Олимпийское движение в Мордовии
презентация к уроку по теме

Олимпийское движение в Мордовии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskoe_dvizhenie_v_mordovii.pptx2.73 МБ
Файл olimpiyskoe_dvizhenie_v_mordovii.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпийское движение в Мордовии Черентаев Александр, 10Б класс

Слайд 2

Основные вехи мордовского спорта

Слайд 3

24 мая 1936 г. проведена 1-я республиканская спартакиада

Слайд 4

1946 г. построен первый стадион ( место бывшего стадиона «Светотехника »)

Слайд 5

Гордость Республики

Слайд 6

Олимпийские победы

Слайд 7

Спортивные школы Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе В. М. Чегина Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по борьбе имени А. В. Мишина Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва имени П. Г. Болотникова Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике Л. Я. Аркаева Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу имени Олега Маскаева ГАУ РМ ДОД "Региональный центр - специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта РМ " Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках Республики Мордовия Академия И. Винер - Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике (художественная гимнастика) Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо Республики Мордовия (дзюдо )

Слайд 8

Олимпиада в Сочи

Слайд 9

Волонтеры в Сочи из Мордовии

Слайд 10

Две солистки из Мордовии споют на Олимпиаде в Сочи.

Слайд 11

Олимпийский огонь в Саранске

Слайд 12

В олимпиаде примут участие 4 спортсмена из Мордовии

Слайд 14

Олимпийское движение в Мордовии Черентаев Александр, 10 Б класс



Предварительный просмотр:

Олимпийское движение в Мордовии

Слайд 2. Основные вехи мордовского спорта

Физические упражнения и у мордвы с древних времен являлись средством воспитания и подготовки молодежи к трудовой и военной деятельности, своеобразной проверкой её физических и моральных качеств. Среди мордовского населения были популярны богатырские забавы силачей; во время ярмарок устраивались борцовские турниры.

Слайд 3. 24 мая 1936 г. проведена 1-я республиканская спартакиада

В1936 г. — мордовская колхозная спартакиада, победителем которой стала команда колхоза "Путь к свободе" Атяшевского муниципального района.

Были организованы республиканские лыжные пробеги по маршрутам Саранск — Инсар — Саранск, Чамзинка — Саранск — Чамзинка, Темников — Саранск — Темников.

Лыжникам предстояло сражаться с сильными спортсменами. В итоге, Большеигнатовская  районная команда лыжников заняла 3 место.

На фотографии команда лыжников после награждения. К сожалению фамилии девушек неизвестны.

Слайд 4

В 1946 г. построен первый стадион на 3 тысячи мест (место бывшего стадиона "Светотехника").

Развитию массовости в спорте способствовало постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта" (1960 г.).

На рубеже 1970 — 80-х годов важная роль в развитии физкультуры и спорта отводилась укреплению материально-спортивной базы. В Саранске 1980 г. после реконструкции вступил в строй стадион "Светотехника" на 22 тысячи зрителей, который стал главной спортивной ареной Республики.

С 1960-х годов развивается борьба греко-римская (классическая). Основатели — К.М. Комаров и К.А. Кокурин. Серебряным призером на чемпионате Европы стал К. Халилов (1962 г.), чемпионами СССР — В. Ермошкин (1973 г.) и В. Земков (1977 г.).

С 1990-х годов развиваются ВМХ-спорт, ледовый спидвей и пауэрлифтинг (силовое троеборье).

В1999 — 2002 г.г. в Республике проведены 1-3-е летние Малые Олимпийские игры.

Слайд 5

Республика воспитала спортсменов, которые стали чемпионами мира во многих видах спорта: по ледовому спидвею — К. Дрогалин и В. Фадеев; в силовом троеборье среди юниоров — Ю. Курина, А. Громов. В легкой атлетике чемпионы мира — И. Станкина, Р. Рассказов, в спортивной ходьбе - Каниськина, Борчин и Кирдяпкини др.

Слайд 6

В 2004 году на олимпиаде в Афинах борец из Саранска Алексей Мишин становится обладателем золотой медали.

Ходок Денис Нижегородов завоевывает второе место, а его коллега по команде Алексей Воеводин – третье.

В 2008 году спортсмены центра Олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Денис Нижегородов завоевала две золотые и одну бронзовую олимпийские медали.

О спортивном феномене Мордовии можно говорить как о результате напряженной целенаправленной работы по развитию физкультуры и спорта высоких достижений.

Слайд 7

На сегодняшний день в Мордовии действует множество школ олимпийского резерва.

Среди которых можно выделить такие как

Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе В. М. Чегина

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по велоспорту-BMX

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по борьбе имени А. В. Мишина и др.

На заседании Совета по физкультуре и спорту при Президенте Российской Федерации Республика Мордовия была названа в числе четырех лучших по развитию массового физкультурного движения регионов страны.

Слайд 8,9

Сегодня вся наша страна находится в ожидании главного события этого года – Олимпиады в Сочи. Наша Республика тоже не осталась в стороне от этого события.

Наш регион один из первых в России подписал Соглашение о сотрудничестве Республики Мордовия и Автономной некоммерческой организации «Организационный комитет XXII Олимпийских игр и XIПаралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи».

Проводится работа по многим направлениям: привлечение волонтеров к Играм в Сочи, конкурс эмблемы талисмана «Сочи 2014», культурная Олимпиада, паралимпийское движение.

Конкурс эмблемы талисмана Сочи 2014 был проведен в ноябре 2010 года. К участию были привлечены все районы республики. В адрес Центра Олимпийской подготовки было прислано более 4 тысяч рисунков.

Слайд 10

Две солистки из Мордовии споют на Олимпиаде в Сочи. Екатерина Леткина и Екатерина Давыдова по итогам профессионального конкурса приглашены в Детский хор России.

Слайд 11

9 января 2014 года Саранск принял Эстафету Олимпийского огня ХXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Хороводами, барабанным боем и национальными угощениями встретили горожане и гости Республики олимпийский огонь, который доставили спецпоездом в столицу Мордовии. Город стал 104 по счету на пути эстафеты огня.

Слайд 12

23 января в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось совместное заседание Коллегии Минспорта России и Исполнительного комитета ОКР.

Заседание было посвящено утверждению состава делегации России на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи. В утверждённом по итогам обсуждения списке присутствуют 223 спортсмена (19 в резерве).

Из них 4 спортсмена являются представителями мордовских спортивных школ:

- фигурное катание, спортивные пары – Вера Базарова/Юрий Ларионов;

- бобслей – Александр Зубков, Алексей Негодайло.

Слайд13

Таким образом, можно утверждать, что Мордовия доказала всему миру – даже маленькая Республика может стать важным фактором в мировом олимпийском движении.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие олимпийского движения

Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года....

Программа элективного курса «История физической культуры и Олимпийского движения» (9 класс)

Программа курса «История физической культуры и Олимпийского движения» предназначена для использования в общеобразовательных учреждениях, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура». ...

Сценарий воспитательного мероприятия "от истоков Олимпийских игр древности до Олимпийского движения в России"

Данное мероприятие помогает сплотить детей, реализовать творческий потенциал учащихся, способствует формированию мотивации к учебной деятельности и выявить знания в области физической культу...

"Знатоки спорта , олимпийского движения, олимпийских игр."

    В      Викторина для 8-9 класса «Знатоки спорта, олимпийского движения, олимпийских игр»...

Слова-счетоводы в истории Олимпийского движения (урок по теме «Имя числительное в языке и речи» на материале, посвящённом Олимпийским играм)

Олимпийские игры в Сочи – событие, которого с нетерпением ждут в нашей стране даже те люди, которые не являются спортивными болельщиками. «Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 год...

Академический урок с элементами ЭОР по физической культуре на тему: «Возрождение Олимпийских игр, роль Пьера де Кубертена в их становлении и развитии, цель и задачи олимпийского движения, олимпийские идеалы и символика». 5класс

КОНСПЕКТ АКАДЕМИЧЕСКОГО УРОКАОборудование и инвентарь: наглядные пособия, интерактивная доска, компьютер.Место проведения: кабинет.Задача: освоение учащимися исторических основ Олимпийского движения. ...

Презентация к интеллектуальной игре «История Олимпийских игр и Олимпийского движения в России»

Презентация к интеллектуальной игре «История Олимпийских игр и Олимпийского движения в России»...