Школьная газета
статья по теме

Прудилина Людмила Владимировна

Выпуск №1

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл no_1.docx476.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа

С. Старые Бурасы Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»

Ежемесячная газета

Издается с ноября 2010 г.

Вы держите в руках первый номер школьной газеты «Школа-info». Вышел он в преддверии замечательного праздника - Дня Матери и полностью посвящен ему.

Пусть для вас, дорогие наши мамы, звучат только самые добрые пожелания и теплые слова благодарности, а дети всегда радуют и дарят свою заботу и нежность. Улыбайтесь чаще и не грустите. Крепкого вам здоровья, счастья и любви!

Директор школы Прудилина Л.В.

День Матери – международный праздник в честь матерей. Такой праздник есть почти во всех странах мира. Он имеет  разные традиции и разную историю становления, но несет в себе одну общую идею: благодарность матери за жизнь, за все ее старания ради блага своих детей и просто бескорыстную любовь.

Праздник является международным, но в разных странах этот день приходится на разные даты, в основном, в мире День Матери отмечается каждое второе воскресенье мая.

В России День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Для нас этот праздник сравнительно молодой. Он был учрежден Указом президента РФ Б.Н. Ельцина в 1998 году. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, возможно, со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой и трогательный праздник.

История праздника

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. По некоторым источникам, истоки празднования следует искать в весеннем фестивале, который жители античной Греции посвящали Гее – матери всех богов.

С 17 по 19 века в Великобритании отмечалось «Мамино воскресенье». В то время дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома. Один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Обычно они приносили матерям небольшие подарки – букетики цветов или свежие яйца. Праздничную атмосферу этому дню придавал специальный «материнский торт».

В начале 20 века американка Анна Джарвис в память о своей матери начала кампанию по учреждению Дня Матери как национального праздника. Она писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. И ей это удалось – с тех пор все в Америке каждое второе воскресенье мая чествуют своих матерей, даря им цветы и подарки, посылая праздничные открытки с поздравлениями. Ну, а малыши вместе с папами устраивают праздник дома, сами готовят обед и сами убирают потом со стола, чтобы мамы отдыхали.

 Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. В этот день матерей чествуют в Италии, Германии, Мальте, Дании, Турции, Австралии, Бельгии, Украине и Эстонии. В Финляндии в этот день поднимается государственный флаг, а президент страны награждает матерей орденом Белой розы. Это

официальный выходной. В Японии долгое время существовала традиция в День Матери прикалывать на грудь гвоздику – символ любви матери к ребенку. Красной гвоздикой украшали одежду дети, чьи матери живы, а белой – дети, лишившиеся матерей. Позже белую гвоздику упразднили по этическим причинам, а красная гвоздика сопровождает праздник и посей день.

Многие страны отмечают собственный День Матери в разное время года. В Литве, например, согласно католическим традициям, праздник отмечается в первое воскресенье мая. В этот день в костелах идут торжественные богослужения, президент Литвы поздравляет всех матерей с праздником и награждает матерей, родивших, вырастивших и воспитавших семь или более детей. В Мексике празднование Дня Матери сопровождается специальными католическими мессами, а для всех матерей устраивается праздничный обед. В Белоруссии День Матери отмечается 14 октября, в Польше – 26 мая, в Армении – 7 апреля. Традиционно в День Матери во многих странах все дети несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтобы еще раз выразить им свою любовь и благодарность.

Дети пишут о маме

Моя мама домохозяйка, воспитывает троих детей. Она хорошо готовит манты, пельмени, плов…  Особенно я люблю, когда она печет пироги. Я люблю маму, моя мама добрая, моя мама самая хорошая! (Алиева К., 4 кл.)

Все секреты и тайны я доверяю маме. Когда мне бывает страшно или больно, мама всегда меня обнимет и тихонько что-нибудь расскажет. Ее голос всегда успокаивает, и сразу становится лучше. (Малофеева Н., 4 кл.)

Моя мама раньше работала в школьном буфете. Потом перешла работать в магазин. Но потом мы родились с братом, и мама стала воспитывать нас! (Бурдзенидзе Р., 4 кл.)

У меня лучшая мама на свете. Она очень вкусно готовит, покупает мне сладости. У моей мамы голубые, красивые глаза, привлекательная улыбка, на левой щеке родинка. Я хочу быть похожей на свою любимую мамочку. (Наумова О., 3 кл.)

Мама готовит манную кашу лучше всех! Моя мама самая красивая и самая добрая. (Бреусенко А., 4 кл.)

Моя мама работает на почте оператором связи. Дома она любит заниматься выпечкой, я очень люблю ее вкусные пирожки. А еще в свободное время, вечером, она помогает мне шить одежду для моих кукол Маши и Наташи. (Чернышова А., 4 кл.)

Маме я помогаю по хозяйству. Иногда мы вместе печем пирожки. Зимой я, мама и мой брат Денис вместе лепим снеговиков, а летом вместе ухаживаем за нашим огородом. (Бардин Д., 2 кл.)

На этой неделе проведено много различных мероприятий, классных часов, посвященных Дню Матери. Вот некоторые из них.

Конкурс фотографий,

который был проведен по двум номинациям:

1 номинация: «Мама и я – лучшие друзья»

Первое место присуждено Кулахметову Д. (2 кл.)

Второе место – Айдарову Д. (2 кл.), третье место поделили Мартьянов Д. (1 кл.) и Складанов А. (3 кл.)

2 номинация: «А я с бабушкой дружу!

Первое место присуждено Авясовой М. (6 кл.)

Второе место – Хлобыстову М. (3 кл.), третье – Бумарсковой Д. (1 кл.)

Спортивные соревнования

«Стартуем вместе: детки, учителя и предки»,

В которых победу одержала команда мам. Поздравляем их! В этот день другого результата не стоило и ожидать! Второе место заняла команда учителей и третье - команда учеников.

Объявление

28 ноября 2010 года приглашаем всех мам на концерт, посвященный Дню Матери, в ДК «Юбиляр» с участием ваших детей. Начало в 15.00 ч.

Издатель: МОУ «СОШ с. Старые Бурасы Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»

Адрес: 412607, Саратовская область Базарно-Карабулакский район с. Старые Бурасы ул. Ленина, 17А

Телефон: (845) 916-12-35

E-mail: scstarburas@rambler.ru

Сайт в Интернете: starburas.okis.ru

Гл. редактор: Л.В. Прудилина

Тех. редактор, компьютерная верстка: А.А. Трегулова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьная газета "Школьные вести"

Это творческая работа старшеклассников, учащихся 11 класса и частично 8 класса, о жизни нашей школы, о самых интересных событиях, акциях. Газета издается ежемесячно, содержит тематическую подборку мат...

Школьная газета "На школьном перекрестке"

Газета - участник конкурса "Мы за ЗОЖ. Неболейка". Распростряняется бесплатно.Здравствуй, дорогой читатель!Перед вами два выпуска  газеты "На школьном перекрестке". Это специальные выпу...

Школьная газета "Школьный вестник"

Школьное издание - газета "Школьный вестник". Тема - "Здоровое питание"...

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ВЫПУСКА ШКОЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ НА ПРИМЕРЕ РЕДАКЦИИ ШКОЛЬНОЙ ГАЗКТЫ «ЗВОНОК»

Создание школьной газеты сложное и кропотливое дело, требующее больших усилий. Тем не менее, с каждым годом в школах Санкт-Петербурга все чаще и чаще появляются органы печати. Школьная журналистика вы...

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО СОЗДАНИЮ ГИМНАЗИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (на примере школьной газеты «Overheard»)

Новые информационные технологии становятся инструментом для познания мира и осознания себя в нём. Поэтому во внеурочной деятельности мы говорим о  медиаобразовательных умениях работы с информацие...

Публикации в районной газете "Селенга" и школьной газете "Загустай NEWS"

Здесь представлены публикации, посвященные 100-летнему юбилею Загустайской СОШ...