Подари себе здоровье.
статья по теме

Елена Дмитриевна Строк

Данная разработка описывает опыт создания программы "Сохрани свое здоровье". Программа способствует формированию у старших школьников соответствующей мативации к заботе о здоровье, осознание сущности здорового образа жизни и выроботки индивидуального способа валеологически обоснованного поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_no2.docx46.26 КБ

Предварительный просмотр:

Строк Елена

                                         Подари себе здоровье.

         Подростковый возраст – это важный период в жизни человека, когда активно развиваются все системы жизнедеятельности организма, закладываются основы поддержания физического и психического здоровья. В этот период особое внимание необходимо уделять вопросам формирования взглядов подростка на здоровый образ жизни, чтобы помочь ему совершить выбор в пользу здоровья и полноценной жизнедеятельности.

         Сегодня состояние подрастающего поколения вызывает большую тревогу.  О неблагополучии в этой сфере знали давно, но сегодня эта проблема стоит особенно остро. Комплексные медицинские осмотры, проведенные в 2009 году в школах Санкт Петербурга, показывают, что хроническая патология школьников находится на крайне высоком уровне (95-98 %). Лишь 2-5 % из общего числа обследуемых детей являются здоровыми.

       Причины такой ситуации многообразны. Это и в той или иной мере неблагоприятные социально-экономические условия, и изменение ритма и образа жизни современного человека: характер питания, низкая двигательная активность, а у подростков ситуация усугубляется мощными информационными и психоэмоциональными  перегрузками, связанными со школьной учебной  программой.  Естественные защитные механизмы организма  подчас не справляются. Возможны срывы в деятельности той или иной системы жизнеобеспечения. Негативные тенденции в здоровье подрастающего поколения могут быть исправлены с помощью применения различных техник здоровьясбережения.     

       

      Не случайно в задачи модернизации санкт-петербургского образования включены следующие мероприятия: реализация целевой программы Санкт-Петербурга "Педагогические кадры системы образования Санкт-Петербурга" на 2005-2006 годы, утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 24.06.2004 N 356-52;освоение методов проектного обучения и исследовательской работы, применение информационных технологий в образовательном процессе; освоение здоровьесберегающих технологий. Решено уделить особое внимание сохранению здоровья школьников.

       Для реализации этой задачи  была разработана программа  «Сохрани свое здоровье». Программа  способствует формированию у старших школьников соответствующей мотивации к заботе о здоровье, осознания сущности здорового образа жизни и выработки индивидуального способа валеологически обоснованного поведения. Поэтому  главная цель  педагогической деятельности, помочь воспитанникам осознать то, что здоровья никогда не бывает много. Важно, чтобы школьники выработали у себя чёткую жизненную позицию, направленную на сохранение здоровья. А главным правилом, на котором основывается здоровье, является любовь к самому себе. Ведь когда человек начинает любить свое тело, он вряд ли сможет навредить ему дурными привычками или неправильным образом жизни.

         Разработанная программа дополнительного образования «Сохрани свое здоровье» предназначена для реализации в Государственном образовательном учреждении Центре Внешкольной Работы Фрунзенского района Санкт-Петербурга, рассчитана на учеников 9-11 классов и способствует освоению подростками общеобразовательных школ здоровьесбергающих методик самомассажа. Предметом программы является индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также здоровый образ жизни.

  Согласно результатам проведенного Ресурсным центром профессиональной ориентации ГОУ ЦВР Фрунзенского района исследованиям, из 30% учеников, отметивших  здоровье как ценность для жизни, учащиеся 15 -17 лет составляют 20%, 10 -15 лет – 10%, 7 – 10 лет -2%. Это говорит о том ,что ученики начальной школы не обладают достаточными знаниями и плохо понимают, что только здоровый человек может достичь высот в жизни. Считается, что  здоровье – наше личное дело,  мы не чувствуем вины  перед людьми, окружающими нас, за его утрату. А ведь от наших болезней страдают, прежде всего, близкие. Поэтому так необходимо в школе  научить детей воспринимать свою жизнь и здоровье как величайшую ценность, дарованную нам.

Программа «Сохрани свое здоровье » направлена на воплощение понятия культуры здоровья.  А культура здоровья – это культура труда, отдыха, сна, питания, физической, психической и духовной жизни.  

Научно доказано, что самомассаж - это одно из средств, способствующих профилактике развития заболеваний, навыки  самомассажа дают возможность подросткам самостоятельно справляться с перегрузками и оказывать помощь себе и близким.    Самомассаж полезен всем, поскольку благотворно воздействует на все системы жизнедеятельности организма, укрепляется мышечный корсет, исправляется осанка, увеличивается подвижность суставов, улучшается память, восстанавливается здоровье.

В процессе обучения по программе  подросток обретает опыт применения навыков самомассажа так необходимый школьникам.

  Новизной программы является использование широкого спектра техник и методик самомассажа, получить представление об использовании того или иного вида  самомассажа для повышения качества жизни.

На занятиях  активно используются муляжи, планшеты, таблицы, макеты скелета.

   Занятия проходят в индивидуально-групповом режиме.

Задачи программы:

Обучающие:- Расширить область знаний по анатомии, физиологии и гигиене, научных знаний об особенностях строения организма человека как единого целого.

- обучить основным техникам самомассажа;

- Развить знания о взаимосвязи состояния здоровья и образа жизни человека здоровья и условий среды.

- Способствовать интеграции знаний учащихся, полученных при изучении естественнонаучного профиля при изучении курса анатомии и физиологии человека.

-Раскрыть и углубить представления о здоровом образе жизни.

Развивающие:- создавать условия для физического развития.

-развить комплекс умений и навыков по самооценке состояния здоровья, оказанию первой помощи.

-Способствовать развитию кругозора учащихся, их приобщению к мышлению масштабами общества, государства, человечества, участию школьников в реальном улучшении окружающей среды, совершенствованию своего образа жизни.

-Развивать умения и навыки валеологически грамотного поведения, направленность на овладение определенными практическими навыками для сохранения и улучшения своего здоровья, умение применять их на практике.

-Сформировать потребность школьника безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития.

-Привить учащимся навыки активной самостоятельной работы.

-Развивать у обучающихся познавательную, коммуникативную, практико-ориентированную деятельность в конкретных валеологических ситуациях. Воспитательные:- воспитать ответственного отношения к своему здоровью;

-Формировать санитарно-гигиенические навыки школьников.

-Формировать чувственно-эмоциональную сферу обучающихся, элементы творческого мышления.

-Воспитывать чувство коллективизма и осознание неповторимости каждого
человеческого существа, развивать коммуникативные умения, радость
общения, восхищения духовными и физическими качествами человеческой личности, стремления к духовному и физическому совершенству.

Условия реализации программы: Программа дополнительного образования «Сохрани свое здоровье » способствует  формированию потребностно-мотивационных основ гигиенического поведения, безопасной жизни; обеспечивает физическое и психическое саморазвитие. У воспитанников создается система прочных знаний о здоровом образе жизни, проявляется желание заботиться о себе и оказывать действенную помощь окружающим. Программа «Сохрани свое здоровье » способствует формированию приоритетных ценностей здорового образа жизни в сознании детей. Создание и внедрение здоровье сберегающих технологий в образовательный процессе.

        Прогнозируемый  результат - здоровый физически, психически, нравственно, адекватно оценивающий свое место и предназначение в жизни школьник.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конференция "Задай вопрос специалисту и себе" от "Здоровья вокруг нас" к "Здоровью в себе"

Конференция направлена на обсуждение проблемы выбора здорового образа жизни. Рекомендации и советы обучающимся дают квалифицированные специалисты. Обучающиеся высказывают своё мнение по данной проблем...

Подари улыбку миру-людям счастье подари

Милосердие – это милость сердца. Милость любовь, нежность, мягкость. Немилосердный – жестокий, яростный, не чувствует боли другого, не замечает его, презирает его. Чужая боль, несчастье, потеря, паден...

Внеклассное мероприятие "Вредная привычка или подари себе жизнь"

Мероприятие ориентировано на развитие конкретно- практических знаний, умений и навыков будущих специалистов в области негативного влияния табакокурения, призвано решить ряд общих и конкретных задач, а...

Презентация не тему:"СПИД- подари себе жизнь"

Презентация для старшеклассников. Цели:  -  профилактика распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, формирование у обучающихся осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответств...

Сценарий праздника Здоровья «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу!»

Сценарий праздника Здоровья «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу!»...

Сценарий мероприятия "Подари себе праздник"

СЦЕНАРИЙпраздничного мероприятия:акция для первоклассников«ПОДАРИ СЕБЕ ПРАЗДНИК»СЦЕНАРИЙпраздничного мероприятия:акция для первоклассников«ПОДАРИ СЕБЕ ПРАЗДНИК»...

Классного часа к дню здоровья «Поможем всем, особенно себе, да здравствует здоровый образ жизни!»

Классного часа к дню здоровья «Поможем всем, особенно себе, да здравствует здоровый образ жизни!»...