экскурсия к конкурсу "История обычных вещей" - "мягкое чудо" о истории подушки
план-конспект занятия (8 класс) по теме

Колотилова Светлана Юрьевна

краткий 20 минутный экскурс в историю привычных предметов - подушки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конкурс « История обычных вещей» 2013 год

Экскурсия на тему « Мягкое чудо» ( история подушки )

МБОУ СОШ № 178 Московского района г.Н.Новгорода

Сегодня мы поговорим о необычном предмете – обычной подушке.

Человек, подаривший миру подушку, к сожалению, неизвестен. Также неясно, был ли это обрезок медвежьей шкуры, подложенный под голову любимой жене в каменной пещере нашим первобытным предком или обыкновенный булыжник, которому древние азиаты решили придумать новое бытовое амплуа.

Первые подушки найдены еще в древнеегипетских пирамидах. Подушки были изобретены ими для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Подушка представляла собой тогда изогнутые дощечки на подставке. На подушках стали изображать богов, которые ограждали спящего от темных сил.( показать иллюстрацию на стенде)  Вплоть до 19 века деревянные подушки были распространены в Японии. .( показать иллюстрацию на стенде)  Традиционно китайские подушки изготавливались из камня, фарфора или металла. Они также представляли собой твердые подставки прямоугольной формы.

В Греции появились первые мягкие подушки. Здесь больше ценился комфорт, и никакой связи с египетскими подушками греческие не имеют.

В 5 веке до нашей эры подушка была у каждого зажиточного грека. Размеры подушки были разными. Их наполняли шерстью животных, травой, пухом и перьями птиц.( показать образцы наполнителей на стенде ) Чехол делался из кожи или ткани, он мог быть как прямоугольной, так и квадратной формы.

 

В Древнем Риме поначалу недоверчиво отнеслись к подушкам. Но вскоре римляне оценили подушки, особенно пуховые. Для изготовления пуховых подушек использовали пух гусей. Часто военные начальники освобождали своих подчиненных от несения военной службы и отправляли их на добычу пуха для подушек.

 

Тогда считалось, что подушки обладают магическим действием. Нерон, например, клал под подушку свой браслет из змеиной кожи, чтобы его сон был крепче. Октавиан Август хотел заполучить подушку одного римского патриция. Тот погряз в долгах, и все его имущество было распродано. Император Август приказал приобрести подушку должника, по его словам он хотел владеть подушкой, на которой спокойно спал человек, имеющий столько долгов.

 

А вот Тиберий, преемник Августа погиб от подушки в возрасте 70 лет. Есть две версии истории с печальным итогом: Тиберия отравили, но яд не оказал нужного действия. Или же его морили голодом, и он совсем обессилел. Тиберий лежал в постели без чувств, этой новости радовались все римляне. На престол должен был взойти Калигула. И немощного императора задушили его же подушкой.

Но положительных историй, связанных с подушками намного больше. Индийские подушки помогли великому Будде восстановить здоровье. Будда ослаб от голода и самоистязания, он лежал на земле еле живой. И вдруг он уловил чудесный аромат листьев росшего рядом дерева. Будда встал с земли, набил мешок этими листьями. Так и получилась подушка, которую Будда положил под голову и уснул. После сна на чудесной подушке Будда стал чувствовать себя лучше, у него появились силы отправиться дальше в путь.

В арабских странах подушки пользовались наибольшей популярностью. Дома султанов были украшены расшитыми расписными подушками с кистями, бахромой. Богато расшитые и украшенные подушки были знаком достатка владельца.

 

В Средние века стали использовать специальные небольшие подушечки под ноги, которые защищали ноги от холода. В замках полы были каменные, отопление не могло прогреть большие помещения в морозный период. Поэтому подушки для ног были популярны в те времена. Как раз в то время стали использовать подушки для молитвы, их подкладывали под колени во время длительных молитв.( показать подушки под ноги и подушки для молитв ) Также были распространены подушки для езды на лошадях, они смягчали седла.

На Рождественские праздники в подушки прятали еловые ветки, которые приносили счастье и помогали исполнению желаний. Многие гадания связаны с подушками. Например, для того, чтобы узнать имя суженого, девушки клали под подушки прутик от веника.( показать как прятали еловую веточку под подушку )

 

На Руси вышитые подушки всегда были частью приданого , приданое шила себе невеста и хранила в сундуке , который после свадьбы переезжал с молодой женой в дом мужа. ( показать сундук с приданым )Несколько позже появились декоративные подушки. Бедняки набивали подушки сеном и конским волосом, пуховые и перьевые подушки считались роскошью.

Подушки к сожалению не долговечный предмет , скорее не долговечен ее наполнитель , поэтому до наших дней дошли только наволочки , наперники , накидушки и покрывала для подушек.

 

В 19 веке немецкий медик Отто Штайнер сделал громкое заявление. В своей книге "Постель" он заявил, что даже при небольшой влажности воздуха перьевые подушки начинают распространять тяжелый запах. Это связано с тем, что с перьями в подушке находятся частицы мяса и сала, а также кожа птиц, которые остаются на перьях при выдергивании, эти частицы легко разлагаются, и являются очень вредными. Ученые исследовали содержимое подушек и выяснили, что в перьевых подушках живут более десяти видов микроорганизмов-паразитов, некоторые из которых вызывают аллергическую астму. То есть, если Вы все же спите на перьевых подушках, подсушивайте их почаще на солнце и меняйте раз в год. А лучше все же поменять перьевую подушку на подушку с другим наполнителем.

Наиболее простой в изготовлении материал для набивки подушек — сено или солома.( показать наполнитель )

Распространённая в России конструкция подушки содержит матерчатый напе́рник, набитый перьями и зашитый нитками. Снаружи на наперник надевается съёмная на́волочка, которую можно менять и стирать.( показать наперник , наволочку )

Традиционный наполнитель «пух-перо». Такую подушку наполняют лебяжьим, гусиным, утиным пухом или куриным пером, пухом гаги, либо смесью небольших мягких перьев и пуха. Пух защищает птиц не только от холода, но и от перегрева. Пушинки соприкасаются не плотно, поэтому создаются микроскопические закрытые прослойки воздуха, обеспечивающие отличную теплоизоляцию. Такие подушки прекрасно впитывают и испаряют влагу, легко восстанавливают объём.

Через несколько лет использования, в подушках накапливается пыль, которая привлекает клещей и клопов. Экскременты клещей могут вызывать аллергию. Грубо говоря, человек, спящий на пуховой подушке, постоянно находится в облаке экскрементов клещей. Для этого подушки нужно распарывать и стирать. Так же существуют специализированные салоны по чистке подушек.

Если подушка неприятно пахнет, то это может означать, что перо плохо обработано. Из-за высокой гигроскопичности пухо-перьевую подушку необходимо сушить не реже одного раза в год.

Подушки, наполненные овечьей шерстью, могут положительно влиять на здоровье человека. Кроме того, овечья шерсть не слёживается плотно благодаря природной извитости шерстяных волокон, и это обусловливает отличные теплоизолирующие свойства таких подушек. Шерстяные подушки могут оказать благотворный эффект при таких заболеваниях как ревматизм, боли в мышцах и суставах.

Самые недорогие подушки наполнены ватой. Натуральная хлопковая вата имеет свой недостаток – вата быстро скатывается , и подушка приходит в негодность.

Так же качестве наполнителя для подушек используют лузгу гречихи. Главный эффект получаемый при использовании подушки с гречневой шелухой — это точечный массаж, который благотворно действует на организм. Лузга гречихи хорошо пропускает воздух, отличается высокой прочностью и повторяет контуры тела.

Самый экологически чистый наполнитель для подушки — тутовый шелкопряд. Расправленные в паутинку коконы культивированного тутового шелкопряда, складывают одна на другую, сворачивают по размеру подушки. Паутинки под головой сжимаются, и создается впечатление, что лежишь на матрасе, но край подушки хорошо держит шею и приятно к лицу. А свойства шелкопряда не позволяют лицу «заламываться» (нет складок после сна). Тутовый шелкопряд не вытягивает влагу с кожного покрова и не мешает коллагену ночью восстанавливаться, таким образом сохраняя молодость. Полезные свойства сохраняются более 10 лет, поэтому подушку можно использовать долго. Нет никаких запахов, противостоит паразитам и клещам, очень показан аллергикам и астматикам.

Существует несколько видов синтетических наполнителей для подушек. Недорогим вариантом являются подушки, наполненные синтепоном. Комфорель представляет собой шарики из пустотелого полиэфирного волокна, скрученного в спираль. Синтетические подушки можно стирать прямо в стиральной машине, они хорошо сохраняют форму после стирки.

К категории синтетических подушек можно отнести детские подушки – игрушки , которые трансформируются из игрушки в подушку ( показать игрушки ) .

На сегодняшний день существует великое множество разновидностей подушек по назначению использования:

  1. Ортопедические подушки имеют специальный полу- валик , для лучшей поддержки шеи. Чтобы шее было комфортнее, валик может быть выполнен из другого материала, либо может быть специальная выемка для шеи. Ортопедические подушки предназначены для более комфортного размещения головы и шеи во время сна и отдыха. Ортопедическая подушка имеет специальную форму, препятствующую деформации шейного отдела позвоночника в положении лёжа. Рекомендуется для профилактики заболеваний шейного отдела позвоночника.
  2. Дорожные подушки – воротник , набитые синтепоном или надувные.

  1. Косметические подушки , для поддержания шеи во время сна , если необходимо сохранить прическу.

  1. Подушки для релаксации , наполненные маленькими пластиковыми шариками. Разминая такую подушку , нервная система человека приходит в состояния равновесия. Снимает стрессовое состояние.

  1. Травные подушки для более комфортного сна и получения сеансов аромотерапии при бессоннице , нервном перевозбуждении  и многих заболеваниях центральной нервной системы.

  1. Подушки – игольницы для размещения иголок во время шитья.

  1. Подушки – саше для ароматизации помещений и гардеробных помещений, а также для отпугивания моли.

( Все виды подушек показать на стенде и столе )

Существуют также подушки безопасности в автомобилях для смягчения удара во время аварии и кислородные подушки для лечебных целей.

Сегодня подушки продолжают развиваться, трансформироваться и обретать новые формы. В последнее время стали популярны бои на подушках, перекочевавшие из детских игр и закрытых пижамных вечеринок на площади столичных городов мира. Это уже не просто игра, это оригинальный праздник, с каждым годом вовлекающий все большее число участников. Как правило, полиция, особенно в Европе, относится к таким шутливым шествиям вполне лояльно и не вмешивается в процесс.

Осталось и нам перенять эту добрую традицию и усыпать как-нибудь ближайшую улицу белоснежными перьями. Только не берите с собой на бой новую подушку, возьмите старую. Ведь бои на подушках — это, пожалуй, самый веселый способ избавиться от древних и потрепанных постельных принадлежностей.

Подушки – это один из элементов текстильного оформления интерьера. Различают разные виды подушек. На одних подушках мы спим, другими украшаем диван, а с помощью третьих – лечимся.  В первом случае мы говорим о подушках для спальни, во втором – о декоративных подушках, а в третьем – об ортопедических подушках.  Нельзя сказать, что какой-то из этих видов лучше, а какой-то хуже.

Конечно, первая и основная роль подушки в нашей жизни – служить постельной принадлежностью. Само слово «подушка» произошло от русского слова «ухо». И где ж ей быть на своем месте, как не на нашей кровати?

Серийное производство подушек началось только в 20 веке.

На Руси вышитые подушки всегда были частью приданого, принадлежностью парадной постели. Несколько позже появились декоративные подушки. На Руси первыми подушками были «думки», которые использовались для украшения комнат. Сейчас подушки «думки» заменились на современные диванные подушки.( показать диванные подушки)

Появление диванов, канапе, кушеток и прочей мебели для маленьких гостиных, кабинетов и будуаров также породило целое сообщество разнообразных дневных подушек. Это спутницы раздумья, "неги праздной" и мимолетных любовных шалостей.

Наволочки на диванные подушки делали иногда из той же ткани, что и обивка мебели. Но чаще дневные подушки делали из бархата, репса, шелка, украшали аппликациями, вышивкой гладью или ришелье. С последней четверти 19 века в особой моде были вышивки крестом, простым или двойным, так называемым "болгарским".( показать вышитые подушки)

Согласно книге Джоэла Леви « Действительно полезно : История простых вещей» подушки были магическим предметом –

в подушках часто находят различные подклады. Обо всех рассказать невозможно, но природу некоторых «кладок» можно объяснить.

По вещам, найденным в подушках, вполне возможно определить, на что именно делалась порча. Различные предметы могут использоваться весьма разнообразно. Однако имеются и достаточно устойчивые связи. Так, семечки чаще всего подкладывают для наведения безденежья. Различные виды круп и семян – к ссорам, иногда – к болезням. Нитки и веревки, завязанные узлами, – к опухолям или мужской импотенции – «завязка», острые предметы – к операциям. Кольца, сплетенные из перьев, – на одиночество. Кресты из перьев или палочек показатель порчи на смерть. Мертвые животные – на выкидыши или бесплодие, хотя бывают и иные варианты.

Устное народное творчество   не обошло стороной «ПОДУШКУ» :

Вспушит она свои бока,

Свои четыре уголка,

И тебя, как ночь настанет,

Все равно к себе притянет.

Четыре ушка, два брюшка.

Что выше без головы, чем с головой?

Набита  пухом лежит под ухом.

Четыре уха,

А перьев не посчитать.

Без ног, без рук, рубашки просит.

  ::   МИЛАЯ ПОДРУЖКА ПОДУШКА.

  ::   У КОГО СОВЕСТЬ ЧИСТА, У ТОГО ПОДУШКА НЕ ВЕРТИТСЯ.

  ::   ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ — САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОДУШКА.

  ::   ЮНЫЙ С ИГРУШКАМИ, А СТАРЫЙ С ПОДУШКАМИ.

Мы познакомились с историей  удивительного предмета – обычной подушки.

В заключении нашей экскурсии хочется сказать :

ясно  одно — история подушки состоит из множества маленьких и невесомых, словно перышко, легенд, приправленных правдой, приукрашенных вымыслом. Эти легенды отмечают победоносное шествие подушки по человеческим жизням, невзирая на природные катаклизмы, смены политических режимов и даже войны. Ведь комфорт нам с вами нужен точно так же, как воздух в любое время в любых условиях.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

На память о нашем путешествии в историю подушек мы хотели бы преподнести Вам маленькие сувениры ( подарить буклеты и подушки-игольницы)



Предварительный просмотр:

        Хоть мы и не можем представить себе жизни без подушки, изначально подушки использовались только обеспеченными людьми. Первые подушки найдены еще в древнеегипетских пирамидах. Подушки были изобретены ими для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Подушка представляла собой тогда изогнутые дощечки на подставке. На подушках стали изображать богов, которые ограждали спящего от темных сил. Вплоть до 19 века деревянные подушки были распространены в Японии. Традиционно китайские подушки изготавливались из камня, фарфора или металла. Они также представляли собой твердые подставки прямоугольной формы.
В Греции появились первые мягкие подушки. Здесь больше ценился комфорт, и никакой связи с египетскими подушками греческие не имеют. Кровать была для греков культовым предметом, они проводили на ней большую часть дня. Поэтому именно в Греции и придумали мягкие матрацы и подушки. Усложнение изготовления красителей и техники шитья привело к превращению подушки в предмет

                                                искусства.

 Богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром.
В 5 веке до нашей эры подушка была у каждого зажиточного грека. Размеры подушки были разными. Их наполняли шерстью животных, травой, пухом и перьями птиц. Чехол делался из кожи или ткани, он мог быть как прямоугольной, так и квадратной формы.
 
В Древнем Риме поначалу недоверчиво отнеслись к подушкам. Но вскоре римляне оценили подушки, особенно пуховые. Для изготовления пуховых подушек использовали пух гусей. Часто военные начальники освобождали своих подчиненных от несения военной службы и отправляли их на добычу пуха для подушек

е -mail schooln178@mail.ru

603157, г. Нижний Новгород, ул.С.Перовской, дом 2

факс 224-53-83, телефон 224-54-84

                      Администрация  города  Нижнего Новгорода

Департамент образования

                        Муниципальное бюджетное  образовательное              

                          учреждение  средняя общеобразовательная

                     школа № 178

                    « История обычных вещей »

     

Нижний Новгород

2013 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия к конкурсу "История обычных вещей" - "Что за чудо деревянная ложка"

Краткий 20 минутный экскурс в историю деревянной ложки....

экскурсия к конкурсу "История обычных вещей" - "Эх,валенки.."

Краткий экскурс в историю уникальной обуви - валенок....

Методическая разработка экскурсии по временной выставке«Елочка, зажгись! История новогодней игрушки»

Экспозиция работала в музее гимназии в декабре 2015 года-январе 2016 года....

Статья "История подушки"

Эта статья рассказывает об истории появления подушки. Интересное содержание с красочными картинками....

Д о к л а д «Виртуальная экскурсия как активизация учебного процесса на уроке истории и внеурочной деятельности» (ШМО учителей русского языка и литературы, истории, музыкально-эстетического цикла, 02.03.2018 г.) Составитель: Костина Юлия Анатольевна

Превратить учебу в увлекательное действие,  мотивировать их познавательную активность,  позволит  на уроке и внеурочное время виртуальная экскурсия. Биология, география, физика, история...