Общешкольная акция "Подари улыбку"
статья (10 класс) по теме

Дети достаточно легко  проявляют свои эмоции как в общении с друзьями, так и в обмене информацией друг с другом в письменном виде: например, в записках или sms-сообщениях  часто ставят значок «смайлика». 19 сентября в мире отмечается день «смайлика». Эта дата натолкнула на идею проведения общешкольной акции «Подари улыбку», в которой каждый желающий мог передать посредством школьной почты позитивное настроение любому ученику или учителю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кузнецова Ольга Анатольевна,

социальный педагог МКОУ Калачеевская СОШ №1

Общешкольная акция «Подари улыбку».

«Сильнейший тот, кто улыбается»

                                Японская пословица

Невозможно представить нашу жизнь без милой и приветливой улыбки. И мир становится ярче, и жизнь веселее! В. Гюго писал, что «улыбка – солнце. Она прогоняет с человеческого лица зиму». А самой искренней улыбкой всегда была и остается детская улыбка.

Дети достаточно легко  проявляют свои эмоции как в общении с друзьями, так и в обмене информацией друг с другом в письменном виде: например, в записках или sms-сообщениях  часто ставят значок «смайлика». Этот нехитрый символ улыбки возник несколько десятилетий назад. В начале 1960-х годов в США образовалась страховая компания, в которой была проведена рекламная акция, пропагандирующая хорошее настроение. За 10 минут и 45 долларов Харви Болл создал простую желтую улыбающуюся рожицу. А в 1971 году француз Лоурфани зарегистрировал этот логотип как свою торговую марку в 80 странах. За столь непродолжительное время он стал достаточно популярным. Неудивительно, что использование «смайликов» быстро переняли sms-коммуникация, реклама, дизайн, обычная почта и даже обмен записками на уроках.

19 сентября в мире отмечается день «смайлика». Эта дата натолкнула на идею проведения общешкольной акции «Подари улыбку», в которой каждый желающий мог передать посредством школьной почты позитивное настроение любому ученику или учителю.

        Проведению этой акции предшествовала предварительная работа:

  1. Создание творческой группы учащихся (старшеклассников).
  2. Сбор и обработка  учащимися информации об истории возникновения праздника «смайлика».
  3. Разработка плана реализации общешкольной акции «Подари улыбку» учащимися и социальным педагогом.
  4. Создание творческой группой презентации для информирования обучающихся школы о сроках и условиях проведения общешкольной акции «Подари улыбку», трансляция её посредством школьной информационной панели, а также информационных листовок для стендов.

Было  намечено проведение акции в трехдневный срок.  Оговорены следующие условия:

  1. Сделай из цветной бумаги смайлик, выбери позитивный цвет (желтый, оранжевый, красный).
  2. На обратной стороне смайлика напиши фамилию, имя и класс того, кому ты посылаешь эту улыбку.
  3. Укажи лучшую черту характера этого человека (например: «самому доброму», «лучшему другу» и т.д.).
  4. Отправь посредством школьной почты  улыбку тому, кто её очень ждёт!
  5. Итоги акции будут подведены 24 сентября на общешкольной линейке.

За три дня проведения данной акции было отправлено 302 «смайлика» с самыми разнообразными пожеланиями. Наибольшее количество улыбок получили ученики 10-х классов (130 смайликов) и ученики 7-х классов (97 смайликов). А для самых активных получателей улыбок были  определены номинации, вот некоторые из них: «Самой милой», «Самой кокетливой», «Самой доброй»,  «Самой спортивной», «Самой лучшей подруге», «Самой веселой», «Самой естественной», «Самой сообразительной», «Самой симпатичной», «За красивые глаза», «Самой креативной». Стоит отметить, что дети с удовольствием отправляли друг другу улыбки, ждали результатов этой акции и получали письма - улыбки.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа деятельности лагеря «Улыбка» с дневным пребыванием детей.

Программа лагерной смены в школе, на 21 день. Можно использовать как идею для разработки своей программы....

Классный час "Поделись улыбкою своей"

Разработка нацелена на сплочение классного коллектива. Содержит конспект, музыкальные файлы и презентации. Возрастная группа - 5 класс....

Сценарий "От улыбки хмурый день светлей"

ОТ УЛЫБКИ ХМУРЫЙ ДЕНЬ СВЕТЛЕЙ...Цель: познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями; воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту.Пр...

Сочинение. "На работу идти с улыбкой"

Сочинение посвящено благородному труду учителя....

Внеклассное мероприятие "Урок улыбки и смеха"

Анализ урока  № п/пПараметрыБаллы00,511.Оценка личностных качеств преподавателя  11.1.Значение предмета (общая эрудиция) 0,5 1.2.Культура речи (дикция, интенсивность, обр...