Учащиеся 10А класса МБОУ ПГО "СОШ№4" "Развитие классного самоуправления"
материал на тему

Мутыгулина Оксана Валерьевна

Статья написана учащимися 10А класса, неоднократно выигрывавшего конкурс на звание "Самого классного класса". В данной публикации представлен опыт по развитию классного самоуправления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnoe_samoupravlenie.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

Учащиеся 10А класса МБОУ «СОШ №4»

 г.Полевского Свердловской обл.

                         Организация  классного  самоуправления

 

           Только там, где есть общественная жизнь, есть потребность и возможность          самоуправления, где ее нет, всякое самоуправление выродится в фикцию или игру.

С.И.Гессен

  Школьное самоуправление строится на основе самоуправления классного, если в каждом отдельном классе выстроена  система жизнедеятельности коллектива, то, безусловно, эта система будет надёжной опорой в школьном самоуправлении. Ученическое самоуправление не столько вводится, сколько выращивается в самом коллективе. Мы, учащиеся 10А класса, актив 4-ой школы, многие из нас не покладая рук  работают в Совете лидеров, именно в нашем классе получает знания Депутат Городской школьной Думы, в нашем классе скучают на уроках школьные ДJ-и, на базе нашего класса созданы 2 команды, защищающие честь школы в городской интеллектуальной игре «Эврика», которые, кстати, в финале зимних игр будут давить друг друга силой ума и обескураживающими ответами, в нашем классе неимоверными усилиями прижимают к стульям свои крепкие накаченные тела лучшие спортсмены школы.14 наших одноклассников в этом году стали победителями и призёрами муниципального тура олимпиад – и это не предел, в нашем классе  мучаются КВНщики из «Пригорода», упиваются анализами на литературе победители «Серебряного пёрышка»,  вы спросите, как мы достигли таких результатов? Всё очень просто: по-другому мы не умеем, так воспитаны нашими классными руководителями: Патрушевой Т.Н., Колесатовой С.И., Мутыгулиной О.В.

 Как показывает практика работы образовательных учреждений, система ученического самоуправления находится в прямой зависимости от этапов развития коллектива. Итак, начиная со среднего звена, таких этапов в нашем классном самоуправлении было 3, как в лучших традициях русских народных сказок. На первом этапе у нас  воспитывали  уважение к  себе,  к одноклассникам, желание и потребность помочь классному руководителю, стремление к активной социальной деятельности. На этом этапе динамика развития ученического самоуправления полностью зависела от Оксаны Валерьевны. Именно она личным примером, педагогическими приемами формировала у нас знания, умения, навыки самоуправленческой деятельности, подготавливала  к самоконтролю и самоанализу. Я сейчас хорошо осознаю, как умело она сплачивала нас, когда мы были пятиклашками! Незабываемый Новый 2006 год: мы всем классом строим Ноев ковчег, каждый находит себе пару в зависимости от того, какую тварь представляет, и мы всей честной компанией вплываем в актовый зал. Кстати, самым крупным не хватило места в этой прекрасной лодочке, но отставать от коллектива мы уже не хотели, поэтому бежали, отчаянно держась за своих одноклассников. Потом ковчег использовали во второй раз, будучи греками на математической олимпиаде, не пропадать же добру!        

 А в 6 классе мы ставили оперу « Пожалей нас, Оля», тогда все 26 человеческих органов ариями и монологами убеждали курящую девочку пожалеть их. Если не хватало роли, то они дублировались: например, у нас было 3 жёлтых прокуренных зуба. Нам всем хотелось выступать – и для каждого находилось место на сцене. Мы были хорошими исполнителями, потому что очень хотелось радовать классного руководителя, и держать планку, которая была заложена нашими первыми учителями ещё в начальной школе. А потом мы вместе анализировали, что удалось, что нет; нам казалось, что мы просто разговариваем, но какими важными для нас были эти беседы…  Именно через коллективные формы идет активная подготовка учащихся к полной самоуправленческой деятельности.

Второй этап развития коллектива характеризовался стабильностью деятельности постоянно увеличивающегося ученического актива и постоянным расширением его прав и обязанностей. Инициатива в самоуправленческой деятельности на этом этапе исходила не только от классного руководителя, но и от значительной части нашего детского коллектива. Некоторые виды деятельности коллектива полностью возглавлялись учащимися. Наши уважаемые спортсмены самостоятельно организовывали команды на различные соревнования, не прибегая к помощи Оксаны Валерьевны.

         Наши рисоваки ( так мы именовали свою редколлегию) участвовали во всех школьных и городских конкурсах и даже принесли именной чайник за победу), незабываемым было выступление команды «Леммингов», впоследствии «32 норма» на школьных КВНах, и, конечно, конёк нашего класса театрализованные выступления по рассказам Антона Павловича Чехова. В течение этого времени мы самостоятельно вели летопись класса, цензура практически не вмешивалась. Самоуправление стало ведущим условием утверждения в коллективе. Расширилось содержание нашей деятельности  и, соответственно, разнообразными стали связи как в школе, так и за ее пределами.На этом этапе развития классный руководитель играл роль консультанта, выступал носителем традиций, сложившихся в самоуправлении школы. Вспоминается один случай, когда мы остро осознали, как нам необходима поддержка Оксаны Валерьевны. Мы собрались на самостоятельную репетицию перед выступлением на КВНе – и все перессорились в ожидании Оксаны Валерьевны ( она торопилась из Екатеринбурга), и как добрая фея, влетев в кабинет, смогла помирить нас и настроить на выступление без всякой волшебной палочки. Оказалось, что мы ещё не настолько самостоятельные, а как хотелось…

 Третий этап, тот этап, на котором находится наш классный коллектив.. Основой ученического самоуправления являются общественное мнение и твердо, установившиеся традиции. Самоуправление здесь выступает не столько средством и формой сплочения коллектива, сколько принципом. Принцип самоуправления является обязательным элементом содержания, организации и управления воспитательным процессом в школе. Значение общественного мнения заключается в том, что сами учащиеся, независимо от статуса в коллективе, поддерживают социально значимые начинания и в зависимости от участия в них оценивают позицию своих сверстников.

В свою очередь, общественное мнение вдохновляет нас на сознательное служение интересам коллектива, способствует реализации личных и общественных интересов, оптимальному сочетанию личного и общественного, общественного и личного. Складывается демократическое самоуправление, что меняет позицию педагога и воспитанника в коллективе. Отношения становятся равнопартнёрскими: мы общаемся на равных, не боимся быть не услышанными, мы знаем, что у нас общие интересы, потому что нашему классному руководителю интересно всё, что интересно нам. Деятельность рождает самоуправление, а не наоборот. Главное, что удалось сделать нашему классному руководителю- это помочь организовать самоуправление и научить в нём работать, постепенно предоставляя нам всё больше  самостоятельности, подсказывая при необходимости.Опираясь на наш опыт, мы постарались определить, как можно выстроить демократические отношения со своими учащимися:

1.Выстраивание доверительных отношений с детьми (О.В. не боится рассказывать о своих ошибках, тем самым предостерегая нас от подобных случаев, в её рассказах часто присутствует самоирония))

2. «Немало можно добиться строгостью, много-любовью, но всегда- знанием дела и справедливостью, невзирая на лица» (И.Гёте).

3. «Каждый человек-исключение» (К.Ижиковский).

4. «Стоит лишь верить в человека больше, чем это обыкновенно бывает, чтобы вызвать наружу все лучшие стороны его характера» (С.Смайло).

Нашему классному руководителю при поддержке наших родителей это удалось, а если честно, всем в мире движет любовь, мы знаем, что нас любят – и ради этой любви мы готовы сдвинуть горы…Динамика развития самоуправления на разных этапах развития коллектива представлена в таблице.

Динамика самоуправления на разных этапах развития коллектива

 

Первый этап

Второй этап

Третий этап

Коллективу присущи:

 общность целей, интерес к деятельности в коллективе

сформированность актива, заинтересованность учащихся в делах коллектива

наличие общественного мнения, постоянно меняющегося актива в органах самоуправления

Функции самоуправления:

исполнительская

организаторская

управленческая

Содержание функций:

получение задания, определение режима выполнения, экспертная оценка, самооценка, самоконтроль и др.

определение цели и усвоение задач, обеспечение работы (условия, средства), распределение обязанностей,  оперативное руководство, подведение итогов

оценка, анализ, принятие решения, организация планирования,  регулирование

Тенденция развития самоуправления:

метод

форма

принцип

Элементы системы ученического самоуправления

задание, поручение, расстановка, взаимоконтроль и др.

 группы

коллективное планирование, проведение, анализ дела

Способы привлечения учащихся к самоуправлению:

назначение ответственных лиц

выборность актива демократическим путем

участие каждого в организации дел в порядке очередности или по желанию

Позиция педагога:

 руководитель

консультант

партнер

Характер деятельности педагога:

сообщает учащимся знания о значении самоуправления, формирует положительные мотивы у учащихся к самоуправленческой деятельности, вырабатывает  у учащихся навыки самостоятельной работы

передает учащихся организаторский опыт, показывает пример участие в общественной работе, выступает носителем традиций, сложившихся в самоуправлении школы

сотрудничество на равных началах, на равных основаниях при выполнении общих задач

 

   

 

 

 





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения занятия по ОБЖ с учащимися 11 классов МБОУ гимназия №3. Тема занятия: «Ордена, медали – почетные награды за воинские отличия и заслуги в бою и военной службе, другие заслуги перед Отечеством».

Методическая разработка урока военно-патриотической направленности, предназначенная для преподавателей-организаторов ОБЖ, учителей ОБЖ образовательных учреждений СПО, НПО, средних школ....

Конспект интегрированного урока по обществознанию, краеведению и географии для 10 класса на тему "Развитие городского самоуправления в 19 и 21 в.в."

В уроке приведены сведения о развитии городского самоуправления в г. Павловский Посад Московской области в 19 и 21 веке. Материалы урока могут быть использованы для проведения классного часа по патрио...

Куликова Олеся, учащаяся 10 класса, МБОУ СОШ № 60 Апробация. Итоговое сочинение на тему « Произведение о войне, которое Вас взволновало».

Куликова Олеся, учащаяся 10 класса, МБОУ СОШ № 60. Апробация. Итоговое сочинение на тему « Произведение о войне, которое Вас взволновало»....

Использование метода проекта для формирование ИКТ-компетентности учащихся начальных классов МБОУ ЛИТ в условиях реализации ФГОС

Использование метода проекта для формирование ИКТ-компетентности учащихся начальных классов МБОУ ЛИТ в условиях реализации ФГОС...