презентация "физика в познании вещества, поля, пространства"
презентация к уроку по физике (10 класс) по теме

Плуталов Сергей Николаевич

Презентация к  первому уроку физики в 10  классе по учебнику Мякишева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fizika_v_poznanii_veshchestva_polya_prostranstva.ppt391.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физика в познании вещества, поля, пространства и времени Введение в предмет Плуталов С.Н. учитель физики МОУ Мальчевская СОШ

Слайд 2

Возникновение физики Физика как экспериментальная наука возникла из астрономии, фиксировавшей закономерность и повторяемость в движении звезд и планет

Слайд 3

Начало физике положил итальянский ученый ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ. Г.Галилей поставил первые физические эксперименты и предложил теоретическое объяснение движения тел

Слайд 4

Физика – наука о наиболее общих и Фундаментальных закономерностях, определяющих структуру и эволюцию материального мира Физика, как и любая другая наука, основывается на количественных наблюдениях. Изучая падения тел разной массы, Галилей не просто наблюдал за их движением, но и измерял высоту, с которой падают тела и определял время их падения.

Слайд 5

Органы чувств как источник информации об окружающем мире Органы осязания не позволяют отличать друг от друга достаточно мелкие шероховатости и различать слабые раздражители. Рецепторы вкуса чувствительны только к ограниченному набору химических соединений и веществ, потребляемых организмом. Органы обоняния реагируют лишь на некоторые газы, пары и их смеси в узком диапазоне концентрации. Органы слуха воспринимают лишь сигналы с частотой от 20 Гц до 20 кГц Орган зрения (глаз) воспринимает только видимый свет. Крайне невелика и разрешающая способность глаза.

Слайд 6

Органы чувств в процессе познания Недостаток чувственных восприятий окружающего мира человек компенсирует с помощью экспериментальных установок, существенно расширяющих диапазон принимаемых информационных сигналов, и парадоксальных физических теорий, адекватно описывающих основные закономерности физических явлений.

Слайд 7

Несмотря на ограниченный диапазон восприятия органов чувств, человек сумел определить структуру вещества и понять природу многочисленных эффектов вне этого диапазона.

Слайд 8

Путь научного познания От простого созерцания к абстрактному мышлению и от него через практику к научной теории.

Слайд 9

Научная гипотеза Научная гипотеза является предположением о том, что существует связь между известным и вновь объясняемым явлением

Слайд 10

Исаак Ньютон, основоположник фундаментальной физической теории, высказал гипотезу, согласно которой причина падения – притяжение тел к Земле. Ньютоном была создана классическая теория тяготения. Любая теория является некоторым приближением к реальности. Результаты теории постоянно проверяются экспериментом, являющийся критерием правильности теории Научная теория содержит постулаты, определения, гипотезы и законы, объясняющие наблюдаемое явление

Слайд 11

Физические модели Модель в физике – упрощенная версия физической системы (процесса), сохраняющая ее (его) главные черты.

Слайд 12

Для описания сложных физических систем используется целый ряд стандартных физических моделей: Материальная точка Абсолютно твердое тело Идеальный газ Математический маятник Идеальный проводник Изолятор и т.д.

Слайд 13

Любая теория является описанием некоторой модели физической системы, некоторым приближением к реальности и поэтому в дальнейшем может быть развита и обобщена. В этом смысле одни и те же модели могут использоваться для объяснения различных физических явлений. Эйнштейна восхищало то, что можно так много сделать, зная так мало.

Слайд 14

Физические величины и их измерение Среди многочисленных физических величин существуют основные базовые величины, через которые с помощью определенных количественных соотношений выражаются все остальные. Такими базовыми величинами являются длина, время и масса .

Слайд 15

длина Длина характеризует протяженность или расстояние в пространстве Метр – единица длины, равная расстоянию, которое проходит свет в вакууме за время 1/299 792 458 с.

Слайд 16

время Время – мера скорости, с которой происходят какие – либо изменения , т.е. мера скорости развития событий. Секунда – единица времени , равная 9 192 631 770 периодам излучения изотопа атома цезия-133.

Слайд 17

Излучение цезия – 133 легко воспроизводится и измеряется в лабораторных условиях. Погрешность таких «атомных» часов за год составляет 0,0000003 с.

Слайд 18

масса Мера количества вещества и энергии; Мера инертности; Мера гравитационного взаимодействия ; Килограмм – единица массы, равная массе международного эталона килограмма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовый материал для подготовки к ЕГЭ по теме "Познание и применение веществ человеком".

В данном материале собраны тестовые задания ЕГЭ частей А, В, С по теме "Познание и применение веществ человеком"....

Физика в познании вещества, поля, пространства и времени.

Презентация к первому уроку в 10 классе....

Презентация к проекту "Космические корабли-ступени для познания свойств космического пространства"

В этой презентации освещается такой знаменательный праздник как День космонавтики, отмечаемый всем миром 12 апреля в виде проекта. «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели....

проектирование исследования по теме явление распространения магнитного поля в окружающем пространстве.

Установить связь между магнитной индукцией магнитного поля постоянного магнита и расстоянием от него....

Занятие по познанию на тему: «От поля до стола»

Цель: Сформировать у детей представление о ценности хлеба.Задачи:1. Уточнить представления детей о долгом пути хлеба от поля до стола.2. Закрепить знания детей о труде  хлеборобов, о том, чт...