Презентация к занятию "Добро и зло"
презентация к уроку (7 класс) по теме

Киселева Элисо Раминовна

Презентация к занятию "Добро и зло"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobro_i_zlo.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добро и зло Как этические категории

Слайд 2

Зло есть противоположность добра. Добро и зло осознаются как особого рода ценности, которые не касаются природных или стихийных событий явлений.

Слайд 3

Добро и зло "Добро" и "зло" - центральные понятия морального сознания.

Слайд 4

Зло Зло — понятие нравственности , противоположное понятию добра , означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния . В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь , и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка. Вопрос о преобладании зла или добра в мире составляет предмет спора между пессимистами и оптимистами .

Слайд 5

Добро и зло —противоположности, отрицающие друг друга. В европейской традиции добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Зло — с тьмой, тёмным, чёрным. Согласно догматам некоторых религий, добро со злом рассматриваются как автономные силы, ведущие извечную борьбу за право властвовать в мире. Подобная система взглядов в теологии называется дуализмом.

Слайд 6

Добро и зло — извечный выбор, важнейший выбор человека, Судьбы его первопричина и смысл его земного века.

Слайд 7

Д e рево познания Добра и Зла ( евр.. עֵץ הַדַּעַת טוֹב וָרָע‎ ) — согласно библейской книге Бытие , особое дерево, посаженное Богом посреди Эдемского сада . Символизирует познание, прежде всего, этических категорий, способность осознанно выбирать между Добром и Злом .

Слайд 8

«От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь!» Первый человек был предупреждён, что вкушение плодов с Древа познания Добра и Зла ведёт к смерти:

Слайд 9

Притча о добре и зле Был у Гнева сын. Звали его — Зло. Такой, что ему самому было с ним трудно. И решил он его женить на какой-нибудь добродетели. Глядишь, немного смягчится, и ему на старости легче с ним будет! Похитил он Радость и женил на ней свое Зло. Только недолгим был тот брак поневоле. Но осталось от него дитя — Злорадство. Да и правда, не может быть ничего общего у добра со злом. А если вдруг и случится, то добра от него не жди!

Слайд 10

А что выберешь ты ? Зло Добро

Слайд 11

Спасибо за внимание! Подготовила: Киселёва Элисо Раминовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ « ДОБРЫМ БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ПРОСТО »

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ« ДОБРЫМ  БЫТЬ  СОВСЕМ  НЕ  ПРОСТО » ЦЕЛЬ: Развитие нравственных качеств            Обобщить понят...

Занятие "Добро и зло".

Цель: формирование четких представлений о добре и зле.Задачи:развитие способности делать добро, которое может противостоять злу;развитие умения сопереживать окружающим людям, лучше понимать...

Воспитательское занятие "Добро и зло в человеке"

Данное занятие способствует формированию у детей с нарушением интеллекта основ личностной самооценки, обощить свои знания о добрых и злых качествах человека, воспитывать желание совершать добрые посту...

Конспект внеклассного мероприятия для 1 класса "Дорогою добра" . Презентация к занятию.

Конспект  внеклассного мероприятия« Дорогою добра» Цель – формирование доброты и милосердия, правильных представлений об общечеловеческой ценности «доброта». Задачи:·...

Круглый стол План-конспект занятия «Добрые отношения между нами», презентация "Добро и зло"

Круглый столПлан-конспект занятия «Добрые отношения между нами»,  презентация "Добро и зло"...

Конспект занятия и презентация на тему: Добро и зло

Занятие подготовлено с учётом уровня развития и психофизических особенностей детей с нарушением слуха...