выступление президента школьной республики "Созвездие" в конкурсной программе "Символика и традиции моей республики"
материал (10 класс) по теме

Символика и традиции моей школьной республики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon simvolika_i_tradicii_v_zhizni_moey_organizacii.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                       Символика и традиции в жизни моей организации

   Моя организация – школьная республика «Созвездие» создана в 200… году. «Созвездие» - яркое, выразительное и вполне реальное название для школьного народа. Это созвездие детей, созвездие учителей, созвездие идей, талантов, способностей, мнений, это созвездие спортивных и активных, творческих и не очень. Одним словом, это все МЫ, кто учится в МОУ СОШ № 2 с.Некрасовка. Каждый, по-своему, звезда, которая освещает свой путь, а вместе МЫ -  РЕСПУБЛИКА ДЕТСТВА, РЕСПУБЛИКА СОТРУДНИЧЕСТВА, СОТВОРЧЕСТВА, СОДРУЖЕСТВА, СОПОНИМАНИЯ, СОПЕРЕЖИВАНИЯ!

   Моя республика живёт яркой, насыщенной событиями жизни. И эмблема отражает эту яркость зелёным цветом весенней травы, цветом радости и сотрудничества. Наша эмблема символизирует знания, дружбу, взаимовыручку. Флаг республики выполнен в сочетании сине-бело-зелёных лучей, на фоне которых – звёзды. Синий – цвет надежды, белый – чистоты помыслов, зелёный – лесов, звёзды – детские объединения. В нашей организации утверждена клятва вступающего в ряды республики «Созвездие» : «Я, ученик________ класса, вступая в ряды Общешкольной детской организации «Созвездие», торжественно клянусь: любить и защищать свою Родину, уважать законы, быть честным, открытым, справедливым, всегда выполнять Законы Школьной республики «Созвездие» и решения школьного правительства. КЛЯНУСЬ.»

   Когда ученик заходит в здание школы, его уже дисциплинирует то, что он символически отдаёт честь флагу республики. И первоклассник, и 11-классник в равных правах перед законами нашего объединения: ты пришёл в школу, и ты становишься участником всего того, что происходит в школе. А происходит очень многое… Нужно подготовиться к туристическому походу, к смотру строя и песни, к концерту, к «Весёлым стартам», к ярмарке, нарисовать газету, собрать посылку солдату и ёще много-много интересных и творческих дел. Еженедельно мы проводим организационные рабочие линейки и итоговые линейки по четвертям. Каждая такая линейка начинается с вноса флага республики, и я с гордостью смотрю, как замирают ребята под внос флага. Лица серьёзные, шеренги ровные. Ребята настроены на работу. Сине-бело-зелёное полотнище высоко держит лучший боец ВПО «Звезда»……………………………………….. . По сложившейся уже традиции линейки организует и проводит правительство республики. Каждый министр раздаёт задания для подготовки того или иного мероприятия всем детским объединениям. У нас есть министры «молодые» и со стажем (это те, кто уже 2-ой год работает в правительстве). Интересно наблюдать за всеми. «Молодые» волнуются, переживают, что и как сказать, чтобы было всё понятно и предельно ясно. «Старички» уже по-деловому оценивают ситуацию и могут задание преподнести с юмором и задором. Деловой настрой получают все. Итоговые линейки – торжественные, потому что на них вручают грамоты, дипломы за проделанную работу, за достижения и в учёбе и в делах. И опять с высоты на всех смотрит наш флаг и справедливо объединяет всех: учителей и учащихся.

   Традиционно внос флага республики происходит на торжественной линейке, посвящённой Дню защитника Отечества. Чеканя шаг, входит знамённая группа ВПО «Звезда». Тому, как шагают наши ребята, тому, как они вносят флаги, тому, как они держат шаг, можно только восхищаться! Вся школа стоит смирно. Слышно дыхание каждого. И я знаю, что каждый мальчишка, глядя на юнормейцев, завидует тому, кто сейчас в марше, и думает, мечтает точно также шагать, как и они. Разные чувства охватывают каждого, но  все едины в одном – это в моей школе такой отряд, это в моей школе есть такой флаг, на который я стою смирно, и я горжусь этим.

   Испокон веков общество, в котором сохраняются традиции, было более сильным. Традиции обеспечивают связь поколений, стабильность. Народная мудрость гласит: «Нация выживает в самые трудные времена, если сохраняет традиции своего народа». Моя школа, республика «Созвездие» - часть общества. Школа без традиций – это мёртвое здание, в котором дети от 6 до 17 получают определённую информацию. А школа с традициями – это семья, это свои достижения, это взлёты и падения, это эмоциональное взаимодействие учителей и учеников, это ЖИЗНЬ, богатая и интересная. Без традиций нет школы. Есть традиции общегосударственные, общепринятые. А есть традиции такие, которые выделяют школу среди других. В моей школе их немало:

  1. Туристический слёт
  2. День самоуправления
  3. Экскурсия по школе, знакомство с символикой республики «Созвездие»
  4. Посвящение «Новые звёзды «Созвездия» для 2-ов
  5. Деловая игра «Выборы»
  6. Отчётно-выборная конференция детских объединений
  7. Прощание с флагом ВПО «Звезда»
  8. Посвящение в 1-ки
  9. Посвящение в 5-ки

   Ярким, запоминающимся событием всегда остаётся День самоуправления. Он традиционно проводится  на День учителя. В этот день всё в корне меняется – учителя становятся учениками, а ученик – старшеклассниками – учителями. Создаётся учительский класс 11 «У». Вот уж где происходит светопредставление! Никто и никогда бы не подумал, что ТАКОЕ могут вытворять наши любимые строгие на своих уроках учителя! Они занимаются настоящим хулиганством: опаздывают, пускают самолётики, шумят, кидаются записками, отвечают на поступающие звонки телефона во время урока, дерзят, приходят не по форме! Очень трудно организовать их на учёбу! А в это время   идут уроки по расписанию во всех классах: слышны ответы учащихся, стучит мел по доске, звучат неуверенные голоса новых учителе и учительниц. Но самое интересное происходит потом, когда проходит объединённый педсовет с настоящими учителями и теми, кто выступал в роли учителей всего  один-единственный день в учебном году! Здесь можно услышать споры, разные мнения. Это объединяет и позволяет по-новому посмотреть и воспринять профессию учителя.

   Ежегодно в республику вливаются новые звёзды. Такое посвящение «Новые звёзды «Созвездия» начинается со 2-го класса. Второклассники перед этим событием  знакомятся с символикой республики. Во время посвящения каждый второклассник получает эмблему школы и начинает свою жизнь в школьной республике.

   

   

                               

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Торжественная линейка "Посвящение в президенты Школьной страны"

Торжественная часть проходит с обязательным вручением верительной грамоты. Поздравление для каждого вновь избранного президента школы пишется индивидуально....

Речь и презентация для выдвижения учащегося в кандидаты президента школьного самоуправления

В данном материале представлена речь для выдвижения в лидеры/президенты школьного самоуправления и презентация к ней....

Проект «Мой труд вливается в труд моей республики»

Президент РФ объявил о 2018 годе, как о Годе добровольцев и волонтеров, дабы привлечь внимание социума к такому направлению как волонтерство. Чтобы большее количество людей присоединилось к безвозмезд...

План мероприятий, приуроченный Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан

План мероприятий, приуроченный Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан...