Внеклассное мероприятие "Математическая радиопередача"
методическая разработка по теме

Адмайкина Елена Борисовна

Внеклассное мероприятие "Математическая  радиопередача"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon radioperedacha.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

     

Неделя  естественно-математических  дисциплин

Математическая  радиопередача

                

1 перемена

Доброе утро, гимназия!

          Мы рады сообщить, что сегодня начинается неделя естественно-математических дисциплин, и у вас есть возможность попробовать свои силы в радиовикторине по математике, в школьной математической олимпиаде и других мероприятиях.

          Особенно отрадно, что сегодня мы можем поздравить с юбилеем выдающегося математика современности и выпускника нашей гимназии, профессора Владимира Ефимовича Сапарова.

          Владимир Ефимович родился 19 февраля 1923 года в городе Самара. В 1940 году окончил среднюю школу № 12 в городе Саранске и поступил в Куйбышевский индустриальный институт.

          В 1941 году он студент-комсомолец добровольно ушел в Красную Армию. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, был в 1942 году тяжело ранен и стал инвалидом Отечественной войны.

          С 1942 года учеба во вновь открытом Куйбышевском авиационном институте, который окончил в декабре 1946 года.

           С 1947 года началась его трудовая деятельность в Куйбышевских вузах. В 1958 году он защитил в Ленинградском технологическом институте диссертацию. В 1961 году получил ученое звание доцента и в1985 ученое звание профессора.

          Владимир Ефимович принимал участие в работе Всесоюзных научно-методических и международных конференциях.

          Профессор Сапаров ─ автор 150 научных, учебно-методических работ и журнальных статей.

           Владимир Ефимович Сапаров ─ высококвалифицированный преподаватель, методист, научный работник и общественный организатор.

          За участие в боях во время Великой Отечественной войны и трудовую деятельность имеет множество правительственных наград.

          В настоящее время профессор читает лекции, ведет практические занятия и возглавляет отдел стандартизации в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики г. Самара.

         Мы присоединяемся к поздравлениям юбиляра и желаем крепкого здоровья и творческих успехов.

 

                          2 перемена

Внимание, внимание!

          Для самых любознательных и сообразительных предлагаем математическую радиовикторину.

          1 задание для учащихся 5-х классов:  

  «Число 666 увеличьте в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий».

          2 задание для учеников 6-х классов:

  «Разделите 7 яблок между шестью мальчиками поровну».

          3 задание для семиклассников:

  «В очень древнем китайском манускрипте четные числа назывались женственными, а нечетные – мужественными. Так вот, употребляя все однозначные числа от 1 до 9 по одному разу и применяя только действия сложения, вычитания, умножения и деления, составьте такое равенство, в котором все женственные числа оказались бы по одну сторону знака равенства, а все мужественные – по другую.

         4 задание для учащихся 8-х классов:

  «Четырьмя единицами, не употребляя никаких знаков арифметических действий, напишите возможно большее число».

          А для 9-х классов загадка:

«Мой первый слог – почтенный срок,

Коль прожит он недаром.

Модель второго – на столе,

Румяна, с пылу, с жару.

Меня вы встретите везде –

Такой я вездесущий.

А имя громкое моё –

Латинское «несущий».

   Ответы на эти вопросы ждём на следующей перемене.

Разгадай скорей шарады,

В 201 ждут награды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...