деревянной куклой, которую он сам подвесил на крючок. Он чувствовал себя хозяином, ведь все его куклы раболепно прислуживали ему. («Буратино», право на защиту от физического насилия).

 

  1. Эта девушка работала в доме своей мачехи, не покладая рук. Ни днем , ни ночью не знала отдыха. А мачеха только и знала, что работы прибавляла. То горох с чечевицей смешает, то пшено в золу высыплет, а потом девушку заставит все до крупинки рассортировать. Она  не подумала, что девушка живой человек и ей необходим отдых. Что уже говорить о том, что за упорные труды необходимо и вознаграждение? Какие права ребенка все время нарушала мачеха? («Золушка», право на отдых, на досуг, право на защиту от экономической эксплуатации)

  1. Этот человечек очень хотел учиться и стать самым умным. Но в той стране, где он жил, образование мог получить только тот у кого были деньги. А папа был беден, и чтобы отправить сына в школу, ему пришлось расстаться со своей любимой курткой и шарманкой, чтобы купить сыну азбуку. Каким правом хотел воспользоваться мальчик? («Буратино», право на образование)

  1. доктор срочно спешит в Африку, чтобы спасти Танечку и Ванечку, которых злой волшебник Бармалей связал и приковал к пальме, желая съесть их к обеду в ближайшую среду. («Доктор Айболит», право на жизнь)

 

Учитель: Ребята, сегодня вы познакомились лишь с некоторыми статьями Конвенции ООН о правах ребенка. Назовите их. Слайд 15

       Подробнее познакомиться с этим международным договором вам поможет брошюра «Конвенция о правах ребенка».

        Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка.