День весеннего равноденствия
творческая работа учащихся по теме

Зеленкова Валентина Денисовна

Фотоотчет о празднике Дня весеннего равноденствия в разных странах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon День весеннего равноденствия159 КБ

Предварительный просмотр:

   
 
  21 марта - День весеннего равноденствия. Что особенного в Дне весеннего равноденствия, что делает его непохожим на другие дни года?
21 марта - время, когда равны день и ночь. Момент окончания зимы и пробуждения природы к новой жизни. Давно выделив этот день из череды других, многие народы отсчитывали от него начало нового года. Во многих странах к этому дню приурочены древнейшие земледельческие праздники, праздники поклонения Солнцу, Природе и Весне. Вот и наш 5 класс решил посвятить свой вечер этому празднику, тем более что пришелся он на начало весенних каникул!
  К вечеру мы готовились очень серьезно: подготовили заметки и сообщения, нарисовали газету, сделали костюмы и, конечно же, пригласили 7 класс. К 6 часам все собрались, и долгожданный праздник начался. Мы были ведущими и, так как наступает Весна, надели красивые венки.
  Сначала Витя Лежнин рассказал нам, что такое равноденствие по-астрономически. Ваня Васильев, Алена Мингалиева и Галя Теплых рассказывали про мусульманский праздник Навруз, японский праздник Хиган, про германскую богиню Весны Остару и про нашу славянскую Масленицу. Потом все разделились на 2 команды и мы провели игру. Команды придумывали названия, девиз, рисовали свои логотипы, разгадывали кроссворд. Самым интересным конкурсом было изображение Солнышка, если бы оно имело лицо! Обе команды сильно боролись за 1 место. В конце концов, победила команда Артема Кокина, которая называлась «Весна», и мы наградили ее Почетными грамотами. Потом мы пили чай с вкусными блинами, танцевали. Было очень весело! Нам наш праздник очень понравился!

Настя Кокина и Алена Зотова


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День весенних именин"

Ощешкольный праздник "День весенних именин"...

Праздник весеннее равноденствие

Вне классное мероприятие посвященное весеннему равноденствию и прилету птиц....

Общешкольное мероприятие "День весеннего именинника".

День весеннего именинника    Цели мероприятия:1. Содействовать формированию классного коллектива, сплочению сообщества детей и взрослых.2. Способствовать становлению и раскрытию творчес...

8 марта - день весенний

Сценарий 8 марта собран из нескольких оаубликованных сценариев. Использовался для вечера в 5-11 классах....

Мероприятие "День весенних именинников"

План конспект  для  проведения праздника" День  именнинкика"....

День весенних именинников «День именинника»

День именниника. Не только поздравление с днем рождения, но и развитие интеллектуально-творческих, организаторских способностей у детей, развитие смекалки, творческой фантазии, умение быстро ориентиро...

День весеннего равноденствия. Народный праздник «Сороки». Лепка птички-свистульки

План-конспект открытого занятия творческого объединения«Студия керамики «Фантазия»»...