"Толерантность", классный час, 5 класс.
классный час (5 класс) по теме

Колесниченко Ольга Александровна

Методическая разработка для проведения классного часа в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas_tolerantnost.docx19.29 КБ
Файл kl_chas_tolerantnost.pptx186.19 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Нивенское

Классный час

« Быть толерантным – это …»

Провела Колесниченко Ольга Александровна

                                                         5 класс

2013

Цели:

  • познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности;
  • развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей;
  • воспитание чувства коллективизма, сплоченности, способности развивать уважительное отношение друг к другу.

Предварительная работа: презентация, проектор, таблицы, магнитофон.

Ход классного часа

Учитель: Здравствуйте, ребята! Ребята, а вы знаете какое сегодня число? А что сегодня за день? Слайд 1.

Ответы учащихся

Учитель:    16 ноября Международный день толерантности. Слайд 2.  Наверно не все знают это слово. Поэтому сегодня мы с ним познакомимся! Мы культурные люди и должны знать, что же оно значит? Слайд 3.Толерантность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) — это социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Учитель: Ребята, для того, чтобы лучше понять значение слова толерантности, я хочу вместе с вами вспомнить замечательную сказку В.Катаева «Цветик-семицветик». И нам краткое содержание этой сказки напомнит один из наших учеников.

Ученик был заранее подготовлен

Учитель: Ребята,  финал сказки  производит потрясающее впечатление! И невозможно не радоваться и не смахивать слезу, когда больной мальчик с помощью действительно чудесного желания вдруг становится здоровым! Вот вам и милосердие, толерантность,  о которых мы сейчас говорим. И настоящая доброта и готовность совершить чудо не для себя, а для другого человека, который в этом очень и очень нуждается. Может быть, именно в этом – счастье человека! Как вы думаете? Хорошо ли быть толерантным, добрым?

Учитель: Ребята, давайте, теперь определим, что же значит быть толерантным? А нужно ли быть толерантным в школе? Приведите примеры.

Ответы учащихся

Учитель: Вы правильно все говорите. Слайд 4.

Учитель: Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы всё чаще слышим слова: беженец, жертва насилия...

В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот... Поэтому мы должны помогать и любить друг друга. Совершать чаще хорошие поступки. Вы совершаете хорошие поступки? Какие?

Ответы учащихся

Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?

Как мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню?

Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты, терпимости. Слайд 4.

Мы видим, что есть два пути развития личности – толерантный и интолерантный.

Упражнение “Толерантная и интолерантная личности”

Учитель:  Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, неприятием противоположных взглядов, традиций и обычаев. Интолерантные личности делят мир на две части: чёрную и белую. Для них не существует полутонов. Есть только два сорта людей – плохие и хорошие. Они делают акцент на различиях между “своими” и “чужими”.

Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Толерантный человек видит мир во всём его многообразии.

Учитель: У вас у всех есть таблички на партах. Вам нужно распределить слова в II колонки, где в I – колонке – черты, присущие толерантной личности, во II – черты, присущие интолерантной личности:

Терпение, чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, игнорирование, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие, цинизм, понимание и принятие, чуткость, любознательность, гуманизм, немотивированная агрессивность.

Толерантная личность

Интолерантная личность

Терпение

Чувство юмора

Уважение мнения других

и т.д.

Непонимание

Игнорирование

Эгоизм

и т.д.

Заключительное задание “Дерево толерантности”

Учитель: Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы школа стала пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в ней стали как можно более толерантными. (Ученики на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала “Пространством толерантности”, листочки наклеиваются на символический рисунок дерева без листьев, и он вывешивается в классе.)

Учитель: В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Быть толерантным – это …» Классный час подготовила классный руководитель 5 «а» класса МБОУ СОШ п. Нивенское

Слайд 2

16 ноября Международный день толерантности.

Слайд 3

Что же такое толерантность? Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение , терпеливость, добровольное перенесение страданий) — это социологический термин , обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Слайд 4

Что значит быть толерантным? Принятие другого, каким он есть. Уважение прав других. Милосердие. Уважение человеческого достоинства. Сострадание. Терпимость к другим мнениям, верованиям, поведению итп

Слайд 5

Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты, терпимости.

Слайд 6

Упражнение “Толерантная и интолерантная личности” Терпение , чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, игнорирование, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие, цинизм, понимание и принятие, чуткость, любознательность, гуманизм, немотивированная агрессивность.

Слайд 7

Мы разные, но мы должны дружить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Толерантность. Классный час для учащихся 5 - 7 классов.

Классный час для учащихся 5 - 7 классов "Толерантность"....

Классный час "Толерантность" для 7 класса

Классный час по теме "Толерантность" для 7 класса...

классный час "толерантность" в 6 классе

любовь, уважение, сострадание, взаимопонимание- черты толерантной личности...

Толерантность (классный час в 5 классе)

Адаптация пятиклассников к новой системе обучения, создание благоприятной атмосферы в классе....

"Вместе - лучше!" Классный час по теме: "Толерантность", 7-й класс.

Классный час «Толерантность». Цели и задачи классного часа: 1. Познакомить учащихся с проблематикой нетерпимости и враждебности в обществе, а также с последствиями интолерантных поступков. 2. За...