Выступление на ГРК "Мордовия"
статья (11 класс) по теме

Журавлева Людмила Викторовна

Патриотическое воспитание школьников. Работа кафедры воспитания и дополнительного воспитания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_lyudy.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление  на ГРК « Мордовия»

Педагогический коллектив школы №32- люди неравнодушные, и нам не всё равно, что будет с нами и нашей страной завтра. Мы хорошо понимаем, что школа – не единственный фактор патриотического воспитания, но её роль возрастает в условиях глубоких перемен в жизни страны. Понимая это, мы стараемся искать новые формы работы с учащимися. И девизом служат такие слова:«Пусть на планете солнце светит

И мир становится красивей,

И вырастают наши дети  ,  

На счастье будущей России».

Ежегодно в нашей школе проводят  ключевые дела: «Далекому мужеству верность храня», «Пою тебе, моя Россия», «Растим патриотов России», «Мой край – Мордовия моя»        , « России сможем послужить», задачей которых является  создание оптимальных условий для формирования гражданско-патриотического сознания; воспитание любви к родной школе, к отчему краю, формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.

Мероприятия, которые проводим, воспитывают учащихся  школы, воздействуют на сознание учащихся, дети с трепетом и волнением готовятся к ним. Каждый год появляются новые формы, например: форум «Я – патриот».  «Мы – вместе».        Участвуя в форуме, дети показывают свою эрудицию, интеллектуальные способности, умение вести диалог и высказывать свою точку зрения. Раскрывают понятия патриотического характера, говорят о гражданском долге как ученика, и как жителя России.

        Участие  школьников в подготовке и проведении  мероприятий активизирует их социальную активность, помогает развить способности дать таланту вырваться на свободу, стать человеком творческим, думающим, человеком – гражданином.

        Настоящего человека – гражданина невозможно воспитать без взаимодействия семьи и школы. Это понимает коллектив и работает в этом направлении. Ежегодно в школе проводятся праздники, фестивали, конкурсы. В этом году прошел фестиваль «Мы – вместе».        

Центром патриотического воспитания является музей «Защитников Сталинграда».

Все мероприятия, проводимые на базе музея, решают одну задачу: воспитывать патриота своей Родины. Так повелось, что за учебный год каждый ученик нашей школы хотя бы раз, а практически несколько раз, не просто примет участие в каком-то деле, а прикоснется сердцем к тем пламенным годам. Первоклассники знакомятся с экспозицией во время экскурсии «Первый раз в школьном музее». Слова «война», «ветеран», «героизм», «патриот» становятся близкими и понятными, а первая в жизни Минута молчания – потрясением.

Учащиеся вторых классов на Уроке Мужества «Никто не забыт, ничто не забыто» постигают важную истину: чтобы не забыть – надо помнить, а чтобы помнить – надо знать.

 Третьеклассники во время экскурсии «Они защищали Сталинград» знакомятся с биографиями лучших сынов Мордовии. Перед уходом они получают (по группам) материалы о тех ветеранах, о которых им не рассказали во время экскурсии, готовят пересказ и знакомят своих одноклассников с новыми именами на классных часах.

Учащиеся четвертых классов в течение учебного года собирают материал для альбома «Орден в твоем доме». По-другому встают перед ними дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Гордость за своих предков – это первый шаг к осознанию себя Человеком с большой буквы. На Уроке Мужества «Орден в твоем доме» они с знакомят одноклассников с результатами своих поисков.

Пятиклассники ранним утром 9 Мая вместе с родителями спешат к стеле на территории школы, чтобы принять участие в торжественном митинге в память о погибших защитниках Сталинграда – уроженцах Мордовии. Звучат стихи, музыка.        

Учащиеся шестых и седьмых классов участвуют в операции «Ветеран живет рядом». Это очень важно, чтобы ни один участник войны не был забыт.

Лучшие представители восьмых классов 9 Мая – в День Победы и 19 мая – в День рождения музея несут почетную вахту у стелы «Никто не забыт, ничто не забыто».

 Девятиклассники принимают участие в торжественном митинге на площади и шествии к мемориальному кладбищу. 10 и 11 классы 19 мая торжественно отмечают День рождения музея. Здесь и свечи, и музыка, и стихи, и мудрые слова ветеранов, и горячие ответные выступления детей. И преклонение перед теми, кто закрыл собой Родину от беды.         

Уроки мужества, которые проводят ветераны и в музее, и в классах ,долго потом не отпускают ученики гостя и задают вопросы, а ветеран , окруженный детьми, усталый, но счастливый, отвечает, отвечает…. И никому не разорвать эту связь поколений. Без ветеранов войны в нашей школе не обходится ни одно мероприятие в музее, ни школьные линейки, ни дни призывника, ни праздники, ни будни.        

Доброй традицией нашей школы стали праздники патриотической песни, которые проходят каждый год. Звучат со сцены песни о войне и мире, песни старые и новые.        

Наш музей не замыкается в своих рамках. Тесную связь мы поддерживаем с «Мемориальным музеем боевого и трудового подвига 1941-1945 годов». Работники музея проводят учебу с нашими экскурсоводами, предоставляют свои экспозиции для нашего музея, проводят их презентации. Мы, в свою очередь, принимаем участие в мероприятиях этого музея.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление участников секции «Физика» на Выступление участников секции «Физика» на открытии гимназического интеллектуального клуба «Олимп»

Выступление участников секции «Физика» на открытии гимназического интеллектуального клуба «Олимп»....

Мои выступления. Выступление на конкурсе "Учитель года 2015". Выступления в школе

24 декабря 2014 г. выступала с  докладом "Обобщение опыта работы".В 2012 г я выступала на пед.совете и  учредительном совете с докладом  на тему: Эффективное применение на у...

Выступление С.И. Назаровой на нижегородской областной педагогической конференции "Наша новая школа: через развитие педагогического потенциала к поддержке талантливой молодежи". Тема выступления "Новая школа-новые задачи"

Данное выступеление было заслушено участниками нижегородской областной педагогической конференцией, проходившей 29 сентября 2010 года в г. Н. Новгороде (концертный зал "Юпитер" Торгово-промышленн...

"Практическая риторика. Публичное выступление" - урок (4 часа) Видеоурок "Информационное выступление" сайт для скачивания http://www.ssyoutube.com/v/BUVfAuIKX_Q&rel=0&fs=1

Урок знакомит учащихся с риторикой, известными ораторами древности;  даёт возможность расширить представление о  публичном выступлении и его структуре, о видах выступлений и требованиях к ни...

Выступление на Районном семинаре «Роль дополнительного образования в творческом развитии учащихся». Тема выступления «Аэродизайн для младших школьников в сфере дополнительного образования».

Аэродизайн – это создание фигур и композиций из воздушных шаров, а также дизайн интерьеров и экстерьеров воздушными шарами.Воздушный шар живёт ярко и легко и … недолго. Как цветы, в своей одухотворённ...

Выступление на августовской учительской конференции 27.08.2015. Тема выступления "Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов"

В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страня. Следовате...

Выступление на городской конференции «Инновационные технологии в образовании», выступление на заседании круглого стола.

Одно из главных направлений работы школы – создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также про...