Инсценировка по отрывку из романа А. С. Пушкина «Дубровский».
проект (7 класс) по теме

Коротченкова Татьяна Николаевна

Интерес школьников к произведениям А. С. Пушкина неиссякаем. Для сценического воплощения прозаического произведения мне показался любопытным  опыт создания мини-пьес по мотивам рассказов русского классика.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inscenirovka.docx22.3 КБ

Предварительный просмотр:

Инсценировка

по отрывку из романа  А. С. Пушкина «Дубровский».

                                                                 Подготовила учитель                                

                                                                 русского языка и литературы

                                                                  Коротченкова Т. Н.

Обед у  Кирила Петровича Троекурова.

На сцене слуга хлопочет у обеденного стола: поправляет скатерть. расставляет приборы. Кирила Петрович Троекуров, исправник, Анна Савишна Глобова, гость 1-й, гость 2-й (разговаривают одновременно).

Троекуров (надменно): А что слышно, господин исправник, на дорогах все неспокойно?

Исправник (виновато): Виноват, батюшка Кирила Петрович, скоро наведем порядок.

Гость 1-й (нетерпеливо): Чем сегодня потчует Троекуров?

Гость 2-й (оглядываясь на Троекурова, вкрадчиво): Скорее бы, живот свело от голода.

Анна Савишна Глобова (робко): Целый день не ела, чай, на обед надеялась.

Дворецкий: Кушать подано.

Гости  поспешно устремляются к столу. Троекуров весело обозревает трапезу, самодовольно потирая руки. Звенит колокольчик.

Троекуров (недовольно): Это кто?

Дворецкий: Антон Пафнутьич Спицын.

Антон Пафнутьич Спицын, толстый мужчина лет 50-ти с круглым и рябым лицом , украшенным тройным подбородком, вваливается в столовую, кланяясь, улыбаясь и уже собираясь извиняться.

Троекуров (язвительно): Милости просим, Антон Пафнутьич, садись, да скажи нам, что это значит: не был у моей обедни и к обеду опоздал. Это на тебя не похоже: ты и богомолен, и покушать любишь.

 Антон Пафнутьич (привязывая салфетку в петлицу горохового кафтана): Виноват, батюшка Кирила Петрович, я было рано пустился в дорогу, да не успел отъехать и десяти верст, вдруг шина у переднего колеса пополам. К счастию, до деревни было недалеко. А все одно: пока дотащились, пока кузнеца отыскали, да все кое-как уладили, часа три прошло. Ехать ближним путем через Кистеневский лес не осмелился, а пустился в объезд…

Гости нетерпеливо поглядывают на часы, украдкой показывают на яства, иногда прислушиваются к оправданиям Антона Пафнутьича.

Гость 1-й: А кулебяка нынче у нашего соседа отменная!

Гость2-й: Так и тает во рту, так и тает!

Троекуров ( прерывает Антона Пафнутьича): Эге! Да ты, знать, не из храброго десятка; чего ты боишься?

Антон Пафнутьич: Как чего боюсь, батюшка Кирила Петрович, а Дубровского-то; того и гляди попадешься ему в лапы. Он малый не промах, никому не спустит, а с меня, пожалуй, и две шкуры сдерет.

Гости посмеиваются:

Гость1-й: Каков храбрец!

Гость 2-й: Видали!

Исправник озирается по сторонам, встречаясь глазами с Троекуровым, заискивающе улыбается. Часто отхлебывает из чашки.

Троекуров: За что же, братец, такое отличие?

Антон Пафнутьич: Как за что, батюшка Кирила Петрович? А за тяжбу-то покойника Андрея Гавриловича. Не я ли в удовольствие ваше, т. е. по совести и по справедливости показал, что Дубровские владеют Кистеневкой безо всякого на то права, а единственно по снисхождению вашему. И покойник (царство ему небесное) обещал со мною по-свойски переведаться, а сынок, пожалуй, сдержит слово батюшкино. Доселе бог миловал. Всего-на-все разграбили у меня один анбар, да того и гляди  до усадьбы доберутся.

Троекуров: А в усадьбе-то будет им раздолье. Я чай, красная шкатулочка полным-полна…

Антон Пафнутьич: Куда, батюшка Кирила  Петрович. Была полна, а нынче совсем опустела!

Троекуров: Полно врать, Антон Пафнутьич. Знаем мы вас; куда тебе деньги тратить, дома живешь свинья свиньей, никого не принимаешь, своих мужиков обдираешь, знай, копишь да и только.

Антон Пафнутьич(бормочет): Вы все изволите шутить, батюшка Кирила  Петрович, а мы, ей-богу, разорились. (Антон Пафнутьич стал обиженно заедать барскую шутку жирным куском кулебяки).

Троекуров( махнув рукой на Антона Пафнутьича, обращается к новому исправнику): А что, господин исправник, поймаете хоть вы Дубровского?

Исправник струсил, привстал из-за стола. поклонился, улыбнулся и произнес: Постараемся, ваше превосходительство.

Троекуров: Гм, постараемся. Давно, давно стараются, а проку все-таки нет. Да правда, зачем и ловить? Разбои Дубровского благодать для исправников: разъезды, следствия, подводы, а деньга в карман. Как такого благодетеля извести? Не правда ли, господин исправник?

Исправник (совершенно смутившись): Сущая правда, ваше превосходительство.

Гости захохотали. Исправник садится на стул.

Гость1-й: Каков гусь!

Гость2-й: Хорош!

Анна Савишна Глобова пьет чай и покачивает недоуменно головой.

Троекуров: Люблю молодца за искренность, а жаль покойного нашего исправника Тараса Алексеевича; кабы не сожгли его, так в околотке было бы тише. А что слышно про Дубровского? Где его видели в последний раз?

Анна Савишна Глобова : У меня, Кирила Петрович. В прошлый вторник обедал он у меня…

Все с любопытством обратили взоры на Анну Савишну.

Гость 1-й в рассеянности открывает рот и привстает со своего места с вилкой в руке.

Гость 2-й его дергает за полу сертука. Тот присаживается на место.

Анна Савишна Глобова :

Две недели тому назад вдруг въезжает  ко мне на двор коляска . Какой-то генерал просит со мною увидеться.

Входит генерал. Проходит достойно вдоль сцены. Легким кивком головы кланяется Анне Савишне.

Анна Савишна Глобова (говорит в зал):  Входит человек лет 35-ти, смуглый, черноволосый, в усах, в бороде. Рекомендуется мне как друг и сослуживец моего погибшего мужа. Разговорились мы с ним о том, о сем, наконец о Дубровском. Я рассказала ему свое горе, как неделю тому назад послала я приказчика на почту с деньгами для моего Ванюши. (Обращается к генералу):  Сына-то я не балую, да и не в состоянии баловать, хоть бы и хотела; однако, сами изволите знать: офицеру гвардии нужно содержать себя приличным образом, и я с Ванюшей делюсь, как могу, своими доходишками. Вот и послала ему 2000 рублей . Хоть Дубровский не раз приходил мне в голову, да думаю: город близко, всего семь верст, авось бог пронесет. Смотрю: вечером мой приказчик возвращается, бледен, оборван и пеш – я так и ахнула. «Что такое, что с тобой сделалось?» Он мне: «Матушка Анна Савишна, разбойники ограбили; самого чуть не убили, сам Дубровский был тут, хотел повесить меня, да сжалился и отпустил, зато всего обобрал, отнял и лошадь и телегу.» Я обмерла; царь мой небесный, что будет теперь с моим Ванюшею? (Крестится)

Генерал (нахмурившись, потирая лоб): Это странно. Я слыхал, что Дубровский нападает не на всякого, а на известных богачей, но и тут делится с ними, а не грабит дочиста, а в убийствах никто его не обвиняет; нет ли тут плутни? Прикажите-ка позвать вашего приказчика.

Анна Савишна Глобова :  Эй, позовите приказчика!

Входит приказчик. Генерал стоит сначала спиной к нему, затем поворачивается в его сторону. Увидев генерала, приказчик остолбенел

Генерал (присаживаясь на стул, не глядя на приказчика): Расскажи-ка мне, братец, каким образом Дубровский тебя ограбил и как он хотел тебя повесить.

Приказчик ( задрожав, повалился в ноги генералу): Батюшка, виноват, грех попутал – солгал.

Генерал: Коли так, изволь рассказать барыне, как все дело случилось, а я послушаю.

Приказчик не может опомниться и продолжает стоять на коленях, обхватив голову руками.

Генерал( энергично встает со стула): Ну что же, рассказывай:  где ты встретился с Дубровским?

Приказчик (суетливо, встает с коленей): У двух сосен, батюшка, у двух сосен.

Генерал: Что же сказал он тебе?

Приказчик : Он спросил у меня, чей ты, куда едешь и зачем?

Генерал: Ну, а после?

Приказчик : А после потребовал он письмо и деньги.

Генерал: Ну?

Приказчик : Я отдал ему письмо и деньги.

Генерал: А он?.. Ну – а он?

Приказчик : Батюшка, виноват.

Генерал(еле сдерживая гнев): Ну что же он сделал?

Приказчик :  Он возвратил мне деньги и письмо да сказал: ступай себе с богом, отдай это на почту.

Генерал: Ну, а ты?

Приказчик : Батюшка, виноват.

Генерал (грозно): Я с тобою, голубчик, управлюсь. Пошел.

(Анне Савишне)

 А вы, сударыня, прикажите обыскать сундук этого мошенника и отдайте мне его на руки, а я его проучу.  ( В зал): Знайте, что Дубровский сам был гвардейским офицером, он не захочет обидеть товарища.

(Уходит)

Анна Савишна Глобова (подходит к гостям Троекурова, которые сидят за столом): Я догадывалась, кто был его превосходительство. Деньги нашли, генерал у меня отобедал, потом тотчас увез с собою приказчика. Нашли приказчика на другой день в лесу. Привязанного к дубу и ободранного как липку.

Троекуров: И ты, Анна Савишна, полагаешь, что у тебя был сам Дубровский? Очень же ты ошиблась. Не знаю,кто был у тебя в гостях, а только не Дубровский.

Анна Савишна Глобова: Как, батюшка, не Дубровский?! Да кто же, как не он, выедет на дорогу и станет  останавливать прохожих да их осматривать.

Троекуров: Не знаю, а уж верно, не Дубровский. Я помню его ребенком; не знаю, почернели ли у него волоса, а тогда был он кудрявый белокуренький мальчик. Но знаю,  что Дубровский пятью годами старше моей Маши и что, следственно, ему не 35 лет, а около 23-х.

Исправник: Точно так, ваше превосходительство, у меня в кармане и приметы Владимира Дубровского. В них точно сказано, что ему от роду 23-й год. 

Троекуров: А! Кстати: прочти-ка, а мы послушаем; не худо вам знать его приметы; авось в глаза попадется, так не вывернется.

Исправник(вынув из кармана  грязный лист бумаги, читает с важностью, нараспев): Приметы Владимира Дубровского, составленные по сказкам  бывших его дворовых людей. От роду 23 года, роста среднего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие. Волосы русые, нос прямой. Приметы особые: таковых не оказалось.

Троекуров: И только!

Исправник (складывая бумагу): Только.

Троекуров: Поздравляю, господин исправник. Ай да бумага! По этим приметам немудрено вам будет отыскать Дубровского. Да кто ж не среднего роста, у кого не русые волосы, не прямой нос да не карие глаза! Бьюсь об заклад, три часа сряду будешь говорить с самим Дубровским, а не догадаешься, с кем бог тебя свел. (В зал): Нечего сказать, умные головушки приказные!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственные ценности романа А.С.Пушкина «Дубровский». Владимир Дубровский в родительском доме

Конспект урока литературы в 6 классе по роману А.С.Пушкина "Дубровский Тема: "Нравственные ценности романа А.С.Пушкина «Дубровский». Владимир Дубровский в родительском доме"...

Урок литературы в 6 классе на тему: "Составление киносценария по эпизоду 6 главы романа А.С. Пушкина «Дубровский», «Пожар в Кистенёвке»(Владимир Дубровский в кабинете отца)"

Данный урок учит учащихся проникать в художественое слово автора, в главную мысль. выраженную Пушкиным в романе, делать самостоятельные выводы из прочитанного, замечать детали, воспитывать интерес к р...

Изображение русского барства в романе А.С.Пушкина "Дубровский". Конфликт между Дубровским и Троекуровым.

Конспект урока литературы  в 6 классе по произведению А.С.Пушкина "Дубровский"....

Романтическая история Маши и Владимира Дубровского. Урок литературы в 6 классе (по роману Пушкина "Дубровский").

Урок литературы в 6 классе с применением технологии педагогической мастерской "Галерея"...

Конспект урока литературы в 6 классе «А.С. Пушкин. «Дубровский». Картины жизни русского барства. Конфликт Андрея Дубровского и Кириллы Троекурова».

Тип урока: комбинированныйЦели урока:  Образовательные: Познакомиться с новым понятием «акростих».Познакомиться с историей создания произведения и содержанием первых 2-х глав.Формиров...