Внеклассное занятие "Всякому нужен обед и ужин"
план-конспект занятия (8 класс) по теме

Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни. Формировать навыки приготовления пищи: пельмени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon wrl0167.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное  казенное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Владимирской области «Ляховский детский дом»


Занятие
«Всякому нужен обед и ужин»














                                                         
Педагог - тьютор: Царёва С.А.

                                                  2013 год

Цель: 

подготовка воспитанников к самостоятельной жизни.

Задачи:

научить производить расчёт количества продуктов и денежную сумму на их приобретение;

знакомство с русской кухней, составом теста для пельменей, с продуктами, применяемыми для приготовления мясного фарша;

развивать глазомер, тактильную чувствительность;  

 

воспитывать аккуратность в работе.

    Ребята, мне бы хотелось у вас спросить: что такое семья?

- Это группа людей, родственников живущих вместе, сплоченных общими интересами.

       А когда в семье хорошо?

-  Когда все дружны, когда мир покой в доме, когда все заняты каким-то общим делом, общей заботой. Когда есть дела, которые выполняются часто или ежегодно и даже из поколения в поколение.

    И это уже традиция.

      А что же такое традиция?

- Это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Например: обычаи, идеи, взгляды, в быту, в поведении.

 Традиций много разных и все они семью сплачивают, делают дружной.

     А какие традиции есть в нашей большой семье?

      В каждой семье наверно есть кушанье, которому все домашние отдают предпочтение – в силу привычки, заведенной традиции или оттого, что именно это блюдо лучше всего удается хозяйке. Но есть такое блюдо, которое нравится всем семьям, где бы они, ни жили.

      Одной из таких семейных традиций является изготовление домашних пельменей. Вот и мы с вами сегодня будем лепить пельмени. Лепить руками как в старину делами, а не с помощью этого приспособления - пельменницы.

А знаете ли вы, что обозначает слово пельмени?

       Пельняни =  Пель (ухо) + Нянь (хлеб)

Хлебное ухо - это перевод с пермяцкого языка. 

    На Руси понятие пельмени стало встречаться в 16 веке. Существует множество различных версий происхождения пельменей. По некоторым данным, родиной пельменей считается Азия, по другим – Кавказ.  Интересен тот факт, что в каждой стране существует аналог пельменей. Например, в Италии – это равиоли и тортеллини, в Грузии – хинкали, в Китае – дим-сум, а в Центральной Азии – манты.  А в США и Европе их часто называют «пирогами».  Пельмени других стран отличаются  не только названием, но и формой, составом, характером начинки, размером.
   У древних уральцев существовали свои традиции относительно пельменей – это блюдо символически означало жертвоприношение различных видов скота, который был в хозяйстве человека.

     Прежде чем мы приступим к практической работе,  давайте мы с вами произведем расчет необходимых продуктов для приготовления пельменей. На какое количество людей будем рассчитывать?

    К вам сегодня в гости придут друзья на ужин. Их будет трое. Значит всего приготовить ужин надо на пятерых. Сколько купить, и какая сумма денег нам необходима?

Состав продуктов для приготовления домашних пельменей и их стоимость.

Мука -  350-400гр.    Цена – 15 рублей

Мясо -  450-500 гр.   Цена -  120 рублей

Яйцо -   3 - 5 шт.       Цена -   20 рублей

Соль -   по вкусу       Цена  -  10 рублей

Лук   -    20 гр.           Цена  -  15 рублей

Перец  - 10 гр.           Цена  -  10 рублей

Лавр. лист – 5 гр.     Цена  -  15 рублей

Общая стоимость составила  205 рублей/

Ну а теперь, ребята, приступим к нашей практической работе.

      Приступая к работе с пищевыми продуктами, вначале надо организовать рабочее место. Какие существуют санитарно – гигиенические правила:

- тщательно мыть руки с мылом

- волосы убрать под косынку, надеть специальную одежду

- рабочее место и инвентарь должны быть чистыми

- к работе с пищевыми продуктами не допускаются  с ожогами, порезами на руках.

     Техника безопасности с острыми предметами и бытовой техникой также должна быть соблюдена.                                                      

  Посуда, инструменты и приспособления для работы с тестом достаточно разнообразны.

    Чем мы будем пользоваться для замешивания теста: сито, мерный стакан, кастрюли, миски.

    Для разделки теста: доска, скалка,  кухонный нож.

   Для приготовления фарша: кухонный нож, разделочная доска, мясорубка.

 Для фарша на пельмени:  500 гр. говядины, 3-5 яиц, 2 луковицы репчатого лука, соль по вкусу, черный молотый перец.

    Приготовим фарш: сначала удалите с мяса⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪

Приготовление теста.

       В зависимости от вида изготавливаемого изделия тесто по способу приготовления может быть дрожжевое и пресное. Пресным называют тесто, приготовленное без дрожжей.  Классическим составом теста для пельменей является смесь муки, яи⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪я при варке и хватит времени для готовности начинки. Чтобы мука насытилась кислородом, рекомендуют ее просеять. 

    Для теста на пельмени:

1 яйцо, 350-400 гр. пшеничной муки,  стакан не кипяченой воды, соль.

     Теперь ребята замесим тесто для пельменей: муку высыпьте на стол горкой, в середине сделайте углубление, вбейте в него яйцо, добавьте туда же соль и воду. Все тщательно перемешайте и дайте немного постоять тесту в теплом месте.  Готовое тесто разделите на несколько частей и раскатайте колбаски. Теперь из каждой такой колбаски нарежьте несколько небольших комочков и, обмакивая их в муку, чтобы тесто не липло к рукам, тонко раскатайте каждый из них и придайте им круглую форму.

   После этого на каждый раскатанный кусочек положите 1 -2 столовые ложки⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪айте это тщательно и аккуратно, чтобы ⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪аривать не просто в подсоленной ⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪зки вкусовые качества пельменей ⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪Варить⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪будем ⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪⨪ите на блюдо. Если вы подаете на стол пельмени с бульоном, то положите пельмени в глубокую тарелку и добавьте немного бульона.

     При подаче на стол заправьте пельмени сметаной, можете подать пельмени с хорошо разведенным уксусом (его нужно поставить на стол в отдельной посуде), майонезом или сливочным маслом.

    А кроме мяса ребята можно использовать другую начинку?

   Наиболее вкусными считаются пельмени из мяса. Но пельмени также готовят и с другими начинками – рыбой, овощами, грибами и курицей.

     А чем отличаются пельмени от галушек, вареников и других изделий из муки?

 - У них начинка сырая.

     Существует традиция – «счастливый пельмень». В процессе лепки в один из пельменей кладут отличную от других начинку; это может быть, перец или монетка. Издавна считается, что тот человек, которому достанется пельмень с другой начинкой, будет счастливым и удачливым.

    На праздничном столе пельмени смотрятся просто великолепно, а как блюдо на каждый день – просто незаменимо. Время, потраченное на приготовление, во много раз окупится чудесным вкусом. Вам понравятся пельмени  как прекрасной лепкой, так и вкусной начинкой.

                             Приятного аппетита!

 

                 

Алгоритм приготовления пельменей.

1.     Насыпать муку горкой, сделать углубление. Влить не кипячёную воду, добавить яйца, соль, вымесить тесто. Оставить на 30-40 минут.

2.     Приготовить мясной фарш, пропустив мясо вместе с репчатым луком через мясорубку, добавить немного воды для сочности, соль, перец по вкусу.

3.     Раскатать тесто в тонкий пласт.

4.     Вырезать выемкой кружки из теста.

5.     Положить фарш в середину каждого кружочка.

Защипнуть края, соединив их в форме ушка.

6.     Отварить в кипящей подсоленной воде.

7.     Вынуть шумовкой, подать к столу, полив растопленным маслом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Срочно нужен переводчик"

Конкурсная программа для учащихся 8-9 классов о молодежном сленге....

Внеклассное мероприятие "Званый ужин моей семьи"

Внеклассное мероприятие Званый ужин моей семьи...

Внеклассное занятие: «Дорога ложка к обеду»

Разработка занятия по социализации детей....

Семинар-практикум для педагогов.Тема. Танцы на обед, танцы на ужин.

Данный совместный семинар-практикум представлен, как один из цикла программы с педагогами по обучению здоровьесберегающим технологиям. В нем раскрываются вопросы оказания танцев на организм челов...

«Приготовление обеда. Сервировка стола к обеду"

План- конспект урока  технологии для 6 класса, ФГОС. Приложение: Презентация. Презентация разделена на 3 части. Для использования соедините части....

Технологическая карта урока китайского языка по теме «Завтрак, обед, ужин»

Личный опыт учителя, который ведёт занятия в рамках внеурочной деятельности со школьниками 11-13 лет (первый год обучения китайскому языку). Цель урока - научиться разговаривать на китайском языке на ...

Урок немецкого в 3 классе по теме «Что ест Маша на завтрак, обед и ужин» Четвёртый урок пятой главы главы " Время пришло".

Урок немецкого языка в 3 классе по теме "Время пришло" - четвёртый урок данной темы (учебник немецкого языка "Вундеркинды плюс" авторы О.Л. Захарова, К.Р. Цойнер)ю Тема урока "...