Классный час "Из прошлого в настоящее"
классный час (10 класс) по теме

масюкова ольга владимировна

Классный ча , посвященный  Году молодежи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx14.75 КБ
Файл iz_proshlogo_v_nastoyashchee.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвященный Году молодежи

«Из прошлого в настоящее»

Разработала Масюкова О.В.

Цель:  Способствовать повышению социальной активности.

Воспитывать гражданственность и патриотизм у детей, любовь к Родине, формированию нравственных  взаимоотношений между людьми.
Воспитывать готовность детей к участию в общественно-политической жизни школы.

Воспитывать у учащихся чувства уважения к себе, к родителям, к людям.

Ведущий: Добрый день! Началась новая эра в истории человечества! Нам с вами предстоит быть гражданами третьего тысячелетия, девятый год которого назван Годом Молодежи, а молодежь – это будущее нашего мира, существующее в настоящем. К молодежи относятся люди в возрасте от 14 до 25 лет. Чтобы это будущее состоялось нужно объединяться и дружить.

 Можете ли вы назвать детские организации ХХ века, которые пропагандировали политику коммунистической партии, в которых состояли ваши родители? ( Пионеры, комсомольцы, скауты).

 Ведущий: И для начала небольшая историческая справка. Впервые в нашей стране детское движение появилось после гражданской войны.  В 1922 году 19 мая решением Всероссийской конференцией комсомола было создана пионерская  организация, которая носила имя Спартака.

В 1924 году оно было «реорганизовано» в детскую организацию – единую и единственную, которая получила название пионерской организации им. В.И.Ленина.

А что вы знаете об этой организации?

  Ведущий. У пионеров были свои законы и традиции, единая форма.

Слайд №1

 Руководили пионерской организацией коммунистическая партия и комсомол. Гимн пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи».Слайд №2, 3

В сентябре-октябре 1990 года состоялся Х Всесоюзный слет в «Артеке». Слет объявил о прекращении деятельности Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина и о создании новой организации детей и взрослых – Союза пионерских организаций (Федерации детских организаций) и принял Устав этой организации. Новым в СПО (ФДО) было то, что он был заявлен как добровольная, самодеятельная, самоуправляемая общественная организация, не зависящая от каких-либо партий и движений.

ВЛКСМ – Всесоюзный коммунистический союз молодежи им. В.И. Ленина, общественная молодежная организация.

Создана 29 октября 1918 году. Слайд № 4

История комсомола велика: это и стройки  по восстановлению разрухи после гражданской войны, строительство и работа на новых заводах, фабриках, это защита родной страны в годы Великой отечественной войны, а затем возрождение нашей страны, это работа на ударных стройках и много других важных вех в жизни комсомольцев. За что ВЛКСМ награжден шестью орденами: 3 Ордена Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Октябрьской Революции. Слайд№5

Ведущий. Мы с вами живем в новое время и в новой стране – России.  Все крупные политические партии имеют свои  организации и движения. Какие Молодежные организации вы знаете?

 (Молодая  Гвардия Единой России, Молодежное яблоко, Соколы Жириновского и др.)

А также различные молодежные движения: «Идущие вместе», «Наши», « Мишки», « Россия молодая», « Новые люди» и др. Слайд №6

 Кроме проправительственных организаций существуют религиозные, студенческие, военно-патриотические движения, скауты.

Все эти организации объединяют молодежь по различным направлениям и интересам. Но наряду с государственными организациями существуют и другие объединения молодежи, в которых молодые люди стремятся заявить о своей неповторимости, уникальности, личностном своеобразии, в некотором роде противопоставляя себя окружающим. Иногда такой протест принимает крайние формы и молодой человек тогда выбирает не только бравирование внешним видом но поведением.

А можете ли вы назвать такие объединения молодежи?

ХИППИ, ИНДЕАНИСТЫ, ТОЛКЕНИСТЫ И РОЛЕВИКИ,РАСТАМАНЫ,РЭЙВЕРЫ, РОЛЛЕРЫ, ГОПНИКИ, РЭППЕРЫ, ХЕВВИ МЕТАЛЛ,ХАКЕРЫ, БАЙКЕРЫ и др.

Слайды № 10 -14

Показ слайдов сопровождается рассказом об этих субкультурах, и дается отношение ребят к ним.

  Показ  кинофильма о молодежных субкультурах.

Ведущий.  

Слайд № 15

2009 год Указом Президента Д.А.Медведева объявлен Годом молодежи в Российской Федерации. Целью проведения года молодежи является «развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей». В план проведения Года молодежи включены масштабные общероссийские мероприятия в таких областях активности молодежи как предпринимательство, научно-техническое творчество, искусство, общественно-политическая сфера и другие.
 
 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из прошлого в настоящее Разработка классного часа, посвященного Году молодежи. р азработала Масюкова О.В., учитель МОУ СОШ № 48

Слайд 2

2009 год молодежи

Слайд 5

ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи

Слайд 6

Молодежные организации и движения России Мишки — Межрегиональная детско-молодежная общественная организация содействия всестороннему развитию личности, патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодежи. Неполитическая организация, ставящая себе целями формирование нового гражданина как настоящего хозяина своей Родины, популяризацию детского и юношеского спорта, раскрытие интеллектуального, физического, духовного и эмоционального потенциала ребенка, всестороннее развитие личности и патриотическое, нравственное воспитание детей и молодежи. Организация была создана в сентябре 2007 года и сейчас успешно функционирует во многих регионах России. «Наши» ( Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» ) — прокремлёвское молодежное движение, созданное в России по инициативе и при поддержке ряда представителей Администрации президента РФ и поддержанное лично Владимиром Путиным . « Идущие вместе» — российское проправительственное молодёжное движение. Создано в 2000 году - как полагают, по инициативе Администрации президента РФ . Возглавлялось Василием Якеменко . Явилось предшественником многих современных молодёжных проправительственных организаций, таких как « Наши », « Молодая гвардия », Скаутинг в России появился в 1909 году, по инициативе Николая II. Организатором русского скаутинга-разведчества был полковник Олег Иванович Пантюхов .

Слайд 7

Молодежные субкультуры Под субкультурой обычно понимается система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща мелкой социальной общности, пространственно и социально в большей или меньшей степени обособленной. Особенность отечественных молодежных субкультур состоит в том, что они ориентированы либо на проведение досуга, либо на передачу и распространение информации.

Слайд 8

Некоторые термины и понятия Хиппи –одна из старейших субкультур в России. Движение началось в 60 годах прошлого века. Внешний вид хиппи достаточно традиционен: длинные распушенные волосы, джинсы, джинсовая куртка, на шее « ксивник », на руках « феньки », рюкзак, колечки в ушах реже в носу. Толкиенисты и ролевики – общность людей, играющих в различные ролевые игры. Роллеры -любители роликовых коньков. Рэйверы относятся к музыкантам, приемники стилей техно и эйсид .

Слайд 9

9 Фурри , иначе фёрри (от англ. furry ) — это субкультура, которая объединяет людей, так или иначе интересующихся антропоморфными животными в изобразительном искусстве, анимации, художественной литературе и дизайне. Особенностью субкультуры является стремление её представителей к воплощению образа антропоморфного животного в творчестве или в себе, посредством идентификации с ним. Иными словами, " фурри «- это изображения животных, ведущих себя как люди. Моды - отбеленные джинсы с красными подтяжками, тяжелые красные ботинки со стальными носками. Они также носят одежду Levis коричневого вельвета или защитного цвета. Обладатели скутеров носят Парку с "Дэйв Дэйдженхэм " на спине. Обязательно коротко остриженные волосы. Это дает представление об их обладателе как об "интеллектуале" - искусство поражать своим выдающимся черепом. Язык крайне ограничен. Употребляют наркотики - таблетки и темное пиво. Музыкальные вкусы: блу-бит , рэгги , рокстеди и ска - важно, чтобы было видно, как топаешь ботинками под эти ритмы. Байкеры – одни из немногих, для кого слова “один за всех, все за одного” – не пустой звук, а стиль жизни. Байкер – это водитель мотоцикла, хотя не все так просто. Байкеры – это именно субкультура. Для них байк – стиль жизни, а не просто быстрый и удобный способ передвижения. Среди байкеров встречаются искренне религиозные люди. Хватает и атеистов. Но всех их объединяет одна вера, и поклонение одному кумиру - Скорости. Байкер живет и умирает, стремясь к запредельному. В этом они похожи на спортсменов. В определенной мере байкинг и есть спорт, но спорт экстремальный. Закованный в черную кожу суровый бородач, с ног до головы покрытый татуировками, может оказаться мастером спорта международного класса по мотокроссу и чемпионом страны тысяча девятьсот какого-то года, но он пришел в субкультуру.

Слайд 10

Панки внешне неприглядны. Вызывающие прически (петушиный гребень, чуб), одежда (на голом теле кожаный пиджак, холщовая ткань на тонкой рубашке с жабо), серьги на лице и в ушах. Культ нечистоплотности во всем. Грубый жаргон, близкий к жаргону "зоны". Поведение непристойное. Многие из них употребляют наркотики, спиртные напитки, токсические вещества. Там, где появляются панки, - драки, грабежи, насилие с целью надругательства над личностью. Straight edge (англ. путь напрямик, сокращённо sXe ) — более философское ответвление панк-культуры , движение или скорее образ жизни, характерными чертами которого являются полный отказ от наркотиков (включая легальные алкоголь и табак), разборчивость в половых связях, а также политические взгляды, характерные всему панк-движению . Единственное средство самоидентификации — использование креста («X») или аббревиатуры « sXe », в частности. 10

Слайд 11

11 Граффиттеры Слово граффити - итальянское, и изначально значит “нацарапанный”. Этим термином принято обозначать художества на стенах домов и в метро с помощью баллончиков с краской (изредка – маркеров) чаще всего выдержанное в одном стиле. Уличных художников называют райтеры , графферы или граффиттеры . Впервые граффити появилось в Америке в конце 60-х, как часть уличной культуры. Все началось с простых тэгов ( tag – дословно «отметка») в Нью-Йоркском метро, и оставляли эти тэги просто с целью обозначить свое присутствие. Дальше тэггеры перешли с маркеров « вандалайзеров » на баллончики с краской, и надписи стали больше, ярче и более впечатляющими. Как у любого искусства у графферов есть свои стили «письма». Еще райтеры рисуют различных персонажей – своих, или из комиксов и мультфильмов. Вообще, есть много разных способов, с помощью которых можно украсить любой из стилей.

Слайд 12

Хиппи носят длинные распущенные волосы ( хайр ), обычно расчесывая их на пробор. Лоби затылок охватывает тонкая повязка ( хайратник ), на шее – « ксивник » (небольшая кожаная сумочка), украшенная бисером или вышивкой . Форма одежды - джинсы, свитера, футболки, вышедшие из моды пальто. Одежда нередко потрепанная или ей специально придается такой вид: искусственно делаются дырки, ставятся яркие заплаты на джинсах и куртках, делаются надписи на английском языке. Идеология - человек должен быть свободен, прежде всего, внутренне. Свободен человек и в любви, способствующей единению людей. Проповедуют пацифизм: призывают не отвечать на насилие насилием, выступают против службы в армии. Из музыкальных течений предпочитают мягкий рок, этническую музыку разных народов. 12

Слайд 13

Эмо носят полосатые гетры и шапочки. Предпочитают узкие джинсы и куртки в крапинку. На сумках – мультяшные герои. С собой плюшевая игрушка. Глаза подводят чёрным, губы замазывают тональным кремом. Стрижка одна на всех: косая чёлка в пол-лица. Многие из них страдают анорексией (отказываются от пищи, все время сидят ни диете). Они самые обычные подростки, Отличительных черт всего три: эгоизм, инфантильность и потребительское отношение к жизни.

Слайд 14

Рэперы с реди множества других субкультурных форм, основанных на музыкальных стилях, в России широкий размах получил рэп (англ. rap - легкий удар, стук). Манера исполнения ("чтение"), внешний вид исполнителей, их действия идут в рэпе от уличной жизни подростков в негритянских кварталах Америки. Ее приоритеты, кроме рэпа : брейк-данс как форма танца и пластики тела, граффити как вид особого настенного рисунка, экстремальные виды спорта, стритбол (уличный баскетбол) и т. д. 14

Слайд 15

2009 год Указом Президента Д.А.Медведева объявлен Годом молодежи в Российской Федерации. Целью проведения года молодежи является «развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного урока (музыка, МХК) в 7 классе. Тема: "Современность в искусстве: от прошлого - к настоящему".

Урок по авторской программе интегрированного курса "Музыка. МХК"  с использованием ИКТ (мультимедийная презентация)....

Разработка урока истории в 10 классе "Опыт прошлого - уроки настоящего"

Тема  урока: «Опыт прошлого – уроки настоящего»Предмет:история РоссииКласс:10УМК(авторы): В.И. Буганов  П.Н.Зырянов  История России конец XVII-XIXвек, М. «Просвещение», 2006г.Автор урок...

Проект: От прошлого к настоящему. Пушкиниана.

«Пушкин  умер  в  полном  развитии  своих  сил  и  бесспорно  унес  с  собою  в  гроб  некоторую  великую  тайну....

"Авторская песня - прошлое и настоящее"

здесь размещена презентация к открытому уроку "Авторская песня - прошлое и настоящее"...

Звать через прошлое в настоящее. Александр Невский. - презентация

Презентация интегрированного урока музыки и изо в 5 классе....

Классный час "Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем..."

Мой классный час занял 37 место из 144 в конкурсе "Самый классный классный час". Я очень рада!...