Воспитание патриотизма у учащихся средствами школьного музея
статья по теме

Ганьшина Люсиена Михайловна

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом.  Здесь  представлены  подлинные исторические документы и экспонаты , позволяющие  расширить границы уроков, разнообразить их формы , повышая мотивацию школьников к учению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_patriotizma_sredstvami_shkolnogo_muzeya.docx18.61 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание средствами школьного музея 

Изменения, происшедшие в России в начале 21 века имеют наряду с положительными много отрицательных последствий. Прежде всего это ощутимо в духовной сфере: отсутствует единая система общенациональных ценностей.  Возник идейный вакуум- духовная нищета значительной части общества, общественные интересы уступили место личным. Обесценились такие ценности, как патриотизм, верность традициям прошлого, долг, честь, достоинство.

Очень мало в школьных учебниках тем, связанных с  военно-патриотическим воспитанием молодежи. Отсюда дети совершенно не знают таких национальных героев, как  Дмитрий Донской, Александр Невский, Суворов, Кутузов, Жуков.

Столько лет искали  общенациональную идею, а ведь такой цементирующей основой сохранения целостности России могла стать только идея патриотизма.

Неслучайно, в 2010 году при обращении к Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев выступил, что государством делается акцент на воспитание гражданина РФ, патриота – носителя ценностей гражданского общества, осознающего свою сопричастность к судьбам Родины. Для выполнения этой задачи – в создании системы патриотического воспитания, немаловажную роль играет деятельность школьного музея.

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Школьный музей-это не просто собирание памятников (хотя без этого нельзя обойтись), это не только создание экспозиций (хотя без них музей немыслим), а это еще и многогранная деятельность, направление на повышение образования, нравственное воспитание и формирование исторического сознания, что может быть достигнуто с помощью различных форм музейной деятельности, в том числе массовой научно-просветительной работы.

Обоснование необходимости  решения проблемы патриотического воспитания средствами школьного музея. 

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Ключевым условием жизнеспособности государства, эффективного функционирования его институтов, консолидирующей силой, способствующей духовному единению народа, является патриотизм, составляющий основу национального самосознания народа.

Патриотизм выражается в любви и преданности своей Родине, родной земле и своему народу, его истории, культуре и природе. Актуальность патриотической проблематики присуща не только современности. Она привлекала большое внимание мыслителей-философов, ученых, политических деятелей, педагогов на протяжении всей истории человечества.

Во все времена выдающиеся реформаторы России, задумываясь о переустройстве государства, неизменно обращали свои взоры к молодому поколению. Они понимали, что успех задуманного во многом будет зависеть от подготовки преданных делу, патриотически-настроенных государственных людей. Поэтому необходимость работы по патриотическому воспитанию школьников и в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения.

Стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В связи с этим приоритетными направлениями и составными частями образовательного процесса является гражданско-правовое, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Воспитание патриотизма – сверхзадача всей деятельности любого  школьного музея.

     Феномен школьного музея состоит в том, что его образовательно- воспитательное влияние на детей наиболее эффективно проявляется в процессе их участия в осуществлении различных направлений музейной деятельности , реализуется через различные формы экспозиционно - выставочной и массовой деятельности.

        Главное отличие образовательно - воспитательного эффекта  деятельности школьного музея в том, что ребенок выступает здесь не как потребитель продукта музейной деятельности, а как активный его созидатель.

Цель:

· Сохранение исторической памяти , развитие интереса  учащихся к истории своего народа, своего края.

Основные задачи:

1. Изучить историю  возникновения средней школы  №35 г.Каменска-Уральского.

2. Помочь учащимся 7 – 9, 10 -11классов раскрыть свои способности, реализовать их в различных видах поисково - исследовательской деятельности.

3. Воспитывать уважительное отношение  школьников  к  людям  старшего поколения и развивать чувство толерантности.

4. На базе музея проводить уроки для учащихся 1 – 4, 5 – 9 , 10 – 11 классов, посвященные героической борьбе русского народа, уроки мира, уроки Мужества, организовывать встречи с ветеранами ВОВ и локальных конфликтов.

Формы и методы реализации поставленных целей.

        Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом.  Здесь  представлены  подлинные исторические документы и экспонаты , позволяющие  расширить границы уроков , разнообразить их формы , повышая мотивацию школьников к учению.

      Для реализации поставленных целей используются разнообразные и интересные  формы воспитательных  мероприятий : встречи с ветеранами ВОВ и участниками локальных конфликтов ,с тружениками тыла и детьми войны ; с защитниками Отечества- выпускниками школы ; уроки Мужества , конференции , презентации и классные часы военно – патриотической направленности, ,  написание сочинений: «Я помню!Я горжусь!», «Ветеран ВОВ в моей семье», «Мой брат – защитник Отечества».

     Участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиций, проведении экскурсий, вечеров, конференций способствует заполнению их досуга.

   Методическая деятельность

- создание книжек-буклетов, экскурсий по экспозициям, материалам школьного музея;

- разработка музейных уроков;

- разработка  конспектов уроков , сценариев мероприятий, программ, викторин ,конкурсов.

   Экскурсионно-просветительская деятельность

- проведение музейных уроков истории школы.

 Дети-экскурсоводы рассказывают  учащимся о том, когда был открыт наш школьный музей, что почетное право разрезать ленточку было предоставлено нашему выпускнику – чемпиону мира  Цуканову Александру Сергеевичу.  А открытием музея мы обязаны Рыбалко Валерию Алексеевичу – геологу по профессии. Он основал геологический кружок в школе и заинтересовал ребят полезными ископаемыми нашей области.  Они совершили много экскурсий по области и привезли с собой образцы   пород и минералов. В школьном музее для них отведена отдельная секция. Детям показываются образцы мрамора, бокситы, которые добывались за Монастыркой. Ребята узнают , что бокситы идут для производства  алюминия.

Внимание к истории школы проявляется через сохранение фотографий выпускников, летописей классов, почетных грамот и всех документов, касающихся школы.

- проведение экскурсий , связанных с историей  города,  бытом его жителей в 20 веке.

Вызывает интерес наличие в школьном музее редких экземпляров:  

- школьная форма девочки и костюм для мальчика советской школы;

- арифмометр, который подарил музею бывший инженер Синарского  Трубного завода;

- чернильница;

- колокол – подарок Пяткова Николая Геннадьевича ,руководителя фирмы, которая льет колокола не только для нашего города, но и для всего мира;

-картина «Осень за околицей» -подарок семьи Экснер Василия Михайловича, который был известным каменским  художником и работал в нашей школе 28 лет.

 Исследовательская деятельность

- Написание ученических исследовательских работ в форме докладов и рефератов и участие в краеведческих конкурсах, олимпиадах  на уровне города.

-Создание буклетов, связанных со знаменательными датами нашей истории.

Путешествуя по родному краю, изучая памятники истории, встречаясь с выпускниками школы и их родными, очевидцами изучаемых событий, знакомясь с документальными, вещевыми, изобразительными объектами наследия в среде их бытования, в музеях и архивах, учащиеся получают более конкретные и образные представления по истории, традициях школы, города, учатся понимать, как история школы связана с историей малой Родины и  огромной России, как различные исторические, политические и социально-экономические процессы, происходящие в государстве и в мире, влияют на развитие этих процессов в родном городе, школе.

Литература 

1. Н. В. Мазыкина, А. Л. Монахов Равнение на победу. ЦГЛ Москва, 2004.

2. Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы: Федеральная целевая программа.

3. Р. Салихова Воспитание гражданина.// Воспитание школьников. — 2003. - № 1

4. Н. В. Мазыкина. Инновационные подходы в патриотическом воспитании и гражданском становлении личности.// Воспитание школьников. — 2002. — № 6.

5. Л. В. Кузнецова Истоки гражданственности. Изд. 2-е, дополн. — Москва, 1986.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музей «Купчинская сторона» как средство воспитания патриотизма у учащихся

В Законе Российской Федерации "Об образовании” определены требования к воспитательной деятельности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Среди важнейших названа задача патриот...

Развитие ценностных ориентаций средствами школьного музея

Музей – эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей. Музей – это деятельность, музей это события, которые, безусловно, способствуют формированию ценност...

Воспитание патриотизма у дошкольников средствами авторского патриотического творчества музыкального руководителя

Проблема патриотического воспитания на сегодняшний день не теряет своей актуальности в общеобразовательной среде, в том числе, в дошкольных учреждениях, что вызвано рядом причин, среди которых: смешен...

Формирование у обучающихся личностных представлений об основах российской гражданской идентичности, патриотизма средствами школьного музея

Воспитание  патриотизма у учащихся своей страны путем показа героической борьбы, подвигов талантов российских граждан – примеров для подражания....

Социализация учащихся средствами школьного музея:из опыта работы

Выступление на педагогическом совете в январе 2016 года...

Воспитание патриотизма у обучающихся в деятельности музея.

Аннотация: в статье ставится проблема патриотического воспитания студентов и рассмотрены возможности, направленные на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений за счет учеб...