Развитие ценностных ориентаций средствами школьного музея
статья по теме

Иванова Вера Игоревна

Музей – эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей. Музей – это деятельность, музей это события, которые, безусловно, способствуют формированию ценностных ориентаций и социализации школьников.

«Жить, нужно созидая, поддерживать созидательность в жизни» Д. С. Лихачев

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon cennostnye_orientacii_dokument_microsoft_word.doc152.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование ценностных ориентаций средствами школьного музея

«Жить, нужно созидая, поддерживать

созидательность в жизни»

Д. С. Лихачев

        Стремление к созидательности в жизни – в этом природа человека, таков смысл слов академика Д.С.Лихачева. «Природа созидательна, она создала нас, поэтому мы должны в нашей жизни поддерживать эту созидательную тенденцию, творчество и ни в коем случае не поддерживать всего разрушительного, что есть в жизни.  Как это понимать, как прилагать к своей жизни, на это должен отвечать каждый человек индивидуально, применительно к своим способностям, своим интересам…» - писал Д.С. Лихачев.

      На этих положениях мы стараемся строить работу детского актива школьного музея. Показать средствами школьного музея, что жизнь многообразна, а, следовательно, и созидание разнообразно.

     Стремление к созидательности важнее масштаба созданного. Отношение к делу оказывает большее влияние на развитие личности, чем величина результата. И в большое, и в малое дело можно вложить душу, старание, выдумку. Если оно принесет и тебе и другим радость и пользу, это уже созидание. Исходя из этого, мы стараемся создать условия для поисковой и исследовательской работы детского актива школьного музея. И при этом не очень важно, какие места занимаются.

      Созидательная функция является одной из форм проявления гражданской позиции. Хотелось бы, чтобы отношение школьников к жизни в целом было позитивным, несущим в себе созидательное начало. А активная жизненная позиция помогла бы им быстрее занять достойное место в обществе.

     Важным является возможность формирования активной гражданской позиции в социально-педагогических условиях деятельности школьного музея. Т.е речь идет о социализации личности.

   Школьные музеи являются тем социальным институтом, в котором представлены все три собственно человеческих вида активности: познание, общение и труд.

    Исходя из того, что целью деятельности музея является сохранение исторической памяти и культурного наследия родного Отечества, вытекают задачи, которые можно решать средствами музея:

  1. Формирование ценностного отношения учащихся к истории героического прошлого своей семьи, района, города и Отечества;
  2. Привлечение познавательного интереса учащихся к героической истории, историческому прошлому России и Санкт-Петербурга средствами работы с материалами фондов и экспозицией музея;
  3. Развитие у учащихся чувства гражданской ответственности и культуры гражданина-петербуржца;
  4. Актуализация знаний по музееведению;
  5. Совершенствование музейной культуры учащихся;
  6. Организация совместной творческой, познавательной и практической деятельности членов детского актива.

      Все стороны процесса социализации характеризуют деятельность гражданского и патриотического направления. В процессе совместной работы сообщества школьного музея происходит и формирование знаний о людях, обществе, о себе; и выработка навыков практической деятельности; освоение и усвоение норм, ролей, позиций; выработка установок, ценностных ориентаций; и включение в практическую деятельность.

    Деятельность в школьном музее способствует и процессу самореализации, т.е. процессу реализации ценностей.

     Рассмотрим основные положения, которые помогают понять, о формировании каких ценностных ориентаций можно говорить в практической работе школьного музея. «Ценность – это то, что имеет цену, что важно, значимо для человека, что он хотел бы сохранять». В деятельности школьного музея – это сохранение исторической памяти. «Ценности – то, на что направлен интерес человека, что он оценивает, одобряя или осуждая, а также то, к чему можно стремиться». Культурное наследие родного Отечества – это то, к чему учит стремиться сообщество школьного музея.

    Основная среди ряда ценностей, которые принимает и усваивает человек в ходе своего развития – это, прежде всего, так называемая общественная значимость. Она может воплотиться в приобретённой славе, мастерстве, знаниях... Школьники принимают участие в работе школьного музея в соответствии со своими индивидуальными устремлениями. Они видят смысл своей деятельности, ее общественную значимость.

     Человек свободен в выборе ценностей. Они позволяют сформулировать принципы и правила, которым необходимо следовать, взаимодействуя с другими людьми. Справедливость, равенство, милосердие, солидарность, свобода, право - ценности формированию, которых способствует деятельность в школьном музее. Так различные явления общественной деятельности музея могут оцениваться как благо, добро, истина, прекрасное, безобразное…

     Музей – эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей. Способствует развитию таких ценностных ориентаций как: Родина, долг, мир, порядочность, свобода, независимость, милосердие, справедливость, внимание к людям …

      Жизнедеятельность сообщества школьного музея аккумулирует в себе деятельность, общение. В процессе деятельности дети могут проживать ценности общемирового дома в зависимости от возраста, возможностей, собственного выбора в сообществе музея  как модели гражданского общества. Это предполагает широкий жизненный контекст ситуаций, обстоятельств, встреч, событий, что позволяет сообществу выступить источником освоения и обогащения опыта созидательной жизни детей и взрослых - развития их творческой индивидуальности. Через творческое участие в деятельности музея формируется миропонимание ценностно-нравственной направленности, гражданско-патриотического поведения, эмоционально - волевых проявлений – создание опыта созидательной жизни.

    На этих положениях мы стараемся строить свою работу. Как пример созидательной деятельности, можно рассмотреть участие представителей школьного музея в рамках  районной программы воспитания учащихся ОУ Невского района Санкт-Петербурга «Маршрутами успеха», проект «Школьный музей: 

  1. Наши экскурсоводы ежегодно принимают участие в Районных конкурсах экскурсоводов школьных музеев. На 13 и 14 Районном конкурсе экскурсоводов  Вохминцева Татьяна  и Доценко Анастасия получили Дипломы 3 степени;
  2. На районной военно–исторической конференции «Война. Блокада. Ленинград» в декабре 2010 года Нудельман Алексей занял первое место и принял участие в городской конференции «Ленинград. Война. Блокада» где стал победителем. Руководитель работы Мурашева И.И.;
  3. В Районной музееведческой программе «Истории хранители живые» ежегодно принимает участие команда «Юные музееведы»;
  4. Трижды  за последние три года наш музей становился победителем в   районном смотре-конкурсе презентаций деятельности школьных музеев Невского района и был награжден  Дипломами  Победителя;
  5. В  рамках специального проекта «Голоса Победы. Живая история поколений» к 65–летию Победы в Великой Отечественной войне «Судьба Ветерана в историях школьных музеев» в районной газете «Славянка» была опубликована статья, посвящённая ветеранам Великой Отечественной войны. В подготовке материала участвовали Софья Таранец и руководители музея Иванова В.И., Цыбулько Т.А.

      Традиционно оформляются временные тематические выставки и фотовыставки–передвижки, посвященные полному освобождению Ленинграда от вражеской блокады, «Дню Великой Победы» (фотоматериалы о ВОВ). Выпускаются газеты о ветеранах  Великой Отечественной войны «Мы ими гордимся».

        Учащиеся старших классов пишут сочинения и рассказы по теме: «Моя война. Моя Победа», младшие школьники делают поделки и рисуют о Великой Отечественной войне.     

       В конкурсе, проводимом редакцией газеты «Невское время» к 65-летию Великой Победы «Моя война. Моя Победа» стали финалистами учащиеся нашей школы Вохминцева Татьяна и Львов Алексей. Они представили работы: «Пережить сущий ад и остаться людьми» Львов Алексей и  «У дедушки был простой русский характер» Вохминцева Татьяна (заместитель председателя Совета Музея).

      Социально-значимая деятельность – это встречи с ветеранами и традиционные уроки мужества. К датам, связанным с победами в Великой Отечественной войне и трагическим датам нашей истории проводятся конкурсы на лучший рисунок, сочинение, стихотворение.

       Большую помощь оказывают активисты музея в организации и проведении традиционных концертов и праздников для ветеранов микрорайона. С самыми искренними поздравлениями и благодарностью дорогим ветеранам выступают дети на концертах.                                                                                    

    Группа актива школьного музея под руководством Дмитриевой О.Г. принимала участие в течение трех лет в городском военно-историческом, музейно-краеведческом конкурсе-игре «Во славу Отечества» и в мероприятиях городского проекта «Память поколений», который организован сектором исторического краеведения и школьного музееведения отдела гуманитарных программ и детских социальных инициатив ГБОУ Центра образования «Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных». По итогам конкурса дважды получили Диплом второй степени и благодарность за участие в конкурсе – турнире знатоков российской символики «Отечеством своим горжусь».        

     

        Особенно важно, что в год Истории,  школьники посредством музейных и городских экскурсий, выполнения интерактивных заданий на экспозициях государственных, ведомственных и школьных музеев, изучения тематической литературы смогли углубить свои знания по военной истории Отечества и Санкт-Петербурга. А через различные игровые конкурсы продемонстрировать интеллект, творческие возможности, знания и попытаться определить «времён связующую нить»  многовековой воинской и морской славы Санкт-Петербурга.

       Участие в различных мероприятиях района, города и школы позволяет расширить рамки общения с другими детскими объединениями, поделиться информацией об интересных делах активов школьных музеев, узнать новости из жизни школьных музеев города, стать организатором краеведческих и социально-значимых мероприятий.

     Как видим музей – это не застывшие экспонаты, сухие цифры и даты. Музей – эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей. Музей – это деятельность, музей это события, которые, безусловно, способствуют формированию ценностных ориентаций и социализации школьников.

Аннотация

     Предлагаемая вниманию читателей статья является итогом совместной деятельности педагогического коллектива ГБОУ Школа № 268 Невского района Санкт-Петербурга по поиску современных технологий воспитательной работы гражданского и патриотического направления средствами школьного музея, что значительно усиливает воспитательную функцию образования.

     Статья предназначена в первую очередь руководителям  образовательных учреждений, руководителям школьных музеев, учителям и другим педагогическим работникам, которых интересует эта тема.  

Литература:

1. «Стратегии жизни в современных условиях (Образование, профессия карьера)». Учебное пособие для 10-11 классов средней школы/под редакцией И.П. Михайлова. – Спб: Издательство «Союз», 2004.

2.  «Образовательная программа – маршрут ученика: Ч.2» из серии «Школа на пороге нового века» под общей редакцией д.п.н., профессора, члена-корреспондента РАН А.П. Тряпицыной, д.п.н., профессора Е.И. Казаковой.

3. Лихачев Д.С. Письмо о добром и прекрасном. М., 1988.

4. Лихачев Д.С. Раздумья. М., 1991.

5. Фромм Э. Человек для себя. Минск, 1992.

Ключевые слова  интернет версии журнала:

Ценностные ориентации, социализация школьников, школьный музей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание патриотизма у учащихся средствами школьного музея

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом.  Здесь  представлены  подлинные исторические документы и экспонаты , позволяющие  расширить границы уроков, разно...

Формирование у обучающихся личностных представлений об основах российской гражданской идентичности, патриотизма средствами школьного музея

Воспитание  патриотизма у учащихся своей страны путем показа героической борьбы, подвигов талантов российских граждан – примеров для подражания....

"Развитие ценностных ориентаций обучаемых и воспитанников на основе изучения истории Великой Отечественной войны в преподавании дисциплин гуманитарного и художественно-эстетического циклов"

Актуальная тема для учащихся в связи с изменениями в политической, экономической, духовной сферах общества. Значение ВОВ в судьбе нашего народа и страны в целом....

Социализация учащихся средствами школьного музея:из опыта работы

Выступление на педагогическом совете в январе 2016 года...

Развитие ценностных ориентаций учащихся в преподавании истории и обществознания как фактор социализации личности

Модернизация российского образования касается всех элементов системы не только содержания и организации образовательного процесса, но и целей и результатов образования. Все чаще результат образования ...

Позитивная профилактика правонарушений и употребления ПАВ как развитие ценностных ориентаций

Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений - это проведение ранней позитивной профилактики. В свою очередь, основа ранней профилактики заключается в создании условий, обеспечиваю...