Опасные удовольствия (презентация)
презентация к уроку (8 класс) по теме

В презентации рассказывается о вреде табакокурения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opasnye_udovolstviya.rar2.47 МБ

Подписи к слайдам:

МКОУ « Ниж – Суетская средняя общеобразовательная школа им. А. Карпенко»:Классный час
презентация8 класс Автор: учитель биологии и географии Сидорова Татьяна Алексеевна
Задачи:
Обратить внимание учащихся на то, что духовно – нравственное падение человека это – путь с самоуничтожению жизни земного сообщества;Донести статистическую и ситуативную информацию о вреде табака на здоровье подростков;Показать, что никотин является наркотическим средством, влияющим на физиологическое, психическое и социальное здоровье человека.
ЭПИГРАФ«Мне бесконечно жаль людей, чьи жизни истлели на кончике сигареты» Углов.
Онере де Бальзак написал: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые Нации.
Обратимся к истории
Самыми первыми курильщиками были индейцы.
Из белых людей впервые закурили Христофор Колумб и его команда. Распространение табака по всему миру связывают с именем Колумба, который вместе с членами своей знаменитой экспедиции в 1492 году впервые увидел индейца «пьющего дым».
При встрече с матросами индейцы в знак дружбы угощали своих гостей табаком. Если кто-то отказывался от предлагаемой «трубки мира» это воспринималось как враждебное к ним отношение. Чтобы не обидеть индейцев Колумб и его спутники были вынуждены принимать угощение и курили, несмотря на возникающие после этого неприятные ощущения. Но постепенно Колумб и его товарищи привыкли к курению табака.
А вот как отнеслись к табаку в Европе?
Поначалу табак получил признание главным образом как… лекарство.
С легкой руки французского посла в Португалии Жана Нико, который получив в качестве взятки неизвестное растение, оценив его необычайные качества, отправил немного измельченных листьев Екатерине Медичи в Париж. Ей понравилась травка, которую она назвала именем дарителя «никотин» и поручила придворным врачам тщательно изучать свойства заморского снадобья.
Один из сыновей Екатерины страдал сильными головными болями, и королева лечила его табаком и сама предпочитала курить табак, чем употреблять другие опьяняющие средства.
А когда же в России появился табак?
Историки утверждают, что в Россию табак был завезен английскими купцами еще во времена Ивана Грозного. Но в России сначала курение табака строго преследовалось. В 1634 году царь Михаил Федорович (внук Ивана Грозного) издал специальный указ, запрещавший курение.
Лишь император Петр 1, который сам пристрастился к табаку, в 1698 году снял запрет на продажу и курение. Но уже тогда стали замечать и побочные действия от употребления табака.
МАДАМ-КИЛЛЕРША
В табаке одной только сигареты, которая не подвергалась горению, содержится 1000 химических соединений.Температура на конце горящей сигареты достигает 1000°С.Тлеющая сигарета содержит 4000 химических соединений. Это вся таблица Менделеева. Из них около 43 являются канцерогенами. Табачный дым одной только сигареты содержит 300 ядов.
Сигарета – это химическая фабрика в состав которой входят:Карбазол, мышьяк (отрава для грызунов), нитробензол, цианистый водород (синильная кислота), никотин, аммиак (им чистят стекла), кадмий (находится в батарее). А вот вопрос для знатоков «ужасов». Чем в морге обрабатывают «покойников», чтобы они не разлагались? Их обрабатывают формалином, который предохраняет трупы от разложения, а курильщикам помогает стать живыми трупами.Всего пять пачек выкуренных сигарет по степени риска приравниваются к году работы с токсичными веществами.
ДВА ЗАРЯЖЕННЫХ ПИСТОЛЕТА
Многочисленные научные исследования демонстрируют, что курение подобно двум заряженным пистолетам приставленным к сердцу. В табачном дыму содержится целый ряд ядовитых компонентов, из которых два – никотин и окись углерода – особенно опасны, так как вызывают развитие атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
НИКОТИН
Стимулирует выброс адреналинаУвеличивает пульсПовышает кровяное давлениеВызывает кислородное голодание сердечной мышцыА теперь обратите внимание на легкие курильщика. Это «жареный бифштекс» - легкое, пораженное раковой опухолью. Рак легких у курильщиков начинается в бронхах вследствие раздражения канцерогенными компонентами табачных смол, которые откладываются на стенках дыхательных путей.
СЛОМАЙ СИГАРЕТУ ИЛИ ОНА СЛОМАЕТ ТЕБЯ
Тот, кто выкуривает, в среднем, по 20 сигарет в день в течение 1 года, вносит в легкие до 1 стакана смол.Курение так же вызывает рак поджелудочной железы. Раковая опухоль в нижней части толстой кишки. Рак желудка. Эти заболевания встречаются в 3 раза чаще, чем у некурящих.Рак легких, трахеи, бронхов – 90%Рак гортани – 84%Рак ротовой полости, включая губы и язык – 92%Рак пищевода – 78%Еще одна болезнь, вызываемая курением – эмфизема.
КУРЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Никотин ведет к отложениям холестерина на стенках кровеносных сосудов , заставляет сердечную мышцу работать с повышенной нагрузкой, вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к увеличению артериального давления. Образование атеросклеротических бляшек и закупорка сосудов, питающих кровью сердце, вызывает стенокардию или инфаркт миокарда.
Если вы курите, то в конечном итоге приобретете 2-3 заболевания из всех перечисленных: облысение, катаракта, потеря слуха, эмфизема, зубной кариес. Курение нарушает нормальное протекание химических процессов и изменяет естественную РН реакцию среды в ротой полости. Преждевременное старение
Академик Б. В. Петровский на основании научных исследований заметил: Суммарная частота возникновения рака у человека прямо пропорциональна количеству потребляемого табака и длительности его употребления. Так что, есть над чем задуматься.
Борьба с курением
Во многих развитых странах уже давно развернулось движение по борьбе с курением. Так в Швеции среди молодежи оно проводится под лозунгом « Некурящее поколение». Число курящих снизилось с 70% до 30%В Америке сигарета – дурной тон.В некоторых городах Америки за курение в общественных местах налагается штраф до 800 долларов.
Россия – самая курящая страна

В России число курящих постоянно увеличивается, в том числе за счет курящих женщин и детей. Первую сигарету ребенок выкуривает в 3-4 – летнем возрасте. К 12- 13 годам они становятся заядлыми курильщиками
Многие люди бросают курить сразу и навсегда. О чувствах человека, оставившего эту дурную привычку, прекрасно сказал В.В. Маяковский:Я – счастлив! Я сегодня дышу, как слон,Походка моя легка,И ночь пронеслась, как чудесный сон,Без единого кашля и плевка…Я стал определенный весельчак и остряк –Ну просто – душа общества.Я порозовел и пополнел в лице,Забыл и гриппы. И кровать.Граждане, вас интересует рецепт?Открыть?Или не открывать?…сообщаю : граждане – яСегодня бросил курить
ПРИМИТЕ ЗДРАВОЕ РЕШЕНИЕ:«ПОГАСИ СИГАРЕТУ, ИЛИ ОНА ПОГАСИТ ТЕБЯ»
Использованная литература
Бескоровайная Л.С. Настольная книга классного руководителя.- Ростов на Дону: «Феникс», 2004.Сгибнева Е.П. Классные часы в выпускных классах. Ростов на Дону: «Феникс», 2005.- 320 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Опасные удовольствия"

Антинаркотической и антиалкогольной направленность темы классного часа.Пропоганда здорового образа жизни....

Презентация "Курить - дорогое удовольствие!"

Результаты социологического опроса, проведенного учащимися среди сверстников, родителей и знакомых на тему "Курение в современном обществе- проблема экономическая или медицинская?"...

Родительское собрание по теме: "Опасные удовольствия"

рассматривается влияние никотина, алкоголя, наркотиков на организм ребенка...

" Опасности дома" . Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе школы глухих

Данный материал расширяет представления глухих детей об опасностях, которые встречаются в доме, помогает систематизировать знания....

"Что стоит за словом "Удовольствие?"-презентация

Цели: завоевать доверие подростков, дать знания по проблеме сохранения здоровья, научить критически мыслить, делать осознанный выбор; помочь понять, что каждый человек несёт ответственность за свою жи...

Открытый урок английского языка в 5 классе по учебнику "Английский с удовольствием",презентация

Презентация к уроку в 5 классе "Знаменитые люди" (Д.Дефо). Презентация отражает ход урока по ФГОС....

Опасные удовольствия или ЗОЖ?

Классный час в 10 классе....