Презентации к научно-исследовательской работе по теме "Математика и экология"
презентация к уроку (8 класс) по теме

презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе. Выполнил: Мартиросян Марк Руководитель: Гуреева И.Л.

Слайд 3

Цель работы: 1.Что произошло 2.Кто пострадал 3.Причина взрыва 4.Устранение последствий 5.Опрос 6.Что могли бы получить из этого количества нефти

Слайд 4

Взрыв и пожар 20 апреля 2010 года в 22:00 по местному времени на платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, вызвавший сильный пожар. Всего на момент ЧП на буровой платформе, работали 126 человек, и хранилось около 6 миллионов литров дизельного топлива, из которых вытекло 4,9 миллионов литров!!!

Слайд 5

Разлив нефти Нефтяное пятно окружностью 965 километров приблизилось на расстояние примерно 34 километра к побережью штата Луизиана. 26 апреля с помощью четырёх подводных роботов сотрудники компании BP безуспешно пытались устранить утечку. Работе флотилии мешали сильные ветры и волнение на море. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна у побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе. Первое пламя на нефтяном пятне было зажжено в среду, 28 апреля около 16.45 по местному времени

Слайд 6

Пострадавшие территории 30 апреля нефть достигла устья реки Миссисипи. 5 июня нефть достигла побережья штата Флорида, 28 июня — побережья штата Миссисипи, а 6 июля нефть достигла побережья штата Техас. Таким образом, от разлива нефти пострадали уже все штаты США, имеющие выход к Мексиканскому заливу.

Слайд 7

Пострадавшие Компания BP использует химические реагенты которые расщепляют нефть. Однако их использование приводит к отравлению воды. Они разрушают кровеносную систему рыб, и они умирают от обильного кровотечения. Американский бурый пеликан (слева), стоит рядом со своими чистыми собратьями на одном из островов в заливе Баратария. На этом острове гнездятся многочисленные колонии птиц. Тут живут тысячи бурых пеликанов, цапель и розовых колпиц, многие из которых пострадали от разлива нефти.

Слайд 8

Причины аварии

Слайд 9

Устранение последствий аварии 7 мая началась установка защитного купола на место аварийной нефтяной скважины. 9 мая образование газовых гидратов вынудило поднять защитный купол со дна. К 16 мая удалось с помощью трубы длиной в одну милю наладить откачку нефти из скважины. 3 июня с помощью дистанционно управляемых роботов удалось срезать деформированную часть буровой трубы и установить защитный купол. В ночь на 12 июля BP установила новое защитное устройство (заглушку) весом 70 тонн. Предыдущую заглушку, сняли 10 июля, при этом в залив могло вылиться около 120 тысяч баррелей нефти.

Слайд 10

Опрос

Слайд 11

Нефтяное пятно пытались ликвидировать разными способами — пробовали использовать человеческие волосы и химические диспергенты. Но эти попытки способствовали образованию новой проблемы : появлению на глубине 1100 метров огромного (более 35 километров длинной, 200 метров глубиной и 2 километра шириной) нефтяного плюма. Если собрать нефть с поверхности — задача хоть и сложная, но теоретически осуществимая, то достать ее из глубин казалось совершенно невозможным; говорили, что эта нефть может оставаться в воде надолго. А можно было не делать ничего!!

Слайд 12

Когда обнаружили плюм, ученые строили пессимистические прогнозы о том, как такое огромное количество нефти в толще воды, где живет множество зверей, рыб и ракообразных, может повлиять на экосистему и здоровье человека. В мае пробы воды показали пониженное содержание кислорода в районе плюма — был сделан вывод, что это свидетельство дыхания и активной работы бактерий, перерабатывающих нефть. Поначалу их не приняли всерьез — судя по скорости изменения концентрации кислорода, их работа проходила не слишком быстро.

Слайд 13

А обитателей залива спасли… бактерии!!! В июне глава экологического отдела National Laboratory, финансируемой министерством энергетики США, Терри Хейзен с коллегами взяли повторные пробы воды и обнаружили в них очень большое количество других, малоизученных бактерий из того же отряда. Эти бактерии тоже питаются нефтью — расщепляют ее углеводороды, получая из них энергию и питательные вещества. Но им нужно для жизни гораздо меньше кислорода, чем предполагали изначально — поэтому оценки скорости бактериальной переработки нефти, сделанные на основании изменения концентрации кислорода оказались ошибочны: этих бактерий недооценили, причем очень сильно.

Слайд 14

А теперь я хотел бы рассказать о том, что получают из нефти и её фракций. Топливо: Бензин Авиационное, ракетное топливо (керосин) Дизельное топливо (солярка) Судовое топливо (смесь мазута и дизтоплива) Топочный мазут Сжиженный газ ( пропан-бутановая смесь)

Слайд 15

Полимеры и резина: Вторым по важности направлением использования нефтяного сырья является производство различных полимеров и резины. Пластмасса Полимерные плёнки Синтетические ткани Резина

Слайд 16

Строительные материалы В процессе переработки нефти образуются тяжёлые остатки, которые идут на производство строительных материалов - гудрона, строительного и дорожного битумов. При смешивании битума с минеральными веществами получается асфальт (асфальтобетон), используемый в качестве дорожного покрытия. Битум Асфальт

Слайд 17

Масла и смазки Смазочное масло Электроизоляционное масло Гидравлическое масло Пластичная смазка Смазочно-охлаждающая жидкость Вазелин

Слайд 18

Прочее Вещества, получаемые из нефти, используются для производства красок, лаков и растворителей, моющих средств. В этих отраслях производные нефти используются только по причине их относительно низкой цены. При необходимости требуемые вещества могут быть получены из других источников. Растворители Моющие средства

Слайд 19

Побочные продукты Содержание серы в топливе строго ограничено, поскольку продукты сгорания серы опасны для окружающей среды. Сера, извлечённая из нефти в процессе её переработки, реализуется в чистом виде или в виде серной кислоты. Из отходов перегонки нефти производится кокс, используемый в производстве электродов и в металлургии. Перечисленные продукты не являются целевыми, они выпускаются в процессе утилизации отходов нефтепереработки. Сера Серная кислота Нефтяной кокс

Слайд 20

Информация взята http://ru.wikipedia.org http://ptushki.org http://inright.ru http://vkurse.ua http://vz.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил: ученик 8 «Б» класса Маленков Сергей Руководитель: Гуреева И.Л . ГБОУ СОШ №1416 Катастрофа на японской АЭС «Ф y кусима-1»

Слайд 2

Развитие катастрофы. Сначала были подземные толчки в Японии на глубине 24 км и сообщения о минимуме пострадавших. Потом появились ужасающие кадры о вызванном землетрясением разрушительном цунами, сметающем все на северо-восточном побережье Японии — тысячи погибших и пропавших без вести. Природная катастрофа привела к взрывам на АЭС в префектуре Фукусима , к опасному повышению уровня радиации и эвакуации населения в радиусе 20 км.

Слайд 3

Основная причина В результате технического сбоя на АЭС «Фукусима-1» перестала работать система очистки радиоактивной воды. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает агентство Kyodo со ссылкой TEPCO, компанию-оператора аварийной АЭС. Система очистки была запущена совсем недавно и до сих пор функционировала в тестовом режиме. Как отмечается, сбой произошел в результате неисправности насоса на блоке очистки, созданного французской компанией Areva . Ожидается, что неисправность удастся исправить в течение дня.

Слайд 4

Убытки TEPCO Убытки TEPCO, компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1», по итогам минувшего финансового года (закончился в марте) превысили триллион иен (примерно $12 млрд ). При этом за первые три квартала компании удалось получить прибыль в 139,8 млрд иен ($1,7 млрд ). Об этом со ссылкой на японскую газету Nikkei сообщает Agence France Presse в среду, 11 мая.

Слайд 5

Жертвы и пострадавшие Число погибших в Японии в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами достигло 10 035 человек. Об этом в пятницу, 25 марта, сообщил телеканал NHK со ссылкой на данные главного управления полиции. Количество пропавших без вести, по их подсчетам, составляет 17 443 человек.

Слайд 6

Ущерб Японии Правительство Японии оценивает ущерб инфраструктуре страны от произошедших в марте землетрясения и цунами в 16,9 трлн иен (примерно $210 млрд ). Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает агентство Kyodo . Землетрясение магнитудой 9.0 произошло у берегов Японии 11 марта. За ним последовало цунами, высота которого в некоторых районах достигала 10 метров. Цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр. Утечка 1,8 тонны радиоактивной воды произошла на одной из АЭС на юго-западе Японии, ущерб окружающей среды не причинен, передает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на агентство Киодо .

Слайд 7

Опрос Опрос был опубликован 17 марта. Подано 37 голосов: Мне все равно 2 5% Интересно смотреть со стороны 3 8% Радуюсь чужой беде 0 0% Опасаюсь 3 8% Волнуюсь 10 27% Переживаю, как за себя 19 51%

Слайд 8

Спасибо за внимание!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВОДНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ выполнила : Широкова Ольга руководитель: Гуреева И.Л. ГБОУ СОШ №1416

Слайд 3

Эфтрификация – «цветение» озер

Слайд 4

Математическая модель очистительного сооружения

Слайд 5

Перелов – сокращение поголовья рыбного стада настолько, что промысел становится нерентабельным

Слайд 6

Владимир Владимирович М еншуткин

Слайд 7

Алексей Андреевич Ляпунов

Слайд 8

Мировой океан


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к научно-исследовательской работе "Германизмы в русском языке"

Презентация содержит материал к научно-исследовательской работе, а также анкетирование и анализ анкетирования...

Проблема педагогической нравственности в рассказе В. Распутина «Уроки французского» (научно-исследовательская методическая работа, в помощь учителю к уроку литературы)

Одной из главных тем в творчестве В Распутина является тема "нравственности человека". Предметом исследования литературы является человек со своими страстями, радостями и горе...

Презентация к научно-исследовательской работе "Образ кошки в литературе и фольклоре"

В исследовательской работе рассмотрены следующие вопросы:1. Образ кота в устном народном творчестве; 2. Кошка в русской художественной литературе; 3. Кошка в зарубежной художественной литера...

Презентация к научно-исследовательской работе "Святое море" - Байкал.

Жемчужина мира - чудесный Байкал. Прекрасные фотографии священного озера....