Девиантное поведение подростков
методическая разработка на тему

Орлова Наталья Павловна

Мультимедийная презентация для семинара классных руководителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon deviantnoe_povedenie_podrostkovt.ppt636 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Подростковый возраст - остро протекающий переход от детства к взрослости, когда выпукло переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, вызывающий характер его поведения по отношению к взрослым.

Слайд 3

К отклоняющемуся от общепринятых норм поведению относятся: правонарушения, пьянство, наркомания, проституция, самоубийство, пристрастие к азартным играм, бюрократия и пр. Это политика уйти от общества, от решения жизненных проблем, преодолеть состояние неуверенности и беспокойства.

Слайд 4

Исторически сложившиеся трактовки причин девиации Цезаре Ломброзо Уильям Шелдон Эмиль Дюркгейм

Слайд 5

Роберт Мертон * конформность - утверждает поведение, соответствущее культурным целям и средствам их достижения; * инновация - предполагает согласие с целями, но в то же время отрицает социально одобряемые средства их достижения * ритуализм как поведение акцентирует свое внимание, наоборот, на отрицании целей, но принятии традиционно одобряемых обществом средств их достижения; * ретретизм - предполагает отрицание цели и средств; более всего он характерен для лиц, оказавшихся за чертой социальных интересов: бродяг, наркоманов, пьяниц и др * бунт - означает отчуждение от господствующих целей, стандартов и формирование новых целей и средств их достижения . Миллер Говард Беккер

Слайд 6

Девиантное поведение (от лат. deviatio - отключение) - отдельные поступки или система поступков, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам: преступность и уголовно ненаказуемое поведение.

Слайд 7

Делинквентность обычно начинается со школьных прогулов и приобщения к асоциальной группе сверстников. За этим следует мелкое хулиганство, издевательство над младшими и слабыми , отнимание мелких карманных денег у малышей, угон (с целью покататься) велосипедов и мотоциклов. Реже встречаются мошенничество и мелкие спекулятивные сделки, вызывающее поведение в общественных местах. К этому могут присоединиться «домашние кражи» небольших сумм денег. Все эти действия в несовершеннолетнем возрасте не являются поводом для наказания в соответствии с УК.

Слайд 8

Подростковый возраст представляет собой группу риска Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и кончая перестройкой Я-концепции. Во-вторых, пограничность и неопределённость социального положения подростков. В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие дисциплину и самоконтроль ещё не сложились или не окрепли.

Слайд 9

Две группы семейных конфликтов: а) конфликты, связанные с переживанием нереализованных аспектов личной жизни; б) конфликты, связанные с дезорганизацией в сфере семейного взаимодействия.

Слайд 10

Основные формы девиантного поведения Преступность Алкоголизм Наркомания Суицид Проституция

Слайд 11

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ Общение - комплексный и многогранный процесс, развивающийся в диалектическом единстве и борьбе противоположной, то и управление его содержанием, регулировка структуры - сложная и чрезвычайно подвижная система. Она состоит из огромного количества различных по характеру и значимости элементов, сочетающихся между собой в определенной последовательности и взаимообусловленности

Слайд 12

В связи с этим изучению подлежат: среда, окружающая подростка в настоящее время , и та, в которой он рос, развивался, воспитывался в прошлом, индивидуальные психологические особенности, влияющие на его поведение; состояние педагогической и социальной запущенности ; состояние физического и психического здоровья.

Слайд 13

Система воспитательной работы с подростками в нашей стране представлена школой, семьей и общественностью.

Слайд 14

основные факторы I . Педагогизировать условия жизни и воспитания подростка в семье, нейтрализовать отрицательное влияние аморального поведения родителей, повысить их педагогическую культуру и уровень нравственных взаимоотношений; II. Помочь подростку восстановить в школе позицию нормального ученика, овладеть учебной деятельностью; III. Выявить у подростка интересы, склонности или способности к какой-либо деятельности, привлечь его к участии в спортивной секции. Содержательное проведение подростком свободного времени, организация его досуга - существенная сторона профилактической работы с ним; IV. Изолировать подростков от микросреды, во дворе или на улице. Нейтрализация воздействия малой референтной группы, членом которой считает себя подросток, возможна, если нормы и правила поведения группы перестали бы быть привлекательными и его социальные потребности удовлетворяются в положительной среде; V. В структуре личности подростка необходимо выделить те побудительные силы, которые толкают его на определенные поступки и стимулируют соответствующее поведение: направленность личности, потребности, мотивы поведения, его интересы и склонности.

Слайд 15

Таким образом, основной подход к изучению личности подростка с девиантным поведением можно сформулировать так: девиантное поведение подростка является следствием его социальной дезадаптации, которая объективно обусловлена совокупностью определенных обстоятельств в жизни ребенка, а субъективно - особенностями его личности, ее нравственного развития, ее жизненной установки, как закономерного отражения этих обстоятельств.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа педагога-психолога по профилактике девиантного поведения подростков

Девиантное поведение— один из видов отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих возра­сту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, ...

Девиантное поведение подростков

В данной работе дана классификация девиантного поведения и пути её коррекции....

Суицид как форма девиантного поведения подростков

В презентации анализированы результаты проведенного анкетирования подростков на базе БМОУ СОШ№94....

Профилактика девиантного поведения подростков

Существенные сложности подросткового возраста проис­текают из-за того, что взрослые не понимают, что подростком быть трудно, и, кроме того, из-за того, что они не помнят или не хотят вспомнить себ...

Этноценностные ориентации как фактор профилактики девиантного поведения подростков.

На протяжении тысячелетий формировалось оригинальное этнокультурное пространство, вырабатывались приемы, средства, методы и технология воспитания подрастающих поколений, не утратившие своего значения ...

ОКРУЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ СЕКЦИЯ “ПЕДАГОГИКА” «КОРРЕКЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ»

В последние годы в связи с общесистемным кризисом нашего общества интерес к социально-педагогической коррекции подростков, учащихся в  школе значительно возрос, что обусловило необходимость более...


 

Комментарии

Кориняк Марина Владимировна

Наталья спасибо за вашу презентацию. Она мне помогла в проведении родительского собрания. Очень доступно и понятно.