Презентация к проекту "Космические корабли-ступени для познания свойств космического пространства"
презентация к уроку (11 класс) по теме

Погонина Наталья Ивановна

 

В этой презентации освещается такой знаменательный праздник как День космонавтики, отмечаемый всем миром 12 апреля в виде проекта. «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский) .  Данная презентация может использоваться классным руководителем, учителем и воспитателем к Дню Космонавтики. Цели проекта: прививать чувство патриотизма и гражданственности, показывая великие свершения русских людей; расширить знания учащихся об истории ракетной техники; познакомить детей с историей освоения космоса; воспитывать чувство гордости за историю своей страны , за свою Родину, первой преодолевшей силу земного притяжения,  за достижения отечественных учёных, конструкторов, космонавтов; развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории  космонавтики. Задачи: расширение кругозора обучающихся; знакомство с литературой по данной тематике; создание условий для развития умений работать в команде. Гипотеза: взаимоотношения Человека с Космосом, развитие современной космической техники – новая эпоха в изучении Земли как планеты нашей солнечной системы.  Презентация позволяет понять значимость события, которое ознаменовало вступление человечества в космическую эру. В презентации идет речь о Юрии Алексеевиче Гагарине – первом космонавте планеты, а также о его космическом полете, произошедшем в 1961 году 12 апреля. Кроме того, в  презентации речь идет о некоторых культовых событиях, которые предшествовали и началу познания пространства космоса, первому полету в космос, о военных, ученых, естествоиспытателях, которые принимали участие в подготовке полета в космическое пространство своими изобретениями и исследованиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmicheskie_korabli_-.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Космические корабли– ступени для познания свойств космического пространства. Проект

Слайд 2

В честь 50-летия полета Юрия Гагарина 2011 г. объявлен годом российской космонавтики.

Слайд 3

12 апреля – День космонавтики 12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. В этот день был совершен полет человека в космос. Совершил этот полет гражданин Советского Союза Ю.А. Гагарин. Облетев Землю и пробыв в полете 108 минут, космонавт вернулся не землю. Прошло много лет, и сейчас космонавты находятся в космосе многие месяцы. Сегодня мы празднуем день рождения космонавтики! Этот проект мы посвящаем лётчикам, космонавтам, конструкторам , которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли и 50- летию полёта в космос первого в мире космонавта -Ю.А. Гагарина. Почему именно 12 апреля?

Слайд 4

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский)

Слайд 5

Цели проекта: Прививать чувство патриотизма и гражданственности, показывая великие свершения русских людей; Расширить знания учащихся об истории ракетной техники; Познакомить детей с историей освоения космоса; Воспитывать чувство гордости за историю своей страны , за свою Родину, первой преодолевшей силу земного притяжения, за достижения отечественных учёных, конструкторов, космонавтов; Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

Слайд 6

Задачи проекта: расширение кругозора обучающихся; знакомство с литературой по данной тематике; создание условий для развития умений работать в команде.

Слайд 7

Гипотеза. Взаимоотношения Человека с Космосом, развитие современной космической техники – новая эпоха в изучении Земли как планеты нашей солнечной системы.

Слайд 8

Темы для исследования. 1) От первых ракет до полета Гагарина. 2) Знаменитое «поехали» 50 лет спустя (юбилейный запуск ракеты «Гагарин»). 3) Первый пилотируемый корабль.

Слайд 9

Ракетостроение в СССР. Определяющим фактором в осуществлении полетов в космическом пространстве является уровень развития ракетных двигателей. Скорость, приобретаемая ракетой, в первую очередь зависит от энергетических характеристик ее двигателей. Первая советская научно-исследовательская и опытно-конструкторская лаборатория по разработке ракетных двигателей и ракет основана в 1921 г. по предложению Н. И. Тихомирова. Впоследствии она стала называться газодинамической лабораторией (ГДЛ).

Слайд 10

В мае 1929 г. в ГДЛ впервые в СССР были начаты экспериментальные исследования жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Руководителем разработок ЖРД был талантливый инженер (ныне академик) Валентин Петрович Глушко. Н. И. Тихомиров В. П. Глушко С. П. Королев Талантливые инженеры

Слайд 11

Баллистическая ракета дальнего действия по вертикальной траектории.

Слайд 12

Космические пилотируемые полеты. Пилотируемый космический полет – это передвижение людей в летательном аппарате за пределами земной атмосферы по орбите вокруг Земли или по траектории между Землей и другими небесными телами с целью исследования космического пространства или проведения экспериментов. В США космические путешественники называются астронавтами; в России их называют космонавтами.

Слайд 13

Первые пилотируемые космические корабли Восток и Восход.

Слайд 14

Запуски «Востока». 1958 год-первый запуск Востока в беспилотном режиме; 15 мая 1960 года- второй запуск Востока (неудачный); Август 1960 года- третий запуск Востока с собаками на борту Белкой и Стрелкой( первый в истории космонавтики случай возвращения живых существ на землю); 1декабря 1960 года следующий запуск с собаками Пчелка и Мушка( из-за нехватки горючего корабль сгорел); 22декабря 1960 года произошла авария последней ступени.

Слайд 15

Последующие запуски пилотируемых космических кораблей «Восток» . Корабль «Восток-2» (Г.С.Титов, 6–7 августа 1961) совершил 17 витков вокруг Земли (25,3 ч); за ним последовало два полета спаренных кораблей. «Восток-3» (А.Г.Николаев, 11–15 августа 1962) и «Восток-4» (П.Р.Попович, 12–15 августа 1962) летали в 5,0 км друг от друга на почти параллельных орбитах. «Восток-5» (В.Ф.Быковский, 14–19 июня 1963) и «Восток-6» (В.В.Терешкова, первая женщина в космосе, 16–19 июня 1963) повторили предыдущий полет.

Слайд 16

Запуск многоместных космических кораблей «Восход». Корабль «Восход-1» с экипажем в составе В.М.Комарова, К.П.Феоктистова и Б.Б.Егорова (первый врач в космосе) совершил 16-витковый полет 12–13 октября 1964. Советский Союз осуществил и другой приоритетный полет на корабле «Восход-2» (18–19 марта 1965), в котором левое кресло было снято, чтобы освободить место для надувной шлюзовой камеры. В то время как П.И.Беляев оставался внутри корабля, А.А.Леонов вышел из корабля через этот шлюз на 20 мин и стал первым человеком, осуществившим выход в открытый космос.

Слайд 17

Первые полеты корабля «Союз». Однако проблемы – как с кораблем «Союз», так и с носителем Н-1 – не позволили Советскому Союзу осуществить программу высадки человека на Луну. Первый полет корабля «Союз» (В.М.Комаров, 23–24 апреля 1967) закончился гибелью космонавта. При полете «Союза-1» появились проблемы с солнечными батареями и системой ориентации, поэтому полет было решено прервать. После 18-месячного перерыва запуски по программе «Союз» возобновились полетами кораблей «Союз-2» (беспилотный, 25–28 октября 1968) и «Союз-3» (Г.Т.Береговой, 26–30 октября 1968). Береговой осуществлял маневры и сближался с кораблем «Союз-2» до расстояния 200 м. В полетах «Союза-4» (В.А.Шаталов, 14–17 января 1969) и «Союза-5» ( Б.В.Волынов , Е.В.Хрунов и А.С.Елисеев, 15–18 января 1969) был достигнут дальнейший прогресс; Хрунов и Елисеев перешли в «Союз-4» через открытый космос после стыковки кораблей. (Стыковочный механизм советских кораблей не позволял переходить из корабля в корабль непосредственно.)

Слайд 18

Многоразовый транспортный космический корабль пилотируемый космический корабль, конструкция которого предусматривает повторное использование всего корабля или его основных частей после возвращения из космического полёта.

Слайд 19

Капсула с крыльями – космический корабль нового типа.. Ведь такими и были в мечтах С.П. Королева космические корабли будущего – способными возвращаться с орбиты или из межпланетной экспедиции именно на крыльях. Планируется закончить испытания в 2011 году.

Слайд 20

«Русь» станет новейшим российским космическим кораблем. Начиналась разработка эскизного проекта пилотируемого космического корабля для полетов на земную и окололунную орбиты, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников. Корабль предназначен для доставки на орбиту экипажа из шести человек, а также не менее 500 кг полезного груза. Планируются испытания в 2016 году на новом космодроме Восточный.

Слайд 21

«Космический челнок» –новый космический корабль. "Клипер", Россия, с 2000 года. Разрабатываемый новый космический корабль с многоразовой кабиной для доставки экипажа и грузов на околоземную орбиту и орбитальную станцию. Вертикальный запуск ракетой "Союз-2", посадка горизонтальная либо парашютная. Экипаж - 5-6 человек, стартовая масса корабля - до 13 т, посадочная масса - до 8,8 т. Ожидаемый срок - 2015 год.

Слайд 22

Ракеты нашего времени. "Буран", СССР . Многоразовый космический корабль, аналог системы Space Shuttl . Вертикальный старт, горизонтальная посадка с боковым маневром 2000 км. Стартовая масса (с ракетой "Энергия") - 2375 т, орбитальная ступень 105 т. Экипаж - 10 человек, полезная нагрузка - 30 т. На снимке крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 перевозит Буран.

Слайд 23

Космос: время новых открытий Много веков люди мечтали, прорвавшись сквозь тернии, подняться к звездам. Пятьдесят лет назад вызов космосу был брошен. Сегодня ученые пытаются возродить энтузиазм и жажду открытий той великой эпохи, разрабатывают амбициозные проекты освоения Луны и Марса. А героями ближайшего будущего могут вновь стать космонавты.

Слайд 24

Знаменитое «поехали» 50 лет спустя. Союз ТМА-21» — российский пилотируемый космический корабль, на котором 5 апреля 2011 года в 2 часа 18 минут 20 секунд по московскому времени осуществился пилотируемый полёт к международной космической станции. Это двадцать шестой полёт корабля серии «Союз» к МКС. На МКС они войдут в состав двадцать седьмой и двадцать восьмой долговременных экспедиций.

Слайд 25

Информация об экипаже. На «Союзе ТМА-21» полетели командир пилотируемого корабля Александр Самокутяев , бортинженер Андрей Борисенко и астронавт NASA Рональд Гаран . Оба россиянина впервые отправятся в космос, а американец в 2008 году летал и провел в космосе 13 суток. В дублирующий состав входят россияне Антон Шкаплеров (командир), Анатолий Иванишин (бортинженер) и американец Дэниел Бербэнк (бортинженер).

Слайд 26

Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: "С мечты". Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив. Так что, мечтайте! Мы спешим скорее в школу, В наш любимый класс. Много дел больших и новых Ожидает нас. Будет день, дорогой света Полетим и мы - К тайнам, сказочным планетам, В дальние миры.

Слайд 27

Вывод. Исследования показали, что именно человек с его мечтой и упорством может сделать невозможное. Создание более современной космической и ракетной техники дает возможность человечеству познать свойства космического пространства и изучать Землю как планету солнечной системы.

Слайд 28

Используемый материал: www.uchmet.ru http://egeurok.ru http://lasyen.ru http://nsportal.ru http://videouroki.net/ www.prodlenka.org www/uchportal.ru www.zavuch.info www.openclass.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-конференция "Первые шаги в освоении космического пространства"

Материал находится по адресу:http://zmisuda.jimdo.com в разделе  "Портфель учителя"...

космическое пространство

Внеклассное мероприятие, посвященное дню космонавтики...

презентация "физика в познании вещества, поля, пространства"

Презентация к  первому уроку физики в 10  классе по учебнику Мякишева....

Доклад на тему :" Человек и Космос. Научные исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства."

В данной работе рассматриваются такие вопросы: Человек и Космос , исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства и другие вопросы....

Физика в познании вещества, поля, пространства и времени.

Презентация к первому уроку в 10 классе....

конспект урока «Герои и защитники. Покорители космического пространства»

конспект урока «Герои и защитники. Покорители космического пространства»...

Конференция на тему: "Первые шаги в освоении космического пространства".

Конференция на тему: "Первые шаги в освоении космического пространства"....