Экскурсия к конкурсу "История обычных вещей" - "Что за чудо деревянная ложка"
план-конспект занятия (7 класс) на тему

Колотилова Светлана Юрьевна

Краткий 20 минутный экскурс в историю деревянной ложки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon текст экскурсии34 КБ
Microsoft Office document icon буклет к экскурсии 1942.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 178

Конкурс « История обычных вещей » - 2011 г.

Тема выступления « Что за чудо – деревянная ложка …»

Деревянные ложки – это отражение самобытности нашей русской культуры . Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков , очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом. Что за прекрасный подарок – сувенир Вашим друзьям и родным!

В деревнях железная ложка редкостью была. А деревянная даже лучше , не обожжешься и зубы не попортишь. Итак , откуда же это все пошло ? На Руси ложка появилась в 10 веке и пришла она из заморских стран. На Руси из-за недостатка металла  более доступным стал прототип металлической ложки , сделанной из дерева. Появились первые ремесленники-ложкари , которые с успехом сумели заменить металлическую ложку на деревянную.

Деревянные ложки хороши тем , что их можно использовать по прямому назначению. Пища станет во сто крат вкуснее и ароматнее , если ее есть деревянными ложками. Использовать в обиходе деревянные ложки – это прекрасный обычай , который не стоит забывать. Деревянные изделия не только красивы – это экологически чистый материал. Для изготовления ложек использовалась древесина яблони , липы, рябины, осины. Пользоваться деревянными ложками не только безопасно , но и полезно для здоровья. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости.

Много мастеров на Руси , особенно в Нижегородской области , занимающихся ложкарством. Именно в столице ложкарного ремесла в г.Семенове Нижегородской области к 1000-летию расписной деревянной  ложки в 1999 году был установлен памятник Семену-ложкарю , по имени которого и был назван этот город. Семеновские ложкари прославили своими ложками наш край на весь мир.

Отработанное временем ремесло давало возможность мастеру в куске дерева заранее видеть изделие , его образ. Взяв определенной величины кусок дерева - баклушу , мастер разрубал ее на несколько кусков – несколько ударов – и перед ним почти готовая ложка. Затем предстояла ее окончательная отделка крючком –ножом кочедыком , которым выбирается внутренняя часть лопасти , поверхность ложки обстругивается , заглаживается и изделие готово( показ  этапов изготовления ложки и инструмент). Изготавливали ложки всей семьей , всем найдется дело от мала до велика. Отвозили ложки в Семенов , отдавали в окраску. А то и резьбой украшали , для особого случая.

А о том, как расписывают ложки – это другой рассказ , не менее интересный!

Форма ложки постоянно менялась , пока в 1760 году не стала овальной и удобной в употреблении. Существует более 100 видов форм ложек , некоторые из них мы вам покажем…( показ в коллекции видов ложек ). Вырезать настоящую деревянную ложку непросто , от мастера требуется огромная самоотдача и талант. Следует помнить , что ложки для растирания пищи не покрывалось лаком. А вот остальные виды деревянных ложек имеют очень нарядный вид. Их расписывают вручную настоящие художники , применяя старинную технику письма , затем покрывают специальным лаком. В нашей коллекции представлены как ложки –малютки , так и ложки – гиганты , сделанные умелыми руками семеновских мастеров.

Коллекция ложек собрана учащимися , педагогами и родителями школы , в ней более 100 ложек разного вида , коллекция постоянно пополняется.

Много примет связано с деревянной ложкой , ложка играла заметную роль в жизни славян , олицетворяя собой конкретного члена семьи – живого или умершего… Ложки помечали , избегали пользоваться чужими , причем ложка мужчины подчас противопоставлялась остальным по размерам и форме. Как оберег ложку использовали при крещении ребенка , в тех случаях , когда крестная мать была беременной. Нельзя было ставить ложку так , чтобы она опиралась черенком на стол , а другим концом на тарелку , так как от этого «лукавый радуется» и «скликаются на обед злыдни» ( существа , олицетворяющие собой бедность и несчастье).

Существовали особые правила пользования  деревянной ложкой.

После каждого зачерпывания еды из общей миски ложку облизывали с обеих сторон и снова опускали на стол; лишь прожевав пищу , снова брали ложку со стола и черпали ею из миски ; тот , кто не выпускал ложку из рук , считался прожорливым. Мясо ели только тогда , когда в миске не оставалось другой еды , и лишь после того , как хозяин даст указание : стукнет ложкой по столу. Если кто-нибудь вел себя за столом не так , как подобает , - смеялся , разговаривал , то его наказывали , ударив ложкой по лбу.

Однако это еще не все достоинства изделий из дерева . Деревянные ложки можно использовать и как превосходный музыкальный инструмент. Дело в том , что они при соприкосновении издают удивительно гармоничный , чистый звук. Подобное свойство деревянных изделий немедленно оценили музыканты всего мира , и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках.

Использование ложки , как музыкального инструмента родственно хлопанью в ладоши , притоптыванию. Употребление ложек в качестве музыкального инструмента не уникально. Известно , что на пирушках , в пылу плясового азарта в ход пускались не только ложки , но и сковороды , самоварные трубы , все, что может издавать звук. Время возникновения на Руси ложек как музыкального инструмента не установлено. Первые сведения о них появляются в конце 18 века .

То что инструмент бытовал задолго до конца 17 века косвенно свидетельствуют лубочные картинки , относящиеся к 18-19 векам. Ложки снабжены колокольчиками или бубенчиками для усиления ритмичности звука.

Деревянную ложку не обошло своим внимание  и устное народное творчество . Великое множество пословиц , поговорок , загадок , примет , частушек , сказок  передаются из уст в уста на протяжении многих лет.

 Вот некоторые из них :

- Красна ложечка с похлебочкой , а не сухая;

- Ложка дегтя в бочке меда;

- Нечего хлебать , так дай  хоть ложку полизать;

- Красна ложка едоком , а  лошадь ездоком ;

- Ложка не кошка , рта не оцарапает ;

-  Ложка , забытая на столе ,– к гостю ;

- Маленький черпачок,

  Красненький колпачок,

  Три раза в день берется

  И опять на место кладется ( ложка);

- Дорога ложка к обеду;

- Ложку не довез , а рот открываешь.

На протяжении своего развития деревянная ложка постоянно претерпевала подчас кардинальные изменения , зависевшие как от изменения моды на одежду , так и от перемены стиля жизни вообще. Но как бы там ни было , деревянная ложка остается , по сей день ,  незаменимым предметом в повседневной жизни человека .

Руководитель проекта учитель 1 категории-                                   Колотилова Светлана Юрьевна



Предварительный просмотр:

          В особом почете на Руси были ложкари. Они делали деревянные ложки и продавали их на торгах. Ложкари были людьми состоятельными: тот, кто хотел заполучить ложку со своим именем, платил тройную цену и получал                                                                                                                                                                                  желаемое. Гораздо больше ценились мастера, которые могли на ложке вырезать семейный герб. .

Нижегородская губерния в свое время чтилась как центр ложечного промысла. Ложки, черпаки, лопатки всех форм и мастей, расписные и лакированные, резные и гладкие, полусферические и плоские

Нижегородцы из века в век старательно осваивали ложкарное ремесло. Оно передавалось из поколения в поколение, и каждая семья свято хранила секреты обработки древесины.

  По всей Руси шла слава о творениях нижегородских ложкарей. Коль кто-то из простого люда оказывался в тех краях, то непременно прикупал прославленные ложки и домой вез как гостинец. Большой ценностью обладали ложки-обереги. Они расписывались, украшались и вешались на  стену как символ семейного благополучия. Считалось, что если дома имелась такая ложка, то голод сюда не придет никогда.

е-mail schooln178@mail.ru

603157, г.Нижний Новгород, ул.С.Перовской, дом 2

факс 224-53-83, телефон 224-54-84

Департамент образования

и социально-правовой защиты детства

                       администрации города Нижнего Новгорода

                        муниципальное образовательное учреждение

                         средняя общеобразовательная школа № 178

                Нижний Новгород

                   2011 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное занятие "Деревянные ложки"

Данное занятие направлено на приобщение детей к истокам русской народной культуры, возрождению культурных ценностей и развитию их творческих способностей....

экскурсия к конкурсу "История обычных вещей" - "мягкое чудо" о истории подушки

краткий 20 минутный экскурс в историю привычных предметов - подушки....

экскурсия к конкурсу "История обычных вещей" - "Эх,валенки.."

Краткий экскурс в историю уникальной обуви - валенок....

Мастер-класс по росписи деревянной ложки к методической разработке "Праздник русской ложки"

Мастер-класс по росписи деревянной ложки к методической разработке "Праздник русской ложки"....

Из цикла "Домашний очаг". "О чем могут рассказать предметы быта. Сказание о деревянной ложке" (экскурсия)

Разработка методического материала по организации воспитательной и образовательной деятельности в музее образовательной организации. Из цикла "Домашний очаг"." О чем могут рассказать пр...

Презентация к экскурсии "Домашний очаг". "Сказание о деревянной ложке"

Презентация к экскурсии "Домашний очаг". "Сказание о деревянной ложке"....