Классный час в 9 классе Сделай свой выбор.Деньги:добро или зло".
классный час (9 класс) на тему

Баликоева Алета Таймуразовна

Черный ящик.

1.В отношениях людей они  имеют далеко не последнее зна­чение.  Их появление было не менее важно для развития чело­вечества, чем изобретение паровой машины, железных дорог или телефона. Никакие машины не способны выполнить так много ра­боты и сберечь столько человеческих сил, как то, что лежит в ящике. Но в то же время они вызывают ожесточенную борьбу за обладание ими, причем борьбу злую и беспощадную, которая доводит людей до преступлений, развивает алчность, скупость.

2.В старину поговаривали, что их изобрел дьявол. Миф о  них  как порождении сатаны, пожалуй, единственный в миро­вой истории миф, создававшийся усилиями людей простых и самых просвещенных.

Вот такой парадокс: с одной стороны, это - великое изо­бретение человечества, без которого невозможен был прогресс, а с другой стороны, это зло, от которого нужно избавляться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dengi1.docx500.02 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый классный час в 9 «Б» классе

   

               

Владикавказ 2013


Ход классного часа

1. Оргмомент (предварительно учащиеся поделены на группы)

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас открытый классный час, сегодня у нас гости. Но самое интересное, наверное, то, что вы не знаете тему классного часа, не знаете о чем будет идти речь.

2.Эмоциональный настрой.

 Учитель: Я предлагаю Вам, из предложенного ряда слов, выбрать и назвать те из них , которые соответствуют вашему состоянию перед началом классного часа. (спросить по желанию несколько человек)

 Словарный ряд: любопытство, страх, радость, удивление, раздражение, новизна, равнодушие, безразличие, удовлетворение, заинтересованность.

(Слайд1 «Словарный ряд») (Выяснили, прокомментировали)

Учитель: Состояние ваше мне вполне понятно, так как вы не знаете, о чём пойдёт речь и как мы будем работать.

3. Введение в тему

Учитель: Так о чем же пойдет речь? Я предлагаю вам угадать, что в черном ящике.

Черный ящик.

1.В отношениях людей они  имеют далеко не последнее значение.  Их появление было не менее важно для развития человечества, чем изобретение паровой машины, железных дорог или телефона. Никакие машины не способны выполнить так много работы и сберечь столько человеческих сил, как то, что лежит в ящике. Но в то же время они вызывают ожесточенную борьбу за обладание ими, причем борьбу злую и беспощадную, которая доводит людей до преступлений, развивает алчность, скупость.

2.В старину поговаривали, что их изобрел дьявол. Миф о  них  как порождении сатаны, пожалуй, единственный в мировой истории миф, создававшийся усилиями людей простых и самых просвещенных.

Вот такой парадокс: с одной стороны, это - великое изобретение человечества, без которого невозможен был прогресс, а с другой стороны, это зло, от которого нужно избавляться.

У.: Как вы думаете, что находится в черном ящике? (ДЕНЬГИ)

О чем шла речь?

У.: Верно. О деньгах. (Слайд 2 «Деньги»)

С какими словами ассоциируются у вас деньги?

(Учащиеся произносят слова, а учитель записывает их в две колонки.)

зло                  

 покой

 страх  

 достаток

 зависимость

    возможности

 ненависть

 щедрость

У.: Ребята, как вы думаете, почему я записала слова в 2 колонки? Каким одним словом можно заменить слова в 1 колонке? Во 2 колонке?

Верно, добро и зло.

Ребята, мы получили три слова: деньги, добро,зло

-На какой вопрос мы должны ответить?

 Итак,  нам предстоит ответить на вопрос: «Деньги – это добро или зло?

(Слайд3 «Деньги – это добро или зло?») Именно так звучит тема нашего классного часа.

У.А начнем мы с истории. Внимание на экран. Слайд 4.Мудрец. 

Когда были изобретены деньги — никто не знает. Кто их изобрел, тоже неизвестно, хотя в старину поговаривали, что это был дьявол.

По история денег написано очень много книг. Самые первые  деньги на Руси мычали, блеяли и питались травкой. За  все расплачивались скотом, даже первые монеты называли скотом. Позже для расплаты стали пользоваться шкурками куниц, соболей, белок, а монеты, которые еще нечасто встречались, называли «кунами» от слова «куница». Но князья платили своей воинской дружине только золотыми арабскими дирхемами, так как многие воины были иностранцами, шкурок не признавали, только золото.

На смену шкурам пришло серебро, основной денежной единицей была гривна – серебряный слиток определенного веса. Гривну можно было разрубить на четыре части, отсюда и название – рубль. Позднее, когда серебро перестали резать вручную, а начали чеканить монеты разного достоинства, каждая из них получила свое имя. Самой маленькой монетой была полушка. Говорили, что это цена половины уха куницы. Две полушки были равны одной деньге, две деньги – одной копейке, две копейки составляли грош, 3 –алтын, 10 копеек – гривенник, 15 – пятиалтынный, 20  копеек- двугривенный. Некоторыми названиями еще пользуются, другие остались только в пословицах и поговорках.

Рассказ учителя. В конце X века появились первые русские золотые монеты, сначала их переливали из золотой посуды ил и чеканили из иностранных монет, так как не было известно ни одного месторождения золота. В1706 г. крестьянин Ерофей Марков обнаружил месторождение золота около Екатеринбурга. Петр Первый приказал  чеканить монеты  из этого золота. Бумажные деньги изобрели в Китае в VIII веке, но в Европу  они попали значительно позднее,  с тысячелетним опозданием.  В1769 г. императрица Екатерина Вторая ввела в России бумажные деньги, ее портрет был на купюре достоинством 100 рублей, эту купюру ласково называли «катенькой».

Вопрос: Знаете ли вы, почему копейка так называется? На монетах московского княжества с одной стороны был изображен Святой Георгий на коне и с копьем в руках (эта сторона называлась «копье», отсюда — копейка), а с другой стороны — ажурный княжеский вензель,   получивший название «решето».

4. Вступление учителя.

У.: Деньги сопровождают человека всю его жизнь. Они отвоёвывают в человеческом сознании пядь за пядью, порождая сложнейшие нравственные коллизии. Если вы думаете, что проблемы денег касаются только взрослых, то вы ошибаетесь. Проблемы денег напрямую касаются и детей. Общепринято считать, что чем больше денег у родителей, тем больше возможностей у детей. Фактически в стране выросло новое поколение, которое, живя в мире ценников, а не ценностей, не догадывается о другой системе человеческих отношений, кроме той, которая измеряется деньгами.

5. «Мозговой штурм» Слайд 6

У.: Рыночная экономика создала множество болезненных проблем. Давайте попытаемся перечислить некоторые из них. Для этого я разделила вас на группы. У каждой группы на столе находится небольшой информационный материал и инструкция для выполнения задания. (Слайд «Таблица» )

Ваша задача: Взять таблицу с текстами для оценочного суждения, ознакомиться с ними, соотнести с предложенными проблемами и обосновать свой выбор. На эту работу группам даётся … 5 минут

У.: В случае затруднения вы можете обратиться за помощью ко мне. (Слайд 5)

Информационный текст

Проблема

1

Во дворе играют дети. Мальчик нечаянно испачкал кофточку девочке.

- Что ты сделал?!- возмущённо закричала девочка.

- Извини, пожалуйста. Я не хотел,- почти шёпотом пролепетал мальчик.

- Мне эту кофточку папа купил за тысячу рублей,- негодующе констатирует девочка.

Формирование культа денег

2

Девятилетняя девочка из семьи, оказавшейся в трудном материальном положении, просит в молитве: « Господи! Пошли нам побольше денег. Я не от жадности прошу, а для удобства. Я лишь хочу, чтобы хватило денег маме на операцию и она бы снова появилась дома, и чтобы папа быстрее нашёл работу. А ещё я хочу, чтобы Ира с Леной со мной дружили и не говорили, что бедные должны дружить с бедными, а богатые с богатыми.

Деньги приводят к социальному расслоению общества

3.

Беседуют две приятельницы. Одна жалуется:

- Хочу сыну купить квартиру, да предлагают неподходящие районы. Вот два года назад мне очень повезло с квартирой, купила прямо в центре. Да и с машиной тогда угодили.

- А зачем твоему сыну вторая квартира?- вежливо поинтересовалась её подруга.

- Да он первую в казино проиграл, а у меня жить не хочет.

- А зачем ему вторая машина? Что, одной не хватает или модель устарела.

- Да нет, он её разбил, когда возвращался с вечеринки.

Чрезмерные карманные деньги ведут к пагубным пристрастиям.

4

Дочь приходит домой и заявляет родителям:

- Мне на косметику рублей 700 нужно.

Немного погодя она добавляет:

- Да, я ещё забыла, мы мальчишкам на подарки собираемся по 200 рублей. Ну и на телефон закинуть хоть 100 рублей нужно. А то целый день без связи.

Мама замечает:

- Рита, я ведь тебе предлагала у меня в салоне подработать или папе на фирме помочь. А кроме этого сколько возможностей было. Тогда бы и не клянчила у родителей деньги на карманные расходы

Российские дети существуют за счёт родителей

У.: Учащимся предлагаются следующие проблемы:

  1. Российские дети существуют за счёт родительских средств.
  2. За деньги можно купить всё.
  3. Формирование культа денег.
  4. Чрезмерные карманные деньги ведут к пагубным пристрастиям.
  5. Деньги приводят к социальному расслоению общества.
  6. Проблемам хранения денег.
  7. Система человеческих отношений измеряется деньгами.

У.: Давайте поочерёдно эти проблемы озвучим. (зачитывают поочереди) (Слайд «Таблица» 1, 2, 3, 4)

Верно. Проблем, связанных с деньгами, много. Мы назвали лишь некоторые.

У.: Так как все проблемы мы с вами решить не в состоянии, то мне хотелось обратить ваше внимание на проблему №4, . (Российские дети существуют за счёт родительских средств). (Слайд «Российские дети существуют за счёт родительских средств») Я думаю, каждому ребёнку хочется иметь карманные деньги и тратить их по своему усмотрению. Верно?

- Да.

Слайд МУДРЕЦ  как зарабатывают дети миллионеров.

6. Деловая игра « Бизнес тинейджеров» (Бизнес-идей для подростков)

У.: Ясно, что деньги нужны как взрослым, так и детям. Как раз сейчас существует положительный момент в жизни нашего общества, когда можно заработать своим умом и интеллектом. Для этого я предлагаю вам поиграть.

Итак, ролевая игра « Бизнес  тинейджеров»

 (Слайд  МУДРЕЦ .

 Тинейджеры - то же, что подросток; юноша или девушка в переходном возрасте (от 13 до 19 лет).

Уч.Предположим, что я банкир, а вы тинейджеры, которые должны, проявив свою интеллектуальную изобретательность, предложить идеи, как можно заработать школьникам.

За каждую вашу идею группа получает условную валюту. Подумайте, чтобы источники ваших доходов были не опасными для здоровья и психики, варианты, приемлемые только для г.Владикавказ  и только то, за что заплатят. Победит та группа, у которой окажется большее количество «денег». А статистик, которого вы выберете, поможет подсчитать «деньги».

В случае затруднения вы можете обратиться ко мне в банк и купить идею.

  • мытьё машин;
  • почта;
  • торговля комнатными цветами.
  • временное трудоустройство на летний период;
  • вскапывание огорода;
  • складывание сена;
  • картофель копать;
  • разведение и продажа аквариумных рыбок, хомячков, морских свинок и др.

У.: Давайте определим, какая же группа больше заработала. Слово статистикам.

(Объявить результаты.)

У.: Молодцы, в этой игре победила группа. Ребята были очень активны.

Бизнес-идей для подростков великое множество, и человеку необходимо только применить немного фантазии, чтобы найти свою нишу.

Истории молодых миллионеров говорят о том, что человек всего может добиться сам. Конечно, в основном известные нам молодые миллионеры сколотили свой капитал, найдя что-то новое, однако есть немало примеров, когда молодой человек достиг всего упорным трудом.
Самые молодые миллионеры едва только перешагнули семнадцатилетний порог, но они уже стоят почти на самой верхушке мира. Кэтрин и Дэвид Кук заработали более десяти миллионов долларов в интернете, придумав новую версию школьного ежедневника. Эшли Кваллс в возрасте 14 лет, потратив всего 8 долларов, создала обучающий сайт и через несколько лет ее состояние составляло 4 миллиона долларов. Поль Бурке в 18 лет зарабатывает на партнерском маркетинге в интернете более 300 тысяч долларов ежегодно. Список самых молодых миллионеров и их достижений можно продолжать практически бесконечно.

7. Экспресс - анкета

У.: Итак, деньги вы заработали. Представьте, что это ваша первая зарплата. На что бы вы её потратили? (открыть слайд) Посмотрите, пожалуйста на доску. Там находятся 4 конверта с изображёнными на них картинками. Внимательно рассмотрите их, посоветуйтесь в группе, в какой конверты и в каком количестве вы вложите свои «деньги». Представитель от группы опустит «деньги» в конверты.

Вы должны истратить все «деньги».

Анкета

  • На себя, личные нужды и развлечения;
  • На членов своей семьи и друзей;
  • На образование, здоровье, расширение кругозора;
  • На спонсорство и благотворительность.

Учитель делает вывод, на что больше потрачено денег

У.: Вот вы, ребята, сумели заработать деньги и легко их потратить. Так значит ли, что деньги – это всегда благо или всё-таки нет. Для этого мы с вами продолжим нашу работу в группах и проведём мини – дебаты.

8. Мини-дебаты

У.: Давайте вернёмся к нашему проблемному вопросу и попытаемся дать на него аргументированный ответ. И сейчас 2 группы должны будут привести аргументы, к тому, что деньги - это исключительно благо, а 2 группы попытаются найти доводы к тому, что деньги всегда приносят зло.

(Группы поочерёдно называют аргументы.).

9. Вывод

У.: Как вы считаете, что такое деньги: добро или зло?

(Учащиеся пытаются сделать вывод.)

У.: Так где же истина?

У.: Верно, т.к. деньги – это серьёзное испытание. И две крайние точки зрения на деньги – деньги – это добро – деньги – это зло неверны. Ведь

Мир сотворён, но ещё недосоздан,
Задан маршрут: через тернии к звёздам.
Зло и добро в роковом поединке переплелись.
А человек оказался посерединке.

Поэтому, то, чем будут являться деньги в ваших руках- добром или злом, зависит не от количества денег, а от уровня вашего духовного развития и от способа их использования.

10. Рефлексия

У: Возможно, вы сегодня впервые говорили так много об этой проблеме. Но ведь она сопровождала и будет сопровождать людей на протяжении всей истории существования человечества. Я хочу предложить несколько афоризмов. (открыть слайд)

 Посоветуйтесь в группе и скажите, какой из афоризмов взяла бы ваша группа в качестве девиза после нашего сегодняшнего разговора.

Афоризмы

  • Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них. Неизвестный автор 
  • Если деньги портят человека, то виноват в этом человек, а не деньги. Бауржан Тойшибеков 
  • Если вы любите деньги, подумайте взаимная ли эта любовь. Башир Зугумов 
  • Важно не то, сколько ты зарабатываешь, а на кого тратишь. "Пшекруй" 
  • Человек иногда более щедр, когда у него мало денег, чем когда их много; может быть, чтобы не дать подумать, что у него их нет вовсе... Бенджамин Франклин 
  • За деньги можно все купить,
    Любовь же надо заслужить. 
    Гарун Агацарский 

11. Эмоциональное состояние

У.: Мне хотелось бы узнать, какие эмоции, чувства вы испытываете после окончания классного часа. Для этого опять обратите своё внимание на ряд слов (открыть слайд,) и выберите те из них, которые соответствуют вашему состоянию (спросить по желанию несколько человек) 

У.: Большое спасибо вам, ребята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по профилактике детского суицида «Сделай свой выбор»

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни). Суицид - является одной из основных причин смерти у молодежи на сегодняшний день. Суицид считается «Убийце...

Из опыта работы МБОУ лицей «РИТМ» г.Хабаровска о проведении деловой игры старшеклассников «Сделай свой выбор»

На протяжении уже нескольких лет в лицее «РИТМ» проводится деловая игра «Сделай свой выбор». Через организацию избирательной компании подростки изучают избирательное право и этапы избирательного проце...

сделай свой выбор

классный час по здоровому образу жизни. Использованы элементы групповых, игровых технологий...

Творческая работа учащихся 10 б класса -презентация "Сделай свой выбор"

Данная работа учащихся была представлена на Районный фестиваль защиты презентаций "Мы "За" здоровый образ жизни!"....

Классный час «Сделай свой выбор»

Цель:  развитие коллективного мышления  через формирование активной гражданской позиции каждого  к здоровому образу жизни. ЗадачиОбучить приемам социального проектирования через способы...

Воспитательная программа для учащихся 10 – 11 классов «Сделай свой выбор!»

Основное внимание в программе «Сделай свой выбор!» уделяется умению определения профессиональной деятельности и планирования карьеры, правилам поведения в обществе и коллективе, способам установления ...

Урок-проект в 9 классе "Сделай свой выбор"

Урок-проект в 9 классе разрабатывался по теме "Выбор будущей профессии". Его цели: совершенствовать навыки устной речи, аудирования, чтения. Развивать умение ориентироваться в мире современных професс...