Конспект внеклассного мероприятия на тему: «Наркотики, психоактивные вещества и последствия их употребления»
план-конспект занятия (8 класс) на тему

Гашкова Вера Алексеевна

Мероприятие направлено на то, чтобы помочь ученикам осознать, что подростки, как и взрослые, страдают от употребления наркотиков. Главная задача- это разъяснить понятия «наркотики» и «психоактивные вещества», объяснить их общие свойства и разницу между ними.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_meropriyatie.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Наркотики, психоактивные вещества и последствия их употребления»

Цель: помочь ученикам осознать, что подростки, как и взрослые, страдают от употребления наркотиков.

Задачи:

  1. Разъяснить понятия «наркотики» и «психоактивные вещества», объяснить их общие свойства и разницу между ними.
  2. Разобрать неблагоприятные последствия употребления психоактивных веществ.
  3. Развивать умения у подростков распознавать собственную зависимость от различных привычек.

Возраст: 8 класс.

Оборудование:

  1. Слайд (ватман) «Вред наркотиков».
  2. Листы (3) «Краткая таблица осложнений».
  3. Слайд (ватман) «Структура зависимости».
  4. Таблица на доске.

                                                                                                           

Литература:

  1. Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании: Наглядно- методическое пособие / С.Б. Белогуров, В.Ю. Климович. – М.: Центр «Планетариум», 2002.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Приветствие ведущего и игра-активатор «Построиться по...»

Здравствуйте! Очень приятно всех вас снова видеть. Тема сегодняшнего занятия-наркотики, психоактивные вещества и последствия их употребления. А сейчас сыграем в игру. 

Ведущий дает команду, и ученики на свободном от стульев и столов месте стараются как можно быстрее построиться в порядке возрастания по ряду сменяющихся признаков:

  1. по росту;
  2. по дням рождения (с 1 января до 31 декабря);
  3. по длине волос;
  4. в алфавитном порядке по именам. 

Хорошо, все вдоволь повеселились. Эта игра наглядно показывает, что один и тот же человек может занимать разное место в зависимости от того, по какому признаку производится расстановка. А вот по каким признакам считать вещество наркотиком?

Дети играют.

2.Дискуссия «Что такое наркотики и психоактивные вещества»

Сейчас мы устроим дискуссию по вопросу «Что такое наркотики».  Как вы сможете ответить на этот вопрос?

Молодцы, вы прекрасно поработали. Теперь совершенно ясно, что наркотики обладают различными свойствами.

Это вещества, от которых людям становится весело, хорошо, но они приносят вред здоровью.

3.Разъяснение понятий «наркотики» и «психоактивные вещества»

Специальные международные и национальные организации составляют официальные перечни наркотиков. На международном уровне перечни наркотиков содержатся в специальных конвенциях ООН, в России все наркотические средства и психотропные вещества включены в перечень, утвержденный постановлением правительства России.

        Так вот, наркотик-это вещество, внесенное в перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации.

        Гашиш и марихуана, а также другие продукты из конопли внесены в перечень наркотиков. А вот алкоголь и табак не внесены. Чем же тогда они являются?

        Их называют «психоактивные вещества». Это такие вещества, после приема которых меняется настроение человека или его способность чувствовать и понимать окружающий мир или самого себя.

        Кроме алкоголя и табака существуют еще и специальные медицинские лекарства: успокаивающие, обезболивающие, повышающие настроение и другие. Наконец, некоторые подростки вдыхают пары клея «Момент» или бензина (хотя эти вещества не считаются наркотиками и производятся вовсе не для этих целей). Клей «Момент», бензин и растворители также относятся к психоактивным веществам.

4.Дискуссия «Вред наркотиков для здоровья»

Как вы думаете, что может произойти с человеком, который употребляет наркотики, выпивает или курит? Как изменяется его личность, функции организма?

 Краткая таблица осложнений.

Агент

Немедленные осложнения

Хронические осложнения

Зависимость

Летучие вещества (клей и т.д.)

Смерть от удушья или остановки дыхания.

Хронический бронхит, Хронический гепатит (токсическое поражение печени)

Зависимость (наркомания, алкоголизм и т.д.)-состояние, при котором человек испытывает постоянную потребность принимать то или иное психоактивное вещество. Зависимость появляется, если человек некоторое время принимает психоактивное вещесто. Зависимость может возникнуть  от любого наркотика и психоактивного вещества-марихуаны, алкоголя, табака, кофе, лекарств и  т.д.

Наркотики

Смерть от передозировки. Психозы: бред, галлюцинации.

Хронический гепатит, СПИД, нарастающее

слабоумие.

Алкоголь

Травмы из-за нарушения координации движений. Смерть от удушья при попадании рвотных масс в легкие.

Поражения печени и почек, нарастающее слабоумие.

Табак

-

Хронический бронхит, рак легких, стенокардия, инфаркт миокарда.

Расходы общества на лечение.

        Мы поговорили о том, как много осложнений в состоянии здоровья вызывает употребление наркотиков, табака и алкоголя. И большинство из них приходится лечить. На лечение необходимы затраты. Это довольно большие деньги, и их можно было бы использовать для других, более приятных целей. Эти расходы -еще одно неблагоприятное последствие употребления наркотиков. Снижение производительности труда.

        Как вы считаете, кто работает лучше -тот, кто пришел на работу трезвым, или тот, кто прошлым вечером много выпил? Тот, кто в ясном сознании, или тот, кто принял наркотики? Почему? Мешает ли работе курение? Как все это влияет на работу других людей, не принимающих эти вещества?

        Теперь вы видите: чем больше наркотиков, табака и алкоголя употребляет человек, тем меньше работы он сможет сделать в единицу времени -производительность его труда падает. По этой причине страдает как он сам, ведь в этом случае его зарплата уменьшается, так и общество, потому что теперь человек производит меньше продукции.

Преступления.

        Для того чтобы покупать наркотики, нужны деньги. Наркоманы не очень хорошо работают, и им трудно заработать много. Поэтому они вынуждены воровать. Чтобы защитить нас от воров, чтобы ловить их, судить и держать в тюрьме, нужны деньги. Это тоже дополнительные расходы.

Ухудшение в отношениях между людьми.

        Наконец, из-за всех этих неблагоприятных последствий настроение у людей портится, они чувствуют себя несчастными раздраженными. И не только те, кто принимает наркотики, алкоголь или курит, но и окружающие их. Между ними часто возникают ссоры, они недовольны друг другом. Это очень неприятно для всех. Итак, мы разобрали неблагоприятные последствия злоупотребления психоактивными веществами.

Вред наркотиков:

  1. для здоровья (собственного и потомства).
  2. Расходы общества на лечение, правоохранительные
  3. Снижение производительности труда и ухудшение органы, тюрьмы и т.д. экономики (аварии, прогулы, простои, травматизм).
  4. Преступления и другие правонарушения.

5. Ухудшение отношений между людьми.

Может произойти смерть, бронхит, рак легких.  

                                                                 

5. Упражнение «В шкуре зависимого»

Так если употребление алкоголя, табака, наркотиков приносит много неприятностей, то следует вопрос: почему же люди продолжают их принимать? Ведь понятно, что если что-нибудь вызывает неприятные последствия, то люди стараются этого избегать! Однако даже те, кто сильно пострадал от употребления сигарет, алкоголя или наркотиков, почему-то не всегда прекращают их использовать. Как вы считаете, почему так происходит?

        

А как выглядит зависимость от наркотиков, табака, алкоголя? Какие черты у нее есть? Давайте посмотрим на слайд (слайд: «Структура зависимости»). Видите, за исключением первого столбца (т.е. названия), все, что связано с употреблением табака, алкоголя и наркотиков, очень похоже. Даже состояния, которые наступают после прекращения употребления, в действительности различаются только силой выраженности, а механизм возникновения у них один и тот же, и по научному он называется «абстинентный синдром».

 Слайд «Структура зависимости»

Действие

Эффект

Результат

Состояние после прекращения действия

Чем люди жертвуют ради продолжения употребления

Курение табака

Удовольствие

Зависимость

Дискомфорт

Деньги

Здоровье

Любовь

Дружба

Семья

.........

Употребление алкоголя

Улучшение настроения

Зависимость

Похмелье

Употребление наркотиков

Эйфория

Зависимость

«Ломка», ухудшение самочувствие

Все было понятно в объяснении? А теперь я предлагаю вам маленький эксперимент. Давайте посмотрим, каково жить человеку, попавшему в состояние зависимости. Для этого мне нужны три-четыре добровольца, которые могли бы рассказать нам о какой-нибудь одной своей привычке.

        Необходимо, чтобы каждый из трех-четырех человек описал какую-нибудь свою привычку (годится любая, лишь бы она была стойкой: чистить зубы по утрам, завтракать, смотреть мультфильмы каждый день, обязательно есть мороженое по воскресеньям и т.п.). После того как ребята опишут свои привычки, можно переходить ко второму этапу.

        

А теперь давайте заполним таблицу на доске, которая повторяет слайд (за исключением столбца с зависимостью), и вместо употребления психоактивных веществ вставим в эту таблицу наши привычку.

Действие

Эффект

Без этого я ...

Ради этого я могу...

Привычка 1

Привычка 2

Привычка 3

После этого необходимо расспросить учеников (и записать в соответствующие столбцы), какой эффект или какие чувства вызывает выполнение привычного действие, что они чувствуют и как себя ведут, если привычное действие выполнить не удалось, и на что готовы пойти (чем пожертвовать), чтобы все-таки его выполнить.

Пример:

Действие

Эффект

Без этого я...

Ради этого я могу...

Каждый день в 10 часов вечера я сморю видео.

Интересно, отдыхаю, расслабляюсь, получаю удовольствие...

Буду злиться, почувствую раздражение...

Пожертвовать хорошими отношениями с родителями, которые не дают смотреть мне видео (поскандалю с ними).

Каждое утро я делаю макияж в течение 15 минут.

Уверенность в себе, хорошее настроение...

Раздражена, недовольна, раздосадована...

Опоздать в школу и получить выговор от учителя и другие неприятности.

Кто еще готов «поделиться» своими привычками?

        Видите, наши привычки не такие разрушительные, как злоупотреблением алкоголем, табаком и наркотиками, однако они также могут доставлять неприятности. Представляете, как живется людям, которые стали зависимыми от психоактивных веществ? А

избавиться от этих привычек намного труднее, чем от привычки чистить зубы по утрам.

Из-за зависимости

6. Итоговый круг «Интересное – полезное»

Вы молодцы. Большое спасибо всем. Вы очень хорошо и старательно работали. А теперь давайте все по кругу скажем, что на этом занятии для вас оказалось интересным и полезным. А может быть, кому-нибудь что-то показалось не правильным или обидным? Каждый может говорить полминуты - минуту или просто сказать несколько слов.

ГОУ СПО «Городецкий педагогический колледж»

Конспект открытого мероприятия,

Проведенный студенткой 414 группы

Социального отделения

Тупицыной Юлией Сергеевной

В МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14

С  углубленным изучением отдельных предметов»

        

        

        

        

Дата проведения: 20 февраля 2009

Оценка:

Социальный педагог: Кузнецова Нина Валерьевна

Самоанализ:

Я считаю, что данная тема «Наркотики, психоактивные вещества и последствия их употребления» в данное время актуальна, т.к. в этом возрасте (13-14 лет) дети особенно подвержены желанию экспериментировать с наркотиками. Мероприятие соответствует возрасту детей, в нем использовались разнообразные виды деятельности, которые вытекали друг из друга. План занятия логически последователен. Форма проведения мероприятия – дружеская беседа, потому что эта работа невозможна без доверительных отношений между ведущим беседы и учениками. Ребята были психологически готовы к восприятию этого мероприятия, т.к. с ними я уже проводила мероприятия по теме «Наркотики, психоактивные вещества». Дети вели себя активно, были внимательны, заинтересованы. В мероприятие использовалась наглядность: 1. «Слайд «Вред наркотиков»; 2. «Краткая таблица осложнений»; 3. слайд «Структура зависимости»; 4.Таблица (на доске) «Наши привычки». Работа с детьми принесла мне удовлетворения, мы с ними весело поиграли, побеседовали. В целом цели и задачи мероприятия удалось реализовать.

        

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия по биологии Тема : Наркотики:употребление, злоупотребление, болезнь

Формирование у подростков отрицательного отношенияк наркотикам формирование умения сказать «нет» на предложение«что-то» попробовать....

Внеклассное мероприятие по химии "Самое удивительное вещество"

Внеклассное мероприятие "Самое удивительное вещество" проведено с целью показать удивительные свойства воды.Сказочные персонажи рассказывают о аномалиях воды. Участники мероприятия  узнают много ...

Внеклассное мероприятие "Первоначальные сведения о строении вещества"

Урок проводится в игровой форме в День открытых дверей...

Внеклассное мероприятие по теме "Два удивительных вещества - кислород и вода"

Данное внеклассное мероприятие чётко встраивается в систему  подобных  внеклассных мероприятий, анонсирующих новые предметы, усиливающих интерес к изучению наук....

Внеклассное мероприятие на тему "Наркотики"

Материал для работы классного руководителя по антинаркотическому воспитанию....

план-конспект урока "Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека".

Тема: Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека. Класс 6.Цель: Сформировать знания учащихся о наркомании и влиянии наркотических веществ на организм человека.Задачи:О...

Наркотики, психоактивные вещества и последствия их применения.

Цель:  способствовать  формированию  знаний  о  вреде  наркомании и употреблении психоактивных веществ; росту  самосознания  и  самооценки  подростков...