Будущее в наших руках. Информация для учителя, рекомендуемая к использованию во время проведения уроков о будущем Ульяновской области.
методическая разработка (5 класс) на тему

Цыппо Марина Александровна

Будущее в наших руках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Будущее в наших руках40.65 КБ

Предварительный просмотр:

Часть 1. Информация для учителя, рекомендуемая к использованию
во время проведения уроков о будущем Ульяновской области

Наш регион – это  Ульяновская область, наша Родина. Мы  строим планы на будущее, связанные с Ульяновской областью и реализуем их.

Сегодня и мы, и наша область совсем другие. На нас равняются, заимствуют наши идеи, опыт. Мы работаем на будущее, на завтрашний день, на развитие. А оно в тех проектах и решениях, которые мы принимаем сегодня. И это действительно масштабные, замечательные проекты. «Проекты, которые меняют облик страны, открывают новые перспективы», как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин.

За период с 2005 по 2012 годы в экономику региона было привлечено более 300 млрд. рублей прямых частных инвестиций. Областной реестр инвестиционных проектов насчитывает более 100, из них 20 – это по-настоящему крупные проекты с брендами, известными во всем мире. Еще свыше 300 проектов числятся в муниципальных реестрах. Сегодня все районы области включены в работу по привлечению инвестиций и имеют собственные реестры инвестпроектов. Общий инвестиционный портфель, который мы имеем, составляет почти 200 миллиардов рублей, общая численность рабочих мест, предполагаемая к созданию по всем проектам, превышает 35 тысяч, суммарные ожидаемые налоговые поступления – 11 миллиардов в год.

Сегодня мы можем себе позволить работать с бизнесом, который нужен нам: высокотехнологичным, нацеленным не только на российские, но и на мировые рынки. С инвесторами, обеспечивающими высокий уровень зарплат для своих специалистов.

Именно для таких инвесторов сегодня мы с нуля выстроили лучшую в России систему поддержки и сопровождения. Неслучайно сегодня наш регион выступает в качестве эксперта на самых знаковых форумах и конференциях.

Какие же проекты будут определять облик нашего региона, его узнаваемость в ближайшие годы?

Индустриальные парки и промышленные зоны

Это промышленная зона «Заволжье». Один из самых эффективных в стране индустриальных парков.

Именно сюда приходят и размещают производства компании, имеющие мировую известность: «Шэффлер Групп», GildemeisterAG (Германия), TakataPetriAG, «Бриджстоун Корпорейшн». Для большинства названных компаний это будут первые, и пока единственные производственные площадки, которые они построят в России.

Такие же индустриальные парки планируется создавать в муниципальных районах: в Новоспасском, Николаевском, Мелекесском, Старокулаткинском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Инзенском районах Ульяновской области.

Частный индустриальный парк будет создан на территории промышленной зоны «Карлинская» в Ульяновском районе. Уже сейчас на этих площадках 10 компаний реализуют собственные проекты. И это только начало пути…

Развитие кластеров

Будущее области связано в первую очередь с развитием региональных кластеров. Два из них – авиационный и ядерный – вошли в перечень ключевых инновационных кластеров России.

Авиационный кластер.

Площадка «Авиастара».

За 8 лет с 2005 по 2012 год на «Авиастаре» было построено 16 новых самолетов. В среднем по 2 самолета в год.

Приняты важнейшие решения по производству нового самолета ИЛ-76МД-90А, по развитию нашей особой портовой экономической зоны и формированию на базе «Авиастара» Российского Центра транспортного авиастроения. Это позволит сконцентрировать в Ульяновске на базе Авиастара ресурсы разработчиков, производителей транспортных самолетов.

Сегодня в регионе создается уникальный производственно-технический, научно-технический задел, который будет работать на все российское авиастроение.

Только стартовый заказ на самолеты ИЛ-76МД-90А составляет 100 единиц. А общая потребность рынка значительно больше! А ведь есть и другие проекты, которыми будет загружен завод и предприятия отрасли! Запрос на обновление парка авиатехники по всему миру и в России огромный!

Среди других направлений работы, которыми занимается регион совместно с предприятиями и бизнесом – создание на «Авиастаре» центров по производству комплектующих для всей отрасли. Одним из первых таких центров станет центр по производству композитных материалов для авиации (завод «Аэрокомпозит»).

«Авиастар» и ульяновские поставщики на условиях кооперации задействованы в производстве наших новых гражданских самолетов SSJ-100 (комплектация и установка интерьеров, покраска) и МС-21 (поставка до 1,5 тысяч комплектующих, составляющих до 15% от стоимости самолета, в том числе уникальное для Росси композитное крыло).

Создаются условия для того, чтобы часть производителей и поставщиков комплектующих, работающих за пределами области, смогли расположиться на территории нашего региона. Для этого принято и уже реализуется решение о создании индустриальных парков авиационной направленности.

Важная роль определена за развитием портовой особой экономической зоны – ПОЭЗ.

На этой территории будут развиваться три основных вида деятельности:

  1. производство авиационной техники,
  2. техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники,
  3. логистика, складская деятельность, оптовая торговля.

Площадь ПОЭЗ будет расширена на 214 га, на ее развитие дополнительно поступит порядка 6 млрд. рублей.

Возможности портовой зоны позволила установить сотрудничество с американскими партнерами о создании в Ульяновске первого в России Центра технического обслуживания гражданских самолетов иностранного производства (судов «Боинг» и «Эйрбас») – центра мирового уровня, способного составить конкуренцию европейским, крупнейшего за пределами США. Его возможности позволят обслуживать и наши самолеты: SSJ-100, а в перспективе МС-21. Пуск центра откроет огромный рынок. Сегодня только в России и Восточной Европе около 600 узкофюзеляжных самолетов. В течение 10 лет их количество может увеличиться в 2 раза.

На территории ПОЭЗ будет налажено производство самолетов малой авиации, предназначенных для местных перевозок. Предварительные договоренности уже достигнуты с двумя компаниями: чешским авиастроительным холдингом Evektor (самолеты EV-55 Outback) и с канадской Bombardier.

Ульяновская область находится в списке регионов-претендентов на открытие центра технического обслуживания и ремонта самолетов, принадлежащего ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

В настоящее время продолжается развитие аэропортового комплекса «Ульяновск-Восточный» и ПОЭЗ станет «Аэротрополис» – современный город с населением в 150 тыс. человек. Это деловая зона с Международным конгрессно-выставочным центром, Центром международной торговли, административно-деловой, образовательной зоной, научным парком. Социально-культурная зона с объектами здравоохранения, культуры, гостиницами. Жилая зона со Студенческим городком, социальным и малоэтажным жильем с объектами инфраструктуры.

До 2015 года планируется открытие самого крупного в округе ресурсного центра международного уровня по подготовке кадров для авиационного кластера.

Ядерный кластер.

Это проект Центра медицинской радиологии. Объем вложений более 15 млрд. руб. Это первый и на сегодня единственный центр такого масштаба в РФ. Более 40 тысяч пациентов смогут ежегодно получать высокотехнологичную помощь при онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях. Запуск центра будет способствовать развитию как отдельных направлений (новый современный медицинский модуль для службы крови), так и развитию всего города Димитровграда (его социальной инфраструктуры, в первую очередь).

Это уникальный научный проект – строительство многофункционального быстрого исследовательского ректора (МБИР). Значимость для развития науки данного проекта трудно переоценить. Уже сегодня к объекту огромный мировой интерес, в том числе со стороны ученых из США, Европы, Японии, Китая и др. стран! Уже сегодня подписываются соглашения о научном сотрудничестве и совместном использовании этого проекта!

Подготовлен к реализации новый проект – строительство нового экспериментального реактора малой мощности со свинцово-висмутовым теплоносителем 4 уровня защиты. Этот проект станет прорывным в сфере энергообеспечения удаленных объектов, городов, островных государств. Реактор блочного типа, перемещаемый для сборки и установки в любую точку земного шара. Уже сегодня потребность в реакторах такого типа составляет 500 единиц и именно из Ульяновской области пойдет распространение этих технологий! Это возможность типизации и тиражирования проекта. Это уникальная база для подготовки специалистов – эксплуатантов. База для научных исследований и новых открытий.

Будет создано более 2,5 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. Через 5-6 лет Димитровград станет важнейшим научным и медицинским центром России и не только России!

Станкостроение.

Еще одно направление будущего развития региона – возрождение станкостроения. Отрасль критически важная для современной России, базовая. Без нее невозможно развитие технологий и компетенций. «Гильдемайстер» – первый в современной России иностранный производитель станков, который открывает собственное производство. И открывает его в Ульяновске.

Будет восстановлено производство на площадях УЗТС. ГК «Росток» будет производить здесь станки для нужд железной дороги. Проектные и строительные работы начнутся в этом году, выход на расчетные мощности запланирован на 2017 год.

Есть и другие предварительные договоренности с партнерами о расширении этого направления в области. Все это позволит нам сформировать полноценный станкостроительный кластер. А это даст нам возможность создать более 500 рабочих мест.

Автомобилестроение.

Продолжается организационная и финансовая поддержка наших предприятий и брендов (в первую очередь УАЗ). Ульяновская область может строить не менее 1 млн. автомобилей в год. В качестве партнеров привлекаются ведущие производители автокомпонентов: немецких, японских, китайских…

И это тоже новые рабочие места, так необходимые нашей молодежи.

Строительство.

В первую очередь изменен подход к использованию имеющихся в нашем регионе природных ресурсов. Наша область не обладает большими запасами руд и полезных ископаемых.

Большинство новых предприятий стройиндустрии, основанных нашими иностранными партерами, производят готовую продукцию из местного сырья непосредственно в Ульяновской области («Хенкель», «ЮНИС», «Хемпель-Рус», «Кварцверке» и др.). Всего в рамках создания строительного кластера в области построено более десятка новых высокотехнологичных предприятий.

Сельское хозяйство.

Главная задача на ближайшие годы – органическое производство, вопросы безопасности и качества продукции, создание перерабатывающих производств непосредственно в регионе. С 2013 года реализуется проект «Ульяновская область – территория органик». Первыми в России Ульяновская область разработала законопроект «О мерах государственной поддержки производителей органических продуктов в Ульяновской области». Разработана региональная марка качества на лучшие образцы продуктов ульяновских товаропроизводителей.

Основные проекты, реализуемые в Ульяновской области:

1. комплекс по переработке фуражного зерна в патоку и сиропы с компанией «Юджи Групп». Проектная мощность переработки фуражного зерна 140 тыс. тонн ежегодно;

2. рыбоперерабатывающий комплекс «Динамо Фиш» по переработке и хранению рыбопродуктов годовой мощностью более 30 тыс. тонн рыбопродуктов;

3. крупнейший логистический терминал на берегу реки Волги.

Результатом всей этой работы должно быть создание полноценной комфортной среды проживания.

Ульяновская область обладает высоким образовательным и научным потенциалом. На территории региона функционируют 12 ведущих научно-исследовательских организаций; располагаются 5 федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования, 12 филиалов государственных и негосударственных высших учебных заведений; 42 областных учреждения начального и среднего профессионального образования.  

Возможности образовательной системы позволяют в полной мере обеспечить развитие экономики в инновационном формате. В 2011 году из 53 малых инновационных предприятий 18 созданы при вузах.

По данным Роспатента Ульяновская область относится к группе регионов с высоким уровнем изобретательской активности: коэффициент – 3,46.

Сегодня формируется среда для сохранения талантливой молодежи и ее реализации на территории региона по самым разным направлениям: техническим, научным, гуманитарным, спортивным. Для этого нужна и соответствующая инфраструктура: площадки, стадионы, спортивные комплексы. Они создаются на базе Дворца творчества учащихся в Ульяновске, и на базе загородных лагерей (лагерь «Юность», лицей в Языково, центр в Скугареевке и т.д.), открываются спорткомплексы и ФОК в районах области. Формируются адресные меры поддержки для самых разных групп: от школьников и студентов до молодых специалистов. Привлекаются наши предприятия и организации к активному участию в этой работе, разрабатываются новые меры поддержки.

Уникальный инновационный комплекс – Научный парк Cerebrum создается для детей на территории Ульяновской области. В увлекательной форме дети будут изучать законы науки и явления окружающего мира, принимать участие  в опытах и экспериментах, совершать собственные открытия. Проект комплекса представляет собой реновацию территории областного Дворца творчества детей и молодежи и областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, а также строительство двух новых объектов (павильон «Cerebrum» и спортивный комплекс), также благоустройство территории и площадок для занятий и отдыха под открытым небом.

Проект рассчитан на разную возрастную аудиторию. Kidcity (до 10 лет включительно) – детский городок (Мир профессий) – это первый, ознакомительный этап. Второй этап – экспериментально-исследовательский – называется Teencity (11-14 лет): город подростков – время проб и ошибок. Третий этап Youthcity – профессионально направленный (15-19 лет): юссити – город молодежи, профессиональное самоопределение, предпрофильная подготовка, начало профильной подготовки по специальности.

Все программы развития ключевых социальных отраслей, определяющих качество и условия жизни: здравоохранения, образования (школы, детские сады), культуры, создания благоустроенной внешней среды направлены для улучшения качества жизни ульяновцев, для нашего будущего, которое в наших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Наше будущее в наших руках"

1.Актуальность темы.Мы, учащиеся СОШ №57, являемся жителями пос. Стрелецкое и нам не безразлично состояние, а именно, внешний вид, уют нашего родного посёлка. Неприятное чувство вызывает участок между...

День Защитника Отечества. Будущее в наших руках

Служение Родине - одна из самых почетных миссий, ведь надежность армии - это основа благополучия территории!Государство сегодня прилагает немало усилий для укрепления Российской армии по всем направле...

Программа по социально-бытовой ориентировке "Будущее в наших руках"

Количество детей с ограниченными возможностями здоровья с каждым годом увеличивается, данные статистики заставляют нас задуматься...

Положение о муниципальном конкурсе учебно-исследовательских и проектных работ школьников "Будущее в наших руках"

Конкурс направлен на развитие практико-ориентированной учебно-исследовательской деятельности школьников городского округа Навашинский.  Цель Конкурса: духовно-нравственное, интеллектуальное и тво...

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-11 КЛАССОВ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.1. Данная инструкция разработана для учеников 1-11 классов1.2. Учащиеся в течении учебного года занимаются соответственно программы по физическому воспитанию для школы. Мест...

Методическая разработка занятия по социально-бытовой ориентации в социально-трудовом отделении по программе «Наше будущее в наших руках» Тема: «Торговля. Продовольственные магазины»

Ф.И.О. педагога: Воронович Ольга ВасильевнаРаздел программы: «Торговля»Урок 7.Тема: «Продовольственные и промтоварные магазины. Магазины самообслуживания. Поведение в магазине. Ознак...

Инструкции для учащихся школы во время проведения уроков технологии

Инструкции для учащихся школы во время проведения уроков технологии (девочки). Полный свод правил....