Выступление на ГРК « Мордовия»
статья по теме

Журавлева Людмила Викторовна

Выступление  на ГРК « Мордовия»

«Патриотическое воспитание в школе». Руководитель кафедры воспитания и дополнительного образования- Журавлева Л.В.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_lyudy.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление  на ГРК « Мордовия»

Педагогический коллектив школы №32- люди неравнодушные, и нам не всё равно, что будет с нами и нашей страной завтра. Мы хорошо понимаем, что школа – не единственный фактор патриотического воспитания, но её роль возрастает в условиях глубоких перемен в жизни страны. Понимая это, мы стараемся искать новые формы работы с учащимися. И девизом служат такие слова:«Пусть на планете солнце светит

И мир становится красивей,

И вырастают наши дети  ,  

На счастье будущей России».

Ежегодно в нашей школе проводят  ключевые дела: «Далекому мужеству верность храня», «Пою тебе, моя Россия», «Растим патриотов России», «Мой край – Мордовия моя»        , « России сможем послужить», задачей которых является  создание оптимальных условий для формирования гражданско-патриотического сознания; воспитание любви к родной школе, к отчему краю, формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.

Мероприятия, которые проводим, воспитывают учащихся  школы, воздействуют на сознание учащихся, дети с трепетом и волнением готовятся к ним. Каждый год появляются новые формы, например: форум «Я – патриот».  «Мы – вместе».        Участвуя в форуме, дети показывают свою эрудицию, интеллектуальные способности, умение вести диалог и высказывать свою точку зрения. Раскрывают понятия патриотического характера, говорят о гражданском долге как ученика, и как жителя России.

        Участие  школьников в подготовке и проведении  мероприятий активизирует их социальную активность, помогает развить способности дать таланту вырваться на свободу, стать человеком творческим, думающим, человеком – гражданином.

        Настоящего человека – гражданина невозможно воспитать без взаимодействия семьи и школы. Это понимает коллектив и работает в этом направлении. Ежегодно в школе проводятся праздники, фестивали, конкурсы. В этом году прошел фестиваль «Мы – вместе».        

Центром патриотического воспитания является музей «Защитников Сталинграда».

Все мероприятия, проводимые на базе музея, решают одну задачу: воспитывать патриота своей Родины. Так повелось, что за учебный год каждый ученик нашей школы хотя бы раз, а практически несколько раз, не просто примет участие в каком-то деле, а прикоснется сердцем к тем пламенным годам. Первоклассники знакомятся с экспозицией во время экскурсии «Первый раз в школьном музее». Слова «война», «ветеран», «героизм», «патриот» становятся близкими и понятными, а первая в жизни Минута молчания – потрясением.

Учащиеся вторых классов на Уроке Мужества «Никто не забыт, ничто не забыто» постигают важную истину: чтобы не забыть – надо помнить, а чтобы помнить – надо знать.

 Третьеклассники во время экскурсии «Они защищали Сталинград» знакомятся с биографиями лучших сынов Мордовии. Перед уходом они получают (по группам) материалы о тех ветеранах, о которых им не рассказали во время экскурсии, готовят пересказ и знакомят своих одноклассников с новыми именами на классных часах.

Учащиеся четвертых классов в течение учебного года собирают материал для альбома «Орден в твоем доме». По-другому встают перед ними дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Гордость за своих предков – это первый шаг к осознанию себя Человеком с большой буквы. На Уроке Мужества «Орден в твоем доме» они с знакомят одноклассников с результатами своих поисков.

Пятиклассники ранним утром 9 Мая вместе с родителями спешат к стеле на территории школы, чтобы принять участие в торжественном митинге в память о погибших защитниках Сталинграда – уроженцах Мордовии. Звучат стихи, музыка.        

Учащиеся шестых и седьмых классов участвуют в операции «Ветеран живет рядом». Это очень важно, чтобы ни один участник войны не был забыт.

Лучшие представители восьмых классов 9 Мая – в День Победы и 19 мая – в День рождения музея несут почетную вахту у стелы «Никто не забыт, ничто не забыто».

 Девятиклассники принимают участие в торжественном митинге на площади и шествии к мемориальному кладбищу. 10 и 11 классы 19 мая торжественно отмечают День рождения музея. Здесь и свечи, и музыка, и стихи, и мудрые слова ветеранов, и горячие ответные выступления детей. И преклонение перед теми, кто закрыл собой Родину от беды.         

Уроки мужества, которые проводят ветераны и в музее, и в классах ,долго потом не отпускают ученики гостя и задают вопросы, а ветеран , окруженный детьми, усталый, но счастливый, отвечает, отвечает…. И никому не разорвать эту связь поколений. Без ветеранов войны в нашей школе не обходится ни одно мероприятие в музее, ни школьные линейки, ни дни призывника, ни праздники, ни будни.        

Доброй традицией нашей школы стали праздники патриотической песни, которые проходят каждый год. Звучат со сцены песни о войне и мире, песни старые и новые.        

Наш музей не замыкается в своих рамках. Тесную связь мы поддерживаем с «Мемориальным музеем боевого и трудового подвига 1941-1945 годов». Работники музея проводят учебу с нашими экскурсоводами, предоставляют свои экспозиции для нашего музея, проводят их презентации. Мы, в свою очередь, принимаем участие в мероприятиях этого музея.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мордовия, край мой отчий!

Краткое описание про мордовскую жизнь....

Календарно – тематическое планирование 9 класс (с региональным компонентом - Мордовия)

Календарно – тематическое планирование 9 класс(с региональным компонентом - Мордовия)№Название темыКолчасовЦели урокаТребования к уровню подготовки обучающихся (результат)Вид контроляИзмерители И...

"Путешествие Знайки и Незнайки по Мордовии"

Внеклассное мероприятие по краеведению для начальных классов....

Выступление на ГРК "Мордовия"

Патриотическое воспитание школьников. Работа кафедры воспитания и дополнительного воспитания....

Мордовия, Мордовия, Мордовия моя!

Литературно - музыкальная композиция о Мордовии...

Презентация по географии Мордовии "Агропромышленный комплекс Мордовии"

В презентации дана характеристика агропромышленного комплекса Республики Мордовия: особенности развития и размещения,  производимая продукция, проблемы и перспективы развития...