Экологический фотокросс "Экая логика", 2013 г.
методическая разработка по теме

Побединская Юлия Михайловна

Фотокросс – это гонка фотографов в условиях временных и тематических рамок, возраст участников и уровень используемой техники не ограничивается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_fotokross.docx65.54 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Экологический фотокросс «Экая логика»

 для учащихся 5 - 11 классов.

Побединская Юлия Михайловна,

ст. вожатая ГБОУ СОШ № 285.

Цель: Способствовать развитию творческих способностей детей.

Задачи: 1. Организация активного интеллектуального отдыха.

2. Увеличение интереса к фотографии.

3. Популяризация и развитие нового вида соревнований.

Фотокросс – это гонка фотографов в условиях временных и тематических рамок, возраст участников и уровень используемой техники не ограничивается.


К участию в соревнованиях допускаются команды, состоящие не более чем из пяти человек, независимо от пола. Под «командой» понимаются как одиночные, так и групповые участники.

Продолжительность: 1 ч. 30 мин.

2013

20 сентября стартует V школьный фотокросс «Экая логика», посвященный проблемам экологии нашего района.

Фотокросс состоит из 2-х этапов:

I часть. Фотокросс «Здесь и сейчас». На старте каждая команда получит лист с заданиями. На выполнение заданий отводится полтора часа. Для зачета необходимо выполнить минимум 15 заданий.

II часть. Фотокросс «Домашнее задание». После финиша команды получают вторую часть заданий, которые необходимо выполнить дома.

Итог подводится общий по двум частям фотокросса.

Для участия необходимо:

  1. Создать команду (состав команды 1 – 5 человек).
  2. Придумать название команды.
  3. Выбрать капитана.
  4. Зарегистрировать свою команду.
  5. В день фотокросса прийти с фотоаппаратом.

Зарегистрировать команду необходимо успеть

до 15 часов 12 сентября.

Экологический фотокросс «Экая ЛОГИКА», часть I.

Немного о важном.

  • У вас 11 заданий, а значит – будет 11 фотографий (по 1 на каждое задание).

Везде есть что посмотреть, и есть, что показать. Что именно - вам подскажут

комментарии к каждому пункту.

  • По возможности на каждой фотографии должно быть как можно больше участников

команды (но при этом не забудьте – фотография должна раскрывать ТЕМУ!).

  • Время выполнения заданий – 1 час 30 минут + 30 минут на оформление фотографий в интернете.

Темы фотографий:

1. Старт – команда перед началом фотокросса.

2. «Там, где отдыхаешь сердцем и душой…». Дом – ваш уютный дом. Сфотографируйте то, что вам нравится больше всего, самое уютное и красивое место.

3. «Они давно понравились друг другу…». Товары – вы наверняка что-то выращиваете на приусадебных участках, на даче, дома? Готовите? Как готовят в вашей школьной столовой? А может вы запечатлите на фото вашу команду за едой?

4. «Здоровье — мудрых гонорар». Здоровье – что вы делаете для сохранения вашего здоровья? Зарядка? Водные процедуры? Занятия на турниках? Плавание?

5. «Светить всегда, светить везде – вот лозунг мой и солнца!». Энергия – солнце, ветер, вода… газ, электричество, нефть… энергичные люди... Вы экономите электроэнергию? Что вы делаете для предотвращения энергопотерь? Используете ли вы альтернативные источники энергии?

6. «Совершенство – создано природой». Растения – вам нравятся какие-то зелёные уголки вашего населённого пункта или, возможно, какие-то конкретные цветы, травы? Или ваш класс украшен декоративными комнатными растениями?

7. «Вода… как много в этом звуке!». Вода – возможно недалеко от вашего дома есть речка, водоём. Покажите, какой он чистый, красивый, как вы его используете? Или попробуйте увидеть красоту в осенних лужах, в каплях дождя или каплях воды из крана… А ведь ещё и тело человека на 80 % состоит из воды! Поразмышляйте, и у вас обязательно получится интересное фото!

8. «Отходы в доходы». Мусор – Вы прибираетесь? Используете вторично мусор? Мастерите из него? Или просто делаете чище место, где вы живёте, учитесь, работаете? А может быть, вы придумаете способ зарабатывать деньги на мусоре?

9. «Экологично, альтернативно, красиво». Транспорт – какой транспорт есть в вашем населённом пункте? Насколько он экологичен? Может, есть какие-то другие альтернативные средства передвижения? Какие транспортные средства вашей местности наиболее полезны с точки зрения влияния на окружающую среду?

+ БОНУС. Философское фоторазмышление «О чём думают трамваи?».

10. «Живу в гармонии с природой!». Природа – как красива природа вашего родного края! Сфотографируйте ваше любимое место отдыха.

11. Финиш – ваша команда после фотокросса! Надеемся, все довольны?

Как оформить фото в интернете.

Фотографии необходимо выложить в группу школы в альбом «Фотокросс 2013», который находится по адресу: http://vk.com/album-19736_179835798.

 Под каждой фотографией подпишите название команды и тему.

По возможности прокомментируйте свои фотографии.

Все остальные фотографии рассматриваются как бонус и размещаются в альбоме «Приз зрительских симпатий».

Экологический фотокросс

«Экая ЛОГИКА», часть II —

фотофилософское размышление о доме, планете и ответственности. О том, что будет завтра. О том, что надо сделать сегодня.

Номинации домашнего задания:

— ПОСЛУШНЫЙ ГОРИЗОНТ (панорама). Сколько бывает горизонтов? Всего один, уходящий вдаль, с причудливо меняющейся географией? Два, закатный и рассветный, горизонты мечтателей, романтиков, приключенцев? Или бесконечное количество, с которыми каждый из нас ведет свой диалог? Математика пасует перед пространством. И точное количество становится неважным. Широта нашей причастности к красивому, то, что мы включаем в свой мир, то, чему готовы восхищаться — вот что важно.

— ОТРАЖЕНИЯ И ТЕНИ. Есть просто дома и просто дороги, просто деревья, парки, горы. Есть даже просто солнце, которое не удивляет, не трогает, иногда даже не светит. И когда красивое становится привычным, оно перестает быть ценным для нас. Отражение и тень — вот неплохой инструмент, который дарит нам физика Мира, чтобы увидеть прекрасное совсем рядом с нами.

– ПРИБЛИЖЕНИЕ (макросъемка). В мире очень много красивого. Оно, красивое, вокруг нас и над нами. Оно растет и пахнет нагретой солнцем травой. Оно бежит и капает, оно улыбается и щекочет нам пятки. Красивое не всегда легко заметить, но уж если ты его разглядел, то оно останется с нами навсегда, как осталась на картах мира Америка, открытая Колумбом. Детали, цветы, чудеса, капли воды — все это находится в системе из трех координат: цвет, свет и форма. Суметь заметить красивое — это особый талант человека, жителя нашей планеты.

– КРАСНОСЕЛЬСКИЙ МОЙ РАЙОН.

1. Наш район один из самых зелёных в городе. Парки, озёра, каналы, Финский залив… Пусть эти строки вдохновят вас на красивые фотографии.

Красносельский район

весь сосной окружен

и поляны сосновые всюду,

и мечтать нам с тобой

под смолистой сосной,

что тебя никогда не забуду.

Здесь сосны изумрудны

Пронзают небеса.

Район мой захолустный -

Болота и леса.

Ольховые сережки,

Туманы по озерам,

Тропинки и дорожки

К забытым деревам.

Расплескали вальяжные волны,

Лучезарный аккомпанемент.

Эхом кружит созвучия полный,

 Ветра с чайкой воздушный дуэт.

 Я люблю эту музыку моря,

 Бесконечный прилив и отлив,

 Задушевную песню прибоя-

 Тихий, сказочный Финский залив.

2. В нашем районе старые здания ушедших эпох соседствуют с современными постройками. Было бы здорово, если бы вам удалось отразить это в своих фотографиях.

P.S. Мир такой большой, его хватит на всех! Но, с другой стороны, он очень мал и хрупок даже для одного человека. Если подумать об этом уже сегодня, то завтра нам точно будет ЧЕМ поделиться с окружающими! Желаем вам творческого вдохновения и ждём ваши фотографии!

Фотографии домашнего задания необходимо сдать 30 сентября в течение дня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы экологического клуба "ЭКОС" на 2013-2014 уч. год

Данная  работа  содержит программу, план мероприятий  и методические разработки некоторых занятий по организации и  реализации деятельности экологического клуба  и предназначе...

Основы логики в 8 классе. Задания по логике

Материал для дистанционного занятия 10 мая 2013 года. Выполнить работу в электронной форме. Файл сохранить в рабочей папке....

Анализ экологической работы за 2012-2013 учебный год

Ежегодно в конце учебного года подводится итог экологической работы. В нем указываются основные достижения обучающиеся по экологии....

Отчет о реализации социального экологического проекта "Вырасти букет для ветерана" в 2012-2013 году

В нашей школе уже не первый год действуют социальные проекты. Цель данных проектов -  оказание  помощи  престарелым  людям,  оставшимся  без  внимания  со...

План мероприятий дни защиты от экологической опасности 2013

План мероприятий по подготовке и проведениюДней защиты от экологической опасностис 21 марта по 5 июня 2013 годав МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 г.Йошкар-Олы»...

презентация "Алгебра логики. Основные понятия алгебры логики"

Можно использовать как дополнение к уроку "Алгебра логики"...

Презентация: "Деятельность смоленского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» в сфере экологического образования, воспитания и просвещения в 2013 году"

Презентация: "Деятельность смоленского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей«Станция юных натуралистов» в сфере экологического обра...