Внеклассное занятие "Успех"
методическая разработка по теме

Внеклассное занятие "Успех" для 8 класса. Развивает коммуникативную компетентность учащихся, ребята учатся  не только эмоционально и грамотно говорить, но и отстаивать собственное мнение, спорить, не бояться быть самим собой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uspeh.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное занятие

«Успех»

для учащихся 8 класса

подготовила

Леушина Юлия Петровна учитель математики

Высшая  квалификационная категория

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Волчихинская средняя школа №1»

 села Волчихи Волчихинского района Алтайского края

Цель: получить понимание учащихся  об успехе, возможных путях его достижения.

Основная форма работы на занятии – групповая, развивает коммуникативную компетентность учащихся, ребята учатся  не только эмоционально и грамотно говорить, но и отстаивать собственное мнение, спорить, не бояться быть самим собой. Главное здесь - самостоятельность усилий учащихся, стремление выразить свое собственное мнение, а не искать подтверждения чужим мыслям.

 Упражнения «Ассоциации»,   «Конкретизация абстрактного» ,  направлены на формирование умения устанавливать логичные ассоциации, т.е. развивают логический вид запоминания. (в школе часто нужно запомнить материал, внешне логически не связанный).

Особое внимание хотелось бы уделить такой форме работы, как составление синквейна.

Синквейн используется как  некая полуигровая форма работы по развитию речи. Синквейн характеризуется как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат.

Очень важен психологический, эмоциональный настрой, поэтому детям предлагается сесть в круг, взяться за руки и с рукопожатием дарим друг другу частичку своего тепла.

Упражнение «Ассоциации»  Помогает детям и учителя поближе  узнать друг  друга.

Закройте глаза. Попробуйте ассоциировать  себя, свою деятельность  с определённым, приятным для вас объектом. Пытайтесь объяснить, почему вы ассоциируете себя именно с этим объектом.

Упражнение – «Конкретизация абстрактного»
Найдите конкретные зрительные образы, которые могут ассоциироваться со словом                        
успех

успешный человек- это…

Работа в группах «Подумай, объясни, докажи!»

Учащиеся разбиваются на группы, каждая вытягивает высказывание известного человека об успехе. Предлагается 4 минуты на обсуждение данного афоризма, каждая группа должна объяснить, как она понимает данное высказывание, и согласна с ним или нет, ответы должны быть аргументированы.

Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.

 Альберт Эйнштейн

Самая главная формула успеха — знание, как обращаться с людьми.

Теодор    Рузвельт

Каждый должен мотыжить, как святой Франциск, свой участок,

бум-бум, ежедневно, и тогда успех будет обеспечен. Владимир Путин

Успех одного отважного человека всегда побуждает к рвению и                  мужеству целое поколение. Оноре Бальзак

Продолжаем работу в группах.

Упражнение –игра «Синквейн»

Слово синквейн происходит от французского слова, которое означает пять.

Синквейн — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале ХХ века под влиянием японской поэзии.

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово - существительное, которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

Вторая строка — два прилагательных или причастия, которые дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Тема нашего синквейна «Успех».

Каждая группа читает какой синквейн у них получился.  Задаем друг другу вопросы, обсуждаем, анализируем работу.

Итог – притча

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами?

— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.

Дети делают вывод, что для каждого свое понимание успеха, и каждый сам решает для себя. Как его достичь.

Список использованных источников

  1. http://www.genialnee.net/
  2. http://praktika/sinkveyn.html
  3. http://unelibert.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...