Игра-путешествие для младших школьников "Юные экологи"
учебно-методический материал по теме

Игра-путешествие  «Юные экологи» предназначена для учащихся 3-4 классов. Она  может  проводиться с  конца мая по октябрь месяц  в лесном массиве, на лугу, в парке, на школьном стадионе. Для этого тщательно выбирается место, делается маркировка, развешиваются указатели. Дети соревнуются в быстроте, ловкости, находчивости на этапах (можно назвать их  остановками нашего «путешествия» и дать им  сказочные названия) их  может быть от 5 до 9. Вначале конкурса главный судья произносит  приветственное слово,  и  кратко поясняет, какие будут этапы и, что нужно делать на каждом из них, как они будут оцениваться, представляет судей. У каждой команды должна быть маршрутная книжка (выдается на старте)  с которой команда проходит все этапы, и сдает её на финише.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.rar59.97 КБ

Предварительный просмотр:

Игра-путешествие

для младших школьников

 «Юные экологи»

Автор: Васильева Нина Александровна, методист,

педагог дополнительного образования

Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий»

г.  Старый Оскол, Белгородской области

Экологическое образование и воспитание учащихся сегодня может быть с полным основанием отнесено к наиболее приоритетным направлениям научно-педагогических исследований. Создавшаяся в настоящее время экологическая ситуация в нашей стране и в мире породила необходимость экологического всеобуча, формирования человека, разумно и бережно относящегося к природе.

Целью экологического образования является становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического  и духовного опыта взаимодействия человека с природой, обеспечивающего его выживание и развитие. Ключевую роль в достижении этой цели играет формирование и развитие экологического сознания и экологической культуры личности.

Особое место в экологическом образовании и воспитании учащихся занимает дополнительное образование. Оно признано обеспечить формирование научных эколого-биологических представлений и понятий, содействовать переводу их в план практической экологической деятельности. Поэтому использование потенциала дополнительного образования наряду с изучением в школьном курсе основ экологии не только обогащает учащихся дополнительными экологическими знаниями, но и позволяет формировать у них умения и навыки, необходимые для проведения мероприятий по защите и  улучшению окружающей среды, экологически активную жизненную позицию, т.е. природоохранное поведение. Необходимо отметить, что эколого-биологическое направление деятельности учреждений дополнительного образования на сегодняшний момент признано одним из приоритетных, т.к. именно оно становится основой для формирования нового образа жизни, характеризующегося гармонией в отношениях человека с окружающей средой.

Реализация содержания дополнительного экологического образования школьников осуществляется  в учебной сфере как традиционными формами – уроком, практическими занятиями, лекциями, так и нетрадиционными – экологическим практикумом, олимпиадами, выставками, экскурсиями в природу, экологическими походами, учебными экологическими тропами и летними экологическими лагерями, экологическими акциями, эколого-просветительскими мероприятиями, дидактическими и подвижными играми.

Игра – важнейшая сфера жизнедеятельности ребёнка. Сливаясь с трудом, познанием, искусством, спортом, она  обеспечивает необходимые эмоциональные условия для всестороннего, гармонического развития личности. В руках умелого педагога она становится инструментом воспитания, позволяющим полнее учитывать возрастные особенности детей и подростков, развивать инициативу и самодеятельность, создавать атмосферу свободы, творческой раскрепощенности в коллективе и условия для саморазвития.

Учитывая возрастные особенности младших школьников, предлагаем провести  массовое мероприятие «Юные экологи» в форме игры-путешествия, в нем могут принять участие все желающие команды (10-12 человек младшего школьного возраста).

Цель данного мероприятия – воспитании личности, любящей свой край, бережно относящейся к культурным и природным  ценностям, формирование экологически экологических знаний и умений.

Задачи:

  • расширить знания о природе;
  • раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять природу;
  • формировать у детей положительное отношение к природе, нормы поведения в природе.

Разработанный игра предназначена для  педагогов дополнительного образования, учителей физкультуры и начальных классов по совместной деятельности детей и взрослых в  Формы и методы реализации:

Мероприятие проводится в форме игры-путешествия.

        Методы:

         1)  соревнование, эстафета,

2)  создание игровых ситуаций;

        3) конкурсы,

        4) беседа,

        5) наблюдение,

        6) речевой метод выражения отношения к природе.

Игра-путешествие  «Юные экологи» может  проводиться с  конца мая по октябрь месяц  в лесном массиве, на лугу, в парке, на школьном стадионе. Для этого тщательно выбирается место, делается маркировка, развешиваются указатели. Дети соревнуются в быстроте, ловкости, находчивости на этапах (можно назвать их  остановками нашего «путешествия» и дать им  сказочные названия) их  может быть от 5 до 9. Вначале конкурса главный судья произносит  приветственное слово,  и  кратко поясняет, какие будут этапы и, что нужно делать на каждом из них, как они будут оцениваться, представляет судей. У каждой команды должна быть маршрутная книжка (выдается на старте)  с которой команда проходит все этапы, и сдает её на финише.  (Приложение 1). 

Оборудование: маркировка, волчатник, таблицы с названием  этапов (могут быть сказочные названия), старта и финиша, костюм Старичка-лесовичка, компас, мишень для метания шишек,  сосновые шишки, геологическая коллекция,  экологические плакаты, кроссворды, загадки, информационный щит с порядком прохождения  командами игрового маршрута,  обращение Старичка -  Лесовичка  к детям и педагогам.

        Школьники должны знать: деревья, кустарники, травы, растущие в вашей местности, названия типичных для вашей местности горных пород, экологические цепочки, явления природы,  правила поведения в природе, стороны света.

Школьники должны уметь: бегать, прыгать, преодолевать препятствия, ориентироваться по компасу, метать в цель, разгадывать загадки и кроссворды, внимательно слушать судей, договариваться между собой, помогать друг другу, свободно общаться друг с другом, быть взаимно вежливыми.

  1. СТАРТ.

На старте проверяется готовность команды, наличие маршрутной книжки. Судья старта пишет стартовое время на титульном листе.  

  1. Этап «Переправа через болото»

Перед участниками соревнований импровизированное «болото» (кочки - это круги (10), нарисованные на земле или  вырезанные из прочного материала. Круги можно выложить из подручного материала. Команде предлагается преодолеть «болото». Участники друг за другом  перепрыгивают с кочки на кочку, не касаясь  «болота» ногами. Если произошло касание,  участнику дается штрафной балл.

 Все члены команды ждут, когда последний преодолеет болото, судья выставит результат,  и все продолжают путь к следующему этапу.  

Оценка этапа: за каждую пройденную кочку 1 балл.

 

3. Этап «Поляна загадок»

        На этом этапе команде предлагается отгадать загадки,   а капитан в это время решает кроссворд. (Приложение № 2).  Судья оценивает каждый правильный ответ  и ставит результат в маршрутную книжку.

Оценка этапа: за каждый правильный ответ 1 балл.

4. Этап «Геология»

Школьникам, предлагается определить полезные ископаемые и горные породы,  наиболее часто встречающиеся в вашей местности (например, глина, песок, мел,  железистый кварцит и др.). Также можно предложить один - два образца пород или минералов, не типичных для вашей местности (за правильное их определение даются дополнительные баллы)

Оценка этапа: за каждый правильный ответ 1 балл.

5. Этап - эстафета «Самый быстрый геолог»

         На этом этапе детям сообщается о том, что очень редкой и ценной геологической коллекции угрожает опасность и её необходимо переправить  в безопасное место. Главное условие – брать по одному образцу и переносить в условное место,  следующий участник ждет пока первый не прибежит назад и передаст ему «эстафету». Последний участник собирает все образцы в рюкзачок и отдает судье. Судья  проверяет их  количество.

Оценка этапа: Учитывается время прохождения этапа, за каждый потерянный образец -  штраф 1 балл.

6. Этап «Правила поведения в природе»

         На красивой полянке, украшенной плакатами и рисунками, детей встречает «Старичок-Лесовичок». Он приветливо здоровается с ними и спрашивает,  умеют ли они вести себя в природе: в лесу, в поле, на водоеме? Задает несколько вопросов. Например: можно ли в лесу разводить костры? Если можно, то, как это  правильно делать? Почему нельзя разорять муравейники? Почему нельзя бросать стекло в водоёмы, засорять их?  Затем «Старичок–Лесовичок»  (он же судья этапа) предлагает команде 3-4 плаката  с изображением запрещающих знаков. (Приложение №3) Дети рассказывают по этим знакам что  нельзя делать в природе (например: рвать ландыши, потому, что они внесены в Красную книгу) и т. д. Также на этом этапе можно дать задание выполнить экологическую цепочку или соответствия  (Приложение  №4).

Оценка этапа: каждый правильный ответ - 1 балл.

7. Этап «Растительность»

         Участники игры-путешествия попадают на поляну, ограниченную волчатником,  с разнообразной  лесной растительностью.  Это могут быть несколько деревьев и кустарников: (дуб, сосна, липа, ольха, осина, лещина, боярышник, шиповник и травяная растительность: подорожник, птичий горец, мятлик и т.д.). Учащиеся должны постараться определить   как можно больше  видов растительности. Также можно для определения предложить детям картинки с изображением растительности (Приложение №5).

Оценка этапа: За каждый правильный ответ 1 балл.

8. Этап: «Меткий стрелок»

Путешествие продолжается. Следующий этап «Меткий стрелок». Здесь каждому участнику предлагается взять по 2  сосновых шишки, и,   встав за контрольную линию,  по очереди метнуть их в мишень, висящую на расстоянии 10 метров на уровне роста детей. Судьи этапа следят, чтобы  не было заступа. Если это произошло, участнику не засчитывается попадание в цель. Время на этом этапе не засекается.

Оценка этапа: За каждое попадание в мишень ставится от 1 до 5 баллов.

9. Этап «Лесные спринтеры»

        На деревьях, стоящих друг от друга примерно в  50 метрах, развешены  разноцветные флажки на уровне роста детей.  На  них крупно написаны  номера школ. Участники команды должны по очереди добежать до дерева, сорвать флажок с цифрой своей школы и принести его судье. Затем   бежит следующий участник. Судья засекает время, за которое команда сорвет все флажки (10 штук) и проставляет результат в маршрутной книжке. На выполнение задания дается 5 минут.

Оценка этапа:

 При подведении итогов самый лучший результат (5 минут и менее) оценивается в 10 баллов, а затем  оценивание идет по убывающей  (лишняя минута  - минус 1 балл).

10. ФИНИШ

        На финише капитан команды сдает маршрутную книжку. Во время подведения итогов для всех участников игры-путешествия организуются игры «Кошки-мышки», «Карусели», «Море волнуется» и т.д.

        Награждение проводит «Старичок-лесовичок».

Список использованной литературы

1. Багаутдинова Ф.Г. Туристско-краеведческая деятельность в начальной школе. – М.: ЦДЮТиК МО РФ, 2002.

2. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с младшими школьниками. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2001. - 179 с.

3. Зорин И.В., Штюрмер Ю.А. Туризм и охрана окружающей среды. – М., 1986.

4. Ивойлова Г.Г. Воспитание бережного отношения к природе на туристских маршрутах // Вестник детско-юношеского туризма в России. – 1992. – № 3. – с.24-27.

5. Каникулы, игра, воспитание / Под ред. О.С. Гамзина. - М.: Просвещение, 1988. - 155 с.

6. Мясникова С.Л. Экология для больших и маленьких. - Чебоксары: Клио, 1999. - 24 с.Нуждина Т.Д. Энциклопедия  Чудо - всюду. - Ярославль: Академия развития, 2001. – 239 с.

7. Энциклопедия туриста. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.

Приложение 1.

  1. Титульный лист

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15»

«Знатоки родного края»

МАРШРУТНАЯ КНИЖКА

2 лист.

№ п/п

Фамилия, имя участника

класс

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Капитан команды:_________________________________

Руководитель команды ____________________________________

                                            (Ф.И.О. преподавателя)

3. лист.  

1 Этап «Переправа через болото»

4 лист

2  Этап «Поляна загадок»

Таким же образом заполняются последующие страницы с указанием номера и названия этапа. Судьи каждого этапа выставляют баллы, штрафные очки, замечания, свою роспись. Маршрутная книжка  сдается судье финиша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра–путешествие «Путешествие в страну шахматных чудес»

Цель:  Популяризация шахмат среди учащихся начальных классов и родителей, развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности.В игре участвуют сборные команды начальных классов. С...

Игра- путешествие по теме: «Путешествие по лесным тропинкам».

Разработка внеклассного мероприятия по экологическому направлению деятельности по теме"Путешествие по лесным тропинкам" в форме игры- путешествия...

Игра-путешествие для учащихся 5-6 класса "Путешествие в Читай-город"

Это мероприятие может быть проведено как внеклассное мероприятие по литературе или как мероприятие в рамках предметной недели. Цель: пробудить интерес учащихся к чтению, вспомнить известных литературн...

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ - ПУТЕШЕСТВИЯ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «СОКРОВИЩА СТАРОГО ПИРАТА»

                        Целью данной игры-путешествия является способствование расширению кругозора младших школьников; развитию их...

Презентация "Путешествие в мир природы" (Биологическая игра-путешествие)

Биологическая игра-путешествие целью которой является формирование основ экологической грамотности и чувства персональной ответсвенности у каждого учащегося за судьбу своей планеты, пересмотр потребит...