Внеклассное мероприятие по профилактике пивного алкоголизма "Пиво-имя беды"
презентация к уроку (7 класс) по теме

Кочеткова Наталья Сергеевна

Мероприятие представляет собой сценарий и слайдовую презентацию к нему. Готовилось для обучающихся 6-9 классов коррекционной школы VIII вида.При составлении использовались сайты интернета,видеофильм"Лекции профессора Жданова".В состав мероприятия входит демонстрация опытов,что особенно привлекает детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Пиво-имя беды1.97 МБ

Предварительный просмотр:

МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Нижегородской области

Сценарий мероприятия

«Пиво – имя беды»

(Профилактика пивного алкоголизма)

Подготовила:

учитель СБО,

социальный педагог

Кочеткова Н.С.

Г. Ветлуга

2013 г.

         Тема занятия: « Пиво- имя беды»/зашифрована через цифрограмму/

Эпиграф: «Опьянение – есть добровольное сумашествие человека».

( Аристотель)

Цель занятия: Сформировать у обучающихся необходимые знания о существующей проблеме современности-пивном алкоголизме и личной ответственности за своё поведение

Задачи:

-Расположить обучающихся к обсуждению малоизвестной проблемы

-Дать общее представление об алкоголизме, пивном алкоголизме,

-Создать условия для рефлексии обучающимися обзначенной проблемы,закрепления полученных знаний,формирования навыков сдоровьесберегающего поведения.

Оснащение:

  1. плакат: Черный силуэт человека с изображением внутренних органов, отравленных алкоголем 
  2. Столик для рекламы с музейными экспонатами  (бутылки с этикетками из – под пива)
  3. внизу надпись: «Руками не трогать и изображение человеческого черепа»
  4. видеофильм «Лекции профессора В.Г. Жданова»
  5. Материалы для опытов:пробирки с водой, окрашенной в жёлтый и синий цвет; 2 пробирки с яичным белком, вода, спирт;хлеб.
  6. Слайдовая презентация

Возраст:13-16 лет

Продолжительность:70 минут

Ход занятия.

Вед.: Здравствуйте, всем «Здравствуйте» -гостям, ребятам, учителям. Я говорю вам «Здравствуйте», а это значит, что я всем желаю здоровья, потому что здоровье – это самая главная ценность для человека. И тема сегодняшнего занятия имеет прямое отношение к здоровью, попробуйте ее расшифровать.

 (слайд2), (слайд3),

Вед:Ребята, подобные занятия с вами проводили не раз, вы знаете, что вредные привычки не доводят до добра, осбенно в вашем возрасте, когда привыкание идет особенно быстро…. Достаточно одного года употребления спиртного напитка (в частности пива) . чтобы у вас возникла зависимостьот этого губительного напитка.

(слайд4)

 Известны случаи, когда подросток, первый раз попробовавший пиво в 12 лет- в 16 уже имел алкоголизм II стадии с частичной атрофией мозга ( т.е. определенная часть мозга перестала работать совсем). В данном случае ребенок прктически потерял память, страдает галлюцинациями, психозом. В вашм возрасте здоровье кажется безграничным, никто из вас наверняка не думает, что выпитые сегодня пара бутылок в днь отзовутся через некоторое время пиелонефритом ( заболеванием почек), циррозом печени, снижением интелекта, импотенцией, а. возможно и гибелью. В жизни нашей школы, к сожалению, есть случаи, наглядные примеры, когда ребята вашего возраста не смогли, встать на путь исправления, и сейчас их в стенах школы нет (все догадались о ком я говорю). Вот какими оказались последствия этой трагедии… Вы спросите, а почему именно о пиве мы говорим, а не о водке? О вине? Попробуйте сами ответить на этот вопрос.

- Потому, что пиво вы употребляете чаще, чем водку и вино;

- Потому что оно дешевле;

- Потому что его легко пить, оно быстро дает легкое опьянение ( даже у младенца пиво и вино не вызывает рвотный рефлекс в отличие от водки)

- Потому что после употребления пива чувствуешь себя свободно, раскованно.

- Потому что в основном его употребляет современна молодеж…

Т.е. пиво сегодня -  наиболее  популярный напиток среди молодежи.

(слайд5),

Вед:Конечно, в сегодняшнем разговоре мы будем касаться и вина, и водки…, но по известной причине будем судить в основном пиво: активное участие  в этом суде будете принимать вы сами, кроме этого известный человек В.Г. Жданов – профессор, эксперт Государственной Думы по антиалкогольной пропоганде.

К алкоголю, в чьи ряды можно отнести и пиво, часто относятся недостаточно серьезно. Почему? Потому что нам затуманивают мозги телевизионной рекламой пива ( водку ведь не рекламируют). Нас пытаются заставить поверить, что польза от пива  превышает его вред. - Предлагаю вам посмотреть видео фрагмент, где профессор Жданов критикует современную рекламу.

Видеофрагмент«Лекции профессора В.Г. Жданова» /10.27мин – 11.13мин/

Вед:Действительно, назойливая и изощеренная реклама расписывает пользу алкогольных напитков, но оно никогда не говорит о смертях и загубленых жизнях.

Сейчас вы увидите еще  2 видиофрагмента, где профессор Жданов расскажет о трагедии, которая произошла в обычном кафе… и о празднике пива, который местные власти устроили в Минске.

Видеофрагмент«Лекции профессора В.Г. Жданова»  /1317мин – 14.23мин/, /14.25мин-15.15-16.18мин/.

Вед:- Неужели пиво такой необходимый продукт, что без него нельзя обойтись? Давайте разберемся:

 В состав пива, вина, водки входит этиловый спирт. Это наркотический смертельный яд. Если человек принимает больше 8г/ на 1 кг. Веса, то он от этого яда умирает. Давайте попробуем расчитать, какова смертельная доза для вашего организма?

(слайд6

/Работа у доски/

60*8=480 г. Чистого спирта

(слайд7),

Конечно. Пиво не чистый алкоголь, но тоже можно сказать и о водке, которая является 40% раствором спирта. В пиве содержание алкоголя может быть различным, от 0% до 10% и больше /в среднем3,5%/. А это значит, что при употреблении 1 б. водки и 8 б. пива в организм попадает одинаковое количество  алкоголя.

1б. водки= 8б пива.

 (слайд8),

Вед:В России потребление алкоголя на 1 человека превышало 15 литров/год. А превышение этого показателя свыше 8 л. Угрожает здоровью нации(т.е. нация русского народа выраждается. Спивается!!!)

(слайд9), (слайд10),

Вед:- Давно ли , и откуда появилось у нас это страшное зелье, может кто слышал и знает? (С задней парты поднимается рука) 

(слайд11)

Ученик: - Я увлекаюсь историей. Мы с учителем истории, проделали кропотливую работу: мы долго искали и нашли откуда появилось  у нас в обществе пиво и вино. Имя пьянства – Гомо Бибенс( или человек пьющий). Сам 1 человек Гомо Сапиенс (человек разумный) появилось 2-3 млн. лет назад и в течении 30 тысяч лет жил без вина. Виноделие и пивоварение возникло в каменном веке. В то время люди уже земледелию, виноградству. Вот с этого – то все и началось… Кто – то оставил в глинянном сосуде ягоды винограда или пальмовый сок. Оставил и забыл… А дрожжевые грибки без доступа воздуха сделали свое дело. 

- Вед:Что происходило в сосуде? (брожение)

Ученик:Кто – то открыл забытый сосуд… И… могущественный джин вырвался на свободу./вытаскивает из кувшина зеленого змея/

Вед.: Вот так губительное зелье появилось среди нас и господствует. Ребята, а давайте попробуем создать словесный портрет пьющего человека. И так, какой он, пьющий человек? (Представьте, что встретили его на улице)

( Ответы детей: Бледный, качается, неопрятно одет, грязный, худой, слабый, изнеможденный, небритый, говорит неразборчиво, с разбитым носом, выражается нецензурно и т.д)

Вед.: - Нравится вам портрет человека, который можно описать с помощью этих слов? Вы правы, ребята, таких людей необходимо лечить, при условии, что пьющий человек сам захочет избавиться от своей болезни. Но, в большинстве случаев, ни один пьющий человек не признает наличии у себя болезни, не считает себя больным, не хочет лечится.  

Любому потребляющему алкоголь (пиво) трудно поверить, что в любой момент в его организме можут начаться необратимые реакции, привыкание. Давайте попробуем это представить на простом опыте:

Демонстрация опыта1:

Берем 2 стакана с водой (желтой и красной). Вода окрашена красками.

Желтый цвет- символизирует здоровый организм человека, недаром от такого яркого цвета, как солнце растет и благоухает все живое.

Синий цвет- пивопотребление (вредное воздействие на организм).

Начном синюю жидкость добавлять в желтую. Сначала изменение цвета незаметно (человек потребляет немного, возможно восстановление организма). Затем по мере влияния оно будет преобретать все более зеленый оттенок, и наступает момент, когда вся жидкость станет зеленой (начнутся необратимые последствия).

А какие последствия? Спросите вы. Давайте рассмотрим, как влияет алкоголь (пиво, вино, водка) на человека. У нас в гостях фельдшер школы Громова Н А – человек, который как нельзя лучше расскажет нам о влиянии алкоголя на органы и системы.

Фельдшер школы:Бытует мнение, что пиво абсолютно безвредно и даже полезно. Обратимся к таблице:

 (слайд12)Сравнительный состав 1 л. пива и1 л. молока.

Компоненты

(состав)

1 литр пива/г

1 литр молока/г

Вода

915

870

Углеводы

43

47

Белки

-

34

Жиры

-

38

Витамины

-

7

Микроэлементы

-

+

Алкоголь

37

-

Азотистые вещества

5

-

Тяжелые металлы

Корбальт (пена)

-

медь

-

Витаминов не найти и в целой бочке пива, мало минеральных веществ, нет жиров и углеводов.

Вед. Хочу  добавить, что в пиве содержится избыток женских половых гормонов-эстрогенов. (слайд13)

Черезмерное потребление пива юношами может привести к тому, что в них станет проявляться внешнее сходство с женщинами. У девушек, напротив, возможно появление мужских черт.

(слайд14) (слайд15)

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА СЕРДЦЕ(слайд16)

В состав пива входят тяжелые металлы. Они обладают свойством скапливаться в организме. Один из них кобальт (Со). Кобальт, попадает в сердечную мышцу, вытесняет и заменяет кальций, который отвечает за сердечное сокращение.

Алкоголь всасывается в кровь и с кровотоком идет в мозг. Вот тут и начинается процесс интенсивного разрушения клеток головного мозга. Как это происходит?

Механизм разрушения головного мозга. (слайд17) (слайд18

1.1 Образование сгустков крови

. Ученые провели опыт. Мужчине дали выпить кружку пива. Через 15 минут кровяные клеточки начали склеиваться и образовывать тромб.(сгустки). Эти сгустки и закупоривают кровяные сосуды, доступ кислорода к клеткам мозга  прекращаерся

1.2. Гибель нервных клеток

Человеческий мозг состоит из множества нервных клеток (15 млрд). Их питают маленькие кровеносные сосудики. При образовании тромбов в сосудиках, нервные клетки перестают питаться и отмирают.  После каждой выпивки у человека в мозгу появляется целое кладбище нервных клеток.

Вед.:   Демонстрация опыта 2:

Клетки головного мозга, такие же нежные как яичный белок.

В 1- ю пробирку с белком добавляем воду, перемешаем- белок прекрасно сосуществует с водой.

Во 2-ю пробирку добавляем спирт (водку)- Белок свертывается (также погибают и клетки мозга).

Вед.:   В.Высоцкий – известный поэт, певец- погиб в 42 года  от алкогольного отравления. В своей песне он так описывал свое состояние: « Ах, где был я вчера, не найти днем с огнем, только помню, что стены с обоями» (т.е – где, что, сколько пил – не помнит – все клеточки поубивало и только 2 выжили, вспомнили про обои) О чем это говорит?

1.3 Изменение поведения:

- одни становятся смелее (погибают клетки контроля  за поведением)

- другие ничего не помнят ( гибнут клетки контроля памяти, внимания, человек плохо ориентируется)

И… вместо них остается рубец в палец толщиной.

Что же происходит с убитыми мозговыми клетками?

( что чувствует человек после хорошей выпивки на следующее утро? – «сушняк», он хочет пить. Почему?

При t= 36 градусов под черепом убитые мозговые клетки  начинают гнить и разлагаться (головные боли, похмелье).

И, чтобы они не отравили организм совсем под череп закачивается большое количество воды, чтобы их оттуда вымыть. Абсолютно точный  научный афоризм «Тот, кто пьет вино и пиво, тот под утро мочится собственными мозгами». Много пива выпил – много мозгов в унитаз сольешь, мало – мало сольешь! Но сольешь обязательно, в любом случае.  Такова природа этого наркотического яда -алкоголя.

Вед:А сейчас проведём « оздоровительную минутку»

Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

Руки отпустите вниз, выравняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело как гора.Одна половина горы говорит: сила во мне и тянется вверх, другая говорит- нет, сила во мне и тоже тянется вверх. Нет, решили они – мы две половинки одной горы и сила в нас обеих. Потянулись обе вместе, сильно – сильно.

Медленно опустите руки, улыбнитесь.

Вед.:   Демонстрация опыта 3:

II. Влияние алкоголя на пищеварение. (слайд19)

Демонстрация 2 – х пробирок.

1 пробирка – хлеб + вода – хлеб растворяется в воде.

2 пробирка – хлеб + спирт – хлеб не растворился, он стал черным, закоксовался.

Т.е. спирт не способствует пищеварению, как источник пустых каллорий он  убивает аппетит, человек перестает правильно питаться.

III. Влияние алкоголя на печень. (слайд20)

Функция печени – фильтрация всех ядов в организме. Постоянно испытывая не себе токсичное действие алкоголя  печень разрушается, раскрывается рубцами, смарщивается. Развивается цирроз печени.

lV. Влияние алкоголя  на половые клетки. (слайд21)

Вед.:   Спирт хороший растворитель, в т.ч. жиров. А все клетки организма в т.ч. и половые имеют жировую оболочку. Молекулы спирта растворяют жировую оболочку клеток, и  внутрь клетки может попасть плохая экология, шлаки, или гибнет совсем! Давайте представим, что может быть, если такому влиянию подвергнется половая клетка.

(Демонстрация картинок с детскими  уродствами.)

Не случайно на Руси молодым запрещалось пить спиртное. Был издан закон о недопустимости употребления вина новобрачным. Плохим признаком считалось пить шампанское на собственной свадьбе. Ведь полное освобождение от алкоголя  происходит в течении 20 суток. Все народы мира  свято  знали и соблюдали трезвость женьщины, потребление ей алкоголя считалось тягчайшим грехом.! Слайд22) слайд23) слайд24)

(слайд25)

V .Алкоголь – убийца №1 в стране! ( слайд26)

Пьяный человек может «не сотворить» а «натворить»!

В день от алкоголя умирает 2000 россиян (кто – то отравитьяс, кого – то убьют, кто – то погибнет под колесами машины).

Каждое 3-е ДТП совершается  в состоянии алкогольного опьянения и дает больше половины  (56%) всех смертей на дорогах. 40% пешеходов гибнет на дорогах  в состоянии  алкогольного опьянения. Установлено, что пьяным совершается 55% всех краж, 79% грабежей, 69% нападений, больше 80% хулиганских действий подростков происходит в нетрезвом состоянии. Из 100 самоубийц- половина алкоголики. Вот такая печальная статистика.

Известен случай, когда группа пьяных подростков изнасиловала женщину, которая в последствии оказалась матерью одного из ребят, до какой степени надо быть пьяным, чтоб не узнать родную мать? Или еще случай – в компанию, где подростки распивали пиво, подошол юноша, тоже не трезвый, попросил заступится за него , указав ошибочно на другого человека. Результат: драка, черепно – мозговая травма, тяжкие телесные повреждения пострадавшего. А у ребят – 8 лет колонии.

(слайд27)

VI.Алкоголь и ответственность( слайд28)

Человек должен отвечать за свои поступки, даже, если он сильно пьян. Российское законодательство определяет, что лицо, совершившее уголовное преступление в состоянии алкогольного опьянения – не освобождается от уголовной ответственности.Детские колонии «забиты» подростками, которые украли, избили, изуродовали … когда их спрашивают, почему ты это совершил, многие отвечают: дурак был.

7 апреля 2006 года  вступил в силу федеральный закон « Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготовленых на его основе», которым не допускается распитие пива в любых общественных местах, в транспорте, уреждениях культуры, общеобразовательных учреждениях. Но во преки этому в городских парках и скверах можно встретить молодых людей, распивающих пиво ( В т. ч.  были и у нас такие случаи).

VII. Алкоголь и спорт.( слайд29)

Совместимы ли эти понятия?

Известный футболист А Старостин пишет в своих воспоминаниях: «Кружка пива – ведро пота». Так принято говорить среди футболистов. Это значит, устранить вред от выпитой кружки пива надо на тренировке пролить ведро пота. Потерять форму можно в 1 день, чтобы приобрести фору нужно потратить месяц.

( слайд30)

Пивной алкоголизм сегодня – одно из серьезнейших проблем молодого поколения.

Главный санитарный врач России Г. Онищенко так сказал об этом « Не спид, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения»

Давайте вместе подведем итоги нашего сегодняшнего занятия.

            (Работа со схемой на доске:дети по очереди  вписывают в свободные кружки( по радиусу)  последствия употребления спиртных напитков ).

  1. Реклама ЗОЖ
  2. Реклама сока

(Слайд31) (слайд32)( слайд33)

Подведение итогов.

Использованные ресурсы:

http://tema.orthodoxy.ru/pivo/

http://www.russlav.ru/alkogolizm/pivnoi_alkogolizm.html

http://alku.ru/alkogolnaya-zavisimost/pivnoi-alkogolizm.html

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по профилактике употребления алкоголя "Факторы риска пивного алкоголизма"

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся средних и старших классов по профилактике употребления пива и других алкогольных напитков. Нетрадиционная форма преподнесения материала с ...

Внеклассное мероприятие по профилактике курения «Черная метка»

Внеклассное мероприятие по профилактике табакокурения...

Сценарий внеклассного мероприятия по профилактике ЗОЖ "По-щучьему веленью"

Данный  сценарий  может  использоваться  при проведении  акций  по  профилактике  ЗОЖ  или  классных  часов  по  этой  тематике...

Методика организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

Методический материал «Азбуку дорожную знать каждому положено» ориентирован на учащихся начальных, средних и старших классов. Данный материал может быть использован как на уроках, так и внеклассных ме...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по профилактике наркомании: Ток - шоу «Понедельник – день тяжёлый»

Цель: профилактика асоциального поведения, правонарушений, охрана жизни и здоровья человека. Воспитание правовой культуры учащихся. ...

Профилактическое мероприятие по профилактике ДДТТ. Сценарий внеклассного мероприятия по профилактики ДДТТ Открытие акции «Засветись».

Акция «Засветись» проводится в  целях предотвращения случаев травмирования детей в вечернее время суток на дорогах области, формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведени...