Открытый классный час посвященный празднику дню Святого Валентина.
классный час (8 класс) на тему

Глушкова Екатерина Владимировна

Данное мероприятие проводилось в виде вечера  для 8 - 11 классов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл классный час285.61 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие «День святого Валентина»

Глушкова Екатерина Владимировна, преподаватель математики

Статья отнесена к разделу: Внеклассная работаКлассное руководство

Цели:

  1. Ознакомление с историей праздника, расширение кругозора обучающихся.
  2. Сплочение коллектива обучающихся и педагогов в коллективной творческой деятельности.
  3. Вовлечение обучающихся в общественную жизнь школы, повышение статуса обучающихся школы.

Оборудование: листы бумаги, фломастеры, клей, ножницы, нитки и игла, атласные ленты, разрезанные на буквы слова, ватман.

Методические рекомендации: данное мероприятие может проводится как общешкольное мероприятие с привлечением коллектива учащихся. Из классов формируются пары для участия в конкурсной программе. Проходит в виде конкурса с шестью номинациями. После подведения итогов победители награждаются грамотами и поощрительными призами (при наличии спонсорских средств).

Ход мероприятия

Голос за кулисами.
В день святого Валентина
В первом свете дня
Ты своею Валентиной
Назови меня.
(У. Шекспир, «Гамлет», из песни Офелии)

Открывается занавес. Включается свет. На сцене на троне сидит император Клавдий. Рядом с ним стоит человек, записывающий следующий текст:

Клавдий.
«Я, Римский Император Клавдий, издаю этот указ и требую неукоснительного его соблюдения. Я запрещаю людям жениться, так как считаю, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение — быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. С этого дня тот, кто ослушается этого указа, будет казнен».

Занавес закрывается. На сцену выходят юноша и девушка.

Юноша.

Мы не найдем такого священника.
Девушка.
Но может, есть хоть один, кто не согласен с этим указом, так же, как и мы?
Юноша.
Даже если он не согласен, он не ослушается указа императора; ради двух несчастных влюбленных никто не будет рисковать своей жизнью (задумывается). Если только это не Валентин.
Девушка.
Валентин? Ты знаешь какого-то Валентина, который, несмотря на указ императора, может нас обвенчать?
Юноша.
Кажется да, я знаю такого священника.

Гаснет свет. Артисты уходят. Звучит музыка. Голос за кулисами:

 Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Узнав про «незаконные женитьбы», император повелел заточить священника в тюрьму и потом казнить. В тюрьме Валентин, лишенный книг, коротал досуг, сочиняя записки дочери тюремщика. Очевидно, и послания, и дочка были хороши. Молодые люди полюбили друг друга.
Несмотря на жестокие мучения и близкую смерть, Валентин не переставал думать о своей возлюбленной. Перед казнью 14 февраля 270 года он послал девушке исполненную любви и нежности прощальную записку с краткой фразой «от Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. Дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые запреты и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его был погребен в церкви Святого Праксидиса в Риме, ее ворота стали называть «вратами Валентина». Позднее Церковь причислила его к лику святых, а все влюбленные избрали своим покровителем.

Включается свет в зале. На сцену выходят ведущие.

1 Вед.

Высоким чувством окрылённый,
Когда-то в давние года
Придумал кто – то День влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым
Желанным праздником в году.


Добрый день, дорогие друзья! Мы рады, что, несмотря на холода, в нашем зале тепло, уютно от ваших улыбок, от ваших сияющих глаз, от биения ваших сердец.


2 Вед.  Ах, я слышу сколько влюбленных сердец застучало в этом зале. 

1 Вед: А ты уверена, что в зале все только влюбленные! 

2 Вед: Я верю, что миром правит любовь и все, конечно, влюблены. 

1 Вед: Что-то плохо верится! 

2 Вед: Я докажу. Поднимите руки те, кто любит… поспать, полениться! А кто любит шоколад, мороженое, пирожное? А кто любит послушать хорошую музыку? Потопайте дружнее! А кто любит мечтать лежа на диване? Похлопайте! Вот видишь, сколько здесь любящих сердец! 

1Вед: И теперь мы рады предложить вам музыкальную развлекательную программу, посвященную  дню святого Валентина. Смотрите, участвуйте, играйте, восхищайтесь.


2Вед: И помните: нет на земле более прекрасного, светлого чувства, ради которого совершаются безумные поступки, чем любовь. И сегодня, наш вечер откроет танец в исполнении Синоженской Марины, Голубевой Светланы и Смирновой Юлии.

1Вед: Итак, а теперь я приглашаю на сцену по одному юноше и одной девушке из каждого класса. Сейчас каждый из Вас должен достать из разных мешочков половинки бумажных сердечек,  у кого половинки совпадут, становятся парой. Теперь займите свои места.

2Вед: Команды готовы. А оценивать наш конкурс будет представительное жюри в составе:1)                                2)                              3)

Приступаем к первому конкурсу, он называется «Разминка», вам будут зачитывать вопросы, а вы должны на них ответить письменно на листах (раздать парам листы бумаги и фломастеры)

Вопросы:

  1. Назовите самого ревнивого мужчину. (Отелло)
  2. Кто был первым дегустатором яблок? (Ева)
  3. Какой цветок является символом любви? (роза)
  4. Какое небесное тело имеет два названия? (луна-месяц)
  5. Перечислите знаменитых женщин оставивших след в истории. (Какая пара напишет больше. Примеры ответов: Софья Ковалевская, Жанна д,Арк, Валентина Терешкова, Надежда Крупская, Валентина Матвиенко, Ирина Хакамада, Екатерина II, Елизавета II, и т.д.)
  6. Кто может заставить человека влюбиться, выстрелом одной из своих волшебных стрел. (Купидон)

Разминка закончена. Результаты конкурса, оцениваются жури.

1Вед: А сейчас перенесемся во времена Пушкина, когда влюбленные молодые люди, сочиняли стихи и поэмы, чтобы завоевать сердце любимой. Задача юношей будет состоять в следующем, нужно как более романтично и выразительно прочитать девушке отрывок из стихотворения. 

2Вед:  Девушки, Ваша задача объяснить с помощью мимики и жестов, без слов фразу, которая буде написана у Вас на листке. («Я хочу большой букет синих роз », «Я приготовила тебе торт в виде сердца», «Мой папа хочет познакомиться с тобой», «Давай сходим на балет», «Помоги мне найти телефон в сумочке»). У каждой пары есть по 3 минуты.


1Вед. А пока пары готовятся. Давайте послушаем стихотворение в исполнении: Забегаловой Наталии.

2Вед. Пары готовы (проходит показ конкурса).  Отлично! Вот видите, и в наше время юноши способны трогательно рассказать о своих чувствах. А девушки объясняться без слов.

1 Вед: Переходим ко второму конкурсу.  Все вы знаете, что 14 февраля, в день святого Валентина, принято дарить друг другу «валентинки». Ваша задача, сделать оригинальную «валентинку» своими руками прямо тут на сцене, из материалов которые вам сейчас предоставят (каждой паре на исполнение даётся 4 минуты).

2 Вед: Пока пары готовятся, посмотрим сценку в исполнении учащихся 9 класса:

 (на сцену выходит улыбающийся парень, с раскрытыми объятьями)


М1. - Здравствуйте, наши любимые, девушки и женщины, мы Вас так любим, так любим и в этот день…
М2. - Это ты готовишься на вечер святого Валентина, ведущим что ли? 
М1. - Да, вот ведущим выбрали.
М2. - И кто это у тебя любимый? Не Анька  из 8 класса уж случаем? Ты вспомни, как к ней ходил с цветами и шоколадкой, а ее отец вышел и сказал, что она ушла гулять, а потом шоколадку у тебя взял и сам слопал, а цветы взял и мамке ее подарил.
М1. - было дело, но я же не унывал, да и  с отцом ее мы теперь кореша, он мне советы дает, как рыбу удить..
М2. - Да ладно, советы дает, как с Анькой поругался, так к Светке пошел, через дверь ей в любви объяснялся, а там оказывается ее бабушка была, а потом открыла дверь и говорит "милок, если бы я помоложе была, пошла бы с тобой гулять, а так невеста твоя уехала,… с родителями,… в гости к тете".
М1. - Да, я много чего говорил и про любовь до гроба и про встречи под луной.
М2. - Ну, ты у нас Ромео просто.
М1. - а что ты-то, ерничаешь, сам-то за Надькой ухаживал, так все цветы хотел купить, но хватило только на три розы, а потом на них тетка села, а ты не заметил и за спиной прятал, а потом мятые подарил.
Держите, от сердца и почек, мятый цветочек.
М2. - ну я это не специально, и их бы не видно было, что они мятые, если бы их дверью в автобусе еще не защемило.
М1. - Да, а еще, если бы ты не вертелся, когда от Наденьки своей прятал букет, не тер бы его об стенки.
И не получился, бы, у тебя веник.
М2. - Что ты понимаешь, вышла экебана, я так и сказал, дарю тебе Надежда экебану.
М1. - Только она не поняла.
М2. - Да, только на какие жертвы не приходится идти, чтобы признаться в любви, но если мы что-то не так сделали, не судите строго.
М1. - Мы обязательно исправимся на следующий год.
М2. - Или еще через год.
М1. - Ну тогда-то мы точно исправимся.

1 Вед: «Валентинки» готовы предоставим их зрителям и жюри. И предоставим слово жюри по итогам первых трех конкурсов. (Подводятся итоги 3-х конкурсов. Жюри зачитывает результат).

2 Вед:  Всем известно, Валентинов день — это день для двоих, даже птицы в этот день соединяются в воздухе парами... Предлагаем участникам выполнить следующее задание. Для этого каждой паре необходимо выбрать карточку с названием птицы. (Выбирают).
Первое. Вам необходимо вспомнить, как кричит та или иная птица.
Второе. С завязанными глазами найти свою пару по крику. Кто быстрее?

Предлагаемые карточки с названием птиц:
Петух: ку-ка-ре-ку!
Курица: ко-ко-ко!
Воробей: чик-чирик!
Ворона: кар-кар!
Гусь: га-га!
Утка: кря-кря!
(Игра).

1Вед. Все команды молодцы. Объявляется следующий конкурс: Стрелы Амура. На стене вы видите вывешена мишень, в центре мишени — сердце. «Сердце, пронзенное стрелой Амура — это старинный символ любви». Каждой команде выдается три дротика, кто больше попадет и пронзить сердце стрелой Амура тот и побеждает. Лучших стрелков мы посвятим в рыцари, а самые меткие дамы будут удостоены звания Главной похитительницы мужских сердец. Первая команда на сцену (во время конкурса звучит музыка).

2 Вед: Слово предоставляется жури (заслушиваются результаты 4 и 5 конкурсов). Я думаю сейчас парам самое время потанцевать, но танец будет не обычный. Каждая пара между лбами зажимает лист бумаги (салфетка) и за время танца без помощи рук должна сделать в листе отверстие, выигрывает та пара, которая сделает это быстрее (звучит веселая музыка). Молодцы! Займите свои места. Праздник любви! Как это возвышено и прекрасно! Слово любовь объединяет всех влюбленных на планете, не смотря на их возраст и место жительства.

1 Вед: И на разных языках оно звучит по разному по-русски - «любовь», по-английски  - «Love», по -  немецки – «Liebe». А теперь наше задание: сейчас вам раздадут карточки, на которых записаны буквы на иностранном языке, из них вы должны составить слово и попробовать догадаться на каком это языке (слово «LASKA» - чешский язык).

2 Вед: Пока пары составляют слово, поиграют болельщики. Ответьте на вопросы, вспомнив известную пословицу или поговорку.

  1. Какой конь борозды не испортит? (старый)
  2. Кем станет казак если будет терпеть? (атаманом)
  3. Что не вырубишь топором? (что написано пером)
  4. Чем долг красен? (платежом)
  5. Когда приходит аппетит? (во время еды)
  6. Где черти водятся? (в тихом омуте)
  7. Что любят деньги? (счёт)
  8. Что знает кошка? (чьё мясо съела)
  9. Что надо сделать когда назвался груздем? (залезть в кузов)
  10. На какой роток не накинь платок? (на чужой)
  11. В какие сани не следует садиться? (не в свои)

А сейчас музыкальный подарок от  Юлии Смирновой.

1 Вед: Команды готовы, ваши слова. Слово было  «LASKA» - любовь, а  язык чешский.  Следующий конкурс финальный «Знание- сила». Сейчас участникам будут задаваться «женские» и «мужские» вопросы.  Сначала на вопросы отвечают девушки, затем - юноши. (Ответы записываются  на листах).

Вопросы для девушек. Готовы, начали:
1. Составной частью чего является карбюратор? (Мотора)
2. Капот на автомобиле располагается спереди или сзади? (Спереди)
3. В каком направлении при работе пилой прикладывается сила: к себе или от себя? (От себя)
4. Братья Буре играют в футбол или в хоккей? (В хоккей)
5. Где проходил чемпионат мира по футболу в 2002 году? (В Японии)
6. Продукция, какой фирмы имеет эмблему в форме "галочки"? (Nike)

Вопросы для молодых людей:
1. При вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижно: иголка или нитка? (Иголка)
2. Что такое мелирование? (Окраска отдельных прядей волос)
3. Кладут ли дрожжи в песочное тесто? (Нет)
4. Для чего женщине может понадобиться ацетон? (Для смывания лака с ногтей)
5. Нужно ли смывать краску для волос после их окрашивания? (Да)
6. Как называется небольшая сумочка, в которой хранятся предметы, необходимые для макияжа? (Косметичка) 

2 Вед: Итак, наступил ответственный момент, жюри подводит итоги, и мы сможем назвать победителей. А сейчас посмотрим танец в исполнении Сухомоловой Натальи и Мясичевой Анастасии. Теперь слово жури. (Далее следует выступление жюри, награждения победителей). На этом наша конкурсная программа окончена! Желаем всем любви, добра, взаимопонимания.

1 Вед: И наш вечер мне хотелось бы закончить словами:

Хочу любовь провозгласить страною,

Чтоб все там жили в мире и тепле,

Чтоб начинался гимн её строкою:

"Любовь всего превыше на земле!"

Пусть будет вам любовь великим небом,

Живой водой, насущным хлебом,

Весны призывом, тёплым ветром,

Всем самым лучшим, самым светлым! 

 А сейчас праздничная дискотека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка мероприятия к празднику " День Святого Валентина" для 5-7 классов

Данное внеклассное мероприятие можно провести на классном  или школьном вечере с некоторыми возможными поправками....

Сценарий праздника дня Святого Валентина

Конкурс ко Дню Святого Валентина "Любви все возрасты покорны"....

Сценарий праздника День Святого Валентина.

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-10 классов. 2010 год....

Сценарий праздника "День Святого Валентина"

Сценарий "День Святого Валентина"разработан в помощь учителю английского языка для проведения внеклассной работы...

План конспект урока английского языка в 8 классе по теме "Праздники. День Святого Валентина"

Урок предстваляет собой разработку урока английского языка в 8 классе на тему " Праздники. День Святого Валентина"...

Внеклассное мероприятие, посвященное празднованию Дня святого Валентина

цель разработки - вспомнить историю праздника и факты, связанные с ним....