МИЛЫЕ, ЛАСКОВЫЕ, ДОБРЫЕ. (Тематическое родительское собрание, посвященное дню Матери)
методическая разработка (6 класс) по теме

Татьяна Владимировна Карташова

В данной методической разработке естьсценарий проведенного мною родительского собрания "МИЛЫЕ, ЛАСКОВЫЕ, ДОБРЫЕ", посвященного Дню матери. Собрание было проведено совместно с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_6_v_dobrye_milye_laskovye.docx23.46 КБ

Предварительный просмотр:

Милые, ласковые, добрые.

(Тематическое родительское собрание, посвященное дню Матери)

Подготовка: выпуск газет для мам и о мамах; оформление стенда «Моя мама лучше всех», выставка фотографий мам и бабушек из семейного альбома, сочинений о мамах. При входе каждой маме прикрепляются эмблемки в виде солнышка: на одной стороне – «эмблема класса», на другой – «Самая добрая», «Очень привлекательная», и т.д. Чеботарев Максим приготовил презентацию - поздравление и видеоряд о наших мамах. Классный руководитель  использовал их как иллюстрацию к собранию.

Цель: формирование нравственно-эстетических ценностей, уважение к мамам, содействие к сплочению семью; показать значимую роль матери в семье и обществе. Развитие сотрудничества, взаимопонимания  между родителями и детьми; родительской общественностью и школой.

Задачи:

  1. Развивать навыки коллективной работы.
  2. Воспитывать бережное отношение к близким, родным людям.
  3. Развивать память, внимание, формирование навыков выразительного чтения, работы с документами из семейного архива.
  4. Продолжить работу по формированию навыков компьютерной  грамотности

Вступительная часть:  Этот светлый, волнующий праздник появился в нашем календаре 30 января 1998 года. Указ о его учреждении был подписан первым президентом России. Теперь день Матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В этот день мы поздравляем самых близких людей – наших мам и бабушек, благодаря которым мы есть и живем. На свете не существует человека ближе и роднее матери. Дети самое дорогое для нее. Ее любовь к детям безгранична.

Классный руководитель. Дорогие наши мамы и бабушки! Сегодня, в день Матери, мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями, сюрпризами. Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Словом «мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям. Во многих странах отмечается день Матери. Люди поздравляют своих мам и бабушек, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. Мы тоже решили для вас такой праздник организовать, чтобы показать, как мы вас любим и ценим.                                                          

Исполняется песня «Самая хорошая».

 Все: Мама – солнышко мое

1 чтец: А у нас сегодня день особый,

Самый лучший праздник – праздник мам

Праздник самый нежный, самый добрый

Он конечно, дорог очень нам!

2 чтец: Нынче праздник, праздник,

Праздник наших милых мам!

Этот праздник, нежный самый,

В ноябре приходит к нам

3 чтец: На сете добрых слов немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово: « мама»

И нету слов дороже, чем оно.

Классный руководитель. Все на свете мамы в любое время года очень любят цветы. Но у каждой из наших мам есть любимый цветок. Знаете ли вы самые желанные цветы своих мам? Мы узнаем об этом, изобразив ваших мам в образе цветов. Для этого у нас есть ватманы и фломастеры. Мамы также будут рисовать своих детей.

 Игра так и называется «Узнай цветок». Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту.

Отгадайте названия цветов. (Игра)

• Этот цветок похож на перевернутый головной убор. Именуют его «лала», «лола», «лаля». Какое же настоящее название у этого цветка? (Тюльпан.)

• Этот цветок называется сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовник, Иван-цвет. Этот цветок считается национальным символом России. (Ромашка.)

• В народе этот цветок называется бобыльником, переполохом, звоновой травой. По одной из причин хлеборобы не очень жалуют этот цветок. (Василек.)

• В народе этот цветок называется девичьей красой, горожанкой. А еще говорят, что природа дарит силу и яркость тем, кто не боится жизненных невзгод. (Гвоздика.)

• Цветок солнца – так называют его. В Россию он попал из Голландии. Долгие годы люди ходили вокруг заморского гостя, пытаясь разобрать, что это за растение. (Подсолнух.)

Посмотрим на результат (обмениваемся ватманами)

Классный руководительй. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.

Давайте поиграем в игру «Ма-моч-ка!». Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечаете: «Ма-моч-ка!» Только дружно и громко!

Кто пришел ко мне с утра?                Кто косички мне заплел?

Кто сказал «Вставать пора»?                Целый дом один подмел?

Кашу кто успел сварить?                Кто мне сказку рассказал?

Кто цветы успел полить?                Кто меня поцеловал?

Кто к обеду стол накрыл?                Кто ребячий любит смех?

Чаю в чашку кто налил?                        Кто на свете лучше всех?

Молодцы, ребята!

Классный руководитель. А сейчас, ребята, мы будем восхвалять свою маму, повторяя это слово все вместе.

Солнца ярче для меня – мама!

Мир и счастье для меня – мама!

Шум ветвей, цветы полей – мама!

Зов летящих журавлей – мама!

В роднике чиста вода – мама!

В небе яркая звезда – мама!

Исполняется песня «Мамонтенка».

Классный руководитель. Все очень любят сказки. Давайте продолжим соревнование.  Сейчас мамам и детям дается задание – ответить на сказочные  вопросы:

– В какой сказке говорится о коварстве красивой женщины, об устранении еще более красивой соперницы, о тяжких последствиях этих действий, о неиспользуемом, к сожалению, в медицине средстве реанимации? (А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне».)

– В какой сказке личность, во всех отношениях серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц, одно из которых было в красном головном уборе, но благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно? (Ш. Перро «Красная Шапочка».)

– В какой сказке должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому по труду» и присвоило заработную плату трудящегося, за что тот устроил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения по лбу? (А. С. Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде».)

Кл. р. Молодцы! Справились с заданиями! Не случайно в высказываниях народной мудрости слово «мать» поставлено рядом с другим великим словом – родина. «Родина-мать» – говорят люди и этим сочетанием определяют самое священное, что есть на земле.

Классный руководитель. А сейчас постарайтесь вместе с мамами отгадать песню по первому куплету и продолжить ее, спев, следующий куплет. Начинают дети, угадывают мамы и продолжают. А теперь наоборот. Ну что ж в этом конкурсе мамы оказались сильнее.

У нас новый конкурс, знаем,  ли мы какую музыку слушают дети и мамы.  Мамы записывают любимые произведения детей, а дети называют музыку и исполнителей, которую слушают их мамы. Зачитываю надписи на листочках. Молодцы и с эти конкурсом вы справились.

 И завершающий конкурс: Ребята записывают на листочке ответ на вопрос  «Что читают мамы?». А мамы ответ на вопрос «Что читают дети?».

Давайте посмотрим на доску и сосчитаем очки заработанные детьми и родителями. Неважно у кого их больше. Важно что сегодня мы узнали друг о друге не только больше, но и стали друг другу ближе. Надеюсь, поняли как важно вот такое общение без тайн и недоверия.  

Классный руководитель: Наше собрание подходит к концу.

О мамах сегодня было сказано не мало слов, много невысказанного живет в сердцах каждого из нас. Важно успеть сказать добрые слова тогда, когда мама их может услышать.

Чтец: Красивые мамы, на свете вас много,

В глаза вы глядите открыто и прямо…

В какую бы даль не звала нас дорога,

Нас всех провожают красивые мамы.

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто ее огорчает…

А добрая мама прощает все это

Красивая мама все это прощает.

Под грузом забот не сгибаясь упрямо,

Она выполняет свой долг терпеливо…

Красива по-своему каждая мама,

Любовью своей материнской красива.

         Классный руководитель: Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово мама. С первых дней жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь матери так же естественна, как цветение сирени. Солнце согревает все живое, а ее любовь согревает жизнь малыша.

Чтец 1. Кланяемся вам, мамы, за ваш великий материнский подвиг!

Чтец 2. Низко кланяемся тебе, женщина, чьё имя – Мама!.

Чтец 3 .Живите долго, дорогие мамы!

Чтец 4. Будьте счастливы!

Все вместе поем:

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно.

Струна осколком эха пронзит тугую высь.                                                                 Сегодня  праздник мамы мы празднуем с успехом.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

И бабушек мы вспомним – они ведь тоже мамы.

Их теплоту и ласку не будем забывать.

А через годик снова в ноябрьский денёчек

На празднике совместном мы встретимся опять.

Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!

Удачи и терпенья! Мамуля, улыбнись!

И твердо обещаем, что мы не подведем вас.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания, посвященного Дню матери

Последнее воскресенье ноября в России отмечют День матери. Я решила использовать этот праздник, как повод для сближения своих учеников с мамами. Родительское собрание проводила в своем 9 классе, а это...

Сценарий родительского собрания посвященный Дню Матери

Сценарий включает в себя подборку стихов, игр и концертных номеров учащихся....

Родительское собрание посвященное "Дню Матери"

В материале содержится праздничное поздравление для мам, подготовленное учениками вместе с  классным руководителем....

Сценарий родительского собрания, посвященного Дню матери "Свет в моём окне"

Данное родительское собрание можно проводить для  родителей совместно с детьми 8-х класов...

Тематическое родительское собрание "День матери"

Представленное родительское собрание предназначено для совместного проведения родители-дети. Требуется подготовка к его проведению в виде украшения класса самодельными гирляндами и принесенными шарами...

Праздничное родительское собрание, посвященное Дню матери. 7 А класс. ноябрь 2022

Сценарий праздничного родительского собрания, посвященного Дню матери. Все учащиеся 7  класса приняли участие а подготовке мероприятия. Теплые и положительные эиоции получили все участники праздн...