Открытый воспитательный час «Золотое кольцо России»
классный час (8 класс) на тему

Зубкова Любовь Николаевна

Воспитателбный час цели которого: познакомить учащихся с культурным и архитектурным наследием нашей Родины,  историческими памятниками "Золотого кольца", воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ, ставший примером верности Православию, силы духа и действенной любви к своему земному Отечеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zolotoe_koltso_rossii_-_dlya_publikatsii.docx28.49 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОКООУСТ «Клюквинская школа-интернат»

Открытый воспитательный час
«Золотое кольцо России»

Воспитатель: Зубкова Л.H.

2013-2014 уч.г.

"Золотое кольцо России"

Цели:

  • познакомить учащихся с культурным и архитектурным наследием нашей Родины
  • историческими памятниками, прославившими русский народ в веках;
  • воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ, ставший примером верности Православию, силы духа и действенной любви к своему земному Отечеству.

Оборудование:

Методы: словесные, наглядные, ИКТ.

Ход воспитательного часа:

Организационный момент.

(слайд 1, звучит песня Г. Ненашевой – Я люблю тебя, Россия)

Среди малых городов Центра много старых русских городов. Особенно известно так называемое «Золотое кольцо» городов: Москва, Сергиев Посад, Переславль – Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир, Москва.

(слайды 2-6)

«Золотое кольцо» – это название возникло не случайно. Сверкающее кольцо России образуется из прекрасных русских городов северо-восточной Руси. В России они занимают особое место. Здесь складывалось единое русское государство, ставшее потом великой империей. Здесь, во Владимиро-Суздальской земле, скопилась сила для будущих побед над монголо-татарами. А в лихолетье, названное Смутным временем, в Ярославле и Костроме собирали народ для битвы с польско-литовскими захватчиками Минин и Пожарский. На костромской земле простой крестьянин Иван Сусанин ценою своей жизни спас жизнь русскому царю, а значит, и будущее России. Мы расскажем о нескольких городах, составляющих славу Золотого кольца.

 


Сергиев Посад (слайды 7-9)

Трудно в Подмосковье отыскать место, где одновременно находится так много исторических и архитектурных памятников, как в Сергиево – Посадском районе. Здесь даже природа отличается той необычной красотой.

Там, где сливаются две небольшие речки Кончура и Вондюга, на невысоком холме уже несколько лет возвышается Троице – Сергиев монастырь, основанный Сергием Радонежским. Белые монастырские стены, причудливые силуэты и яркие краски многочисленных построек, золото и голубизна куполов церквей украшают город и делают его неповторимым.

Понадобится целый день, чтобы увидеть и иконостас Троицкого собора, и декоративные украшения Никоновского придела и трапезной

Усыпальницу Бориса Годунова, и 88-метровую колокольню.

К западу от города, в селе Кудрино, и к северу, в Богородском, находятся старые промыслы по обработке дерева. Здесь вытачивают самые изящные шкатулки и табакерки, ларцы, делают знаменитые богородские игрушки – медведей-кузнецов, кур, сказочных персонажей. Тайны ремесла опытные мастера уже не одну сотню лет передают своим молодым односельчанам, чтобы мы снова и снова восхищались оригинальностью русской игрушки.

Переславль-Залесский (слайды 10-13)

Переславль-Залесский – основан Юрием Долгоруким в 1152 году, город стал родиной двух великих князей-воинов – Александра Невского и Даниила Московского. Эта крепость охраняла рубежи сначала Владимиро-Суздальского, а затем Московского княжества. Сразу понятно поэтому, откуда в гербе Переславля взялся владимирский лев в короне. А в нижней части герба «плавают» две золотые копчёные селёдки.

Среди оплывших от времени валов стоит древнейший памятник Северо-Восточной Руси - Преображенский собор.

Строительство храма началось при князе Юрии прозванном Долгоруким за страсти к дальним военным походам и стремление собрать под свою длань как можно больше земель. Достроил собор князь Андрей Боголюбский в 1157 году.

Самый древний монастырь Переславля-Залесского – Успенский Горицкий, основанный в 14 веке Иоанном Калитой,- поставлен на высоком обрывистом холме и как бы венчает всю округу. Очень интересные святые ворота Горецкого монастыря с надвратной Никольской церковью. Кирпичная кладка из фигурного кирпича так виртуозна и затейлива, будто мастера хотели показать: «А мы ещё вот как делать умеем!». Отдельные части убранства то прячутся в тени, то отражают своими гранями солнце. Поэтому в разное время года и суток в зависимости от освещения святые ворота выглядят по-разному. Для « набора» этой сказочной кладки мастеру понадобилось всего десять стандартов форм кирпичей. Памятники Никитского монастыря до сих пор остаются для ученых загадкой. В Никитском монастыре тяжёлый свод непостижимым образом держат лишь стрельчатые арки. Вторая загадка – Благовещенская церковь монастыря: там перекрытие уникальной трапезной сделано без поддерживающих столбов. В Никитский монастырь приезжает много православных паломников. Здесь покоятся святые мощи переславского чудотворца, преподобного Никиты Столпника.

Музей «Ботик» - единственный в России музей одного экспоната. Этот город – колыбель русского флота. Здесь начиналась будущая слава России как морской державы. Плещеево озеро видело «потешные» баталии, заканчивавшиеся для участников зачастую далеко не потешно. Самым маленьким во флотилии был ботик «Фортуна», выставленный в музее «Ботик» - павильоне, защищающем бот от разрушения временем.

Ростов Великий (слайд 13-14)

Ростов Великий – один из старейших русских городов, расположенных в 200 км к северо-востоку от Москвы. Стоит он на живописном берегу озера Неро, сохранившего свое древнее имя, данное ему ещё до прихода на эту землю славянского народа. Город является одним из туристических центров России, прославившимся своими архитектурными памятниками 16-17 веков, к которым принадлежат ансамбли Ростовского кремля и нескольких монастырей. Благодаря им Ростов считается красивейшим городом среди северных русских городов.

Успенский собор был возведен искуснейшими мастерами и расписан. Ручки парадных дверей собора исполнены в виде масок львов. Успенский собор является усыпальницей ростовских князей и митрополитов, рядом с ним находится звонница.

Когда-то на ней было подвешено 15 колоколов! Самый большой колокол, прозванный в народе «Сысой» и весивший 2000 пудов, был слышен за 18-20 км от Ростова.

С 12 века славились здешние иконописные мастерские. С них-то и начинает свою историю уникальная техника живописи по эмали – ростовская финифть. В 18 веке миниатюры применялись для украшения церковной утвари: окладов, богослужебных книг, брачных венцов, одежды священнослужителей. Коллекция финифти находится в Ростово-Ярославском музее-заповеднике в Ростове.

Много былин о храбрости русских богатырей создано именно в Ростове. Особенно любили жители Ростовской земли былину «Алёша и Тугарин». В ней рассказывается о храбром былинном богатыре Алёше Поповиче, родом из Ростова Великого. Он погиб в 1223 году в знаменитой битве с монголами на реке Калке, проявив чудеса храбрости.

Ростов Великий входит в число городов «Золотого кольца» и находится на полпути между Москвой и Ярославлем.

Ярославль  (слайды 15-16)

Ярославль – основан как крепость при слиянии рек Волги и Которосли в1010 году. Князь Ярослав город назвал, как пишется в летописи, «в своё имя». Позднее Ярославль стал крупным торговым центром. Особенно славились ярославские иконописцы, создавшие самобытную школу.

Собор Спасо-Преображенского монастыря – старейшее из сохранившихся зданий Ярославля. Он был построен в 17 веке, у собора вытянутые главы и нет ни одного похожего фасада.

За это поборники строгих церковных канонов называли храм «вавилонской башней». Храм служил для ярославских князей усыпальницей, а в северной его части находилась монастырская библиотека, где в конце 18 века граф Алексей Мусин-Пушкин нашел рукопись «Слово о полку Игореве».

Церквей в Ярославле много. И каждая - уникальна. Например, церковь Ильи Пророка – визитная карточка города – было построена в середине 17 века. Сокровище церкви – её фрески. С 17 века, благодаря своей исключительно красоте, они ни разу не были «записаны».

Кострома (слайды 17-18)

Название города происходит от языческого славянского праздника Костромы – ритуального игрища в честь всесильного бога Ярилы. Костромой звали соломенную куклу, которую в летнее время носили хороводом девушки, пели ей песни, а затем несли к реке, топили её в воде или сжигали на костре. Так сохранялся обычай весеннего жертвоприношения Ярили, строго запрещенный Святейшим синодом.

Подъезжая к Костроме со стороны Волги, первое, что вы увидите, это высокий берег с живописно разбитым на нем парком. Старая часть Костромы очень маленькая - можно обойти за 2-3 часа, но, как и все знаменитые уголки этого города, интересна своими древними постройками и связанной сними историей. Можно пройти по торговым рядам, которые были построены ещё в 17 веке при Екатерине.

Они почти совсем такие же, как в Санкт-Петербурге, только состоят всего из одного этажа. Или попасть в церковь Воскресения на Дебре. Она очаровывает одной только историей происхождения, не говоря уже о древнейшей росписи. Раньше на её месте были непроходимые дебри и дремучие леса, потом после того как её поставили, место стало обживаться, и теперь церковь стоит почти в центре города, а название запечатлело легенду её возникновения.

Любой побывавший в Костроме расскажет вам об Ипатьевском монастыре, знаменитым своей историей. В далёкие времена великая старица Марфа – мать первого царя из династии Романовых, Михаила, - прятала от поляков в монастыре своего сына. Полякам так и не удалось найти его, отыскать ещё и благодаря легендарному подвигу Ивана Сусанина, заведшего иноземцев в болота. Правда дорогу Михаила к трону закрывал младенец – сын Марины Мнишек и Гришки Отрепьева. Они были венчаны на царство, поэтому их отпрыск имел права на российский престол. Царю Михаилу Фёдоровичу пришлось подписать указ о казни младенца. Узнав о смерти сына, Марина Мнишек прокляла весь род Романовых и предрекла, что закончится царский род в « Ипатии», где и начинался.

На территории Ипатьевского монастыря находится музей древнего зодчества. В нём вы увидите такое, что, наверное, делают в наше время только в самых отдаленных уголках не только России, но и мира. Там есть избушка, в ней сидит бабуля, прядёт на древней как мир прялке и ткёт полотно на доисторическом станке.

Чудный город Кострома по праву занимает место в цепочке звеньев «Золотое кольцо России». Это типичный русский город, которому свойственен неповторимый колорит провинции в самом замечательном смысле этого слова. Он очаровывает своей непосредственностью, простотой и убранством. В Костроме есть картинная галерея, находящаяся в особняке бывшего Белгородского собрания, одна лестница которого производит неизгладимое впечатление, так богата его отделка. Уникальное собрание живописных работ составлено из произведений, украшавших ранее имения богатых помещиков.

В Костроме надо ходить неспешно. Тогда вы не упустите ничего и сможете по достоинству оценить классический ансамбль торговых рядов,

а в Музее деревянного зодчества, если повезёт с погодой, встретить восход Ярилы-солнца.

 « Плывёт, плывёт кораблик, кораблик золотой…..» слова незатейливого стишка сами собой возникают в памяти при взгляде на костромской герб: золотая ладья борется с бурными волнами.

Иваново (слайды 19-20)

В архитектурном плане Иваново известно прежде всего памятниками, относящимися к эпохе конструктивизма (30-е годы XX в.): дом-корабль, дом подкова и т. п. В городе существует большое количество историко-революционных памятников, придающих ему своеобразный колорит. Интересен исторический центр города (это в основном бывшие купеческие дома XIX и начала XX в).

Суздаль (слайды 21-24)

Суздаль – один из древнейших русских городов, впервые упоминается в летописи 1024 года.

В Суздале – зимняя тишина! Падает на землю снег, неподвижно стоят расшитые хрустальным инеем берёзы, и только сероватый дымок из кирпичных труб напоминает о том, что город живёт своей тихой, будто сказочной жизнью.

В городе расположено несколько архитектурных ансамблей монастырей, и наиболее известными считаются Покровский и Спаса - Евфимиевский. Покровский монастырь был, когда-то был одним из самых богатых в России. Именно сюда отправлялись на вечное поселение попавшие в немилость жены русских царей. А последней узницей была первая жена Петра-1 – Евдокия Лопухина.

Один из самых интересных памятников прошлого – кремль, на территории которого расположено множество церквей и соборов. Самый старый, Рождественский собор, стоит на этой земле 1225 года.

Именно здесь сохранился уникальный памятник древнерусского прикладного искусства – соборные врата золотого черчения. А недалеко от собора стоит восьмигранная шатровая колокольня куранты, которой отсчитывают время с конца 17 века. Суздаль старше Москвы. Когда-то он был преемником Киева – отца городов русских, центром всей Северо-Восточной Руси, а Москва - маленьким селением, окруженным глухими лесами. Теперь Суздаль небольшой районный городок. Но его слава не прошла. Красота его неповторима, и со всех уголков земли едут сюда люди, чтобы увидеть уникальный город.

Владимир (слайды 25-26)

Владимир на Клязьме, который князь Андрей Боголюбский сделал своей столицей, был основан его дедом, Владимиром Мономахом, в 1108 году. До этого столицей северных земель был Суздаль, а маленький Владимир считался его пригородом. Сразу сооружалась оборонительная стена, до наших дней сохранились лишь Золотые ворота.

Они сооружались с 1154 по 1164 год. Золотые ворота в наши дни оказались в центре Владимира, а в те дни через них въезжали в город. Они наглухо закрывались перед врагами и широко распахивались перед героями-освободителями. Под сводами их прошли в 1242 году победители тевтонских рыцарей на Чудском озере. И отважные герои Куликовского поля после победоносной победы вошли в эти же ворота. А Золотыми они назывались потому, что их громадные дубовые двери были обиты золочёными листами и действительно сияли, как золотые. Золотой купол церкви завершал эти триумфальные ворота.

В том же, 1158, году во Владимире был заложен Успенский собор. Всю душу вложил князь Андрей в строительство этого собора, желая сделать его главным храмом православной Руси. В нем он поместил чудотворную икону Божией Матери, которую привез с собой из Вышгорода – своего удела под Киевом. Успенский собор внутри, как повествует летописец, блистал золотом, серебром, драгоценными камнями и жемчугами.

Всех приезжающих и латинянин, и язычников, князь Андрей приказывал водить в этот храм и показывать «истинное христианство».

Под «Песню о России» Ансамбля им. Локтева проходит знакомство с народными  промыслами городов «Золотого кольца».

Подводится итог воспитательного часа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок "Путешествие по Золотому кольцу России"

Данный урок может использоваться в качестве урока по географии, а также как внеклассное мероприятие в 8-9 классе при изучении темы "Города Центральной России". Замечательная разработка - расследование...

Конспект открытого занятия в рамках проекта "Золотое кольцо России"

Конспект открытого занятия в рамках проекта "Золотое кольцо России"...

Открытый урок 9 кл Золотое кольцо России

Урок предусматривает проведение практической работы...

Открытое итоговое внеклассное мероприятие по изобразительному искусству для учащихся 8 классов по теме «Архитектура». «Путешествие по Золотому кольцу России».

Вступительное слово учителя.   Сегодня мы собрались в необычной обстановке, чтобы подвести итоги нашей работы по изученной теме «Архитектура». В течение нескольких уроков вы создавали творче...

Презентация к открытому внеклассному мероприятию по изобразительному искусству "Путешествие по Золотому кольцу России".

Открытое итоговое внеклассное мероприятие по изобразительному искусству  для учащихся 8 классов по теме «Архитектура».«Путешествие по Золотому кольцу России»....

План-конспект открытого урока в 4 классе "Города русской земли. Золотое кольцо России".

Данный урок изобразительного искусства  преднозначен для учеников 4 классов. Цель урока - воспитать художественный вкус и любовь к своей Родине! Данный урок трактуется как урок искусства. Итогом ...

Открытое занятие «Заочное путешествие по городам Золотого кольца России»

Это занятие  заключительная часть  одноименного проекта. Ребята защитили свои проекты, рассказали про города Золотого Кольца России. Посмотрели презентацию про предварительную работу по созд...