Все профессии нужны, все профессии важны!
презентация к уроку (8 класс) по теме

Недикова Вера Ефимовна

Разработка внеклассного мероприятия по профориентационному обучению и воспитанию глухих школьников. Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны». Может быть использовано  педагогами других  коррекционных школ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon professii__dlya__otkr._zanyatiya.ppt1004.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Все профессии нужны, все профессии важны! Образовательный час по профориентации

Слайд 2

Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснёшь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, нож, И каждый гвоздь, и каждый дом, И каждый ломтик хлеба –

Слайд 3

Всё это создано трудом, А не свалилось с неба. За всё, что создано для нас, Мы благодарны людям. Придёт пора, настанет час – И мы трудиться будем!

Слайд 4

ЗАГАДКИ О ПРОФЕССИЯХ. 1. Под весенний птичий свист пашет землю ... 2. Ведёт с актёром жаркий спор на сцене театра ... 3. Наших душ, ума строитель - мудрый школьный наш ...

Слайд 5

4. Под оркестр поёт наш хор, впереди нас - ... 5. Вор, разбойник и карманник, Берегитесь! Я - … 6. Дупло и берлогу, дом лисий и птичий, всегда охраняет надёжно ...

Слайд 6

7. Драгоценный сувенир изготовит ... 8. Расчёт зарплаты - знать пора - Проводят в срок ... 9. Вот вам чертёж, где каждый размер новой детали дал ... 10. Он в лесу во всем хозяин и накормит птиц он стаи …

Слайд 7

кроссворд т р а к т о р и с т р е ж и с с е р у ч и т е л ь д и р и ж е р о х р а н н и к л е с н и ч и й ю в е л и р б у х г а л т е р и н ж е н е р е г е р ь

Слайд 8

Дело мастера боится. Птицу узнают в полете, а человека - в труде. Конец – всему делу венец. Не учи безделью, а учи рукоделью. Делу - время , потехе - час. ПОСЛОВИЦЫ О ТРУДЕ.

Слайд 9

Не сиди сложа руки, так не будет и скуки. Кто любит труд, того люди чтут. Труд человека красит, а лень портит. Без труда не выловить и рыбку из пруда. Поспешишь – людей насмешишь. Работа черна, да денежка бела.

Слайд 10

"Ориентир в мире профессий" КЕМ СТАТЬ ?

Слайд 11

Проблема выбора Налево пойдешь Направо пойдешь Прямо пойдешь

Слайд 12

Что означает слово «профессия»? ПРОФЕССИЯ – ЭТО ОСНОВНОЕ ЗАНЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА , ЕГО ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ .

Слайд 13

ДОКТОР

Слайд 14

А какие ещё есть профессии? Кто на пожар приезжает, Огонь залив, людей спасает? Конечно же это- пожарный!

Слайд 15

А это что за профессия? Кирпичик на кирпичик, Ряды идут, как строчки. И «пишет» их отличник. Но далеко до точки. (Строитель)

Слайд 16

А это самая «вкусная» профессия! Всегда в халате белом, крахмальном колпаке, Готовит детям кашу на свежем молоке! (Повар)

Слайд 17

Отважная профессия! Кружит над полем белая птица, Ждёт полосу, куда можно садиться. Белою птицей зовут самолёт, Им управляет отважный… (пилот) !

Слайд 18

А какая профессия помогает нам увидеть красоту окружающего мира? Ты мне скажешь: «Не бывает в мире больше волшебства», Но под кистью оживают небо, солнце и вода. Дарит новый мир в картине нам художника рука.

Слайд 19

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ! ВЫБИРАЙ НА ВКУС!

Слайд 20

Игра «Отгадай профессию» . По определенному набору предметов нужно понять, какой профессии они принадлежат.

Слайд 22

А это кто ?

Слайд 23

Кто это ?

Слайд 24

Кто это ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-дебаты "Все профессии нужны, все профессии важны"

Данный урок предназначен для обучающихся 2 класса. На данном уроке происходит знакомство с профессиями: пожарный, продавец, парикмахер, портной, строитель....

Внеклассное мероприятие "Все профессии нужны, все профессии важны! "

Целью данного мероприятия является  оказание учащимся помощи в выборе будущей профессии....

Все профессии нужны, все профессии важны!

Все профессии нужны, все профессии важны!...

Презентация для внеклассного мероприятия "Все профессии нужны, все профессии важны"

Презентация для внеклассного мероприятия в рамках проведения профориентационной работы с обучающимися ГБОУ "Центр "Динамика"...