Мой прадед -Балашов Александр Александрович
творческая работа учащихся (6 класс) по теме

Антуфьева Надежда Валериевна

исследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_nas_ne_pechatayut_svodok_isled.rabota_ded.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

                                                О нас не печатают сводок,

                                                Здесь нет даже «местных» боёв;

                                                Здесь только котёл небосвода

                                                Клокочет огнём до краёв.

                                                Под рваным, свистящим,  

                                                ребристым

                                                Металлом, гуляющим тут,

                                                Оглохшие, злые связисты

                                                Катушки свои волокут…

Именно с этих строк стихотворения Павла  Шубина «На нашем участке», написанного в 1943 году,  мне хотелось бы начать свою работу. Это стихотворение, посвящено   связистам, защищающим Ленинград в годы Великой Отечественной войны.  Посвящено оно  и моему прадеду Балашову Александру Александровичу, уроженцу деревни Мезенцево Морозовского сельского поселения.

Очень часто, приезжая в гости к бабушке в Косково (Артемьевская),  я навещаю  старенького дедушку Сашу. Время летит быстро, и мы, становясь взрослее, всё чаще задумываемся о том, как много трудностей выпало на долю людей старшего поколения. Ещё в начальной школе меня заинтересовала история жизни моего прадеда, тогда я написал о нем  сочинение.  А дальше мне захотелось больше узнать о его боевом пути.

Я считаю, что знакомство с историей своей семьи, своих близких и родных, благотворно влияет на человека, так как он начинает задумываться о своих корнях, о своих поступках и помыслах, начинает жить не только для себя, но и для других.

Цель моей работы:  больше узнать о жизни моего прадеда, участника Великой Отечественной войны, Балашова Александра Александровича, человека, вся жизнь которого была тесно связана с его малой родиной - деревней Косково (Артемьевская), Морозовского поселения.

Мне хотелось, чтобы его неторопливые рассказы о своей судьбе, как военной, так и обыденной сохранились не только для нас, его правнуков, но и для следующих поколений нашей семьи.

Мой прадед родился в деревне Мезенцево,  Косковского сельского совета (который позднее вошел в состав Морозовского сельского совета)- 28 августа 1921 года. Семья состояла из пяти человек: мама-Анна Александровна, папа-Александр Александрович, сёстры Анастасия и Мария и он, средний сын. Семья рано осталась без хозяина, так как отец  погиб на лесозаготовках, он работал в Верховажском лесопункте. Заботы о детях легли на плечи его мамы Анны Александровны. По воспоминаниям  прадеда, она в то время работала сторожем на ферме, да держала хозяйство,  и  маленькому Саше пришлось взвалить часть  домашних работ на себя. Закончив 7 классов школы, он тоже работал в колхозе, выполняя разные  работы.

В апреле 1941 года был призван  на действительную военную службу в Киевский военный округ. Войну встретил в украинском городе Самборе Дорогобужской области, не успев принять военную присягу. Вот как прадедушка  начинает свои воспоминания о войне:  «22 июня  1941 года нас подняли по тревоге около половины третьего ночи. В воздухе стоял гул самолётов, они летели бомбить Киев, Одессу, Севастополь, мы ещё не верили в то, что началась война. Дивизия, в которой мне предстояло служить, маршем двинулась к границе, о том, что это война, мы узнали от комиссара батальона около 10 часов утра 22 июня. Страшным показалось это сообщение….  После первой бомбардировки прадедушка  потерял своего земляка, с которым вместе служил («…я трясу его, трясу, а он мертвый», - вспоминает он). Стрелять было не чем,  лишь у офицеров -  пистолеты, так как началась замена оружия, старое было увезено, а новое ещё не поступило. Часть, где он служил, отправили в Карпаты, где она в дальнейшем оказалась в окружении.

Стали выходить из окружения,  и офицеры и рядовые солдаты вместе грелись у одного костра, питались из одного котелка, тем, что давал лес. Иногда помощь оказывало и местное население. Благодаря полководческому искусству командира (имя которого со временем,  к сожалению, забылось) вышли фактически без потерь».

Первое ранение прадед получил в районе города Броды. Он вспоминает:  «Помню, как кругом рвались мины, как меня толкнуло в ногу и обожгло. Упал, увидел, как фонтаном льёт кровь». Ранение оказалось тяжелым, его подобрали, сделали перевязку. На лошади привезли в город Проскуров, где стоял батальон, в госпиталь. В госпитале рану раскрыли, а там - черви, так как рана долго не обрабатывалась. Позднее отправили в госпиталь  на Урал, там,  чтобы подкрепить организмы раненых бойцов, их поили хвойным отваром. Из госпиталя отправили домой на долечивание. С января по сентябрь 1942 года работал секретарём исполкома сельского совета в Коскове.

Дальнейшие военные дороги привели его на Волховский фронт, где он был связистом.  Эта военная специальность, по мнению многих,  была одной  из самых опасных в годы войны. Закончится бой, и первыми на поле боя выходят минеры, чтобы очистить территорию от мин, и связисты, чтобы наладить связь. Часто прадед в своих рассказах вспоминает один из эпизодов своей военной биографии:  «Переправляемся через болото, воды по шею,  на плечах тяжелые тюки с проводами,  а в лесу - немецкие снайперы. Впереди «куль», и нет человека, и все ждешь, что вот сейчас и твоя очередь». Принимал участие прадед в сражении за Синявские высоты,  «немец всеми силами стремился спихнуть нас с Синявских высот в болото», - продолжает свой рассказ фронтовик.  «Сколько было атак, всех и не упомнишь. В одной из них я  потерял своего друга Ивана. Случилось это перед рассветом, а днем и сам во время минометного обстрела вновь «вышел из строя». Осколочные ранения в обе ноги привели Александра Александровича в госпиталь города Боровичи.

После госпиталя снова на фронт, принимал участие в прорыве блокады Ленинграда, даже обслуживал правительственную связь.

Окончание войны застало бойца в местечке Хмелево, недалеко от Сандомира. Дежуривший в то время у телефона на контрольной станции прибежал с давно ожидаемым всеми сообщением:  «Ребята! Война кончилась! Всё! Немцы согласились на капитуляцию».

А прадедушка неторопливо продолжает свой рассказ:  «….что мы чувствовали тогда, не высказать…. Бурно переживали то событие, и лишь позднее осознали, что остались живы и скоро вернёмся домой».

Но это скоро оказалось не так уж и скоро. После войны прадед служил ещё два года, так как не дослужил срочную службу до войны. Домой вернулся только в 1947 году. Среди военных наград самой дорогой считает медаль «За отвагу», полученную в 1944 году за участие в снятии блокады Ленинграда.  Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью за победу над Германией, медалью Жукова, имеет другие правительственные награды и звание «Ветеран ВОВ».

Женился на Анне Ивановне Мызиной, которая одна воспитывала сына Виктора, получив в годы войны «похоронку» на мужа.  В семье со временем появилось еще  четыре дочери. После войны Александр Александрович закончил курсы счетоводов в Молочном, и несколько лет  работал счетоводом. В 1953 году заочно прадед окончил Вологодский сельскохозяйственный техникум по специальности бухгалтер,  и несколько лет работал по этой  специальности. Длительное время работал председателем Морозовского сельпо, позднее главным бухгалтером колхоза «Путь к коммунизму», до выхода на заслуженный отдых. При его непосредственном участии и руководстве в Коскове появились здание Косковского клуба, здание магазина, изменился облик деревни. После выхода на заслуженный отдых в течение 15 лет работал заправщиком на заправке, являлся секретарем партийной организации колхоза «Путь к коммунизму».

 В семье моего прадеда пять детей - Виктор, Валентина, Галина, Людмила, Любовь, у него тринадцать внуков и  шестнадцать правнуков. Уже давно прадед один, прабабушка умерла ещё до моего рождения в 1985 году, но дети и внуки с правнуками не забывают его. Сейчас ему уже восемьдесят семь лет, живет он с семьей внука Саши (названного в его честь), принимает посильное участие в воспитании правнуков, не смотря на проблемы со здоровьем, все бодрится, старается превозмогать свои болезни и не показывать   ноющие военные раны. Но всё же время берёт свое, здоровье с каждым годом все ухудшается,  и уже не так часто вспоминает он свою военную молодость, в рассказах уже нет той былой уверенности и четкости, что была несколько лет назад. Многое стало забываться со временем, и поэтому  мне захотелось сохранить его воспоминания для будущих поколений своей семьи.

6.03.2010 прадед погиб во время пожара в своем собственном доме, не дожив до 65 годовщины победы всего два месяца.

                                 

 Научно-практическая конференция

                                                       «Тихая моя родина».

 «Мой прадед - Балашов Александр    Александрович»

                                                       Работу выполнил:

                                                               Антуфьев

                                                              Александр Сергеевич

                                               6 класс, МОУ «Нижнекулойская

                                                              средняя общеобразовательная

                                                              школа»

                                                              Руководитель -  Антуфьева

                                                              Надежда Валериевна, учитель

                                                              истории

2008 -2009 год.

                             

                             

                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Александр Александрович Блок

Урок литературы  в  8  классе  по  учебнику  Коровиной. Знакомство  с творчеством  поэта.  Работа  над  циклом "На  поле  Куликовом...

"Мои прадеды" Славогородская Яна, обучающаяся 5 "А" класса МОУ СОШ №12 г.Балашов, Саратовская область

Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне велик и бессмертен. Большой вклад в Победу внесли наши деды и прадеды.Нам повезло. Мы не помним и не можем помнить эту войну. Но пока живы те, кт...

Физическая культура и спорт. Легкоатлет Александр Александрович Меньков (презентация)

Александр Александрович Меньков. Олимпийский чемпион по прыжкам в длину....

Биография Блок Александр Александрович

Алекса́ндр Алекса́ндрович Блок (16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург, Российская империя — 7 августа 1921, Петроград, РСФСР) &mdash...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Надежда Валериевна,здравствуйте! Материал об участнике войны Балашове А.А.хороший, только Вы поторопились и не выполнили главное условие Вахты памяти- не соединили эти материалы с материалами сайтов Министерства обороны. А ведь для этого Вахта памяти и проводится. На сайте Подвиг народа в наградном документе Балашова А.А. написано и про два его ранения, и про то, что он-очень дисциплинированный боец, описан его подвиг. Этот материал обязательно должен быть в вашей работе, это прописано в положении. И конечно, лучше будет, если будут отсканированы эти документы. И еще такие замечания : в работе я не смогла найти, уроженец какой области, района Балашов А.А., пришлось смотреть на Вашем сайте. Эти данные нужно прописать. И конечно, очень не хватает фотографий, наверняка, в семье Балашовых они есть. Если все это доработать, очень хорошая будет у Вас работа по сохранению памяти об участнике войны_Балашове А.А. Эту работу Вы можете сейчас со своими учениками довести до конца. А потом вручить семье копию своего св-ва, где будет указана ссылка на этот материал и они всегда смогут открыть его и прочитать.Надежда Валериевна! То, что Вы с первого дня включились в работу Вахты памяти, говорит о Вашем неравнодушии и наверняка до мая Вы сможете еще много сделать для сохранения памяти о своих земляках со своими учениками.Удачи вам!

Куадже Ася Шумафовна

Роль военных связистов во время ВОв несомненно велика.
Ценой невероятных усилий и огромных потерь военные связисты обеспечили управление войсками в битве под Москвой, и вермахт потерпел первое серьёзное поражение.
Под жесточайшими бомбежками и артобстрелами военные связисты Великой Отечественной войны сумели протянуть линии связи до самого логова врага и обеспечили Победу над фашистами.
О мужестве связистов во время ВОв рассказывается в документальном фильме «Нервы войны».
Александр, твой прадед Балашов Александр Александрович - настоящий герой ВОв, храни память о нем.
Надежда Валериевна, желательно продолжить исследовательскую работу. Удачи в поисковой работе!