Задачи - сказки на десятичные дроби
материал (5 класс) по теме

Дыкало Ольга Николаевна

Сказочные задачи по математике на десятичные дроби. Задачи можно использовать при работе с одаренными детьми, на уроках математики при изучении данной темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadachi_na_des._drobi.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сказочные задачи по математике на десятичные дроби

 (работа с одаренными детьми)

Задача. Жила-была Красная Шапочка и была у неё бабушка. Напекли они пирожков. Красная Шапочка испекла 0,7 кг пирожков.  А бабушка испекла в 3,5 раза больше пирожков, чем Красная Шапочка и половину продала на ярмарке. Сколько килограммов пирожков испекли вместе Красная Шапочка и бабушка?

Задача.

                                                       

Лиса Алиса: «Я измерила две стороны своего  треугольного забора; их длины оказались равными 18,7 м и 13,6 м. Третью сторону никак не могу измерить, потому что её пересекает канава. Мой  сосед Кот Базилио сказал, что периметр моего забора 42,9 м. Но я всё равно не могу измерить третью сторону, так как даже не знаю этого странного слова «периметр» и как его использовать». 

Вопрос. Ребята, как помочь Лисе Алисе вычислить третью сторону  треугольного забора?

Задача. У Вити было 32,18 рублей, у Андрея было на 15,8 рублей больше, чем у Вити, а у Коли в 5 раза меньше, чем у Вити и Андрея вместе. Сколько рублей было у каждого мальчика?

Задача. Едет на телеге мужик с рыбалки и везет в телеге свой улов. Он поймал 15,3 кг карасей, лещей он поймал в 3 раза меньше, чем карасей, а ершей на 6,5 кг больше, чем лещей. Но когда он ехал домой в телегу незаметно запрыгнула лиса, съела одну восьмую часть всей рыбы и убежала. Сколько кг рыбы поймал мужик? Сколько рыбы съела лиса?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий урок по теме:«Обыкновенные и десятичные дроби».Урок- сказка: «В 3/9 царстве, в 0,3 государстве».

Целями данного  урока являются:          Обобщить и систематизировать знания по теме « Обыкновенные и десятичные дроби», продолжить работу по совершен...

5класс. Решение задач с помощью десятичных дробей.

Решение задач спомощью десятичных дробей на уроке используются данные с олимпиад, приводятся интересные факты и олимпийсие достижения...

презентация "Задачи на сложение десятичных дробей"

правило сложения десятичных дробей...

Урок "Путешествие в сказку" по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок по математике в 5 классе проводится при обобщении темы "Сложение и вычитание десятичных дробей"...

Урок-сказка по математике в 5 классе по теме "Действия с десятичными дробями"

Для этого урока подобраны задачи практической направленности из ЕГЭ и ОГЭ для того, чтобы показать обучающимся связь математики с жизнью, необходимость  умения считать и решать задачи не только н...