Тема: « Краю- 75 лет: помним, гордимся, наследуем!»
классный час (10 класс) по теме

Разработка ЕДИНОГО  ВСЕКУБАНСКОГО КЛАССНОГО ЧАСА «Краю – 75 лет: помним, гордимся, наследуем!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_krayu_-75.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа №1 г. Курганинска Краснодарского края

Разработка

ЕДИНОГО  ВСЕКУБАНСКОГО КЛАССНОГО ЧАСА

«Краю – 75 лет:

помним, гордимся, наследуем!»

Номинация: разработка Единого Всекубанского классного часа

«Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» в 10-11 классах.

Лавкарт Валентина Лаврентьевна

учитель истории и обществознания

классный руководитель 10»В» класса

МАОУ СОШ №1

г. Курганинск, ул. Первомайская, 1

        2012 год


Тема: « Краю- 75 лет: помним, гордимся, наследуем!»

Цели  классного часа:

- воспитание патриотов Кубани на примерах исторических  событий   и персоналий, явлений современной жизни Кубани;

- формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями  прошлого и настоящего Кубани, видеть свое место в истории будущего своей малой родины.

Оборудование:

карта Краснодарского края;

символика  краснодарского края;

экспозиция материалов Курганинского поискового клуба «Память»;

презентация «Краю -75: помним, гордимся, наследуем».

Приглашенные гости:

                             

Щербаков Денис Михайлович – руководитель  Курганинского филиала краевой общественной организации «Щит и Меч» военно-патриотического  клуба «ПАМЯТЬ».

Ход классного часа:

Эпиграф урока:                                                       

 Идёт рассвет, ступая по курганам.

                                                          Навстречу солнцу встали тополя…

                                                                   Как ты мила и как ты дорога нам,

                                                                           Кубань, Кубань – родимая земля!

Ведущие:

1-ведущий: Необычный  сентябрь ждет нас в новом учебном году,  юбилей…

2- ведущий:  И сколько же нашему юбиляру?

1- ведущий:  75 лет.

2-ведущий: Убеленный сединами достойный человек?

1- ведущий: Достойный – да! Он юн и стремителен как мальчишка, он наш современник, хотя и испытаний выпало на его долю очень много. Но у него большое будущее с нами, нашими детьми, внуками и правнуками и имя ему красивое и звучное:

Вместе: Краснодарский край.

Звучат стихи  В. Подкопаев  «Край наш тополиный».

2- ведущий: Как удивительно пересеклись исторические события нашей Кубани в 2012 году:

220 лет начала заселения Кубани запорожскими казаками;

75- лет образования Краснодарского края;

1- ведущий: Но и это не все, нас ждет просто череда юбилеев!

В октябре мы отмечаем 100-летний юбилей нашей родной школы и 75 –летие придание ей статуса средней школы!

2- ведущий: на юбилеях всегда много подарков и воспоминаний и думаю, они прольются звездным дождем в этом юбилейном году!

Вместе: С юбилеем наша Родина  Краснодарский край!

Звучит гимн Краснодарского края.

Ведущий: мы так много говорили об истории Кубани, но сегодня  мы предлагаем вам пройтись дорогами ХХ века и краешком глаза заглянуть в век  сегодняшний и время грядущее.

Звучат стихи: Серей Хохлов «Я не рос среди  берез»

Ведущий: удивительная земля, которая объединила самый яркий национальный состав.  Территория – 75,5 тыс. кв. км. Население на 1 января 2012 года составило 5 298 800 человек, (слайд №2)

Презентация (слайд №4-7)

Историческая справка

Ведущий: Краснодарский край накануне войны:  В 1937 г., край представлял собой важнейшую сельскохозяйственную и промышленную зону не только юга СССР, но и всей страны. На селе проживало более 80 % населения, а сельское хозяйство давало около 55 % валового продукта края. Около 5 млн. гектаров кубанской земли возделывалось или активно использовалось. Общая посевная площадь составляла более 3,5 млн. гектаров, в том числе под зерновыми – около 2,5 млн. гектаров. Урожайность зерновых культур достигала ста пудов с гектара. На полях края возделывалось 50 различных сельскохозяйственных культур. Высокой была товарность сельскохозяйственного производства – составляла до 50 %. В общественной сфере выращивалось более 2 млн. 240 тысяч лошадей, крупного рогатого скота, свиней, овец и коз.

На колхозных и совхозных полях работало 14 тысяч тракторов, почти 5,5 тысяч комбайнов, 2 тысячи автомобилей, много другой сельскохозяйственной техники. На долю промышленности – в основном пищевой и перерабатывающей – приходилось до 45 % валового производства продукции. Край имел развитую инфраструктуру, густую сеть дорог, 5 портов на Чёрном и Азовском морях.

Неплохо была развита и социальная сфера. В 2500 школах края обучалось 630 тысяч детей – в четыре раза больше, чем в начале века. Работало 4 вуза, готовивших учителей, инженеров для пищевой промышленности, специалистов для сельского хозяйства и врачей. В них обучалось 4,2 тысячи студентов. В крае действовали 71 дом культуры, 2245 клубов и изб-читален, 1790 библиотек, 590 театров и кинотеатров, другие учреждения культуры и просвещения. В городах и районах края, на крупных предприятиях издавалось около 150 газет – общим тиражом 350 тысяч экземпляров. Край уверенно развивался, росло благосостояние населения (слайд№ 9).

Образование Краснодарского края совпало с рядом важнейших событий в истории страны. Вводилась в действие «самая демократическая в мире» Конституция СССР 1936 г., шла подготовка к выборам в центральные и местные органы власти.

Звучит  запись из выступления  наркома  иностранных дел В.М. Молотова о начале войны и песня  В. Лебедева- Кумача, А.В. Александрова «Вставай страна огромная» (слайд №11-19)

Ведущие рассказывают об истории создания казачьих кавалерийских бригад и их роли в освобождении Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

К началу августа 1942 года на юге страны сложилась очень тяжёлая обстановка. Войска Южного фронта, понеся тяжелые потери, 24 июля без приказа оставили г. Ростов, чем открыли для врага ворота на Кавказ. 17-я немецкая армия беспрепятственно двигалась на юг в направлении г. Краснодара.

Тогда навстречу врагу был брошен 17-й казачий кавалерийский корпус, который был сформирован по предложению руководства Краснодарского края как добровольческий, а с  января 1942 г. стал кадровым  в составе 10-й, 12-й, 13-й кубанских и 116-й донской дивизий. В корпусе было 9 полков, 67 эскадронов, 6520 человек личного состава. Корпусом командовал генерал-лейтенант Кириченко Н.Е. Корпус занял оборону по южному берегу реки Еи у станиц Кущёвской, Шкуринской и Конеловской. Бойцы корпуса не только оборонялись, но и предпринимали мощные контратаки. Так было у станицы Шкуринской. Здесь три дня шли непрерывные бои.

Затем казаки перешли в наступление. Фашисты встретили атакующих бешеным огнем из пулеметов, минометов, автоматов. Но грозная казачья лавина вклинилась в расположение вражеской пехоты.  

Такой же дерзкой, подвижной была казачья оборона станиц Кущевской и Канеловской. Фашисты так и не смогли на этом участке пройти рубеж реки Еи, и были  вынуждены повернуть свои части в обход корпуса. 1-го августа силами 15-ой кавалерийской  дивизии был произведён ночной налёт на ст. Кущёвскую.  

2-го августа вторичный налёт на ст. Кущёвскую силами 15-ой и 13-ой кавалерийской дивизии и танковой бригады. 2-го - 4-го августа были нанесены контрудары силами 12-ой и 116-ой кавалерийскими дивизиями, 4 августа из района станиц Шкуринской и Канеловской. Бои продолжались до 5-го августа, а затем корпус перебрасывается на левый берег Кубани с целью остановить движение немцев на Хадыженском направлении.

Минута памяти   (слайд №22)

Учитель:  Без памяти прошлого, нет будущего. Недаром на Руси, тех кто, пытался вычеркнуть и придать забвению прошлое называли «Иваны, не помнящие родства». Сегодня, я  хочу представить вам человека, для которого прошлое не просто память по праздникам, а тяжелый труд во время отпуска, потому что для  него и его товарищей война заканчивается тогда, когда захоронен последний солдат (слайд №23). Сегодня у нас в гостях выпускник нашей школы  - Щербаков Денис Михайлович - руководитель  Курганинского филиала краевой общественной организации «Щит и Меч» военно-патриотического  клуба «ПАМЯТЬ».

Ребята передают эскизы  предполагаемой символики,  т.к. клуб, пока, ее не имеет.

Слайд (№25).

Ведущие рассказывают о лучших людях Кубани (слайды №26-30).

 Люди, к сожалению, чаще проявляют свои лучшие качества в беде, но это так важно для тех, кто эту помощь ждет. Так было в Крымске летом 2012 г. Это общая беда и решали ее все вместе, как и положено в большой семье.

Слайд (№31).

Звучат стихи: Николай Иващенко « Мой милый край, Кубань моя»

Звучит песня Г. Пономаренко «Герои Кубани»

Литература:

1.  К истории образования Краснодарского края, В.И. Чёрный, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории Кубанского госуниверситета

 2. М.Ю. Макаренко, кандидат исторических наук, доцент, Кубанский госуниверситет

Приложение №1

Стихи о  Кубани                                   

Сергей Хохлов

 «Я не рос среди берез»

Я не рос среди берез,

Я не рос под елями,

Мне не пел седой мороз

Вьюгами – метелями,

Я черемух не ломал

Ночью под окошками,

Сок березы не пивал

И грибов не собирал

Целыми лукошками.

На Кубани вырос я,

Мне родней, понятнее

Наши южные края:

Степи необъятные,

Горы хлеба до небес,

Ветки вишен алые,

Если лес – так южный лес

Перед перевалами…

Я запомнил у крыльца

Тополя зеленые

Черномазого скворца

Песни немудреные,

В завитушках виноград,

Горы седовласые…

   

Виктор Подкопаев  

«Край наш тополиный»

Даль степей сквозная,

Гор размах орлиный-

Сторона родная,

Край наш тополиный!

Ты весной чудесен,

Цветами щедр, как в сказке,

Край хлебов и песен –

Край наш Краснодарский.

…Весна степь голубит

Ласковой прохладой.

Значит, тем, кто любит,

Повстречаться надо.

Лунный свет потоком

Захлестнет влюбленных.

Позовет их тополь

В тень ветвей зеленых.

Только шепчет ветер

Древние былины…

Ой вы, степи-степи,

Край наш тополиный.

Николай Иващенко

 "Мой милый край  Кубань моя "

Мой милый край,

Кубань моя пшеничная,

Тебя в народе житницей зовут,

Достойной будь

Того кто возвеличил,

Приумножая честь свою и труд.

Ты кормишь хлебом

Родину большую,

Растишь пшеницу, рис,

свеклу и чай!

Твои озёра, реки, ширь степную

Люблю тебя, красавица Кубань!

Люблю акаций

белый цвет душистый

Люблю стогов пьянящий аромат.

Вдыхать люблю прозрачно

воздух чистый,

Когда грохочет громовый раскат.

Люблю тебя, мой край

за море синее

И дорог мне здесь

каждый человек.

Пусть будет чистым

небо над Россиею

Хвала рукам

дарящим людям хлеб.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единый Всекубанский классный час "Краю-75: помним, гордимся, наследуем!"

Разработка классного часа для учащихся 11 класса на 1 сентября 2012 года, посвящена дню рождения Краснодарского края....

Единый Всекубанский класснй час "Краю-75! помним! Гордимся! Наследуем!"

Классный час составлен в соответствии с методическими рекомендациями работниками образования. Содержит презентацию. Предполагается проводить данный классный час в актовом зале, с приглашением  зн...

Единый Всекубанский классный час «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Классный час к 1 сентября.Данная разработка поможет учителю в проведении классного часа "Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!"...

Всекубанский классный час :"«Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Разработка классного часа на 1 сентября 2012г , посвященного 75-летию Краснодарского края, прилагается конспект классного часа, презентация...

Знать, чтобы помнить! «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Разработка Единого Всекубанского классного часа «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» в 10-11 классах. Форма классного часа: презентация фото-летописи «Помнить, забыть нельзя»  с просмот...

Единый Всекубанский классный час, посвящённый 75-летней годовщине образования Краснодарского края "КРАЮ- 75: ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ!»

Разработка Единого Всекубанского классного часа,   посвящённого 75-летней годовщине образования Краснодарского края  "КРАЮ- 75: ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ!»...

Единый Всекубанский классный час, посвящённого 75-летней годовщине образования Краснодарского края "КРАЮ- 75: ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ!»

Любимый уголок земли, о котором написал поэт, называют малой родиной. Наша с вами малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цвету...