Материал к уроку мужества, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана
классный час (7 класс) на тему

Шаповалова Вероника Николаевна

Материал к уроку мужества, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана. Содержит статью  о спецназовцах, исполнявших интернациональный долг в Афганистане. На классном часе использовались клипы песен на тему Афгана. Обратитесь по ссылке http://www.afganvro.ru/video.php

Скачать:


Предварительный просмотр:

Официальный сайт Воронежской региональной организации инвалид и ветеранов Афганистана

Баллада о спецназе.  
(3-й роте 22-й бригады спецназа посвящается).

В последние годы Афганской войны основная тяжесть боевых действий легла на плечи спецназа. При этом за успех разведчики платили, к сожалению, весьма дорогой ценой.
В начале октября 1987 г. представители афганского МГБ обратились к советскому командованию за помощью в уничтожении крупной банды, контролирующей Кандагар и его окрестности. Операция была поручена 3-й роте 22-й бригады спецназа. Руководство операцией поручили зам.комбата - майору Удовиченко.
Отряд разведчиков скрытно выдвинулся к блокпосту на западной окраине Кандагара. 
23 октября, с наступлением темноты, вышли к месту засады - кишлаку Кобай. Прочесав заброшенный кишлак, часть группы ушла, чтобы прикрыть отход основнвй группы и заняла позицию в заброшенном загоне для скота. Основная группа из 18 человек, во главе с м-ром Удовиченко и командиром роты капитаном Хамзиным, заняла два дома по бокам дороги, чтобы перекрёстным огнём уничтожить основные силы душманов. 
Вскоре, после рассвета, появились первые вооружённые люди - передовой дозор врага. Их не удалось захватить бесшумно. Следующие, заподозрив неладное, открыли огонь. Вся зелёнка вокруг засверкала вспышками выстрелов. Из-за дувалов выкатилась чёрная масса стреляющих "духов" дико орущих "Аллах-Акбар". Первая атака была отбита. У разведчиков появились первые раненые и убитые. Группа сама оказалась в западне и фактически разделена на две части. В каждом из двух домов заняли круговую оборону.
Бились с отчаянием обречённых, ведь разведчиков в плен не брали. Особенно тяжело пришлось группе м-ра Удовиченко. Первыми выстрелами из гранатомёта "духам" удалось развалить часть стены и дом стал простреливаться. Разрывом гранаты оторвало руку пулеметчику сержанту Горобцу. Сам солдат, будто не заметил этого и продолжал вести огонь из пулемёта, пока не скончался от потери крови. Атаки не прекращались и боеприпасы были уже на исходе. Сержант Андрей Горячев отпугивал "духов", пуская сигнальные ракеты в упор, и собирал у убитых гранаты и патроны.
Бой шёл уже около пяти часов и практически все были ранены. Ст.л-т Чекин втащил в дом тяжело раненого сержанта Горячева и стал его перевязывать. "Духи" подходили вплотную к дому, поэтому приходилось отстреливаться. Разорвавшаяся граната развалила стену отделявшую разведчиков от "духов", при этом ранив и самого Чекина в грудь на вылет. Дом больше не мог служить защитой и м-р Удовиченко приказал отходить к другому укрытию. Отходить пришлось под огнём пулемётов противника. Добежать до кладбища и укрыться за могильными холмиками удалось только ст.л-ту Чекину. На земле неподвижно лежали м-р Удовиченко, с-т Горячев и ещё один разведчик. Ещё трое вернулись в разбитый дом и продолжали вести бой. Все трое были тяжело ранены и дождался своих только один. Тяжелораненый радист ещё два часа выходил на связь с командиром роты. 
Группа прикрытия, находящаяся в четырёхстах метрах выше, ничем не могла помочь своим товарищам. Подойти по открытой местности они не могли (только бы зря раскрылись), но своё дело сделали. В самый разгар боя подъехал грузовик с подкреплением "духам" и остановился рядом с затаившимися разведчиками. Огонь спецназа был точен - подкрепление перестало существовать.
На исходе пятого часа боя пришла помощь. Два БТРа под прикрытием танка стали вывозить погибающий отряд. Меткими выстрелами танкисты заставили замолчать духовские безоткатные орудия и пулемёты. Один БТР вывез первую группу во главе с ротным Хамзиным. Второй БТР попал под огонь снайперов и был ранен командир второй роты Долженков. Танкисты и здесь помогли метким огнём. Забрав раненого разведчика и тела погибших (тех, кто оставался в разбитом доме из группы Удовиченко), БТР отошёл под прикрытие своих. 
Не хватало нескотьких человек. Ст.л-т Чекалин, укрывшийся на кладбище, видел, как мимо промчался БТР, но его слабого крика никто не мог услышать. Тогда, потеряв всякую надежду на спасение, он встал в полный рост и пошёл в сторону своих. "Духи" открыли ураганный огонь. Но, видимо, Бог хранил его. Он добрался до своих и сообщил где лежат остальные. Вскоре вся группа была в сборе - живые и погибшие. Ни одного не оставили на поле боя. Так же, под прикрытием танка, группа ушла к своим.

Потеряв 9 человек убитыми и 11 ранеными, отряд уничтожил полторы сотни "духов", показав, как умеют воевать русские солдаты !



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Мужества, посвященный 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Разработка представлена в номинации: Методика организации и проведения  «Уроков мужества», торжественных мероприятий, посвященных памятным событиям Российской истории.Это сценарий мероприятия, пр...

Открытое мероприятие посвященное 25 - летию вывода войск из Афганистана

В школьном музеи проводились лекции посвященные 25 - летию вывода войск из Афганистана принимали участие 7 - 9 классы....

Открытое мероприятие посвященное 25 - летию вывода войск из Афганистана

В школьном музеи проводились лекции посвященные 25 - летию вывода войск из Афганистана принимали участие 7 - 9 классы....

Сценарий урока мужества, посвящённого 25-летию вывода советских войск из Афганистана "Афганистан болит в моей душе"

Данная разработка посвящена очередной годовщина вывода войск СА из Афганистана и предназначена для использования учителями  и учащимися 6-11 классов на уроках мужества, классных часах, встечах ...

Сценарий митинга, посвященного 25-летию вывода войск из Афганистана

Сценарий митинга, посвященного 25-летию вывода войск из Афганистана для школы...

Урок мужества, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Цель урока: расширить знания учащихся по истории Афганской войны, показать её агрессивный характер, рассмотреть войну через судьбы её участников, воспитывать патриотизм, гражданскую позицию.Методы и п...