Модель реализации Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни на основе дополнительного образования.
опыты и эксперименты по теме

Основы экологической культуры могут быть заложены лишь в процессе общения с природой, и педагогически грамотно организованной деятельности. Важно, чтобы в процессе экологического воспитания приобретение знаний, умений и навыков способствовало формированию основ экологической культуры, поведения, позволяющего без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению. Экологическое сознание ребёнка постепенно поднимается на более высокий уровень, если создаётся интерес, установка на восприятие природы, занятия затрагивают чувства ребёнка, вызывают сопереживания. Важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение, мнение, а также понять и принять позицию другого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nemchinova.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Модель реализации Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни на основе дополнительного образования 

Автор:

Немчинова Любовь Гавриловна, методист по экспериментальной и инновационной деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детского Эколого-биологического центра Усть-Кутского муниципального образования

Основы экологической культуры могут быть заложены лишь в процессе общения с природой, и педагогически грамотно организованной деятельности. Важно, чтобы в процессе экологического воспитания приобретение знаний, умений и навыков способствовало формированию основ экологической культуры, поведения, позволяющего без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению. Экологическое сознание ребёнка постепенно поднимается на более высокий уровень, если создаётся интерес, установка на восприятие природы, занятия затрагивают чувства ребёнка, вызывают сопереживания. Важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение, мнение, а также понять и принять позицию другого.

Этим и занимаются педагоги муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детского Эколого-биологического центра г. Усть-Кута, основное предназначение которого - развитие системы эколого-биологического дополнительного образования в районе, социализация личности  ребенка через экологическое воспитание и образование.

В соответствии с Программой развития в центре разработана организационная структура и содержание деятельности ДЭБЦ как организационно-методического центра по развитию дополнительного образования детей в муниципалитете. Разработано нормативно-правовое и программно-методическое обеспечение, дополнительное образование интегрировано в базовое основное образование. Учебно-воспитательная деятельность направлена на создание единого образовательного пространства на основе преемственности программ основного и дополнительного образования. В настоящее время осуществляется реализация совместной деятельности центра и образовательных учреждений города и района на договорной основе. Основными направлениями ДЭБЦ являются: эколого-биологическое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое, художественно-эстетическое.

 Детский Эколого-биологический центр выступает в районе в роли координатора совместной со школами экологической деятельности. Такое органичное сочетание общего и дополнительного образования создает реальную основу для формирования совершенно нового типа образовательного пространства – гуманистической социально-педагогической среды, способствующей разностороннему личностному развитию каждого ребенка через включение его в различные виды творческой деятельности.

Экологическая здоровьесберегающая деятельность ДЭБЦ определяется следующими взаимосвязанными блоками:

  • создание экологически безопасной здоровьесберагающей инфраструктуры;
  • рациональная организация учебной деятельности обучающихся
  • эффективная организация оздоровительной работы;
  • реализация  образовательных программ
  • реализация образовательных программ и просветительской работы с родителями.

Эти блоки способствуют формированию у обучающихся экологической культуры, ценностного отношения к здоровью, качеству окружающей среды, умения вести здоровый и безопасный образ жизни.

Экологически безопасная здоровьесберегающая инфраструктура. 

Руководителями объединений постоянно ведется работа с учащимися по правилам безопасного поведения в ходе всего образовательного процесса, по темам:  правила  поведения в ДЭБЦ, кабинетах, на массовых мероприятиях; на дороге; при пожаре, во время гололеда, ледостава, в чрезвычайных  ситуациях, пользования электроприборами,  правила пожарной безопасности и поведения при пожаре, правила  по охране труда в летний период.

В летний период коллективом Центра ведётся оздоровительная работа, которой уделяется большое внимание. Для оздоровления детей широко используется материальная база социального оздоровительного центра. Юннаты посещают бассейн, выезжают на лыжную базу, горячие источники Гоуджекит. Совершаются выходы в лес, на природу, проводятся  спортивные мероприятия и игры на свежем воздухе.  

Рациональная организация учебной деятельности обучающихся направлена на повышение эффективности учебного процесса, предупреждение чрезмерного функционального напряжения и утомления, создание условий для снятия перегрузки, чередования труда и отдыха обучающихся и включает:

  • соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной нагрузки  на всех этапах обучения;
  • использование методов и методик обучения, адекватных возрастным возможностям и особенностям обучающихся;
  • строгое соблюдение всех требований к использованию технических средств обучения, в том числе компьютеров и аудиовизуальных средств;
  • учёт индивидуальных особенностей развития: темпа развития и темпа деятельности), работу по адаптированным и авторским программам;

Эффективная организация оздоровительной работы, направлена на обеспечение нормального физического развития, повышение адаптивных возможностей организма, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и формирование культуры здоровья, включает:

При ДЭБЦ действуют профильные экологические лагеря, совершаются однодневные и многодневные походы. Учащиеся принимают участие в областной  школе экологической грамотности «Крохалята» и областном слете юных экологов. В июне 2009 года при ДЭБЦ  действовал профильный лагерь «Юный гидробиолог», в котором 13 ребят под руководством преподавателя ИГПУ, кандидата биологических наук Пеньковой Ольги Геронимовны, занимались исследованием озера Соленое, на территории санатория «Усть-Кут», и реки Куты. Благодаря поддержке комитета по молодежной политике, культуре и спорту МО «город Усть-Кут», 5  юннатов побывали на Аршане в областном лагере «Сибирский медведь».

Наши юннаты в 2010 году принимали участие во II Байкальской Международной экологической школе «Байкал – жемчужина планеты», которая проходила на территории Байкальского заповедника. Проводя исследования и выступая на научно-практической конференции устькутские юннаты привезли золотую медаль. В полевой НПК «Исследователи Ольхона» в 2011 году, заняли призовые места. Ребята побывали на Слюдянских озерах Северного Байкала. Совершили экотуристический переход по маршруту Усть-Кут – Турука – о.Банный – Турука – Усть-Кут.

Курс практических занятий  при Лимнологическом институте (п. Листвянка) осваивают обучающиеся занимающиеся по апробации учебника «Байкаловедение».

Одной из форм оздоровления является организация трудовой занятости  ребят в летний период. При ДЭБЦ  работаю экологические трудовые отряды «Цветочная академия», занятые на озеленении объектов города. По решению городской администрации и городской Думы, совместно с комитетом по молодежной политике, культуре и спорту МО «город Усть-Кут» при ДЭБЦ был создан студенческий трудовой отряд из 20 человек в возрасте от 15 до 19 лет, в задачу которого входила санитарная уборка города. Ребята обоих отрядов получили материальную поддержку от центра занятости населения  и от администрации МО «город Усть-Кут». В перечень работ  бригады входили подготовка (сбор, сортировка, проверка на всхожесть семян) семенного фонда для выращивания рассады на озеленение города, уборка территорий ДЭБЦ, отделения «Росинка», мемориала Родина-мать, сквера боевой и трудовой славы. С февраля по апрель ребята заняты работой по выращиванию рассады для озеленения объектов города. В силу сложившихся обстоятельств в мае 2011г. сократились объекты для озеленения.

Реализация  образовательных программ предусматривает:

В методической базе центра на сегодняшний день, составляет: 6 авторских программ,  5 авторских заимствованных, 10 адаптированных, 1 адаптированная заимствованная, 4 типовых, 8 рабочих, а также 3 элективных курса.

Постоянно проводятся дни экологической культуры и здоровья, конкурсы, экологические праздники. Это «День воды», «День Земли», Межрегиональный Фестиваль детских театральных коллективов «Через искусство - к Зеленой планете!», «Фабрика Проектов».

На базе центра создано региональное отделение Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета» по северным районам Иркутской области, мы являемся участником международной  Эко/школы «Зеленый флаг».

Просветительская работа с родителями (законными представителями).

        Центр принимает участие в Мегапректе «Новая школа». Работа ведется по теме «Интеграция дополнительного и базового образования». В рамках этого проекта с родителями проводится большая работа. Родители детей, занимающихся в объединениях центра и обучающихся в СОШ № 10, принимают участие в родительских конференциях, творческих мастерских. На одной такой мастерской дети проводили мастер-класс. Они учили своих родителей тому, чему их научили наши педагоги.

        Все наши новости жители города узнают из ежемесячной детской экологической газеты «Семь цветов радуги» и ежемесячного выпуска телепередачи «Росток». Начал работу наш сайт: ДЭБЦУКМО.РФ.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни

    Современная ситуация в стране требует от граждан проявления активной жизненной позиции, умение жить достойно. Молодежь – это будущие  матери и отцы, которые продолжат р...

ПРОГРАММА формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни обучающихся ОГБОУ СПО «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. Трубицына»

Программа направлена на развитие мотивации обучающихся вести здоровый образ жизни, повышать экологическую грамотность, вести работу по экологическому просвещению, ценить природу как источник духовного...

ПРОГРАММА формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни обучающихся ОГБОУ СПО «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. Трубицына»

Программа направлена на развитие мотивации обучающихся вести здоровый образ жизни, повышать экологическую грамотность, вести работу по экологическому просвещению, ценить природу как источник духовного...

ПРОГРАММА формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни обучающихся

Программа формирования экологической культуры, здоровья и безопасного образа жизни для обучающихся сформирована с учётом факторов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья детей...

Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни у студентов

Разработка программы ЭЗОЖ, а также организация всей работы по еѐ реализации строится на основе научной обоснованности, последовательности, возрастной и социокультурной адекватности, информационной без...