Внеклассное мероприятие по русскому языку "Мат- не наш формат"
методическая разработка по теме

Внеклассное мероприятие по  русскому языку "Мат- не наш формат"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mat-ne_nash_format.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по русскому языку н: «Мат- не наш формат»

Цель: - профилактика проблемы в речи слов-паразитов, бранных слов, мата;

           - информирование о влиянии таких слов на человека, животных, растения, а также о    б истоках сквернословия.

Много слов на земле. Есть дневные слова-

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть слова – словно раны, слова – словно суд –

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти.

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить.

Слово можно в разящий свинец перелить.

Ход проведения:

Ведущий -1: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками» - И.С.Тургенев.

 - Что значит «беречь язык»?

- От кого его беречь?

- Разве у языка есть враги?

Оказывается, есть. И враги эти – слова-паразиты, бранные слова, матерная брань.

И речь у нас сегодня пойдет о сквернословии.

- Что такое сквернословие? (ответы детей)

 Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У детей  проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подрастающего поколения  сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, оно является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, отдающих дань  речевой моде. Иногда это подражание молодежным кумирам, например популярным телеведущим, актерам, певцам.

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство,  - оружие неуверенных в себе людей. Матерная брань - это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека.  Слово - не просто набор звуков выражающих мысль. Оно способно очень много рассказать о нашем духовном состоянии. Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».

     Значимость слова - это традиция русской поэзии. Она вытекает из православной традиции, из Библии. Вы знаете, что рассказ о сотворении мира в Евангелии от Иоанна начинается с этой загадочной фразы: «Вначале было слово. И слово было у бога. И слово было бог». О том, как понимать эту фразу, написаны десятки тысяч исследований.

Молитвой, словом исцеляли многие болезни. И в наше время к людям, пережившим трагедию, обращаются словом.  Добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе, укрепить его дух. Какие это слова? Психологи утверждают, что самой большой целебной силой обладают слова: добро, надежда, вера, любовь, счастье, красота. Давайте проверим это утверждение.

1 КОНКУРС «Составь словарь добрых слов для различных ситуаций»

1 команда- составление “Словаря добрых слов” для различных ситуаций: общение в транспорте, в театре, разговор по телефону, приглашение, благодарение, прощание и т.д
2 команда- разговор по телефону

- Мне кажется, у нас в классе стало как будто немного теплее. А если бы такие слова звучали каждый день!

2 КОНКУРС    Конкурс «Переводчиков»

— Каждая команда должна сделать литературный перевод следующих слов, диалогов  «монологов» своих сверстников.

Надеемся, что подобный «словесный мусор» не слишком засоряет вашу речь. Болезнь сленга – это всё-таки болезнь детская, а значит должна проходить быстро, если, конечно, человек стремится стать не только взрослым, но и культурным.

3 конкурс «Правила речевого этикета» (за каждый правильный ответ 1 балл)

Русский народ давно создал правила речевого этикета и выразил их в пословицах и поговорках. Прочитайте каждую пословицу и объясните, какое правило речевого поведения оно выражает.

  1. команда
  1. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. (подумать до того, как сказать)
  1. Меньше говори, да больше делай.
  2. Сердечное слово до сердца доходит.(больше говорить комплиментов, приятных слов д-д)
  1. команда
  1. Малое слово большую обиду творит.
  2. Красно поле пшеном, а речь – слушаньем. (уметь слушать собеседника)
  3. Речь хороша, когда коротка. (говорить по существу, не лить воду)

А знаете ли вы, какова история происхождения матерных слов? К сожалению, они имеют исконно-русские корни. В Древней Руси мат являлся не чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Но все знали, что детей бранить нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться дома нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу – леший может обидеться, на берегу речки или озера – оскорбится водяной. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость. Оставалось одно место – поле. Отсюда и выражение – «поле брани».

Конкурс «Составители»

— Каждая команда получает два комплекта карточек. На одних — ключевые слова, на других — их значения. Попробуйте представить себе, как  эти. слова могли бы юмором растолковать ваши ровесники.

Задание для 1-й команды.

Примочка — клипсы;

слепень — скульптор;

штукатур — туристическая поездка за тысячу долларов;

маринад — прогулка по морю;

жатва — рукопожатие.

Задание для 2-й команды. 

Курятник — место для курения:

заскок — неожиданный визит;

оголиться - забить гол;

хамелеон — грубиян;

косинус — уборочная страда.

Ведущий -3:На Руси до середины 19 века сквернословие не только не было распространено, но очень долго являлось уголовно наказуемым. Позднее сквернословящего человека подвергали публичной порке. При Петре 1 была выпущена книга «Юности Честное Зерцало», где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь при полном воздержании от бранной ругани.

Ведущий -1:Скверное слово – чёрная энергия, несущая уничтожение. Что это так, сомневаться не приходится, потому что учёные неоднократно доказывали губительное влияние сквернословия на состояние растений, животных, человека.

Дискуссия «Нужен ли нам мат?»

Учитель: Вы ознакомились с фактами, которые касаются сквернословия. Предлагаю обсудить эти факты.

·         Как можно объяснить повальное распространение мата в наше время?(низкий культурный уровень, желание подражать кумирам, боязнь прослыть белой вороной и т. п.)

·         Согласны ли вы, что нецензурная брань, сквернословие могут быть заразными, вызывать зависимость?

·         Есть ли у вас зависимость от сквернословия? Собираетесь ли вы с ней бороться?

Человек может через свою речь влиять на состояние языка. Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны. Мы не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие внутри семьи, класса, группы – можно!

Добрые слова.

Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами,
А может, не слова – дела важны?
Дела делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот час,
Когда они другим необходимы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Разработка внеклассного мероприятия с презентацией в формате PowerPoint "Customs and Traditions of Great Britain. Hallowe\'en"

Данная презентация может быть использована в 7-9х классах как дополнительный материал по темам «Праздники Великобритании», «Традиции и обычаи Великобритании». Цель ресурса - расширить кругозор учащихс...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Безопасность на дороге (интерактивная презентация по внеклассному мероприятию в формате Smart Notebook).

Безопасность на дороге (интерактивная презентация по внеклассному мероприятию в формате Smart Notebook)....

Внеклассное мероприятие в формате квиза "Классика современности и классика в современности".

Технологическая карта внеклассного мероприятия ФИО учителя:  Побережных Иван Викторович, 4 курс, ОФ14-01Б, ИФиЯК СФУКласс: 7 «А»Предмет: литератураТема: Классика современности и ...

Внеклассное мероприятие "В формате 3Д"

Данный материал - конспект с прзентацией внеклассного мероприятия, проведённого в рамках предметной недели, посвящённой Году литературы в России и юбилейным датам В.И. Даля, Ф.М. Достоевского, Г.Р. Де...